Географическое положение Кемеровской области.
план-конспект урока по географии (8 класс)

Географическое положение Кемеровской  области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл u-59_8_kl._geogr.docx273.89 КБ

Предварительный просмотр:

Дата:________

Географическое положение Кемеровской  области.

Цель: изучение географического положения Кемеровской области, воспитание чувства гордости за достижения Родного края.

Задачи:1. Изучить ГП Кузбасса;

2. Продолжать развивать навык работы с картами атласа;

3. Продолжать воспитывать чувство любви к своему родному краю.

Ход занятия:

  1. Оргмомент
  2. Изучение нового материала

Физико-географическое положение Кемеровской области

Орография

Кемеровская область расположена на юго-востоке западной Сибири, имеет широтную протяженность, равную приблизительно 5°, и примерно такую же протяженность по меридиану. Ее территория составляет 95,5 тыс. км2. Репрезентативная широта — 55° с. ш.

Орографически область представляет собой две котловины, окаймленные с трех сторон горными массивами и соединяющиеся на севере с Западно-Сибирской низменностью. Большая из котловин прорезана с юга на север р. Томью и окружена с северо-востока Кузнецким Алатау, с юга — Горной Шорией и с юго-западной стороны — Салаирским кряжем. Меньшая котловина — вдоль р. Кии, ограниченная с северо-востока, юга и юго-запада отрогами Кузнецкого Алатау. По геоморфологическим признакам это горно-равнинная местность, в пределах которой выделяется 8 районов. Кузнецкая котловина граничит на юго-западе с Салаирским кряжем, а на юго-востоке — с Горной Шорией. На северо-востоке она постепенно переходит в Притомскую южную возвышенную сильно расчлененную равнину и Среднетомскую расчлененную равнину, которые, в свою очередь, на востоке и на северо-востоке окаймлены Кузнецким Алатау. На севере и крайнем северо-востоке области находятся Притомская северная возвышенность и Чулымская равнина.

По уклонам местности территория области делится на 5 районов. Из них наибольший район с преобладанием уклонов более 12° (21%). Значительные площади характеризуются уклонами до 1 — 3° (2 — 5%), до 5° (9%) и до 5 — 9° (9 — 16%). В пределах области есть участки с распространением карстов, с лавиноопасностью, просадочностью, подверженные оползневым процессам; район 7 — 6-балльной сейсмичности.

Природно-ландшафтные признаки

По природно-ландшафтным признакам область подразделяется на четыре зоны. Большая часть территории представляет собой предгорную и горную зоны, почти сплошь покрытые черневой тайгой, значительные площади заняты лесостепью и степью. Имеются территории под равнинной тайгой.

Различиями в подстилающей поверхности объясняется неоднородность природно-климатических факторов. Сложный рельеф горных районов нарушает зональное распределение климатических явлений и связанного с ними почвенно-растительного покрова, которые сменяются зональным вертикальным распределением в зависимости от высоты, направления и расположения горных хребтов, экспозиции отдельных склонов. Различия отдельных склонов усугубляются еще и тем, что многие горные хребты расположены перпендикулярно господствующим ветрам и являются климатическими границами разных физико-географических районов.

Общая характеристика климата

Климат Кемеровской области формируется под большим влиянием континента, огромные пространства которого отделяют его от теплых морей и океанов. Тем не менее, сюда проникают воздушные массы с Атлантики, так что ее увлажнение почти целиком зависит от влаги, приносимой с запада.

Большую роль в формировании климата всей Западной Сибири играют ее защищенность с запада и востока хребтами и возвышенностями и отсутствие такой защищенности с севера и юга. Это способствует свободному воздухообмену и осуществлению меридиональной циркуляции, которая вносит наиболее существенные нарушения в распределение давления и вызывает особенно резкие повышения или понижения температуры.

В течение значительной части года (с сентября по апрель) Западная Сибирь находится под воздействием области высокого давления, а точнее, под воздействием западного отрога азиатского максимума давления, проходящего в среднем под 50° с. ш. Кемеровская же область по местоположению ближе всего к центру этого антициклона, что сказывается на направлении господствующих ветров южного и юго-западного направлений, несущих холод и сухость. Антициклон отгораживает территорию района от Атлантического океана, в результате только летом сюда проникают морские воздушные массы со стороны Атлантики, и то в трансформированном виде.

Климат области характеризуется резкой континентальностью, большой изменчивостью погоды, суровой зимой с устойчивыми низкими отрицательными температурами воздуха, частыми ветрами значительных скоростей, активной ветрометелевой деятельностью, снегозаносами, интенсивной солнечной радиацией в оба сезона года и сравнительно жарким летом.

