Твое здоровье и личная гигиена
методическая разработка на тему

Живова Татьяна Ивановна

Цели: формирование верных представлений о гигиене; привитие навыков соблюдения правил личной гигиены; развитие потребности в чистоте и правильном уходе за телом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvoe_zdorove_i_lichnaya_gigiena.docx19.16 КБ

Предварительный просмотр:

Ялгинский детский дом-школа

Твоё здоровье и личная гигиена

беседа

Провела: Живова Т.И.


Цели: формирование верных представлений о гигиене; привитие навыков соблюдения правил личной гигиены; развитие потребности в чистоте и правильном уходе за телом.

Ребята, многим людям известно, что здоровье человека напрямую зависит от соблюдения правил гигиены.

Часто люди, особенно дети, не знают, что такое гигиена, и не понимают, насколько важно следить за собой.

Как вы думаете, что значит «личная гигиена»?

(Ответы детей)

Личная гигиена - это определенные правила гигиены, которые способствуют укреплению и сохранению человеческого здоровья. Это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Насколько важно соблюдать личную гигиену, мы узнаем сегодня.

К понятию личной гигиены относят режим дня, правильное питание, правильное распределение физических и умственных нагрузок, гигиенические требования содержания места проживания, личного тела, одежды и белья. Следует приучать себя с раннего возраста к ежедневным водным процедурам, которые заключаются в умывании, чистке зубов и принятии душа. Так, умываться рекомендуется в проточной воде, чистить зубы и принимать душ — дважды в день (утром и перед сном) . За день кожа человека вырабатывает достаточное количество кожного сала и пота, которые имеют неприятный запах и закупоривают поры. Вследствие этого кожа перестает дышать, в ней нарушаются защитные свойства, потоотделение, теплообмен. Это приводит к размножению различных болезнетворных микроорганизмов, на коже могут появиться ранки и гнойники. Поэтому ежедневные водные процедуры — обязательное правило для каждого человека.

Особое внимание следует уделять чистоте рук. Почему, как вы думаете?

(Ответы детей)

Известно, что наибольшее количество вредных микробов и бактерий находится под ногтями, чуть меньше — на кожном покрове рук. Более того, под ногтями могут быть яйца гельминтов, которые попадают туда с шерсти животных или с мест общего пользования. Поэтому очень важно своевременно стричь ногти, а также чистить их специальной щеткой. Руки рекомендуется мыть, обязательно используя мыло, по несколько раз в день: перед едой, после улицы или школы, после похода в магазин или в туалет, после игр с животными. Ноги желательно мыть перед ночным отдыхом.

Очень важным пунктом в личной гигиене является регулярная смена нательного белья, одежды, носков, колготок. Поскольку вы, ребята, постоянно находитесь в движении, поэтому одежда быстро пачкается. Когда вы бегаете, вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. На коже есть тонкий слой жира. Если кожу долго не мыть, то на ней накапливается жир, пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой, она перестает защищать наше тело. Грязная кожа может принести вред здоровью. Если не следить за чистотой кожи, то могут возникнуть кожные заболевания. А чтобы избежать возникновения раздражения кожи или высыпаний, нужно ухаживать за кожей – мытье ее. Тогда с кожи удаляются  пыль, жир, пот, микробы. Также необходимо выбирать нательную одежду из натуральных тканей, например, из хлопка.

Чтобы расти здоровым и бодрым, чтобы организм нормально функционировал, настроение всегда было прекрасное, нужно знать основные правила гигиены. Давайте вместе назовем эти правила. (Ответы детей)

Первое правило личной гигиены — ежедневное умывание. Этот необходимо выполнять несколько раз в день. Во время утреней процедуры вы должны промыть носовые проходы от накопившейся за ночь слизи. Это позволит уничтожить болезнетворные микроорганизмы, которые могли попасть в носоглотку за прошедшие сутки. После улицы или школы рекомендуется во время умывания использовать мыло, которое поможет устранить бактерии, вирусы или грибок, которые могли попасть на кожу в общественном месте. Тело мыть надо 1­2 раза в неделю. Ученые подсчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляется 1,5 млрд. микробов. Обязательно каждый день надо мыть лицо, руки, ноги, шею, кожу подмышечных впадин.

