Конспект занятия "Географическое положение Кемеровской области. Символика Кемеровской области.
материал (краеведение) на тему

Скоркина Мария Дмитриевна

Конспект занятия дополнительной образовательной программы 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия  «Особенности географического положения Кемеровской области. Символика Кемеровской области»

Цель: изучение географического положения и символики Кемеровской области, воспитание чувства гордости за достижения Родного края.

Оборудование: Административная карта Российской Федерации, физическая карта Кемеровской области, школьный атлас Кемеровской области, изображение герба Кемеровской области, запись гимна Кемеровской области.

Ход занятия:

  1. Выявление уже имеющихся знаний учащихся о Кемеровской области.

Звучит гимн Кемеровской области

- Ребята, что это за мелодия? (Ответы учащихся).

- Верно. Это гимн Кемеровской области, области в которой мы с вами живем. Какое еще название есть у Кемеровской области (Ответы учащихся).

- Что еще Вам известно про Кемеровскую область, Кузбасс (Ответы учащихся).

2. Работа с административно картой России.

Посмотрите ребята, Кемеровская область находится почти на равных расстояниях от западных и восточных границ Российской Федерации.

В современных границах Кемеровская область была образована 26 января 1943 года. Ее площадь составляет почти 96 тысяч квадратных километров. (Обсуждение размеров соседних областей) Кемеровская область по площади почти самая маленькая в Сибири, немного меньше только соседняя Республика Алтай. Все остальные области намного больше по своей территории. Красноярский край больше Кемеровской области в 25 раз!

Используя карту, давайте найдем, с какими областями граничит Кемеровская область:

- на севере с Томской областью (крайняя точка в Мариинском районе);

- на востоке с Красноярским краем и Хакасией (крайняя точка в Тяжинском районе, р.Урюп с Красноярским краем);

- на юге по хребтам Горной Шории и Салаирского кряжа с республикой Алтай и Алтайским краем;

- на западе с Новосибирской областью (крайняя точка в Юргинском районе).

3. Работа с административной картой Кемеровской области (атлас)

Мы с вами живем в п.Белогорск, который находится на территории Тисульского района. Давайте найдем п.Белогорск и Тисульский район на карте.

Какие еще районы входят в состав Кемеровской области (Найти районы Кемеровской области на карте)?

На территории Кемеровской области  20 городов. Давайте тоже найдем их на карте.

4. Герб Кемеровской области

У Кемеровской области также как у других областей, краев нашей страны и других государств есть свои символы – это герб, флаг и гимн.

Давайте посмотрим на герб Кемеровской области. Каждая деталь герба, даже цвет имеют определенное значение.

Герб Кемеровской области представляет собой французский щит, обрамленный дубовыми ветвями, скрепленный орденской лентой ордена Ленина и увенчанный короной.

Щит окаймлен узкими полосами черного и золотого цветов. Нижняя часть щита – зеленого цвета. Зеленый цвет символизирует сельское хозяйство и природные богатства. Зеленый цвет – это также традиционный цвет молодости и надежды.

В центре щита – треугольник черного цвета, усечен с боков и окаймлен узкой полосой золотого цвета, - террикон, символизирующий угольную промышленность. В центре террикона расположены перекрещенные кузнечный молот и кирка, обозначающие индустриальную принадлежность Кемеровской области, т.е. высокий уровень развития промышленности. Из зеленого поля, через перекрещенные молот и кирку к вершине террикона устремлены три пшеничных колоса. Колосья символизируют важность для Кемеровской области сельского хозяйства.

Треугольники красного цвета в левом и правом углах щита символизируют раскаленный металл. Герб обрамлен дубовым венком, символизирующим статус Кемеровской области как субъекта Российской Федерации.

Нижняя часть венка переплетена орденской лентой Ордена Ленина, которым Кемеровская область была награждена дважды: в 1967 и 1970 годах. В центральной части орденской ленты обозначена дата: 1943 год – год образования Кемеровской области.

В разрыве дубового венка над центром гербового щита изображена корона в виде полной чаши, символизирующей богатство Кузбасса.

Все детали и цвета нашего герба Кемеровской области соответствуют исторической действительности, красивы и понятны.

5. Флаг Кемеровской области.

Флаг Кемеровской области представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с синей полоской вдоль древка во всю ширину флага. Составляющего одну треть длины, отношение ширины флага к его длине – 2:3.

6. Гимн Кемеровской области

Гимн Кемеровской области представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняется в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо в вокально-инструментальном вариантах. Гимн Кемеровской области «Рабочая мелодия Кузбасса» написан на слова известного кузбасского поэта Геннадия Юрова, музыка Евгения Лугова, музыкальная редакция Владимира Хвилько. (обсуждение слов гимна)

7. Выполнения задания для закрепления материала

Учащиеся разбиваются на 4 группы по три человека. Каждой группе раздаются наборы фрагментов карты Кемеровской области. Нужно собрать из фрагментов карту Кемеровской области. Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием.

Литература

  1. Соловьев Л.И. Книга о природе Кузбасса для младших школьников и их родителей. Кемерово, 2012 год. С. 405.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный паспорт МОУ "Лицей № 15" город Березовский Кемеровской области

Социальный пасорт лицея-это итоговая информация о различных категориях обучающихся, семей....

Поле чудес «Красная книга Кемеровской области»

Цели:P обогащение знаний детей об охране природы Кемеровской области;P  развитие интеллектуальных способностей детей;P воспитание любви и бережного отношения к природе родного кра...

Практическая работа «Географическое положение Кемеровской области»

Практическая работа «Географическое положение Кемеровской области»1. Где располагается Кем.обл. в Евразии и России?2. Как расположена относительно крупных природных объектов -равнин, рек?3. Опре...

«Особенности географического положения Кемеровской области. Символика Кемеровской области»

laquo;Особенности географического положения Кемеровской области. Символика Кемеровской области»...

Конспект занятия по краеведению Кемеровской области "Дикие животные нашего края"

Конспект занятия по краеведению Кемеровской области «Дикие животные нашего края»  Занятие построено с учетом возрастных особенностей младших школьников (от 8 до 10лет), в него вк...

Географическое положение Кемеровской области.

Географическое положение Кемеровской  области....

Географическое положение Кемеровской области

Урок по географии 6 класса для коррекционной школы...