«Нравственное воспитание школьников в современном образовательном процессе» (Обмен опытом)
опыты и эксперименты (6 класс)
Обмен опытом работы через библиотечные мероприятия по формированию нравственных чувств у подрастающего поколения. Описание новых форм и методов работы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 952.45 КБ | |
| 205.32 КБ |
Предварительный просмотр:
«Нравственное воспитание школьников в современном образовательном процессе» (Обмен опытом)
(Автор педагог-библиотекарь МБОУ «Белозерьевская СОШ» Ромодановского района Республики Мордовия
Садовникова Валентина Борисовна)
Главной отличительной чертой социума являются нравственные устои, регулирующие отношения между людьми. Потребность в морали возникла у самых истоков человеческого общежития. Каждая экономическая формация вносила свои дополнения и коррективы. Как сказал Александр Никонов, «Мораль никогда не падает и не рушится, она просто меняется».
В настоящее время всё более возрастает актуальность нравственного воспитания, которое фокусирует в себе повышение культурного уровня, этики общения и толерантности, формирование патриотических чувств и правосознания, долга перед Родиной, перед семьёй, перед родителями, стремление к созиданию, к защите экологии и т. д. Можно сказать, что через нравственное воспитание осуществляется комплексный подход к формированию новой, высоко ответственной, духовно богатой личности. Особую роль в данном направлении играет межкультурный диалог как способ формирования нравственности подрастающего поколения.
В Белозерьевской школе Республики Мордовия существует благодатная почва для претворения в жизнь поликультурной программы «Единство моральных ценностей в традициях и культурах разных народов».
Здесь работают кружки художественно-эстетической направленности, открывающие большой простор для позитивного воздействия на души подростков. Научить видеть и слышать прекрасное, воспитать стремление создавать красоту вокруг себя, радовать окружающих людей своим творчеством, своим добрым к ним отношением – это реальные шаги к воспитанию культуры, духовности, доброжелательности. Фольклорная группа «Сандугач» («Соловушка») Бикбаевой Галии Асымовны с успехом выступает не только в родной школе, но и на районной сцене. Танцевальный кружок «Непоседы» под руководством Миняевой Гульнары Анваровны на каждом мероприятии удивляет своими оригинальными композициями. Вокальный ансамбль младших школьников «Музыкальная капель», которым руководит Абдуллова Альфия Няимовна, всегда тепло принимается в различных аудиториях. Сами же артисты получают не меньшее удовольствие от своего выступления. Это их дисциплинирует, сплачивает и даёт позитивную энергию. Сохранению культурных традиций способствует республиканский фестиваль «Шумбрат, Мордовия!», в котором ежегодно участвуют наши школьники. Особого внимания здесь заслуживают национальные поделки и национальные блюда.
С недавних времён прижилась в Белозерьевской школе традиция многих народов России праздновать Новый год с Дедом Морозом и Снегурочкой у нарядной, сверкающей огоньками ёлки. Весёлые конкурсы, хороводы, танцы, песни дарят детям радостные минуты, запоминающиеся на всю жизнь.
Также вся культурно-массовая работа, проводимая в школе, – это воспитание открытых миру душ подростков. Встречи с творчеством детских писателей Агнии Барто, Астрид Линдгрен, Самуила Маршака, Евгения Шварца, Г.Х. Андерсена, проводимые по линии школьной библиотеки, учат детей доброте, взаимопониманию, искренности. Здесь девочки и мальчики не только читают стихи и сказки любимых авторов, но и сопровождают их жестами, движениями или ставят по ним сценки, используя соответствующие реквизиты, костюмы и маски. Дети активно участвуют в викторинах и разгадывают ребусы, загадки. Библиотечные литературные салоны о А. К. Толстом («Сердце полно вдохновенья»), А. С. Пушкине («Бессмертный гений»), о М. Ю. Лермонтове («Жизнь, наполненная творчеством»), о М. В. Ломоносове («Гений 18 века»), о В. И. Дале, как сказителе, рассказчике и собирателе слов живого великорусского языка, воспитывают интерес к подлинному таланту, стремление к достойной жизненной цели. Поэтические гостиные по гражданской лирике Сергея Есенина («Есенин – это вечное»), Мусы Джалиля («Живые свидетельства войны», Габдуллы Тукая («Сияньем строк воспетая планета»), Роберта Рождественского («Поэтическое отражение эпохи»), Евгения Евтушенко («Поэзия на службе народу»), Владимира Высоцкого («Позывные добра») приобщают учащихся к высоким духовным ценностям. Устные журналы и живые газеты по творчеству земляков А. И. Полежаева («Поэзия свободы и страстей»), Н. П. Огарёва («Живое слово»), Никула Эркая («Жизнь продолжается на свете»), Хади Такташа («Поэзия взволнованной души») и др. учат выбирать правильные жизненные приоритеты.
