С.Я. Маршак. Зоопарк.
план-конспект

Самкова Евгения Андреевна

Внеурочная деятельность с учениками 1го класса с УО и ТМНР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект19.63 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект внеурочной деятельности, посвященной 135-летию С.Я. Маршака Зоопарк.

Учитель: Самкова Е.А.

Тема: Зоопарк.

Цель: Познакомить обучающихся с несколькими произведениями С.Я. Маршака.

Задачи:

  1. Формировать умение слушать речь учителя, аудиозапись.
  2. Знакомить с разнообразием животных.
  3. Выполнять простую инструкцию педагога.

Форма: индивидуальная, фронтальная.

Методы работы: словесные (объяснение, беседа), практические (творческая работа), наглядные (метод иллюстраций, демонстраций).

Элементы здоровье сберегающих технологий: разминка рук массажными мячами, изменение положения тела в процессе урока, смена видов деятельности.

Ожидаемые результаты:

  1. Обучающиеся прислушиваются к речи учителя.
  2. Понимают, что животные могут быть разными.
  3. Не отказываются от выполнения инструкции совместно с педагогом.

Материалы и оборудование: Книги со сказками С. Маршака 5 шт, портрет С. Маршака, пластиковые животные для зоопарка, зоопарк из конструктора, нарисованный на картоне зоопарк с окошками, в которых животные из стихотворения «Где обедал воробей», аудиозапись стихотворения «Детки в клетке» (отрывок), «Звуки зоопарка» (голоса животных), воробей мягкий, стихотворение «Где обедал воробей»? карандаши цветные, раскраски животные зоопарка, волшебный мешочек, пластмассовые животные для волшебного мешочка.

Раздаточный материал:

Разрезные картинки животных (2 из 4-х частей, 2 из 2-х частей), пластмассовые животные, соответствующие разрезным картинкам, изображения животных по стихотворению «Детки в клетке» (на каждого ребенка).

Ход занятия:

  1. Орг.момент.:

Здравствуйте, ребята, сегодня у нас необычное занятие – открытый урок. И сегодня я хочу вам рассказать о великом писателе и поэте С.Я. Маршаке. Ребята, посмотрите на эти книги, их написал великий детский писатель С. Я. Маршак. (Показываю детям книги). А это портрет писателя. (Показываю портрет писателя).

Но сперва давайте представимся и поздороваемся друг с другом.

(здороваемся)

  1. Актуализация опорных понятий:

Самуил Яковлевич родился осенью много лет тому назад, а писать стихи начал с детства. Его книги знаете вы, знали ваши мамы, папы, и даже бабушки и дедушки. И сегодня я хочу познакомить вас с некоторыми стихотворениями автора и для этого приглашаю вас в Зоопарк.

  1. Основная часть:

(Учитель показывает зоопарк, расположенный на столе).

- Ребята, посмотрите, что тут у нас стоит? (Это зоопарк). 

- Наверно вы были в таком с мамами и папами. Давайте посмотрим, какие тут живут зверята.

(Рассматривают зверей)

- А сейчас давайте послушаем, как разговаривают животные в зоопарке. (Прослушивание звуков животных).

- А вы знали, что, когда люди уходят из зоопарка, животные в нем общаются друг с другом. Интересно, о чем они говорят? Давайте послушаем. «Детки в клетке».

(Прослушивание аудиоматериала «Детки в клетке», рассматривание изображений животных, которые учитель выдает детям).

- Ребята, как много животных живет в зоопарке. Давайте посмотрим, о каких мы еще не услышали. Для этого нужен мой волшебный мешочек.

(Учитель показывает мешочек, трясет его, привлекая внимание детей).

- Давайте, засунем в него ручку и посмотрим, кто там спрятался!

(Дети вытаскивают из мешка фигурки животных, называют. После относят животное в зоопарк).

- А сейчас немного отдохнем и разомнем пальчики.

Физминутка: (Учитель раздает массажные мячи).

Этот мячик не простой, весь колючий, вот какой!

Мы ладошками сожмем, меж ладошек разотрем.

Вверх-вниз его катаем, свои ручки разминаем.

 (Появление воробья)

- Ой, ребята, слышите? Кто-то стучится к нам в окно! Кто к нам прилетел? Правильно-это воробей.

В: - Слышал вы тут про зоопарк говорите. Я там был, там много животных, но я вам не скажу, лучше сами догадайтесь, сложив картинки.

- Сложим, ребята? Да!

(Учитель раздает разрезные картинки с животными. Дети их собирают).

- Что за животные у нас получились?

(Учитель (дети) называет-(ют) животных, показывает их фигурки и ставит в зоопарк.)

- Воробей, а зачем ты летал в зоопарк?

В: - Я вам сейчас расскажу, но мне нужны помощники.

 (На доске размещен нарисованный зоопарк. Воробей подлетает к нему. И объясняет, как надо помочь: открывать окошки по очереди и находить животных).

 (Воробей садиться на стол и рассказывает про свою трапезу. Дети по очереди подходят к нарисованному зоопарку, открывают дверцы и видят фотографии животных, у которых был воробей).

Где обедал, воробей? В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва за решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы. У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона. С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога, отрубей поел немного.
Побывал я на пиру у хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде у мохнатого медведя.
А зубастый крокодил чуть меня не проглотил.

  1. Итог:

- Спасибо, милый воробей, ребятам понравился твой рассказ.

В: - И мне понравилось у вас в гостях, но что-то я опять проголодался, полечу опять поем.

-До свидания воробей! (Машут воробью ручкой).

- Как много зверей и птиц мы сегодня увидели, все они такие разные и интересные. Давайте, на память о сегодняшнем дне нарисуем животных зоопарка.

(Учитель раздает карандаши и раскраски).

- На этом наш открытый урок заканчивается, до скорых встреч.

 

