Разработка классного часа " Краю - 75: помним, гордимся, наследуем!"
классный час по краеведению по теме

Приходько Влада Викторовна

Представленная  разработа классного часа для учащихся 7-9 -х  классов  и презентация к его проведению  предназначены для проведения единого всекубанского классного часа 1 сентября 2012 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_klassnogo_chasa.docx26.69 КБ
Файл prezentaciya_k_klassnomu_chasu.pptx2.3 МБ

Предварительный просмотр:

Разработка классного часа

 « Краю -75: помним, гордимся, наследуем!»  

(для учащихся 7-9 классов)

Авторы: Приходько Влада Викторовна,

Асанова Элина Викторовна,

учителя английского языка МБОУСОШ№28 ст.Тамань

Темрюкского района

тел. 89184607906,

89184968384

Цели мероприятия:  

  1. воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и персоналий, явлений современной жизни края, формирование умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани.
  2. обобщение  знаний по трем основным тематическим  блокам:  « помним», « гордимся», « наследуем!»  с максимальным использованием  информации, полученной учащимися в ходе выполнения поисковых, исследовательских и проектных работ ( в рамках  плана, реализованного в 2011 -12 уч.году  к  празднованию 75 – летия  со дня образования Краснодарского края)

Задачи:

  1. по блоку « помним»  - акцентировать  внимание  учащихся на наиболее значимых событиях в истории  края, повлиявших на его развитие;
  2. по  блоку « гордимся» -  определить весомые достижения Кубани за годы существования Краснодарского края, особенно достижений последних лет, свидетелями которых стали учащиеся;
  3.  по блоку  « наследуем!» -  подвести итог участия  класса в мероприятиях,  приуроченных к юбилею края, оформив его в виде «подарка  краю» - символического колоса, зернами которого будут  дела учащихся.

Форма проведения мероприятия  - комбинированная:

  по блоку « помним» - экскурсия в школьный музей;

 по блоку  « гордимся» - блиц – турнир о достижениях и событиях края;

по блоку «наследуем» - конкурс творческих работ учащихся,  который завершается проектом: изготовлением  символического колоса – подарка  родному краю и фотографии с поздравлением к юбилею.


Оформление:

  1. Букет подсолнухов на столе.
  2. Выставка книг « Край мой любимый, тебе  75!».
  3. Стенд «Символика Кубани».
  4. Стенд «Кубань олимпийская»
  5. Выставка рисунков « Отечество мое – кубанская земля!».
  6. Выставка творческих работ учащихся  «Наш вклад в развитие Кубани».  
  7. Мультимедийная презентация  с видами кубанской природы в разное время года, фонограммы с записями песен кубанских композиторов.
  8. Фрагмент видеофильма « История Кубани с древнейших времен до наших дней».
  9. Картины кубанских художников.

Эпиграф 

 ( проецируется на экран  с видом кубанской природы):

Могучие горы,
Родные просторы,
Приморского берега грань,
Леса и поляны, сады и лиманы –
Все это родная Кубань.
В. Подкопаев.

Ход мероприятия.

  1. Вступление. Просмотр заставки из  видеофильма  « История Кубани с древнейших времен до наших дней.  

Выходят двое ведущих ( мальчик и девочка) в  кубанской национальной  одежде.

 1-й ведущий   на фоне  тихой мелодии  песни « Кубанские синие ночи» читает  отрывок  из стихотворения кубанского поэта Виктора Подкопаева  «Край наш тополиный»:

Даль степей сквозная,

Гор размах орлиный-

Сторона родная,

Край наш тополиный!

Ты весной чудесен,

Цветами щедр, как в сказке,

Край хлебов и песен –

Край наш Краснодарский.

2-й ведущий:  У нашей  раздольной, богатой  и хлебосольной  Кубани в сентябре юбилей – ей исполнится 75 лет. В юбилейные  даты принято вспоминать наиболее важные события, произошедшие в жизни юбиляра, гордиться ими и передавать по наследству тем, кому до юбилеев еще далеко.  Предлагаю начать  воспоминания  о славном прошлом нашего юбиляра с экскурсии в школьный музей. Приглашаю всех пройти туда.

  1. Блок « помним». Экскурсия в школьный музей.

У экспозиции « Летопись Кубани» учащиеся   прослушивают краткое  сообщение  одноклассников о наиболее значимых событиях в истории края, повлиявших на его развитие  (Юшко Е. и  Куртвелиева Р. , выполнявшие исследовательские работы  по краеведению).   У стендов  Боевой славы, посвященных выпускникам школы, погибшим в  локальных войнах (Н.Заика и А.Рева)  и стендов, посвященных Великой Отечественной войне  объявляется  минута молчания.  После этого учащиеся возвращаются в классную комнату.

  1. Блок «гордимся». Блиц – турнир о достижениях и событиях края.