В ходе таких библиотечных мероприятий используются электронные презентации, наглядность, форма вопросов и ответов, выразительное чтение, инсценирование, прослушивание песен на стихи известных авторов, иллюстрирование их произведений, книжные выставки.
Свой вклад в изучение школьниками творчества татарских, мордовских и русских писателей и поэтов вносят работники Ромодановской центральной районной библиотеки, проводя выездные мероприятия и приглашая делегации из школ в райцентр. Приобщение к поэтическому наследию авторов разных национальностей закладывают нравственный базис личности юных граждан нашей страны.
Школьный педагог-библиотекарь Садовникова В. Б. проводит целенаправленные мероприятия, связанные с татарским, русским и мордовским фольклором. Например, по загадкам, народным играм, пословицам, поговоркам, сказкам этих трёх народов проведены мероприятия «Осенний марафон», «Гостья Зима», «Народная мудрость», «Путешествие в легенду», «Сказки детства», в которых всегда добро торжествует над злом.
Творческие конкурсы, проводимые на муниципальном и региональном уровне, всё больше и больше вовлекают участников из нашей школы. Дети пишут сочинения, заметки, репортажи, стихи. Многие их работы связаны с культурным наследием наших соотечественников и земляков. Участвуя в 1Y открытом республиканском фестивале, посвящённом юбилеям поэтов-шестидесятников, ученица Белозерьевской СОШ Бикбаева Марьям со своим стихотворением «Евгению Евтушенко» стала победителем в номинации «Слово о поэте». Сайфуллова Анися заняла третье место в республике в конкурсе «Защитим лес», 3 место в районном конкурсе «Искусство слова» со стихами собственного сочинения «Волшебный лес» и «Посвящение А. К. Толстому». Янгличева Алия заняла 1-е место в районе по номинации «Публицистика» (конкурс «Искусство слова»). С большим желанием наши школьники участвуют в конкурсе чтецов «Поэзия души», где также Бикмаева Марьям и Ишалеева Муслима заняли 2-е и
3-е места в разных возрастных группах. Руководителем у перечисленных участников конкурсов была педагог-библиотекарь.
Широкий интерес вызвал республиканский конкурс «Живая классика», который при активном участии библиотеки начинается на уровне школы с использованием наглядности, мультимедийных презентаций и приобщает детей к творчеству широкого круга авторов классической прозы. Многие его участники из Белозерьевской школы становились призёрами на районном уровне. Значение таких литературных мероприятий, повышение интереса к чтению прекрасно определяется в словах Н. Г. Чернышевского: «Учёная книга спасёт людей от невежества, а изящная – от грубости и пошлости».
Межкультурный диалог продолжается также в изобразительном искусстве, которому много внимания уделяется со стороны школьной библиотеки. Юбилеи и дни рождения известных художников, скульпторов отмечаются проведением арт-салонов, часов искусства, выпуском тематического библиотечного вестника, оформлением выставок и стендов. Демонстрация репродукций с картин сопровождается стихотворным описанием, отражающим сюжет, духовное состояние главного героя, колорит живописного произведения. Вот, например, стихи к портрету Мики Морозова:
Этот мальчик увидеть стремится
Удивительный, красочный мир.
С кресла встанет сейчас и помчится!
Глазки светятся, словно сапфир.
Рот слегка приоткрыт в удивленье,
Кудри чуть разметались на лбу.
А откуда идёт освещенье?
Свет и тень здесь заводят игру.
(В. Садовникова)
Выставки и мероприятия «Мир Валентина Серова» к его 150-летию, «Полотна Ф. В. Сычкова» к дню рождения мордовского художника, «Великий мастер скульптуры» к 140-летию Степана Эрьзи, выставка одной картины («Меншиков в Берёзове») В. И. Сурикова раскрывают перед учащимися тайну живописного мастерства, показывают талант и трудолюбие авторов, подчеркивают, насколько важна в жизни человека увлечённость своим делом, приносящим пользу обществу. Гордость за своих талантливых соотечественников и земляков подпитывается такими мероприятиями, как «Картины Равиля Загидуллина», «Пейзажи Айрата Гарифуллина», «Палитра художника Ромодановскго района Александра Мухина», «Монументальная живопись художника-ромодановца Валентина Козлова». Также для каждого времени года готовится выставка репродукций с картин известных живописцев со стихотворным описанием и познавательным мероприятием. В качестве примера:
И.Шишкин. Поздняя осень.
