Урок-презентация "Петроград-колыбель Октября"
презентация к уроку по краеведению (9 класс) на тему

Данный урок-презентация создан для проведения урока по курсу  "История и культура Санкт-Петрбурга",  часть 3 под общей редакцией д.п.н. Л.К. Ермолаевой. Презентация знакомит с событиями и историческими местами и памятниками событий 1917-1919 годов в Петрограде, предполагает работу с учебником, ставит проблемный вопрос перед учащимися, расширяет визуальный ряд.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok-prezentaciya_petrograd_-_kolybel_oktyabrya_2.pptx1.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Санкт-Петербург История и культура. XX век. Петроград - колыбель Октября

Слайд 2

План урока Что происходило в Петрограде в 1917 году. Какие события и памятники напоминают нам о 1918-19 годе. Каковы последствия октябрьских событий в Петрограде.

Слайд 3

Проблемный вопрос Почему сегодня памятники, связанные с событиями 1917-1919 годов в Петрограде, вызывают у жителей нашего года спорные чувства?

Слайд 4

С какими событиями 1917 года, изучавшимися в курсе Истории России, связаны эти фотографии?

Слайд 5

Петроград осенью 1917 года После провала Корниловского мятежа Временное правительство 2 сентября спешно объявляет Россию Демократической республикой. В городе ощущается нехватка продовольствия, плохо работает транспорт. Улицы наводнены солдатами-дезертирами, балтийскими матросами, уголовным элементом. Дезорганизованная армия не может оказать сопротивления немцам, рвущимся к Риге. В августе состоялся VI съезд РСДРП(б), взявший курс на вооруженное восстание. В октябре на двух тайных заседаниях большевики окончательно решили захватить власть до начала II съезда Советов и выборов в Учредительное собрание. Для координации действий Бронштейном(Троцким) при ПетроСовете был создан Военно-революционный комитет (ВРК) во главе с Подвойским. Сампсониевское братство(Бол. Самсониевский пр., 37 ). Здесь проходил VI съезд РСДРП(б). Вопрос: Прочитайте выделенный текст на с. 7 учебника. С какими экономическими трудностями сталкивались петроградцы?

Слайд 6

Петроград осенью 1917 года Ул. Болотная, 13. Здесь состоялось тайное расширенное заседание с участием Ленина, на котором большинством голосов утвердили резолюцию о восстании. 24 октября ВРК посылает отряды на захват стратегических объектов города: телефонной станции, телеграфа, вокзалов. Разыскиваемый полицией Ленин с конспиративной квартиры Фофановой пешком идет в Смольный. Памятная доска. Ул. Сердобольская ,1

Слайд 7

Петроград осенью 1917 года 25 октября в 03.30 в Неву вошел крейсер «Аврора». Юнкера, охранявшие мосты, вынуждены были разойтись. В 21.40 представители ВРК начали «штурм» Зимнего дворца. К этому времени там оставалось правительство и несколько десятков юнкеров. Керенский выехал в Гатчину еще днем. Женский батальон распущен. В 2 часа 10 минут в Малой столовой Временное правительство было арестовано. Вооруженный переворот завершился в Смольном, где под нажимом большевиков были приняты первые декреты новой власти о мире и земле, избраны ВЦИК и СНК. Юнкера в Зимнем. Вопрос. Рассмотрите схему на с. 11 учебника и ответьте на поставленные вопросы. Вопрос. Прочитайте фрагмент книги Д.Рида на с. 17. и ответьте на поставленный вопрос.

Слайд 8

Не желающее признавать власть большевиков общество, объединилось перед выборами в Учредительное собрание. Несмотря на террор со стороны Всероссийской Чрезвычайной комиссии, закрытие газет, запрет партий, большевики проиграли выборы эсерам. Особенно зверствовали большевики против восставших юнкеров, топя их в Фонтанке, расстреливая из орудий. Петроград осенью 1917 года Казармы Владимирского училища на Пионерской улице(снесены в 2008 г.)

