Жизнь в морях и океанах: Фауна
презентация к уроку (краеведение, 5 класс) по теме

Стрижак Юлия Анатольевна

Презентация к уроку краеведения в 5 классе, посвященная обитателям морей Сахалинской области

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_klass_zhizn_v_moryah_i_okeanah._fauna_pptminimizer.pptx1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жизнь в морях и океанах Фауна Сахалино-Курильского бассейна

Слайд 2

Необозримые водные просторы окружают Сахалин и Курильские острова. В них обитает около 300 видов рыб (из них около трети нигде больше не встречается ), многие виды ластоногих и беспозвоночных животных. Акватория – участок любой водной поверхности.

Слайд 3

Моря, омывающие берега Сахалина и Курильских островов, являются одним из наиболее продуктивных районов мирового океана. Сахалино-Курильский бассейн - один из крупнейших рыбопромысловых районов России. Здесь обитают многие ценнейшие виды промысловых рыб ; основными объектами промысла, составляющими до 90% годового улова, являются лосось, сельдь, камбала, минтай, сайра, скумбрия, треска, навага, терпуг, палтус.

Слайд 4

Горбуша Важнейшая промысловая рыба, самый многочисленный представитель рода тихоокеанских лососей. Обитает в северной части Тихого океана. У морской горбуши окраска серебристого цвета, мясо плотное, темно-розового цвета. После захода в реку горбуша принимает "брачный наряд" - цвет тела изменяется до зеленовато - коричневого, появляются полосы и пятна, мясо становится белым. У самцов появляется горб, увеличиваются и искривляются зубы, нос загибается крючком вниз. Речная (нерестовая) горбуша называется "зубатка".

Слайд 5

Кета Очень важный объект промысла, второй по численности вид дальневосточных лососей. Широко распространена по всей северной части Тихого океана. Различают два вида кеты: летняя и осенняя. Осенняя кета отличается большими размерами, имеет большую массу. Сахалинская осенняя кета имеет длину 45 - 85 см и массу 1,3 - 6,8 кг, летняя же – 62 - 63 см. Плодовитость у осенней кеты до 4 тыс. икринок, у летней - до 3 тыс. икринок. Морская кета серебристого цвета (серебрянка), в реке - буровато - зеленая, с темно-лиловыми или темно-малиновыми полосами, зубы увеличенные и искривленные, нос загнутый вниз, мясо у такой кеты (зубатки) белое, рыхлое.

Слайд 6

Нерка красная Важнейший объект промысла, распространена у нас не так широко, как горбуша и кета. Мясо нерки не розовое , как у горбуши и кеты, а интенсивно красного цвета и превосходного вкуса. В море нерка серебристая и лишь спина окрашена в темно-синий цвет. Брачный наряд очень эффектный: спина и бока становятся ярко-красными, плавники окрашиваются в кровавый цвет. Икра не крупная, 4,7 мм, интенсивно красная.

Слайд 7

Треска Тихоокеанская треска – холодолюбивая, быстрорастущая и крупная рыба, достигает длины 115 см и массы 18 кг, средний же размер 50-80 см и средний вес от 2 до 5 кг. Ее икра донная, обладает некоторою клейкостью.

Слайд 8

Навага Это холодолюбивая рыба, наиболее активная зимой. Живет она 8-9 лет, вырастает до 40 и более сантиметров в длину. Особенно крупные особи более килограмма. Нерестится навага на севере Сахалина обычно в декабре–начале января. Крупные самки иногда откладывают до 200 тысяч штук икринок. Навага – рыба всеядная. Питается ракообразными, червями, икрой и даже своей молодью. Особенно проявляется хищность этой рыбы в июне–июле.

Слайд 9

Сельдь тихоокеанская Ценная промысловая рыба. Южные популяции обитают в прибрежных водах Сахалина: в северной части Татарского пролива и у восточного побережья Сахалина. Нерест тихоокеанской сельди происходит в прибрежной зоне в весенний период. Плодовитость колеблется от 10 до 134 тысяч икринок. Промысел производится в осенне-зимний период (жировая) и осенний период (нерестовая). Живут до 20 лет и более.

Слайд 10

Минтай Ценная промысловая рыба. Распространен в северной части Тихого океана в Беринговом, Охотском, Японском морях. Придонная холодолюбивая рыба, окраска тела лилово-оливковых тонов, средний размер 50-55 см. плодовитость колеблется от 91 до 315 тыс. икринок. Нерестится весной и в начале лета.

Слайд 11

Камбала Строение рыбы определяет образ ее обитания. Плоская форма и способность быстро менять расцветку позволяет ей хорошо приспосабливаться к окружающей среде, маскироваться. В случае опасности камбала моментально затаивается на дне. Это помогает и подкарауливать добычу. Камбала водится на глубине до 10-12 метров, до двух килограммов весом. Заходят небольшие камбалы и в речки.

Слайд 12

Палтус Очень ценная промысловая рыба, немногочислен, встречается в Охотском море. Мясо очень жирное, белое, вкусное. Донная морская рыба, одна из наиболее крупных рыб, средний размер 40 - 90 см и средний вес до 7 кг. Половая зрелость наступает в 8-11 лет, плодовитость колеблется до 3 тысяч икринок.