Тут берёзки стоят, как колонны.
Осень правит природой всерьёз.
Расплела она пышные кроны
У осин, тополей, и берёз.
Лес ещё вдалеке горделиво
Бережёт свой роскошный наряд.
Налетит ветерок шаловливо,
И листочки, как птички, летят.
Вот и речка уже потемнела,
Солнца нет на седых небесах.
Только люди не могут без дела:
Ищут пользу в полях и лесах.
И. И. Левитан. Зимний пейзаж с мельницей.
Пленил ностальгией пейзаж Левитана:
Как можно пройти мимо зимней красы.
Вот старая мельница съёжилась странно,
Тоскливо прижались друг к другу кусты.
А речку пока ещё льдом не сковало –
Легла тёмной лентой на белый ковёр.
Лес хмурый и грустный.Здесь красок так мало.
Лишь блики от солнца нам радуют взор.
И просинь на небе холодном вещает,
Что тучи уйдут за чернеющий бор.
Забытая мельница тихо ветшает,
Кренится покошенный старый забор.
Есть неоспоримый афоризм «Красота и доброта спасут мир!» Поэтому, наряду с приобщением белозерьевских школьников к литературе и искусству, важны и целенаправленные мероприятия по воспитанию толерантности, взаимоуважения, стремления творить добрые дела. В школе стало традицией проводить День толерантности, День Добра. Во всех классах готовятся тематические классные часы. По линии библиотеки также проводились урок мира и толерантности «Поэзия против террора», час нравственности «Дорогою добра», где использовались эмоциональные моменты: минута молчания, возложение цветов памяти, посадка добрых «семян», запись на благодатных «всходах» своих полезных дел, заполнение сердечек добрыми пожеланиями, оформление «Стены мира», как символа общности и благополучия всех людей Земли.
На районном уровне проводятся конкурсы агитбригад, ораторов, открытые студии на правовые темы, Это способствует воспитанию нравственности и законопослушания. Наши школьники являются активными участниками таких мероприятий. Агитбригаду «Ты – гражданин» в школе возглавляет Савинова Марина Николаевна. Культура правосознания, исполнение законов – важная составляющая часть нравственности гражданина любой национальности.
Общешкольное мероприятие, посвящённое Дню Конституции, подняло патриотический дух участников и зрителей, продемонстрировало политическую и культурную общность российских граждан через стихи, песни, танцы, костюмы разных народов. Девочки татарской национальности прекрасно смотрелись в мордовской праздничной одежде и замечательно, артистично исполнили мордовскую песню «Луганяся келуня». Ансамбль учителей представил песню о родном крае на русском и татарском языках. Воспитательный момент через культурное достояние народов Мордовии, бесспорно, очень важен.
Ничто так не объединяет людей, как общее горе. Это было в различные годы испытаний российского общества. Поэтому сейчас День народного единства, истоки которого восходят к эпохе «Смуты» на стыке 16-17 веков, стал востребованным в народе праздником. В Белозерьевской школе экскурсы в историю того времени учат консолидации общества не зависимо от национальности. «В единстве – сила» - так называется традиционное библиотечное мероприятие о роли народа в решении патриотических проблем.
Изучая прошлое, школьники осознают всё величие нашей страны. В период невзгод объединяются люди всех национальностей России, поскольку у них происходит не только взаимопроникновение культур, но слияние исторических судеб. Особую смысловую нагрузку несут патриотические мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне, событиям в Афганистане, в Чечне, в Сирии. Час пик о юных героях-антифашистах включал эмоциональные моменты: перекличку героев и скандирование «Навечно остались в строю!», послания от голубей мира, исполнение песен «О маленьком трубаче», о «Юном барабанщике», «Пусть всегда будет солнце» и др. К Дню Великой Победы в каждом классе, в библиотеке проводились уроки мужества «Слава победителям», выставка книг и рисунков «Цена победы». Впечатляющим и масштабным получилось общешкольное мероприятие, посвящённое этой памятной дате. Военные кадры на экране, глубоко проникающие в душу слова из фронтовых писем, стихов, песен, портреты героев–земляков, образовавших Бессмертный полк, победный марш в честь тех, кто завоевал счастье мирного дня и минута молчания – всё это глубоко запало в память каждого школьника. В период дистанционного образования школьники получали библиотечные видео о поэтах – авторах военных песен, о военных корреспондентах, о военной теме в творчестве писателей-земляков, в т.ч. Никула Эркая, о картинах российских художников военной тематики. Также дети под руководством учителей, педагога-библиотекаря записывали видео о Великой Отечественной войне для онлайн-концерта, для участия в конкурсах, в онлайн-шествии Бессмертного полка, в акции «Свеча памяти», в Дне России, в Дне российского Флага, в Дне защиты детей и т. д. К 75-летию окончания Второй мировой войны, в которой наша страны сыграла важнейшую роль, в каждом классе прошли уроки мира, воспитывающие гордость за непобедимый российский народ. И снова в помощь этой важной работы была подборка книг и стихи собственного сочинения, отражающие единый порыв людей в борьбе против фашизма.
