Святые заступники Самары
методическая разработка по краеведению на тему

Маслова Светлана Борисовна

Цель данной работы - изучение православных святых - покровителей Самарской земли, выяснение обстоятелств их жизни и подвига. Этот  материал поможет лучше узнать о  Самарском крае, в помощь преподавателям ОПК и МХК.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_svyatye_zastupniki.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

СВЯТЫЕ ЗАСТУПНИКИ САМАРЫ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа № 10 Городского округа Жигулевск  город Жигулевск.

Церковь всегда прославляла своих святых потому, что святые прославили Бога в себе

тем, что исполнили Его заповеди.

Они явили пример всем нам, как можно в этой жизни угодить Богу.

Святые, которые предстоят перед Престолом Божиим, свидетельствуют еще о том, что связь между Небом и землей не прервалась

Цель нашей работы – изучение православных святых, покровителей Самарской земли, выяснение обстоятельств их жизни и подвига.

Самара и Самарская земля имеет особых покровителей - заступников за нас перед Престолом Божиим.

Советская власть обрушилась на Церковь жестокими гонениями. И вот самарская земля явила сонм (большую группу) святых, среди которых немало мучеников. Приняв мученическую смерть, они тем самым спасли свое Отечество.

10 октября 2004 года в Покровском кафедральном соборе Самары состоялась торжественная церемония прославления Собора Самарских Святых. День празднования Собора Самарских Святых установлен 12 августа.

К Собору Самарских Святых причислен 21 угодник Божий.

Народное предание связывает основание Самары с именем святителя Алексия, митрополита Московского, который пророчески произнес на берегу реки Самара: «На сем месте будет и город Самара, в котором просияет благочестие, и оный город никогда и никем разорён не будет». Пророчество святителя Алексия исполнилось в 1586 году.

К Собору Самарских Святых причислен и Анатолий (Грисюк), митрополит Одесский, с 1923 года он был архиепископом Самарским. Скончался  он в концлагере.

С городом Самара связано имя митрополита Киевского и Галицкого, Владимира. В Самарской губернии разразился голод, но Самаре был послан такой пастырь, который «для блага народного первым пошёл к народу с крестом в руках, вразумляя народ, призывая к молитве и благоразумию, первый обошёл холерные бараки, благословляя больных и призывая к молитве, к подвигу служения больным». В 1918 году Святитель Владимир погиб от рук большевиков в Киеве.

Митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин был ректором Самарской Духовной Семинарии в 1902-1905 годах. В 1922 году святителя Вениамина вместе с большой группой духовенства и верующих привлекли к суду по ложному обвинению, а затем казнили.

Алексий (Орлов), архиепископ Омский,  в 1931 году был назначен епископом Сызранским, викарием Самарской епархии. Его  осудили за «антисоветскую деятельность» и приговорили к расстрелу.

Время управления архиепископа Александра (Трапицына) – 1928-1933 годы – было самым тяжёлым для Самарской епархии, это было время уничтожения Православной Церкви. По групповому «делу архиепископа Александра (Трапицына)» были расстреляны и другие священники: Александр Иванов, Александр Органов, Василий Витевский, Вячеслав Инфантов, Иаков Алферов, Иоанн Смирнов, Иоанн Сульдин,  Трофим Мячин. Похоронены они в общей могиле в Куйбышеве.

Августин (Беляев), архиепископ Калужский и Боровский, в 1930-1931 годах занимал Сызранскую кафедру. Подвергался кратковременным арестам по обвинению в «агитации против советской власти», отбывал наказание в концлагерях. Он был расстрелян в 1937 году.

Нифонт (Выблов) с 1925 по 1930 годы служил в храме села Березовый хутор. В 1930 году он был арестован и заключен в тюрьму города Сызрань, где скончался.

Константин Сухов служил в Христорождественском храме села Царевщина, затем в Спасо-Вознесенском соборе города Бугуруслан, который тогда входил в Самарскую губернию. В 1918 году был взят солдатами за Божественной Литургией и расстрелян.

Александр Антонович Медем в 1930 году арестован по делу Сызранского епископа Августина (Беляева) за «агитацию против советской власти». Скончался от туберкулеза в тюремной больнице.

Варсонофий Оптинский родился и провёл детские годы в Самаре. Он был прославлен в соборе Оптинских старцев.

Александр Чагринский. С 1881 года был духовником Чагринского Покровского женского монастыря Самарской губернии. За время служения показал себя ревностным пастырем, утешавшим молитвой и наставлением сотни приходивших к нему людей. Имел от Господа дар чудотворения, известно более десяти чудесных исцелений в годы его жизни и в первые годы после смерти.

