Ты начало России моей
презентация по краеведению по теме

Татьяна Сергеевна Евдокимова

Данная презентация даёт представление об историческом прошлом города Тамбова, расширяет знания о родном крае, воспитывает любовь к своей "малой родине".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ty_nachalo_rossii_moey.pptx2.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Евдокимова Татьяна Сергеевна МБОУ ДОД ДШИ №3 г. Тамбов Ты начало России моей .

Слайд 2

Широко раскинулась русская земля. Каждый уголок её неповторим и по-своему примечателен. Неотделимой частицей этой земли является Тамбовщина . История и природа отвели ей место в самом центре России.

Слайд 3

Древняя Тамбовщина . Её начало, её исток-это крепость Тамбов. Возникла она в 1636 году на лесистых топких берегах Цны , где сливается с ней речка Студенец .

Слайд 4

По указу царя Михаила Фёдоровича стольник и воевода Роман Боборыкин начал строительство города-крепости Тамбов для защиты Московского государства от кочевников.

Слайд 5

Герб города утверждается в 1781 году . Улей и три пчелы на лазоревом фоне - символ трудолюбия и бортного промысла, которым с давних пор занимались жители Тамбовского края.

Слайд 6

Значительное влияние на благоустройство и развитие культурной жизни Тамбова оказал выдающийся поэт XVIII века Г. Р. Державин, назначенный главой Тамбовского наместничества. Память об этом человеке жива до сих пор.

Слайд 7

Тамбов и тамбовская земля-это часть великой России, это наш родной край. Природа своеобразна и красива, а главное-нигде не повторяется в таком сочетании, как природа европейской тайги и природа степей.

Слайд 8

В здешних лесах живёт знаменитый «тамбовский волк».

Слайд 9

Мы часто стремимся в дальние края и страны, новое и необычное манит нас. Но где бы мы ни были-любовь и преданность родному дому всегда носим в тайниках своей души .

Слайд 11

Литература. Двухжилова И.В. История Тамбовского края. 2009 г. Дубасов И.И . Очерки из истории Тамбовского края. 2006 г. http://fotki.yandex.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий школьной линейки "Герои России моей"

Сценарий школьной линейки «Герои России моей», посвященной Дню Героев Отечества, который отмечается в нашей стране 9 декабря. Цели:·        расширить сведения о...

Классный час "Герои России моей"

Архив содержит презентации, конспект мероприятий и песни....

Методические материалы к конкурсу презентаций о пионерах героях "Герои России моей"

Патриотическое воспитание современных школьников для педагогов непростая задача. Между тем, есть в истории нашей страны люди, жизнь которых близка и понятна учащимся уже в силу того, что эти люди были...

Классный час посвященный 70- летию Победы "Герои России моей"

Инсцинированный классный час посвященный 70-летию Победы...

Сценарий «Герои России моей», посвященной Дню Героев Отечества

Цели:расширить сведения о  днях воинской славы и памятных датах России;о празднике Героев Отечества;углубить знания детей о высших наградах России, истории их учреждения и  награжденны...

Мероприятие 9 декабря "Герои России моей" 2017

Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, кото...

Классный час "Герои России моей"

Классный час посвящен празднованию Дня Героев России...