Известно, что чувство патриотизма – одно из важных качеств высоконравственного человека. И если подрастающее поколение помнит традиции предков, историю родной страны, боевой и трудовой подвиг своего народа, значит, у страны есть будущее.
Ежегодно в райцентре проводятся встречи участников боевых действий в Афганистане, в Чечне, других горячих точках. Наши школьники являются здесь активными участниками. На одном из таких мероприятий учащиеся читали стихи педагога-библиотекаря В. Садовниковой «Письмо из Афгана», «Храните память». В школе также эта тема не остаётся без внимания, т.к. Равиль Касимович Кудряев из с. Белозерье погиб в Афганистане, выполняя интернациональный долг, земляк Наиль Ахметович Гульзаваров погиб в Чечне, защищая целостность России, односельчанин профессор Халиков Равиль Закариевич награждён звездой Героя ДНР. Жители с большим почтением относятся к своим героям. Учащиеся пишут о них исследовательские работы на краеведческие олимпиады, сочинения на тему «В жизни всегда есть место подвигу». В школе работает краеведческий музей под руководством Ахмярова Айсы Ряисовича. Осуществляется тесное сотрудничество с районным историко-краеведческим музеем.
Преданность Родине, уважение к людям начинается с почитания матери, родителей, с любви к отчему дому. Поэтому День матери, День семьи стали в Белозерьевской школе традиционными. Здесь ребят ждут не только интересные встречи, но и семейные конкурсы, игры, кроссворды и, конечно, прекрасные стихи и песни. Нравственные программы «Семья вместе – душа на месте», « Все лучшее – от матери», выставки детских рисунков и художественных произведений по данной теме организуются также школьной библиотекой.
Высокое нравственное чувство воспитывают хорошие книги. Традиционно школьники участвуют во всероссийском конкурсе «Живая классика». В 2019-2020 учебном году победители школьного этапа отправляли видео своего выступления в район, где из 3-х участников Халикова Хадиджа заняла 3 место. Также каждый класс в свою группу получал тематические видео от школьной библиотеки по рассказам известных детских писателей, к юбилеям Данте, Ги де Мопассана, к Дню рождения Пушкина и к дню памяти Высоцкого. А к 150-летию А. И. Куприна учащиеся посмотрели видео-путешесвие о жизни и творчестве этого писателя, о его повестях «Олеся», «Поединок», «О детских рассказах», из которых почерпнули мудрые уроки жизни, получили моральные ориентиры..
Нравственность каждого человека проявляется и в его отношении к окружающей среде, в стремлении беречь её от загрязнения и бездумного расточительства. В Белозерьевской школе эта направленность отражается в библиотечных мероприятиях «Войди в природу другом», в классных часах о заповедниках, о Красной книге, в целенаправленных мероприятиях в защиту флоры и фауны для будущих поколений, выступлениях экологической агитбригады, которой руководит Аберхаева Алия Айсеевна. Здесь используются песни, частушки, сценки, впечатляющие по содержанию стихи, викторины и любопытные загадки, имитация записи голоса Красной книги, пения птиц, шума леса и плеска волн.
Хочется верить, что каждое мероприятие, проведенное с детьми, оставит в их сердцах и в памяти рациональное зерно, которое даст благодатные всходы.
В наших руках, уважаемые коллеги, детские души и судьбы.
Поможем сегодняшним детям и подросткам вырасти достойными, высоконравственными людьми и не потеряться в этой сложной жизни.
Предварительный просмотр:
«Нравственное воспитание школьников в современном образовательном процессе» (Обмен опытом)
(Автор педагог-библиотекарь МБОУ «Белозерьевская СОШ» Ромодановского района Республики Мордовия
Садовникова Валентина Борисовна)
Главной отличительной чертой социума являются нравственные устои, регулирующие отношения между людьми. Потребность в морали возникла у самых истоков человеческого общежития. Каждая экономическая формация вносила свои дополнения и коррективы. Как сказал Александр Никонов, «Мораль никогда не падает и не рушится, она просто меняется».