Брат Александра Чагринского, Пётр Чагринский как благочестивый мирянин на протяжении своей жизни отличался глубокой верой, подлинным христианским смирением. Вёл аскетический образ жизни, был отмечен даром чудотворения, призывал людей стоять за православную веру и укреплял малодушных.

В 2010 году, накануне праздника Пасхи, в Самаре открыл свои двери для прихожан новый православный храм в честь Собора Самарских Святых.

Каменный однопрестольный храм воздвигнут рядом с местом захоронения жертв сталинского террора.

По словам Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, «возведение Храма на крови –  это дань благодарности мученикам, освятившим своими страданиями Самарскую землю».

Облик храма и сама его идея во многом определены местом, вблизи которого он расположен. Ведь на территории нынешнего парка имени Гагарина в сталинскую эпоху были расстреляны и захоронены около двух с половиной тысяч человек, в большинстве своем несправедливо обвиненные.

Девять красавцев-колоколов прибыли из Каменск-Уральского,  чтобы дать свой голос самарскому храму. Колокола преподнесены в дар церкви от попечительского совета храма Самарских Святых. И потому один из них, именной.  На самом большом колоколе, который вест 1140 кг, записаны имена членов совета, внесших очень большой  вклад в строительство храма.

Звон колоколов храма всегда будет напоминать жителям Самары о той страшной трагедии, которую пережил наш народ в безбожные годы. Тогда на Голгофу взошли сотни тысяч мучеников, засвидетельствовавших свою веру в Бога и любовь к Родине. Храм в честь Собора самарских святых возведён в память наших братьев и сестер - жертв бесчеловечных репрессий…

Цветовое решение храма несколько необычно по сравнению с другими храмами Самары, оно во многом позаимствовано от Богоявленского храма в Москве. От синего через белый к бирюзовому на кирпичном цоколе темно-красного цвета.

Чтобы колокольня не отвлекала внимание от главной архитектурной группы, пришлось сделать ее ниже. Но звонница получилась одна из лучших в Самарской губернии.

История Самарского края неразрывно связана с именами православных святых. Участие их в нашей повседневной жизни трудно переоценить. Они для нас не только образец, но и живые, действенные помощники наши.

Мы должны сохранить в своей памяти имена и жития святых, осиявших своими молитвами самарскую землю.

Величаем Вас, святии земли

Самарския, и чтим святую

память Вашу, Вы бо молите

за нас Христа Бога нашего.

                                                    Литература

  1. Архиепископ Сергий (Полеткин). Человек рожден для вечности. Выступления, статьи, беседы, проповеди, послания. – Самара, 2007.
  2. Открытая православная энциклопедия "Древо"  http://drevo.pravbeseda.ru
  3. Официальный Сайт Самарской епархии http://www.samara.orthodoxy.ru/
  4. Православные святыни Самарского края. Историко-церковная энциклопедия. – Самара, 2001.
  5. Сайт Православие.Ru - http://pravoslavie.ru/
  6. Сайт фотографий г.Самары «Самара сия - сама Россия» http://samara.psati.
  7. Сайт Храма Святителя Владимира, митрополита Киевского и Галицкого
  8. Фотогалерея новомучеников и исповедников http://fond.centro.ru/calendar/foto
  9. Якунин В.Н. Город Святого Креста (Церковная история города Ставрополя-Тольятти). – Тольятти: Изд-во ТГУС, 2007
  10. Якунин В.Н. История Самарской епархии в портретах её архиереев. – Толья

Руководитель проекта:

Маслова Светлана Борисовна -

преподаватель русского языка и литературы

 и литти литерат


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

грамота Святые заступники Руси

был отмечен мой ученик....

Классный час "Святые заступники земли русской"

Классный час о православных традициях. Учащиеся знакомятся с жизнью святых подвижников....

Святой заступник Земли Русской

Сценарий внеклассного мероприятия «Святой заступник Земли Русской» ставит своей целью расширить знания учащихся о многогранной личности преподобного Сергия и его эпохе, о православных традициях русско...

Святые заступники Руси

Святые заступники Руси...

Классный час "Святой заступник Земли Русской" + презентация

Классный час "Святой заступник Земли Русской" посвящён многогранной личности Сергия Радонежского и его эпохе....

Творческий проект "Святые заступники Руси"

Творческий проект "Святые заступники Руси" (в рамках проекта «Святые заступники Руси», посвященного 700-летию Сергия Радонежского)...


 

Комментарии

Маслова Светлана Борисовна

Очень интересный проект, Светлана Борисовна! Вы умница! Вы патриот нашей Самарской земли!

Белоусова Елена Ильинична

Спасибо за проект. Очень интересная работа.