Слайд 9

Петроград в 1918 году Учредительное собрание, открывшееся в Таврическом дворце 5 января 1918 года было разогнано. Демократическое развитие русской революции закончилось. Попытки петроградцев защитить собрание были жестоко подавлены. В Мариинской больнице жестоко убиты члены Временного правительства Шингарев и Кокошкин. Их могила находится на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры. В ответ на действия большевиков в стране начинается Гражданская война. Попытка Керенского и ген. Краснова взять мятежную столицу провалилась. В связи с приближением немцев, 12 марта 1918 года Ленин и СНК бегут в Москву. Петроград утрачивает столичные функции. А всего в 47 км от Петрограда находится независимая Финляндия, где «белые» под руководством ген. К.Г. Маннергейма одержали победу гражданской войне.

Слайд 10

Петроград 1919 году В мае 1919 года начинается наступление на Петроград генерала Н.Н. Юденича. Им взяты Ропша, Луга, Гатчина. Поднимают восстания форты Красная Горка, Серая Лошадь и Обручев. Не признав независимости Эстонии и Финляндии Юденич лишился их поддержки. Троцкому удалось перебросить силы с Восточного фронта, где колчаковцы уже отступали. Петроград удалось отстоять. Однако, в октябре генерал Юденич начинает второе наступление. На сей раз ему удалось взять Царское и Красное Села и выйти к Пулковским высотам и почти перерезать Николаевскую ж/д. Петроград готовился к уличным боям. Спасло отступление Деникина на юге. Переброшенные силы РККА создали перевес в пользу обороняющихся. Юденич отступил в Эстонию. 5 сентября в ответ на убийство в Петрограде М. Урицкого(председатель ПетроЧК) и Володарского(Нарком по печати) объявляется «Красный террор». Начинаются массовые расстрелы заложников и всех, кого подозревают в контрреволюции Генерал от инфантерии Н.Н. Юденич Троцкий на Северо-Западном фронте

Слайд 11

Петроград в 1918-19 годах Вопрос. Прочитайте п. 5 учебника. Каковы последствия октябрьских событий в Петрограде? Какие мемориалы напоминают нам о событиях 1917-19 годов? Домашнее задание. Ответьте на вопросы 2-4 на с.17. Творческое задание: выберите одно из двух творческих заданий(вопросы 5 и 6) и выполните их на листе формата А4.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностическая работа ЕГЭ октябрь 2010

Диагностическая работа для 11 класса без логаримов, октябрь 2010...

«Где живут нотки» Праздник музыки, посвященный Всемирному Дню Музыки (1 октября).

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ....

Выступление на ГМО учителей ФК 19 октября 2011г.

Выступление на ГМО учителей ФК 19 октября 2011г....

Сценарий праздника «День Лицея. День Дружбы. 19 октября».

И они, лицеисты, помнили… Помнили всю жизнь и первый день лицея. И множество других дней, одаривших их первой юношеской дружбой.19 октября. День Лицея. День верности, дружбы, памяти…...

Справка о проведённых школьных олимпиадах по предметам естественно – математического цикла 2013 – 2014 учебного года. Олимпиады проведены с 10 октября по 23 октября 2013 года среди учащихся 5 – 11 классов.

Справкао  проведённых школьных олимпиадах  по предметаместественно – математического цикла2013 – 2014 учебного года.Олимпиады проведеныс 10 октября по 23 октября 2013 годасреди учащихся 5 – ...

Конспект урока литературы «Лицейская дружба в лирике А.С. Пушкина. Стихотворения «19 октября» (1825 г.) и «19 октября» (1827 г.).

Цели урока:  познакомить учащихся со стихами поэта, посвящёнными лицейской дружбе;  обогатить учащихся знаниями о жизни и творчестве Пушкина и его друзей – лицеистов; обучать...