В настоящее время всё более возрастает актуальность нравственного воспитания, которое фокусирует в себе повышение культурного уровня, этики общения и толерантности, формирование патриотических чувств и правосознания, долга перед Родиной, перед семьёй, перед родителями, стремление к созиданию, к защите экологии и т. д. Можно сказать, что через нравственное воспитание осуществляется комплексный подход к формированию новой, высоко ответственной, духовно богатой личности. Особую роль в данном направлении играет межкультурный диалог как способ формирования нравственности подрастающего поколения.
В Белозерьевской школе Республики Мордовия существует благодатная почва для претворения в жизнь поликультурной программы «Единство моральных ценностей в традициях и культурах разных народов».
Здесь работают кружки художественно-эстетической направленности, открывающие большой простор для позитивного воздействия на души подростков. Научить видеть и слышать прекрасное, воспитать стремление создавать красоту вокруг себя, радовать окружающих людей своим творчеством, своим добрым к ним отношением – это реальные шаги к воспитанию культуры, духовности, доброжелательности. Фольклорная группа «Сандугач» («Соловушка») Бикбаевой Галии Асымовны с успехом выступает не только в родной школе, но и на районной сцене. Танцевальный кружок «Непоседы» под руководством Миняевой Гульнары Анваровны на каждом мероприятии удивляет своими оригинальными композициями. Вокальный ансамбль младших школьников «Музыкальная капель», которым руководит Абдуллова Альфия Няимовна, всегда тепло принимается в различных аудиториях. Сами же артисты получают не меньшее удовольствие от своего выступления. Это их дисциплинирует, сплачивает и даёт позитивную энергию. Сохранению культурных традиций способствует республиканский фестиваль «Шумбрат, Мордовия!», в котором ежегодно участвуют наши школьники. Особого внимания здесь заслуживают национальные поделки и национальные блюда.
С недавних времён прижилась в Белозерьевской школе традиция многих народов России праздновать Новый год с Дедом Морозом и Снегурочкой у нарядной, сверкающей огоньками ёлки. Весёлые конкурсы, хороводы, танцы, песни дарят детям радостные минуты, запоминающиеся на всю жизнь.
Также вся культурно-массовая работа, проводимая в школе, – это воспитание открытых миру душ подростков. Встречи с творчеством детских писателей Агнии Барто, Астрид Линдгрен, Самуила Маршака, Евгения Шварца, Г.Х. Андерсена, проводимые по линии школьной библиотеки, учат детей доброте, взаимопониманию, искренности. Здесь девочки и мальчики не только читают стихи и сказки любимых авторов, но и сопровождают их жестами, движениями или ставят по ним сценки, используя соответствующие реквизиты, костюмы и маски. Дети активно участвуют в викторинах и разгадывают ребусы, загадки. Библиотечные литературные салоны о А. К. Толстом («Сердце полно вдохновенья»), А. С. Пушкине («Бессмертный гений»), о М. Ю. Лермонтове («Жизнь, наполненная творчеством»), о М. В. Ломоносове («Гений 18 века»), о В. И. Дале, как сказителе, рассказчике и собирателе слов живого великорусского языка, воспитывают интерес к подлинному таланту, стремление к достойной жизненной цели. Поэтические гостиные по гражданской лирике Сергея Есенина («Есенин – это вечное»), Мусы Джалиля («Живые свидетельства войны», Габдуллы Тукая («Сияньем строк воспетая планета»), Роберта Рождественского («Поэтическое отражение эпохи»), Евгения Евтушенко («Поэзия на службе народу»), Владимира Высоцкого («Позывные добра») приобщают учащихся к высоким духовным ценностям. Устные журналы и живые газеты по творчеству земляков А. И. Полежаева («Поэзия свободы и страстей»), Н. П. Огарёва («Живое слово»), Никула Эркая («Жизнь продолжается на свете»), Хади Такташа («Поэзия взволнованной души») и др. учат выбирать правильные жизненные приоритеты.
В ходе таких библиотечных мероприятий используются электронные презентации, наглядность, форма вопросов и ответов, выразительное чтение, инсценирование, прослушивание песен на стихи известных авторов, иллюстрирование их произведений, книжные выставки.
Свой вклад в изучение школьниками творчества татарских, мордовских и русских писателей и поэтов вносят работники Ромодановской центральной районной библиотеки, проводя выездные мероприятия и приглашая делегации из школ в райцентр. Приобщение к поэтическому наследию авторов разных национальностей закладывают нравственный базис личности юных граждан нашей страны.
Школьный педагог-библиотекарь Садовникова В. Б. проводит целенаправленные мероприятия, связанные с татарским, русским и мордовским фольклором. Например, по загадкам, народным играм, пословицам, поговоркам, сказкам этих трёх народов проведены мероприятия «Осенний марафон», «Гостья Зима», «Народная мудрость», «Путешествие в легенду», «Сказки детства», в которых всегда добро торжествует над злом.