Слайд 13

Терпуг Ценная промысловая рыба, встречается в Охотском море у юго-западного Сахалина в заливах Анива и Терпения. Окраска сверху буровато-оливковая или синевато-серая с неясными бурыми пятнами; нижняя сторона головы и тела белые, плавники темные. Нерестится в ноябре-декабре. Средняя длина 33 см, средний вес 500 г. Плодовитость от 30 до 92 тысяч икринок.

Слайд 14

Корюшка Длина до 35 см, масса до 350 г. Обитают в водах Тихого океана. Стайная рыба. Питаются ракообразными, мелкой рыбой. Нерест в реках и в ручьях, на течении. Икру откладывают на камни, гальку и растения. Малоротка – разновидность корюшки. Рыбка эта серебристого цвета, веретенообразная, длиной 12–14 сантиметров. Песчанка – значительно меньше, плоская с боков. Корюшка- зубатка - названа так за многочисленные острые зубы, жертвой которых частенько становятся мальки других рыб. Зубатка – самая крупная корюшка на Сахалине.

Слайд 15

Сайра Ценная промысловая рыба. Встречается в южной части Охотского моря, заходит в залив Анива, поднимается на север вдоль восточного побережья Сахалина к заливу Терпения. Встречается сайра с длиной тела от 14 до 36 см. Масса рыбы составляет 29 - 195 г, наибольшую массу, упитанность и жирность сайра имеет в сентябре-октябре. Рыбы, появившиеся на свет зимой, летом этого же года достигают промысловых размеров. Плодовитость, в зависимости от массы тела рыбы, колеблется от 9 до 22 тысяч икринок. Живет до 5-6 лет

Слайд 16

Краснопёрка Распространена в Охотском и Японском морях. На время нереста красноперка меняет свою окраску, становится нарядной. Вдоль тела появляются красно-розовые полосы. К берегам Сахалина Курильских островов красноперка подходит во второй половине марта. Нерест у красноперки растянут с мая по июль. Ихтиологи различают два вида красноперки — мелко и крупночешуйчатую. В косяки собирается, как правило, та рыба, которая готова к икромету. Другие особи продолжают нагуливать жир.

Слайд 17

На морском дне обитает множество видов крабов, моллюсков, звезд, осьминоги, морские ежи, трепанги, медузы и другие обитатели морских глубин.

Слайд 18

Камчатский краб Синий краб Краб-стригун

Слайд 19

Северная креветка (чилим) Гребенчатая креветка Морской ёж

Слайд 20

Офиура (морская звезда) Асцидия Рак-отшельник

Слайд 21

Морская звезда Гребешок приморский Трубач

Слайд 22

Кукумария Трепанг Осьминог

Слайд 23

Устрицы Мидии

Слайд 24

Кальмар тихоокеанский Имеет ромбические плавники, передний край которых далеко не доходит до середины мантии. Присоски на руках в два ряда, нет крючьев на руках и щупальцах. Длина мантии до 35 см, общая длина со щупальцами до 79 см. В спокойном состоянии тихоокеанский кальмар имеет сверху красно-буроватую окраску с темной продольной полосой посередине спины и мелкими темными пятнышками, снизу - серебристо-голубоватый цвет. При испуге мгновенно бледнеет, при возбуждении краснеет. Ценный вид промысла. Деликатес.

Слайд 25

Довольно богат животный мир морей и морских побережий Сахалина. Это – тюлени, морской заяц, морской котик и сивуч, образующие береговые и ледовые лежбища. На острове Тюленьем находится одно из самых крупных в мире лежбищ морского котика, здесь же имеются лежбища сивучей. А также до 15 видов китов и дельфинов.

Слайд 26

Морской котик

Слайд 27

Сивуч

Слайд 28

Нерпа

Слайд 29

Морской заяц ( лахтак )

Слайд 30

Финвал Сейвал

Слайд 31

Голубой кит Гренландский кит

Слайд 32

Белуха Кашалот

Слайд 33

Среди гидробионтов Сахалинской области есть виды, нуждающиеся в охране, они занесены в Красные книги Российской Федерации и Сахалинской области Гидробионт (от греч. « гидро » - водный и « бионтос » – живущий) – любой организм, живущий в водной среде. Красная книга – список редких и находящихся под угрозой исчезновения организмов.

Слайд 34

Сахалинский таймень

Слайд 35

Калуга

Слайд 36

Маньчжурский гольян Лаговского Сахалинский осётр

Слайд 37

Калан Обыкновенный тюлень ( антур )

Слайд 38

Желтощёк Китайский окунь ( Ауха )

Слайд 39

Крабоид Дерюгина Серый кит

Слайд 40

Проверь себя: Какие животные обитают в Сахалино-Курильском бассейне? Какие рыбы, моллюски и беспозвоночные обитают в морях, омывающих Сахалинскую область? Назови представителей фауны, занесенных в Красные книги Сахалинской области и Российской Федерации? Что такое акватория? Как называются организмы, живущие в водной среде?

Слайд 41

Отлично поработали! Молодцы!