Проводится по типу телеигры  « Что? Где? Когда?»  (демонстрируется видеозапись  вопроса  учителя, родителя, библиотекаря, музейного работника, свяшеннослужителя, представителя казачества, общественности станицы  и т.д.)  

 Содержание  вопросов составляет  учебный материал  предметов кубановедения, истории России, географии, биологии, литературы, музыки, ИЗО, физкультуры.

Ответы оценивает жюри из старшеклассников.

 Вопросы:

  1. Учитель истории: « Назовите полную дату образования Краснодарского края, скажите из какой области он был выделен и в состав какого федерального округа входит в настоящее время?»  (13 сентября 1937 года, из Азово-Черноморской области, в Южный федеральный округ)
  2. Учитель литературы: « Благодаря  написанной им повести  эта  кубанская станица широко известна во всем мире. Кто этот человек, что за повесть он написал и как она связана с кубанской станицей?»  ( М.Е.Лермонтов, « Тамань»)

  1. Учитель музыки:  « Этот прославленный коллектив награждён орденом Дружбы Народов, является  лауреатом  государственной премии Украины имени Т. Г. Шевченко, носит почётное звание «Академический. О каком коллективе идет речь, кто является его руководителем? » ( Кубанский казачий хор, Виктор Гаврилович Зазарченко).
  2. Работник Таманского музейного комплекса:

 «Это крупнейший и единственный в своем роде музей под открытым небом, который перенесёт вас на сотни лет в прошлое и позволит почувствовать дух казачества, несгибаемой воли и бескрайней свободы. Свежий и чистый воздух, щебетание птиц, шум моря, красивая казачка, встречающая гостей с хлебом-солью, уютные курени с домоткаными ковриками на полу и старинными прялками в углу». О каком музее идет речь?  (Казачья станица  «Атамань»)

  1. Представитель казачества:

 « В каком году и где  высадились на Кубань первые казаки?»  ( 1792, в Тамани)

  1. Настоятель Свято-Покровской церкви:

« Когда, где и кем была построена на Кубани  первая церковь? Как она называется? »  ( в 1793, в Тамани, войсковым судьей Антоном Головатым,  Храм Покрова Пресвятой Богородицы)

  1. Учитель биологии:  Символом Кубани является подсолнух. А можете ли вы назвать имя кубанского селекционера, посвятившего свою жизнь выведению его новых сортов?   ( Василий Степанович Пустовойт)
  2. Учитель географии: «Как называется необычайной жестокости ураган, который часто свирепствует на восточном прибережье Черного моря, в  районе города Новороссийска?»  ( Бора)
  3. Учитель физкультуры  (показывает фотографию Ивана  Поддубного) : «  Он был умным борцом, и в нем жила ярость Ахиллеса. При этом он был артистичен и умел нравиться публике.  Кто этот  борец – профессионал? Как его имя связано с Кубанью?» ( Иван Поддубный, жил и умер в Ейске)  
  4. Медсестра: «Эта всероссийская здравница -  самое солнечное место на Черноморском побережье Кавказа: среднегодовое число пасмурных дней - 48. Купальный сезон начинается в середине мая и завершается 15 октября. В городе работает более 200 санаториев и пансионатов, которые предлагают около 400 видов лечения водой, грязями и виноградом?   Что это за город?»  ( Анапа)
  5. Учитель ИЗО  показывает  фотографию ледового дворца  в Сочи, просит сказать, что это за сооружение, где оно находится  и для каких целей построено.

  1. Родитель: « Среди жителей Кубани есть  четыре отважных покорителя космоса. Назовите их имена». (Виктор Горбатько, Виталий Севастьянов, Анатолий
    Березовой и Геннадий  Падалка)
  1. Блок « наследуем».

Просмотр видеофильма  о достижениях класса  в 2011 - 12 уч.году ( учеба, спорт, творчество, волонтерство, шефская помощь ветеранам, участие в акции «Цветик- семицветик»);

Выставка портфолио учащихся;

 Конкурс творческих работ:  учащиеся представляет выполненные дома фотографии, рисунки, поделки, ксерокопии дипломов, полученные ими за участие в  творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Все это  укладывается в  заранее изготовленный макет   символического колоса – подарка  родному краю.  

Подведение итогов. Слово жюри. По итогам блиц - турнира  наиболее активным вручаются  изготовленные учащимися   буклеты, посвященные юбилею края.

Слово почетному гостю (представитель администрации поселения). Благодарит учащихся  за хорошее знание истории родного края, их добрые дела, трудовые, спортивные и творческие достижения, высказывает пожелание любить  Кубань, гордиться ею и преумножать ее богатства.

  1. Рефлексия. На лепестки подсолнуха учащиеся прикрепляют  вырезанные из бумаги  бабочки:  красные, если мероприятие понравилось, синие – если не очень понравилось и желтые – если не понравилось.
  2. Завершение мероприятия.