Творческие конкурсы, проводимые на муниципальном и региональном уровне, всё больше и больше вовлекают участников из нашей школы. Дети пишут сочинения, заметки, репортажи, стихи. Многие их работы связаны с культурным наследием наших соотечественников и земляков. Участвуя в 1Y открытом республиканском фестивале, посвящённом юбилеям поэтов-шестидесятников, ученица Белозерьевской СОШ Бикбаева Марьям со своим стихотворением «Евгению Евтушенко» стала победителем в номинации «Слово о поэте». Сайфуллова Анися заняла третье место в республике в конкурсе «Защитим лес», 3 место в районном конкурсе «Искусство слова» со стихами собственного сочинения «Волшебный лес» и «Посвящение А. К. Толстому». Янгличева Алия заняла 1-е место в районе по номинации «Публицистика» (конкурс «Искусство слова»). С большим желанием наши школьники участвуют в конкурсе чтецов «Поэзия души», где также Бикмаева Марьям и Ишалеева Муслима заняли 2-е и
3-е места в разных возрастных группах. Руководителем у перечисленных участников конкурсов была педагог-библиотекарь.
Широкий интерес вызвал республиканский конкурс «Живая классика», который при активном участии библиотеки начинается на уровне школы с использованием наглядности, мультимедийных презентаций и приобщает детей к творчеству широкого круга авторов классической прозы. Многие его участники из Белозерьевской школы становились призёрами на районном уровне. Значение таких литературных мероприятий, повышение интереса к чтению прекрасно определяется в словах Н. Г. Чернышевского: «Учёная книга спасёт людей от невежества, а изящная – от грубости и пошлости».
Межкультурный диалог продолжается также в изобразительном искусстве, которому много внимания уделяется со стороны школьной библиотеки. Юбилеи и дни рождения известных художников, скульпторов отмечаются проведением арт-салонов, часов искусства, выпуском тематического библиотечного вестника, оформлением выставок и стендов. Демонстрация репродукций с картин сопровождается стихотворным описанием, отражающим сюжет, духовное состояние главного героя, колорит живописного произведения. Вот, например, стихи к портрету Мики Морозова:
Этот мальчик увидеть стремится
Удивительный, красочный мир.
С кресла встанет сейчас и помчится!
Глазки светятся, словно сапфир.
Рот слегка приоткрыт в удивленье,
Кудри чуть разметались на лбу.
А откуда идёт освещенье?
Свет и тень здесь заводят игру.
(В. Садовникова)
Выставки и мероприятия «Мир Валентина Серова» к его 150-летию, «Полотна Ф. В. Сычкова» к дню рождения мордовского художника, «Великий мастер скульптуры» к 140-летию Степана Эрьзи, выставка одной картины («Меншиков в Берёзове») В. И. Сурикова раскрывают перед учащимися тайну живописного мастерства, показывают талант и трудолюбие авторов, подчеркивают, насколько важна в жизни человека увлечённость своим делом, приносящим пользу обществу. Гордость за своих талантливых соотечественников и земляков подпитывается такими мероприятиями, как «Картины Равиля Загидуллина», «Пейзажи Айрата Гарифуллина», «Палитра художника Ромодановскго района Александра Мухина», «Монументальная живопись художника-ромодановца Валентина Козлова». Также для каждого времени года готовится выставка репродукций с картин известных живописцев со стихотворным описанием и познавательным мероприятием. В качестве примера:
И.Шишкин. Поздняя осень. (см. репродукцию в интернете)
Тут берёзки стоят, как колонны.
Осень правит природой всерьёз.
Расплела она пышные кроны
У осин, тополей, и берёз.
Лес ещё вдалеке горделиво
Бережёт свой роскошный наряд.
Налетит ветерок шаловливо,
И листочки, как птички, летят.
Вот и речка уже потемнела,
Солнца нет на седых небесах.
Только люди не могут без дела:
Ищут пользу в полях и лесах.
И. И. Левитан. Зимний пейзаж с мельницей.
(см. репродукцию в интернете)
Пленил ностальгией пейзаж Левитана:
Как можно пройти мимо зимней красы.
Вот старая мельница съёжилась странно,
Тоскливо прижались друг к другу кусты.
А речку пока ещё льдом не сковало –
Легла тёмной лентой на белый ковёр.
Лес хмурый и грустный.Здесь красок так мало.
Лишь блики от солнца нам радуют взор.
