Святой заступник Земли Русской
классный час (8 класс) по теме

Ивановская Ольга Ивановна

Сценарий внеклассного мероприятия «Святой заступник Земли Русской» ставит своей целью расширить знания учащихся о многогранной личности преподобного Сергия и его эпохе, о православных традициях русского народа; вызвать живой интерес к истории русской культуры и русской церкви, воспитывать патриотические чувства к родной земле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_vneklassnogo_meropriyatiya.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий внеклассного мероприятия

«Святой заступник Земли Русской»

Цель: расширить знания учащихся о многогранной личности преподобного Сергия и его эпохе, о православных традициях русского народа; вызвать живой интерес к истории русской культуры и русской церкви, воспитывать патриотические чувства к родной земле.

Оформление:

  • икона Сергия Радонежского
  • плакат со словами иеромонаха Романа (Матюшина):

Без Бога нация – толпа,

Объединённая пороком,

Или слепа, или глупа,

Иль, что еще страшней, жестока.

И пусть на трон взойдет любой,

Глаголющий высоким слогом.

Толпа останется толпой,

Пока не обратится к Богу!

  • Подборка книг, посвященная Сергию Радонежскому и другим русским святым.
  • Музыкальное оформление (песни в исполнении Ж. Бичевской и Ю. Славянской)
  • Презентация

План внеклассного мероприятия

  1. Вступительное слово учителя (ведущего)
  2. Интерактивная беседа «Я – русский !»
  3.  Информационный блок «Преподобный Сергий Радонежский – великий заступник Земли  Русской».

1. Рождение

2. Детство

3. Юность

4. Образование Троице-Сергиевой лавры

5. Общественное служение Сергия Радонежского

6. Сергий – чудотворец

7. Создание новых монастырей сподвижниками Преподобного Сергия

8. Старость и кончина Сергия Радонежского

  1. Заключительная беседа
  2.  Подведение итогов

Ход мероприятия

  1. Вступительное слово

Мы живем в России. Россия – наша Родина. Нам дано самое большое сокровище на земле – Родина наших отцов – Отечество. Отечество – это наша вера, наша история, наша культура.

 Знание своей культуры и истории Дмитрий Сергеевич Лихачев называл «нравственной оседлостью» человека. Без нее, как он полагал, не могут развиваться ни личность, ни народ, ни государство. Нравственность – единственная скрепляющая сила, формирующая целостное восприятие человеком мира, истории, бытия.

Нравственное начало есть в каждом человеке. Но в наши дни происходит размывание грани между добром и злом. И это ведет к потере нравственных координат. Человек запутывается, начинает смешивать добро и зло, постепенно становится легкой добычей тех сил, которые с удовольствием будут манипулировать его сознанием для своих экономических и идеологических целей. Чтобы противостоять этому, следует обратиться к многовековому опыту нашего Отечества.

Для того, чтобы народ, общество осознало грозящую ему опасность, необходима сила, обладающая «пророчески-обличительной» способностью. Этим качеством всегда обладала Православная Церковь.

Православие исторически стало культурообразующей религией нашей Родины. Святая Русь в основу своего Бытия положила Православие, поэтому отцы передавали своим детям образ жизни по вере православной.

  1. Интерактивная беседа «Я – русский»
  1. Ребята, как вы думаете, народы других стран празднуют дни Памяти наших святых: Бориса и Глеба, Сергия Радонежского, Серафима Саровского?
  2. А как вы думаете, знают ли они имена и праздники своих святых?
  3. Празднуете ли вы православные праздники?
  4. Знаете ли имена русских святых?
  5. Как бы вы ответили на вопрос: что значит быть русским?
  1. Информационный блок «Преподобный Сергий Радонежский. Душа России»

Ученик. Не в славу, не в почет народные скрижали

               Родную нашу Русь Святой именовали,

               Но, в назиданье нам, в ответственность, в завет;

               Чтоб сберегали мы первоначальных лет

               Страх Божий, и любовь, и чистый пламень веры,

               Чтобы добрые дела и добрые примеры,

               В их древней простоте, завещанные нам,

               Мы цельно передать могли своим сынам.

Учитель. Каждому народу свойственно чтить память своих героев. Есть такая пословица: «Не стоит земля без праведника». Праведник – это человек, который живет правильной жизнью, не имеет грехов. Есть такие праведники и на Русской земле. Наши святые заступники – так называют их в народе. Православная церковь свято хранит их память, собирает свидетельства очевидцев, составляет жизнеописания святых подвижников. Сегодня мы будем говорить о великом подвижнике Русской земли Сергии Радонежском. К его имени прибавляется эпитет «преподобный». Такой эпитет добавляется к имени монаха, который признан святым. Рассказ о преподобном Сергии Радонежском подготовила группа учеников. Им слово.