Самый длительный и определяющий период года — зима. Она продолжается 5 — 5,5 мес. и по погодным условиям делится на три периода. Первый (ноябрь и половина декабря) характерен неустойчивой погодой со снегопадами, ветрами, кратковременными потеплениями. В это время осадков выпадает больше половины зимней нормы. Во второй период (с половины декабря до половины февраля) устанавливается холодная малооблачная погода с юго-западными ветрами, и третий — продолжается с половины февраля до начала апреля и очень напоминает первый, в это время отмечается гораздо больше солнечных дней. Погода зимнего периода резко разнится по годам.

Весна устанавливается в начале апреля, когда наблюдается большой приток теплых воздушных масс с юга и интенсивный рост солнечной радиации. В это время преобладает ясная сухая, но ветреная погода. Во второй период весны (май и часть июня) бывают частые возвраты холодов и поздние заморозки, резкие колебания погодных условий. Волны холода наиболее вероятны во второй половине мая, точно так же, как в это время наиболее вероятны и температуры воздуха до +30° и выше, суховеи и пыльные бури. Как правило, весенний период кратковременный, по сравнению с европейской территорией Союза.

Лето недолгое, но зато погода устойчива и мало отклоняется от среднемноголетних норм. Оно устанавливается в первой декаде июня, когда отмечается ясная малооблачная со слабыми ветрами и с высокой температурой погода. Жаркая погода июля характерна большим количеством осадков в виде ливневых дождей и гроз. Длительное ненастье нетипично. Дожди могут быть каждый день, но быстро проходят и сменяются солнечной тихой погодой. После знойного дня обычно наступает прохладный вечер; ночью выпадает роса, а в конце августа — иней. В августе ночью, особенно в низких местах возможны заморозки, хотя дневные температуры могут при этом быть достаточно высокими.

Осень, как и весна, кратковременна. Уже в конце августа — начале сентября идет быстрое падение температуры, которое резко усиливается при переходе октября к ноябрю. В сентябре еще сравнительно высокие температуры воздуха и ясная солнечная погода, хотя и отмечаются постоянные ночные заморозки. Во второй, нередко и в третьей декаде сентября наблюдаются возвраты тепла, называемые "бабьим летом". Это самое лучшее время осени: от нескольких дней до двух и более недель стоит тихая ясная и теплая погода. Однако "бабье лето" быстро сменяется пасмурными, дождливыми и ветреными днями. В октябре температура воздуха понижается, осадки начинают выпадать в виде крупы и снега, а в начале ноября уже образуется устойчивый снежный покров, начинается зима.

Среднегодовая температура составляет от +1,2° (Подкатунь-Грива) до –1,4°С (Усть-Кабырза). Средняя температура января колеблется от –17 (Есаулка) до –19,5°С (Крапивино, Междуреченск). Морозы могут достигать –45 (Подкатунь-Грива) и –57°С (Крапивино). Расчетная температура самой холодной пятидневки от –35 (Центральный Рудник) до –42°С (Усть-Кабырза). Средняя температура июля составляет от +16,2 (Шимзес, Темиртау) до 19,5°С (Кузнецк). Летний максимум температуры воздуха равен от +35 (Междуреченск, Кузедеево, Подкатунь-Грива, Темиртау) до 38°С (Кемерово, Крапивино, Кольчугино, Киселевск, Новокузнецк и др.). Средняя продолжительность безморозного периода колеблется от 93 (Амзас) до 128 дней (Есаулка, Подкатунь-Грива), а максимальная продолжительность — от 116 (Амзас) до 158 дней (Новокузнецк).

Годовая сумма осадков на равнине 400 — 600 мм, в горах — от 600 до 1000 мм и более. Основная их масса выпадает летом (жидкие осадки). Средняя из наибольших высот снежного покрова колеблется от 16 (Тисуль) до 115 см (Кондома) и более. Среднемесячные скорости ветра не превышают 5 — 6 м/с, а годовые от 1,4 (Усть-Кабырза) до 4,9 м/с (Ижморск).

В соответствии с климатическим районированием территории РФ для строительства Кемеровская область входит в 1-й климатический район (подрайон 1в), где природно-климатические факторы, определяющие общность типологических требований к зданиям и сооружениям, следующие:

суровая и длительная зима, обусловливающая максимальную теплозащиту зданий и сооружений;

большие объемы снегопереноса на отдельных территориях;

необходимая защита зданий и сооружений от продувания сильными ветрами;

большая продолжительность отопительного периода;

низкие средние температуры наиболее холодных пятидневок и однодневок.

Зимняя дискомфортность климата находит отражение в данных по заболеваемости населения Западной Сибири. Гипотермии и местные холодовые травмы представляют здесь типичную географическую патологию. По данным, заболеваемость, связанная с климатическими условиями внешней среды (бронхопневмония, бронхит острый, нефрит острый, круппозная пневмония, воспаление среднего уха и мастоидит, а также растяжение и разрывы связок суставов и прилегающих мышц, травмы головы), составляет 118 — 203% от аналогичных данных Центрального района европейской части РФ.