И просинь на небе холодном вещает,
Что тучи уйдут за чернеющий бор.
Забытая мельница тихо ветшает,
Кренится покошенный старый забор.
Есть неоспоримый афоризм «Красота и доброта спасут мир!» Поэтому, наряду с приобщением белозерьевских школьников к литературе и искусству, важны и целенаправленные мероприятия по воспитанию толерантности, взаимоуважения, стремления творить добрые дела. В школе стало традицией проводить День толерантности, День Добра. Во всех классах готовятся тематические классные часы. По линии библиотеки также проводились урок мира и толерантности «Поэзия против террора», час нравственности «Дорогою добра», где использовались эмоциональные моменты: минута молчания, возложение цветов памяти, посадка добрых «семян», запись на благодатных «всходах» своих полезных дел, заполнение сердечек добрыми пожеланиями, оформление «Стены мира», как символа общности и благополучия всех людей Земли.
На районном уровне проводятся конкурсы агитбригад, ораторов, открытые студии на правовые темы, Это способствует воспитанию нравственности и законопослушания. Наши школьники являются активными участниками таких мероприятий. Агитбригаду «Ты – гражданин» в школе возглавляет Савинова Марина Николаевна. Культура правосознания, исполнение законов – важная составляющая часть нравственности гражданина любой национальности.
Общешкольное мероприятие, посвящённое Дню Конституции, подняло патриотический дух участников и зрителей, продемонстрировало политическую и культурную общность российских граждан через стихи, песни, танцы, костюмы разных народов. Девочки татарской национальности прекрасно смотрелись в мордовской праздничной одежде и замечательно, артистично исполнили мордовскую песню «Луганяся келуня». Ансамбль учителей представил песню о родном крае на русском и татарском языках. Воспитательный момент через культурное достояние народов Мордовии, бесспорно, очень важен.
Ничто так не объединяет людей, как общее горе. Это было в различные годы испытаний российского общества. Поэтому сейчас День народного единства, истоки которого восходят к эпохе «Смуты» на стыке 16-17 веков, стал востребованным в народе праздником. В Белозерьевской школе экскурсы в историю того времени учат консолидации общества не зависимо от национальности. «В единстве – сила» - так называется традиционное библиотечное мероприятие о роли народа в решении патриотических проблем.
Изучая прошлое, школьники осознают всё величие нашей страны. В период невзгод объединяются люди всех национальностей России, поскольку у них происходит не только взаимопроникновение культур, но слияние исторических судеб. Особую смысловую нагрузку несут патриотические мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне, событиям в Афганистане, в Чечне, в Сирии. Час пик о юных героях-антифашистах включал эмоциональные моменты: перекличку героев и скандирование «Навечно остались в строю!», послания от голубей мира, исполнение песен «О маленьком трубаче», о «Юном барабанщике», «Пусть всегда будет солнце» и др. К Дню Великой Победы в каждом классе, в библиотеке проводились уроки мужества «Слава победителям», выставка книг и рисунков «Цена победы». Впечатляющим и масштабным получилось общешкольное мероприятие, посвящённое этой памятной дате. Военные кадры на экране, глубоко проникающие в душу слова из фронтовых писем, стихов, песен, портреты героев–земляков, образовавших Бессмертный полк, победный марш в честь тех, кто завоевал счастье мирного дня и минута молчания – всё это глубоко запало в память каждого школьника. В период дистанционного образования школьники получали библиотечные видео о поэтах – авторах военных песен, о военных корреспондентах, о военной теме в творчестве писателей-земляков, в т.ч. Никула Эркая, о картинах российских художников военной тематики. Также дети под руководством учителей, педагога-библиотекаря записывали видео о Великой Отечественной войне для онлайн-концерта, для участия в конкурсах, в онлайн-шествии Бессмертного полка, в акции «Свеча памяти», в Дне России, в Дне российского Флага, в Дне защиты детей и т. д. К 75-летию окончания Второй мировой войны, в которой наша страны сыграла важнейшую роль, в каждом классе прошли уроки мира, воспитывающие гордость за непобедимый российский народ. И снова в помощь этой важной работы была подборка книг и стихи собственного сочинения, отражающие единый порыв людей в борьбе против фашизма.
Известно, что чувство патриотизма – одно из важных качеств высоконравственного человека. И если подрастающее поколение помнит традиции предков, историю родной страны, боевой и трудовой подвиг своего народа, значит, у страны есть будущее.
