Здравствуй, командир!
статья по краеведению по теме

Елютина Марина Александровна

Очерк о В.Ситникове

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1.doc72.5 КБ

Предварительный просмотр:

«ЗДРАВСТВУЙ, КОМАНДИР!»

Участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин г.Рассказова, человек интересной, но трудной судьбы. Те, кто знаком с ним, завидуют его героической смелости, энергии, оптимизму. Рассказовцу Виктору Ивановичу Ситникову пришлось пережить многое: трудное детство, которое было трудным у большинства мальчишек и девчонок того времени, пройти дорогами войны, а вернувшись домой, возглавить коллектив большого предприятия, выведя его в число лучших не только в городе, в области, но и в стране…

Виктор Иванович Ситников родился в 1923 году. Его мать занималась воспитанием детей – 5 сыновей и 3 дочерей. Отец был рабочим котельной Арженского суконного комбината. Семья жила на окраине города – на улице Мухортова (ранее Чибизовка).      

С малых лет, так было заведено в семье, мать с отцом дети уважали, как могли помогали. Каждый день Витя отправлялся пасти коров и, чтобы прокормить их в зимнее время года, заготавливал сено. Осенью ходил в школу № 2. Учился хорошо. Да и сама школа оставила в памяти Виктора Ивановича только добрые воспоминания. Он  до  сих пор помнит учителя Василия Константиновича, который любил обращаться к своему ученику Ситникову по имени:

– «Витька! Витька!» – часто повторял тот.

А вечером, собравшись вместе, ребятня со всей округи играла в любимую игру – в «красных и белых». Вырезали деревянные шашки, пистолеты и скакали на «лошадях», тоже деревянных. Наверное, ещё тогда появилась у Ситникова мечта – стать командиром кавалерии Красной Армии.

Окончив в 1940 году школу, первое, что он сделал,  –  это пошёл в Рассказовский военкомат. Но за молодостью лет, а нашему герою тогда только исполнилось семнадцать, ему решительно отказали.

Раздосадованный юноша решает продолжить обучение и успешно сдаёт вступительные экзамены на исторический факультет учительского института (сегодня ТГУ им. Г.Р.Державина). Второй раз, пытаясь осуществить свою мечту, он обращается уже в Тамбовский военкомат, но и там получает отказ. Обида и отчаяние переполняли Виктора: один шаг отделял его от воплощения мечты, шаг, который он не в состоянии сделать.

«Если бы мне было 18 лет! Если бы было 18!» – всё время твердил юноша.

Настойчивость и неимоверное желание служить Родине натолкнули Ситникова на одну, тогда, казалось, безрассудную мысль. Он положил на стол два листка бумаги в клеточку и сел писать письмо, да не кому-нибудь, а самому товарищу Сталину.

Через месяц ему пришла открытка из Наркома обороны, в которой сообщалось, что по поручению И.Сталина, НКО рекомендовал Тамбовскому военкомату при условии прохождения медицинской комиссии направить В.Ситникова по его выбору в одно из военных училищ в порядке исключения. И уже через несколько дней Виктора Ивановича зачисляют курсантом Орловского общевойскового командного училища.

Начинаются курсантские будни.

…Утро 22 июня 1941 года было солнечным и тёплым. Курсантов подняли в 5 часов. Построенные на плацу, из уст начальника училища полковника Богданова они услышали главную новость для всей страны – началась война. Переход на новую форму обучения все восприняли как должное –  параллельно с занятиями строили оборонительные сооружения. Училище теперь вело подготовку миномётчиков, пулемётчиков, разведчиков. В разведку попал и Виктор Ситников.

18 июля немцы подошли совсем близко. Никто из курсантов в этот день не мог даже предположить, что встретиться с врагом ему придётся так скоро.

Ребята завтракали, когда услышали вой сирены и гул летящих самолётов. По команде выскочили из-за столов.

