Работа группы "Поиск" - розыск пропавших без вести в годы войны односельчан
творческая работа учащихся по краеведению по теме

Горох Надежда Геннадьевна

Работа на конкурс "Отечество"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon otchet_gruppy_poisk.zip14.05 КБ

Предварительный просмотр:

«Отечество.

«Саратовский край в истории России -2009»

Конкурс

«Великая Отечественная война, поиск»

Министерство образования Саратовской области

МОУ «Средняя общеобразовательная школа С.Ключи» Лысогорского района Саратовской области

Работа школьной группы «Поиск»

Автор: Соловьева Людмила,

ученица 9 класса

 МОУ СОШ села Ключи 

Научный руководитель:

 Горох Надежда Геннадьевна.

 учитель литературы,

 руководитель  группы «Поиск»,

Адрес: 412876

Саратовская область,

Лысогорский район,

село Ключи.

3-46-97

2009

Сегодня, наверное, трудно установить, кто и когда впервые назвал ту войну Великой Отечественной, но название это в самом деле справедливое и точное. Да, она именно великая, потому что в этой войне был сокрушен самый чудовищный враг - фашизм, и она была именно отечественной, потому что десятки миллионов советских людей ценой своей жизни отстояли свое отечество. Нам, живущим сегодня, остается выполнять святой долг: помнить о погибших.

122 имени в Книге памяти Ключевской средней школы. 122 человека не вернулись домой. Из них 23 человека, согласно Книге памяти Саратовской области, числятся без вести пропавшими. В 2002 году группа «Поиск», которой руководит учитель литературы Горох Н.Г., обратилась в Центр документации новейшей истории города Саратова, послав запрос о судьбах 12 наших односельчан.

                                  (Запрос прилагается)

К сожалению, среди материалов, которые хранятся в Центре документации,  оказались сведения лишь о двух наших земляках: Кабанове Иване Петровиче и Скворцове Павле Панкратьевиче.

В архивной справке, присланной из архива Центра, указывалось, что в Центре документации новейшей истории хранится трофейная немецкая  карточка по учету военнопленного Кабанова Ивана Петровича, родившегося 10 июня 1918 года в селе Ключи Лысогорского (ранее Ширококарамышского) района Саратовской области

Из имеющихся в документе записей следует, что Кабанов И.П. в июне 1941 года служил в Красной армии в стрелковом полку (войсковая часть 5474), воинское звание - рядовой.

27 июня 1941 года в районе города Барановичи Барановичской (в настоящее время Брестской) области Белорусской ССР был взят в плен немецкими войсками.

С 6 октября 1941 года содержался в лагере военнопленных № ХI С (311) в населенном пункте Берген - Бельзен (Германия, ХI военный округ, Ганновер).

Личный номер военнопленного - 311/ 13919. Последняя запись в карточке сделана 2 декабря 1941 года. Сведений о дальнейшей судьбе Кабанова И.П. не имеется.

Из личных данных записано: «Профессия - кузнец. Имя матери - Елизавета». В графе «Адрес ближайших родственников» указано: «Саратовская область, Ширококарамышский район, село Ключи».

К архивной справке прилагалась историческая справка о лагере военнопленных №ХI С (311), а также сведения о том, как можно продолжить поиск материалов о наших односельчанах.

                    (Ксерокопия письма прилагается)

Далее мы провели работу по розыску среди жителей села родственников И.П. Кабанова. В данный момент люди с такой фамилией в селе не проживают, а старожилы деревни не смогли припомнить ни самого Ивана Петровича, ни его родных. Каково же было наше удивление, когда после публикации в газете «Призыв» нашей статьи  о том, что найдены сведения о пропавших без вести земляках, к нам в школу, волнуясь и плача, позвонила бабушка одной из наших учениц - Николаева О.С.

И вот мы у неё в гостях. Выяснилось, что это её двоюродный брат, но он рано остался без родителей, поэтому воспитывался в их семье. Ольга Степановна - младший ребенок в семье. В 1941 году, когда Иван уходил на фронт, ей было всего лишь семь лет. В памяти остались сильные руки брата, которые побрасывали её вверх, а потом ловили, и ощущение в этот момент острого счастья. Помнит, как провожали его на войну, - сразу ставшего серьезным и уже каким-то далеким. От него не пришло ни одного письма, ушел, как сгинул. Долго ждали, надеялись, когда уже и надежды никакой не было. Ольга Степановна вспоминает, что мать до самой своей смерти все говорила, что Иван живой. Так и не смогла поверить в его смерть.

Мы деликатно дали понять пожилой женщине, что, хотя сведений о смерти Ивана Петровича пока не найдено, вряд ли стоит надеяться, что он остался жив. Отдали ей  ксерокопии присланных документов, рассказали о поисках. Она была нам очень благодарна.

Далее мы направили запрос в ФРГ, город Арользен, в Международную службу розыска. А через несколько месяцев получили из Германии официальную бумагу, где сообщалось, что запрос наш получен. «Примите, пожалуйста, к сведению, что в Международную службу розыска в настоящее время поступает очень большое количество запросов. Поэтому просим Вашего терпения», - говорилось там.

По-иному сложилась судьба Скворцова Павла Панкратьевича, родившегося в 1916 году в селе Ключи Ширококарамышского района.

Архивная справка свидетельствует, что Скворцов П.П. в августе 1941 года служил в Красной Армии (номер воинской части и воинское звание не указаны).