Географическое положение и особенности рельефа

Большая часть Кемеровской области относится к Алтае-Саянскому экологическому региону.

Кемеровская область расположена на юго-востоке Западно-Сибирской равнины и северных отрогах Алтайских гор между географическими координатами 52-57° северной широты и 84°30"-89°30" восточной долготы.  Область протянулась почти на 500 км с юга на север и на 300 км в северной части,  150-100 км в южной с запада на восток. 

На севере она граничит с Томской областью, на западе – с Новосибирской, на юге и юго-западе – с Алтайским, а на востоке – с Красноярским краем.

Равнинная часть занимает западную и северо-восточную часть области – примерно половину всей территории Кузбасса. Западная часть представляет межгорную впадину, так называемую «Кузнецкую котловину», северо-восточная и северная части равнины – Мариинско-Ачинская лесостепь.

В геологическом отношении Кузнецкий угольный бассейн представляет крупный прогиб, заложенный в конце кембрия и выполненный образованиями палеозоя, мезозоя и кайнозоя. Основная угленосная толща сформировалась в период от нижнего карбона до юры (185-132 млн. лет тому назад) и сложена песчано-глинистыми осадками и многочисленными пластами угля. Над ними – маломощные отложения верхнего мела и кайнозоя.

Салаирский кряж имеет мало общего с типичными горными районами. Некогда высокие горы постепенно разрушались и в настоящее время представляют собой цепь холмов и возвышенностей высотой до 500 метров. Они покрыты лиственными лесами и сосновыми борами, прорезаны широкими речными долинами. На востоке кряж круто обрывается к Кузнецкой котловине. Салаирский кряж сложен кристаллическими известняками, песчаниками, туфами, гранитами, и отличается богатыми месторождениями полиметаллических руд.

На востоке Кемеровской области расположена горная система  Кузнецкий Алатау, состоящая из  расчлененных реками низких и средневысоких гор, сложенных известняками, кварцитами, кремнистыми глинистыми сланцами протерозоя и нижнего палеозоя. Недра богаты железными рудами, марганцем, золотом и другими полезными ископаемыми.

Западные склоны Кузнецкого Алатау  крутые, с реками, протекающими в узких долинах. Северные и частично восточные склоны в пределах области постепенно переходят в Западно-Сибирскую равнину. Самая высокая вершина в хребте Тигиртыш (Поднебесные Зубья) – гора Амзас-Таскыл (Верхний Зуб) - 2178 метров.

Юг области – Горная Шория – обширная территория средневысоких гор с отдельными вершинами (Мустаг – 1560 м, Патын – 1620 м над уровнем моря). Эти горы Кузбасса очень красивы и привлекают много туристов. Горную Шорию даже называют «русской Швейцарией».

Общая особенность:  по сглаженным вершинам и склонам хребтов, гор прослеживаются типичные следы послеледникового периода – ледниковые озера, крупно-каменистые осыпи  и полосы. Многие вершины представляют гольцы и многолетние снежники. Они дают начало многочисленным ручьям, рекам и озерам нашей области. Ниже снегов, между каменных россыпей, так называемых курумов, лежат горные тундры и цветущие луга. Склоны хребтов покрыты тайгой. 

C:\Users\777\Music\машина\Outline_Map_of_Kemerovo_Oblast.svg (2).png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовые задания для проверки знаний по теме "Экономико-географическое положение России" 9 класс

Тестовые задания включают вопросы разных уровней сложности. Задания 1-6 оцениваются в 1 балл, задание 7,8,9 каждый правильный ответ - 0, 5 баллов. 10 задание - 2 балла. Максимально возможн6ое количест...

Презентация "Географическое положение и природа Омской области"

Работа выполнена в виде игры "Кто хочет стать миллионером". Отвечая на вопросы, надо набирать "знаки". Интересно проходит с учащимися 8 класса при обобщении знаний о своей территории. Используя данный...

Конспект урока "Географическое положение Африки"

Групповая работа учащихся по инструкционным и информационным картам...

Разработка урока по теме "Географическое положение Южной Америки"

Материал пригодится для учителей географии. Представляет собой разработку урока по теме "Географическое положение Южной  Америки"...

Географическое положение России. Особенности физико –географического положения.

Урок по географии в 8 классе. Тема "Географическое положение России. Особеннгости физико-географического положения"....

Географическое положение Саратовской области.Географическое краеведение, 6 класс

Изучить особенности географического положения Саратовской области, дать знания о границах Саратовской области и пограничных областях, учить работать с географической картой, познакомить с администрати...

Географический диктант "Северная Америка. Географическое положение"

Географический диктант на тему "Северная Америка. Географическое положение" представляет собой 10 вопросов, на которые учащиеся должны ответить "+" если утвержение верное и &q...