 – Никогда не забуду, – вспоминает Ситников, – как навзничь лёг в траншею. Лишь краем глаза поглядывал, как там они, самолёты. Один, казалось, замер в воздухе прямо надо мной. И вдруг вижу, как в нём открывается люк и три бомбы летят вниз. Ну, думаю, прямо на меня… Бомбы эти упали в нескольких километрах от лагеря…

Зима 1941–1942 годов выдалась снежной. Сугробы окутали подмосковную деревеньку Молохово. Командиром взвода автоматчиков, дислоцировавшегося здесь отдельного батальона Красной Армии, был назначен Ситников. Основной задачей являлась разведовательно-диверсионная  работа. Наблюдали за передвижением по дорогам вражеских машин, приносили необходимую информацию о количестве немецкой техники, о численности личного состава, брали «языков»...

До сих пор Виктор Иванович видит во сне отдельные эпизоды. Просыпается по ночам от того, что вновь переживает уже пережитое: выстрелы, бомбардировки, смерть боевых товарищей.

Ветеран любит перебирать фронтовые реликвии: старые военные фотографии, награды... Самая дорогая из них – орден Красной Звезды, который ему вручили в бою. И обязательно затёртая, пожелтевшая от времени вырезка из фронтовой газеты «Суворовец» за 1944 год. Под фотографией надпись: «Герой наступления, командир взвода младший лейтенант, коммунист В.Ситников. Он лично уничтожил 11 немецких солдат и одного офицера».

      О том, как Виктор Иванович сражался с врагом, говорят и два ордена Отечественной войны I степени, орден Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, другие боевые награды.

     День Победы старший лейтенант Ситников встречал в родном Рассказове. По состоянию здоровья его демобилизовали. Долгие годы он вёл переписку с фронтовыми друзьями. Только теперь их всё меньше и меньше. В своих письмах они по фронтовой привычке обращались к Ситникову: «Здравствуй, командир!».

После войны в жизни Виктора Ивановича начался новый этап. Он работал начальником учебного центра ДОСААФ, в комсомоле – заведующим орготделом, первым секретарём райкома ВЛКСМ, в райкоме партии и в совхозе им. Второй пятилетки – секретарём парткома, затем возглавил Овчиношубную фабрику. К его фронтовым наградам  прибавились трудовые – орден Трудового Красного Знамени, медали «За доблестный труд», «Ветеран труда». Весомый вклад он внёс в общее дело Совета ветеранов войны – активно работал с молодёжью, участвовал в мероприятиях патриотической направленности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвиг командира. В. Мархаев

Классный час "Подвиг командира ", посвященный В. Мархаеву"...

Методические рекомендации по подбору и воспитанию кадет – командиров, как помощников воспитателей в военно-патриотическом воспитании учащихся.

Отбор кандидата на должность командира, его воспитание, это кропотливая постоянная работа. Она требует терпения, не допускает поспешности. По мере взросления, возмужания, у ребенка меняется мировоззре...

Война в глазах ребенка и командира боевого орудия (на основе дневника сержанта Советской Армии И.Н. Короткого)

Восстановление событий ВОВ по дневнику сержанта И.Н. Короткого и воспоминаниям ребенка войны Щебланиной Т.С.СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕглава 1. крымский район в годы войны... 51.1. Освобождение Голубой л...

Классный час "Подвиг командира В. Мархаева"

Классный час посвящен знаменитому земляку, выходцу из д. Нашата Боханского района....

Вечной, светлой памяти моего дяди - Косицына Ивана Николаевича, младшего политрука, командира взвода пешей разведки 53 гвардейского стрелкового полка 18 гвардейской стрелковой дивизии (53 Гв. СП) посвящается!

Косицын Иван Николаевич, родной брат моей мамы,  погиб 01.04.1942 года, через 7 дней после подписания приказа о награждении его Орденом Красной Звезды. Младший политрук, командир взвода пешей раз...

Программа по внеурочной деятельности «Юные командиры»

Рабочая программа внеурочной деятельности по социальному направлению "Юные командиры"...

Митинг памяти командира подпольной организации "Молодая гвардия" Ивана Васильевича Туркенича.

Текст сценария предлагается для проведения митинга  памяти Героя Советского Союза,  командира подпольной  молодежной организации "Молодая гвардия" Ивана Васильевича Туркенича...