В августе 1941 года (точная дата не указана) в районе Гомель Белорусской ССР, временно оккупированной фашистской Германией, в лагере военнопленных в городе Борисов Минской области. В ноябре 1941 года был вывезен на территорию Германии. Содержался в лагере военнопленных № III С в населенном пункте Альт - Древиц (III военный округ Германии, Берлин), откуда в числе других военнопленных был направлен на сельскохозяйственные работы к Бауэру в населенный пункт Вулков.

Освобожден войсками союзников в феврале 1945 года, после чего был передан советскому командованию по репатриации. Спецпроверку проходил в 206 отдельном строительном батальоне в городе Брест Белорусской ССР с января по октябрь 1946 года.

Сведений о действиях Скворцова П.П., которые можно квалифицировать как преступление против Родины во время пребывания его в плену, в фильтрационных материалах не имеется.

Данные материалы были переданы родственникам Скворцова П.П., которые не имели о нем никаких сведений с момента ухода на фронт.

Еще одна страница в работе группы «Поиск»- это прослеживание боевого пути наших земляков. Пятеро человек (Петриченко Н.А, Талынкин П.Е., Чебурахов А.Е., Петров В.А. и Дудочкин И.В.) участвовали в решающей битве Великой Отечественной войны - битве за Москву, которая в декабре 2006 года отмечала 65-летний юбилей.

 Вспомним основные события 65-летней давности: незабываемый подвиг 28 панфиловцев, начало контрнаступления наших войск, первая победная сводка по радио. Разработанный  гитлеровцами план «Тайфун» потерпел поражение. Несмотря на значительное превосходство и в живой силе, и в технике, попытки фашистов окружить Москву и разрушить её до основания артиллерийским огнем и бомбовыми ударами были обречены на неудачу. Защитники столицы стояли насмерть. И сумели отбросить вражескую армию назад. Участник сражений под Москвой Талынкин П.Е. поделился своими воспоминаниями о воздушных боях, которые хранятся в школьном краеведческом музее.

Летом 1942 года главной целью гитлеровцев стал Сталинград. Оборонительные бои за город продолжались четыре месяца (с17 июля по 18 ноября). Уступая врагу в численности и вооружении, советские войска в напряженных боях сдерживали натиск. Однако 23 августа, подтянув дополнительные резервы союзников (венгров, румын, итальянцев), немцы вышли к Волге. 25 августа Сталинград был объявлен на осадном положении, а 12 сентября бои начались в самом городе. Именно здесь советские воины выполняли задачи, которые, по словам командующего 62 армией В.И. Чуйкова, казались «выше сил человеческих».

Действуя на свой страх и риск, в непривычных условиях городского боя, штурмовые отряды превращали в неприступную крепость любую удобную позицию. Например, «дом сержанта Я.Ф.Павлова», когда горстка гвардейцев под непрерывными атаками около двух месяцев отстаивали 4-этажный дом.

Вспоминает участник Сталинградской битвы Никулин Б.А.:

Наша дивизия вела бои за Мамаев курган. Батальоны 1047 полка, куда входила наша рота, вели бои на восточных склонах кургана. То тут, то там вспыхивали яростные схватки. Противник преподнес тактическую новинку: создавал большую плотность огня с помощью «кочующих» ручных пулемётов. В нужный момент легкие пулеметы выбрасывались на бруствер и сосредоточенным огнем неожиданно захлестывали подступы к своим траншеям. Для наших штурмовых групп они были страшнее любого дота или дзота, потому что внезапно появлялись и также быстро исчезали.

… И вообще во время боев за Сталинград не было такого дня, чтобы по всему фронту наступило затишье. Сталинградская земля не переставала гудеть и стонать от ударов авиации и артиллерии ни днем, ни ночью. Атаки сменялись контратаками, отдельные взрывы перерастали в сплошной гул. Но мы уже так привыкли к этому сплошному гулу, что замечали перемены в напряжении лишь у себя, на скатах кургана, да у соседей слева и справа.

…В те дни мы не думали о чести, о совести, ни о чем не думали. Да и некогда тогда было раздумывать - надо было действовать. И все чувствовали так же, как и я.

Воспоминания ветеранов… Они самое ценное, что есть в нашем Уголке боевой славы. Уходят ветераны… Но остается след, который называется ПАМЯТЬ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская работа на тему « Башкирские народные песни об Отечественной войне 1812 года»

В переломные времена твердо можно опереться только на отечественную историю и подвиги предков. Почти двести лет назад шла нелегкая война с Наполеоном. В ней участвовали многие народы Российской ...

Мать солдата, пропавшего без вести

Баллада о материПостарела мать за много лет,А вестей от сына нет и нет.Но она всё продолжает ждать,Потому что верит, потому что мать.И на что надеется она?Много лет, как кончилась война.Много лет, как...

Исследовательская работа «Пропавший без вести… »

Данная работа – это дань уважения тем, кто погиб во время войны, кто работал в тылу, не зная сна и покоя, кто верил и ждал, несмотря ни на что. В моей семье Великая Отечественная война оставила с...

Акция "Вахта Памяти" - пропавший без вести солдат Румилов Виктор Фролович

Рассказ о том, как проходила исследовательская работа, где представленны результаты поисковой работы....

Презентация "Список погибших и пропавших без вести чемашинцев"

Дан список погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне жителей деревни Чемаши Октябрьского района Тюменской области. Музыкальное сопровождение презентации "Зажгите свечи"...

Материалы для оформления Стены Памяти: списки погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (с. Газимурский Завод)

Данные материалы были собраны из старых выпусков местной газеты "Вперёд" для оформления Стены Памяти в школе....

Урок Мужества "Пропавших без вести откроем имена"

Разработка (сценарий+презентация) урока Мужества, посвящённого Дню Неизвестного солдата....