Звучит песня в исполнении Ю. Славянской «Молитва старого монаха»

Ученик.  Вот уже семь  веков отделяют нас от времени, когда ушел из земной жизни наш великий соотечественник Сергий Радонежский. Есть какая-то тайна в том, что такие духовные светочи появляются в самые тяжелые для народа времена, когда особенно нужна их поддержка. Сергий Радонежский, уйдя от мира и став отшельником в дремучих радонежских лесах, неустанно служил народу и Отечеству, боролся с враждой и разобщенностью русских князей, с прочими пороками, разъедающими человеческие сердца. Великий старец не оставил будущим поколениям русских людей писаний и поучений, возможно, их скрыло безжалостное время. Но таким поучением стала вся его жизнь, все его наставления и пророчества. Имя Сергия Радонежского знали в самых дальних уголках Древней Руси, он  по праву считался всенародным учителем и наставником.

Ученик.  Из века в век

                Твой ясный свет

                Сияет над Россией.

                Твой образ Пресвятой

                Живет в сердцах людей.

Ученик. Ты открываешь к Истине пути

                И воскрешаешь силы,

                Даруя Миру Свет

                Любви и радости своей.

Ученик. Я низко кланяюсь Тебе,

                Заступник Земли Русской

                В молитве светлой

                О родной земле

                С тобой соединюсь.

Ученик. Сергий Радонежский – один из наиболее почитаемых русских святых. Игумен земли русской – так называют его в народе. Игумен – это настоятель православного монастыря. Значит, можно сказать, что Сергий Радонежский является духовным наставником всех русских людей.

 Ученик. Он родился 3 мая 1314 года в селе Варницы под Ростовом. Его родители были глубоко верующими людьми. При крещении он был наречен Варфоломеем, в честь одного из апостолов. Еще в детстве его жизнь сопровождалась чудесными предзнаменованиями. Так, уже с первых дней жизни Варфоломей удивил всех постничеством: по средам и пятницам он не принимал молока матери, а также отказывался от молока и в другие дни, если его мать употребляла в пищу мясо.

Ученик. В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться, но, несмотря на усердные занятия, он отставал в учении от сверстников. Однажды Варфоломей встретил на дороге святого ангела в образе старца и попросил его: «Помолись за меня Богу, чтобы Он помог мне познать грамоту». Старец помолился – и желание благочестивого отрока исполнилось. С этого момента науки давались отроку Варфоломею легко. Поэтому в православной традиции святой считается помощником в учении.

Ученик. В 1328 году родители Варфоломея переселились поближе к Москве, в селение Радонеж. После смерти родителей Варфоломей вместе с братом Стефаном поселился недалеко от Радонежа в густом лесу. Братья построили келью и малую церковь, которая была освящена в честь Святой Троицы. Так было положено начало знаменитой Троице-Сергиевой лавре.

Ученик. В северо-восточной части Московской области расположен город под названием Сергиев Посад. В центре его находится ансамбль Троице-Сергиевой Лавры -  памятник культуры и искусства, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он является важнейшей городской достопримечательностью и историческим центром города.  Почитая великого молитвенника Сергия, идут и едут в Троицкую Лавру многочисленные паломники, получая здесь духовную благодать у святых мощей основателя обители, помощь и укрепление на дальнейшую жизнь, благословение перед решающими событиями в жизни, испытывая радость прикосновения к живой монашеской традиции и русской православной духовности и красоте.

Звучит песня в исполнении Ю. Славянской «Сергиев Посад»

Ученик. Варфоломей принял монашество с именем Сергий и два года провел один в лесу, претерпев много искушений и опасностей. Слава о подвижнике распространялась и к нему стали приходить люди, ищущие спасения в монашестве. Вскоре по просьбам учеников преподобный Сергий становится священником и игуменом основанного им монастыря. Преподобный Сергий не оставил после себя ни единой строчки. Он избегал назидания, учительства. Он учил других примером своей жизни.

Ученик. Из летописей мы знаем, что Сергий Радонежский содействовал умиротворению княжеских раздоров и укреплению верховной власти в руках одного князя – московского, чтобы тем самым укрепить и объединить государство. Русская земля в то время страдала от татарского ига. Великий князь Дмитрий Иоаннович Донской, собрав войско, пришел в обитель Преподобного Сергия испросить благословения на предстоявшее сражение.