Второе правило: мытье рук. Руками вы берете различные предметы: карандаши, ручки, книги, тетради и т.д., беретесь за дверные ручки, притрагиваетесь к различным предметам в туалетных комнатах. На всех этих предметах есть грязь, часто невидимая для глаз. С немытыми руками эта грязь попадает сначала в рот, а затем в организм. Важно остригать ногти хотя бы раз в семь дней.

Ребята, скажите, когда надо мыть руки?

(Ответы детей: после посещения туалета, перед едой и т.д.)

Третье: чистка полости рта.

Скажите, как часто надо чистить зубы?

(Ответы детей)

Ежедневно, не менее двух раз, необходимо чистить зубы щеткой, используя зубную пасту. При этом важно, чтобы зубная щетка была подобрана правильно: не стоит использовать слишком жесткую щетину, поскольку она может ранить слизистую десен, и лучше отказаться от слишком мягкой щетки, поскольку она не способна хорошо вычистить зубной налет и остатки еды. К тому же вода должна быть теплой во время чистки зубов, поскольку слишком холодная или горячая вода разрушает зубную эмаль. Зубная нить помогает удалить остатки еды между зубами. Важно также после каждого приема пищи полоскать рот, используя теплую воду.

Гигиена и здоровье зависят и от чистоты в доме, где вы проживаете. Это четвертое правило. Влажная уборка должна проводиться не менее одного раза в неделю. Мести пол нужно увлажненным веником, а пыль с мебели рекомендуется вытирать влажной тряпкой после каждого подметания. Кроме этого, важно регулярно проветривать жилье, поддерживая температуру воздуха не меньше 18 градусов. В теплое время года окна должны быть открыты круглосуточно, а в холодный период проветривание должно быть не менее четырех раз в сутки.

Нужно следить за своими школьными принадлежностями: вовремя точить карандаши, менять обложки на книгах и тетрадках, если они испачкались, держать все приспособления для письма в специальном пенале.

Ребята, какой вывод мы можем сделать? Нужно ли соблюдать правила гигиены? Сложно ли это сделать?

(Ответы детей)

Правила гигиены, если постоянно и беспрекословно соблюдать их, способны поддержать и сохранить здоровье в течение многих лет. Но для этого нужно приложить максимум усилий и научиться использовать гигиенические навыки.

Соблюдение всех вышеперечисленных правил личной гигиены обеспечит крепкое здоровье и будет способствовать сохранению этой главной ценности человека.

Интернет-источники:

http://veselajashkola.ru/zdorovie-rebenka/gigiena-i-zdorove-shkolnika/

https://урок.рф/library/klassnij_chas_«lichnaya_gigiena_shkolnika»_132659.html

http://ped-kopilka.ru/vs-ob-yetikete/klasnyi-chas-lichnaja-gigiena-3-klas.html

https://znanio.ru/media/klassnyj_chas_na_temu_pravila_lichnoj_gigieny-113728/134770

https://infourok.ru/klassniy-chas-na-temu-lichnaya-gigiena-shkolnika-888212.html

http://globuss24.ru/doc/klassniy-chas-tvoio-zdorovye-i-lichnaya-gigiena-6-9-klass

https://infourok.ru/klassniy-chas-tvoyo-zdorove-i-lichnaya-gigiena-1063957.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Твое здоровье. Личная гигиена"

пропаганда здорового образа жизни...

Классный час на тему: "Здоровье и личная гигиена"

Здоровье – состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни....

Классный час "Твое здоровье и личная гигиена"

Классный час«Твое здоровье и личная гигиена » (слайд 1)Цели: (слайд 2)1.      сформировать ценное отношение к своему здоровью;2.      сформироват...

Презентация " Твое здоровье и личная гигиена"

Презентация используется на занятиях...

«Твоё здоровье и личная гигиена»

Цели: 1.      сформировать ценное отношение к своему здоровью;2.      сформировать представление о том, как можно сохранить и укрепить свое здоро...

Твоё здоровье и личная гигиена.

Цели.сформировать ценное отношение к своему здоровью;сформировать представление о том, как можно сохранить и укрепить свое здоровье, соблюдая личную гигиену;ознакомить с различными формами гигиеническ...

Круглый стол:"Твое здоровье и личная гигиена"

В древности люди считали причиной болезней неблагосклонность богов. Однако уже тогда они создали правила, которые надо было соблюдать, чтобы сохранить здоровье. Такие правила называются гигиеной...