Ежегодно в райцентре проводятся встречи участников боевых действий в Афганистане, в Чечне, других горячих точках. Наши школьники являются здесь активными участниками. На одном из таких мероприятий учащиеся читали стихи педагога-библиотекаря В. Садовниковой «Письмо из Афгана», «Храните память». В школе также эта тема не остаётся без внимания, т.к. Равиль Касимович Кудряев из с. Белозерье погиб в Афганистане, выполняя интернациональный долг, земляк Наиль Ахметович Гульзаваров погиб в Чечне, защищая целостность России, односельчанин профессор Халиков Равиль Закариевич награждён звездой Героя ДНР. Жители с большим почтением относятся к своим героям. Учащиеся пишут о них исследовательские работы на краеведческие олимпиады, сочинения на тему «В жизни всегда есть место подвигу». В школе работает краеведческий музей под руководством Ахмярова Айсы Ряисовича. Осуществляется тесное сотрудничество с районным историко-краеведческим музеем.
Преданность Родине, уважение к людям начинается с почитания матери, родителей, с любви к отчему дому. Поэтому День матери, День семьи стали в Белозерьевской школе традиционными. Здесь ребят ждут не только интересные встречи, но и семейные конкурсы, игры, кроссворды и, конечно, прекрасные стихи и песни. Нравственные программы «Семья вместе – душа на месте», « Все лучшее – от матери», выставки детских рисунков и художественных произведений по данной теме организуются также школьной библиотекой.
Высокое нравственное чувство воспитывают хорошие книги. Традиционно школьники участвуют во всероссийском конкурсе «Живая классика». В 2019-2020 учебном году победители школьного этапа отправляли видео своего выступления в район, где из 3-х участников Халикова Хадиджа заняла 3 место. Также каждый класс в свою группу получал тематические видео от школьной библиотеки по рассказам известных детских писателей, к юбилеям Данте, Ги де Мопассана, к Дню рождения Пушкина и к дню памяти Высоцкого. А к 150-летию А. И. Куприна учащиеся посмотрели видео-путешесвие о жизни и творчестве этого писателя, о его повестях «Олеся», «Поединок», «О детских рассказах», из которых почерпнули мудрые уроки жизни, получили моральные ориентиры..
Нравственность каждого человека проявляется и в его отношении к окружающей среде, в стремлении беречь её от загрязнения и бездумного расточительства. В Белозерьевской школе эта направленность отражается в библиотечных мероприятиях «Войди в природу другом», в классных часах о заповедниках, о Красной книге, в целенаправленных мероприятиях в защиту флоры и фауны для будущих поколений, выступлениях экологической агитбригады, которой руководит Аберхаева Алия Айсеевна. Здесь используются песни, частушки, сценки, впечатляющие по содержанию стихи, викторины и любопытные загадки, имитация записи голоса Красной книги, пения птиц, шума леса и плеска волн.
Хочется верить, что каждое мероприятие, проведенное с детьми, оставит в их сердцах и в памяти рациональное зерно, которое даст благодатные всходы.
В наших руках, уважаемые коллеги, детские души и судьбы.
Поможем сегодняшним детям и подросткам вырасти достойными, высоконравственными людьми и не потеряться в этой сложной жизни.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Гражданское и патриотическое воспитание школьников в воспитательно - образовательном процессе
Статья посвящена проблеме гражданского и патриотического воспитания школьников в воспитательно - образовательном процессе. ...

Статья "Духовно-нравственное воспитание школьников в образовательном учреждении" (из опыта работы)
В вечном поиске положительного и доброго мы, как правило, выходим на блистательный образец – общечеловеческие ценности и идеалы. Примером может служить наследие В.А. Сухомлинского, к...

Духовно - нравственное воспитание как основной компонент образовательного процесса
Публикация в сборнике научных трудов " Воспитательная деятельность образовательного учреждения"...
Нравственное воспитание школьников в учебно-воспитательном процессе ( из опыта работы)
" Учение не должно сводиться к беспрерывному накоплению знаний, к тренировке, к отупляющей , одурманивающей, никому не нужной зубрежке.. Хочется, чтобы дети были путешественниками, открывателями...

Доклад "Духовно- нравственное воспитание школьников в современных условиях"
В данной статье рассказывается о системе работы школы по духовно-нравственному воспитанию школьников....

Духовно-нравственное воспитание обучающихся средствами современных образовательных технологий
•Духовность – ценностная характеристика сознания•Нравственность – совокупность общих принципов поведения•Духовно-нравственное воспитание в Концепции определено как «педагогически организованный процес...

«Роль хореографии в духовно-нравственном воспитании в современном образовательном процессе»
Система дополнительного образования так же озадачена вопросом, как воспитать гармонично развитую, духовно богатую личность в условиях современного общества. Огромную роль в решении этой проблемы играе...