 На фоне символического колоса и   подсолнуха с бабочками делается общая фотография  класса  с  надписью « С  юбилеем, родная Кубань!»,  которая размещается на сайте школы, в школьной газете  и отправляется  на сайт ККИДППО.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К 75- летию Краснодарского края Ты был на Кубани? А ты побывай. Отличные люди, Прославленный край! (В.М. Гончаров)

Слайд 2

« Краю -75: помним, гордимся, наследуем !»

Слайд 3

« Назовите полную дату образования Краснодарского края, скажите из какой области он был выделен и в состав какого федерального округа входит в настоящее время ?» Бедакова Лариса Андреевна, учитель истории:

Слайд 4

Благодаря написанной им повести эта кубанская станица широко известна во всем мире. Кто этот человек, что за повесть он написал и как она связана с кубанской станицей? Саглай Ирина Владимировна, учитель литературы

Слайд 5

« Этот прославленный коллектив награждён орденом Дружбы Народов , является лауреатом государственной премии Украины имени Т. Г. Шевченко, носит почётное звание «Академический. О каком коллективе идет речь, кто является его руководителем? » Вирченко Виталий Викторович, учитель музыки:

Слайд 6

Представитель казачества: «Это крупнейший и единственный в своем роде музей под открытым небом, который перенесёт вас на сотни лет в прошлое и позволит почувствовать дух казачества, несгибаемой воли и бескрайней свободы. Свежий и чистый воздух, щебетание птиц, шум моря, красивая казачка, встречающая гостей с хлебом-солью, уютные курени с домоткаными ковриками на полу и старинными прялками в углу». О каком музее идет речь?

Слайд 7

« В каком году и где высадились на Кубань первые казаки?» Элла Радифовна Устаева , старший научный сотрудник Таманского музейного комплекса:

Слайд 8

« Когда, где и кем была построена на Кубани первая церковь? Как она называется? » Настоятель Свято-Покровской церкви Отец Виктор:

Слайд 9

«Символом Кубани является подсолнух. А можете ли вы назвать имя кубанского селекционера, посвятившего свою жизнь выведению его новых сортов ?» Учитель биологии Мартынюк Г алина Ивановна:

Слайд 10

«Как называется необычайной жестокости ураган, который часто свирепствует на восточном прибережье Черного моря, в районе города Новороссийска?» Учитель географии Бородин Алексей Викторович:

Слайд 11

« Он был умным борцом, и в нем жила ярость Ахиллеса. При этом он был артистичен и умел нравиться публике. Кто этот борец – профессионал? Как его имя связано с Кубанью?» Учитель физкультуры Раевский Юрий Александрович:

Слайд 12

«Эта всероссийская здравница - самое солнечное место на Черноморском побережье Кавказа: среднегодовое число пасмурных дней - 48. Купальный сезон начинается в середине мая и завершается 15 октября. В городе работает более 200 санаториев и пансионатов, которые предлагают около 400 видов лечения водой, грязями и виноградом? Что это за город ?» Медсестра Томилина Виктория Ивановна:

Слайд 13

Учитель ИЗО Якушенко Татьяна Васильевна: Что это за сооружение, где оно находится и для каких целей построено?»

Слайд 14

« Среди жителей Кубани есть четыре отважных покорителя космоса. Назовите их имена». Родительница Ш евелева Ирина Владимировна:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Единый Всекубанский классный час "Краю-75: помним, гордимся, наследуем!"

Разработка классного часа для учащихся 11 класса на 1 сентября 2012 года, посвящена дню рождения Краснодарского края....

Единый Всекубанский класснй час "Краю-75! помним! Гордимся! Наследуем!"

Классный час составлен в соответствии с методическими рекомендациями работниками образования. Содержит презентацию. Предполагается проводить данный классный час в актовом зале, с приглашением  зн...

Единый Всекубанский классный час «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!»

Классный час к 1 сентября.Данная разработка поможет учителю в проведении классного часа "Краю - 75: помним, гордимся, наследуем!"...

Презентация электронного проекта "Первооткрыватели" к Единому Всекубанскому классному часу "Краю - 75: помним, гордимся, наследуем!"

Презентация освещает основные этапы становления и развития Кубани, Гулькевичского района....

Методическая разработка классного часа "Краю - 75: помним, гордимся, наследуем!"

Методическая разработка Единого Всекубанского классного часа....

Сценарий Всекубанского классного часа «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!»

Сценарий Всекубанского классного часа «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!» Цели мероприятия:  Воспитание любви и уважения к истории и традициям родного краявоспитание патриотов Кубани н...

Презентация к классному часу "Краю 75. Помним. Гордимся. Наследуем".

Цель: осознание своей сопричастности с историей большой и малой Родины.  Задачи: осмыслить  неразрывную связь героических страниц истории России и Кубани с сегодняшним днем, преемстве...