Ученик. В помощь великому князю Преподобный благословил двух иноков своей обители: схимонаха Андрея (Ослябю) и схимонаха Александра (Пересвета) и предсказал победу князю Димитрию.

Ученик. Во время сражения Преподобный Сергий вместе с братией стоял на молитве и просил Бога о даровании победы русскому воинству. Пророчество Преподобного Сергия исполнилось в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Русские воины одержали полную победу над татарскими полчищами на Куликовом поле, положив начало освобождению Русской земли от татарского ига.

Звучит песня в исполнении Ж. Бичевской «Поле Куликово»

Ученик. Еще при жизни Преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений. Он воскресил отрока, когда отчаявшийся отец считал единственного сына навсегда потерянным. Слава о чудесах, совершенных Преподобным Сергием, стала быстро распространяться, и к нему начали приводить больных как из окрестных селений, так и из отдаленных мест. И никто не покидал Преподобного, не получив исцелений недугов и нужных советов.

Ученик. Однажды в глубокий вечер, во время молитвы, Сергий услышал голос, звавший его по имени. Сотворив молитву, он открыл окно и увидел необыкновенный свет с неба. «Сергий! – говорил голос, - Господь услышал молитву твою о чадах твоих». Чудотворец увидел множество прекрасных птиц. Небесный голос продолжал: «Так умножится число учеников твоих, и после тебя не оскудеют последующие стопам твоим». Эти прекрасные птицы изображали достойных учеников великого наставника. Учениками и духовными чадами преподобного Сергия основано (как при его жизни, так и после смерти) до сорока монастырей.

Ученик. Перед кончиной Сергий Радонежский оставил братии такое завещание: строго хранить чистоту православной веры, сохранять единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, смирять свою гордыню, проявлять милосердие.

Ученик. Память Преподобного Сергия Радонежского православная церковь чтит 8 октября. Это день смерти святого. Он умер 25 сентября (8 октября по новому стилю) 1392 года. Через 30 лет были найдены нетленными его мощи и одежды, которые и доныне пребывают в Троице-Сергиевой лавре.

В 1452 году преподобный Сергий Радонежский был причислен к лику святых.

  1. Заключительная беседа

    Ведущий. Сергия Радонежского называют святым подвижником. Подвижник – от слова «подвиг». А как вы думаете, какой подвиг совершил этот великий святой?

(Ответы детей)

Ведущий. Действительно, великие русские подвижники давали всем людям образцы правильной жизни не словами, не поучениями и назиданиями, а собственным примером. Мир и радость в душе – вот к чему стремились они в своих молитвах. И это позволяло им спасать тысячи душ около себя.

Ученик. Открыто людям Божье Слово.  

                Окончен путь земной Святого.

                И Преподобный в вечной жизни

                О нашей молится Отчизне.

                Угодника нетленно тело –

                 Живет его святое дело.

                 Он всем нам показал дорогу,

                 Которая приводит к Богу.

  Звучит церковное песнопение «Преподобный Сергий Радонежский»

Использованная литература:

Борисов Н.С. И свеча бы не угасла… Исторический портрет Сергия Радонежского. – М., 1990.

Давыдова Н.В. Евангелие и древнерусская литература. Учебное пособие для учащихся среднего возраста. – М., МИРОС. 1992.

Древнерусская литература: книга для чтения. 5 – 9 классы/ сост. Е. Рогачевская. М., 1993.

Лихачев Д.С. Великое наследие. Классические произведения Древней Руси. М.: Современник, 1980.

Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. М.: Наука, 1979.

Орехов Д. Святые места России. – СПб.: ИД «Невский проспект», 2000.

Интернет – ресурсы

Сергий Радонежский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция "Заступники земли Русской...."

В этом мероприятии представлен материал о защитниках нашего отечества в разные эпохи....

Классный час "Святые заступники земли русской"

Классный час о православных традициях. Учащиеся знакомятся с жизнью святых подвижников....

Печальник и заступник Земли Русской

Внеклассное мероприятие для детей среднего школьного возраста и их родителей«Печальник  и заступник земли Русской».   Цель: воспитание христианских добродетелей на примере подвижничеств...

Классный час "Святой заступник Земли Русской" + презентация

Классный час "Святой заступник Земли Русской" посвящён многогранной личности Сергия Радонежского и его эпохе....

Презентация "Святой витязь земли Русской".

В презентации "Святой витязь земли Русской" рассказывается об Александре Невском....

Святые заступники народа русского

Воспитательский час, посвященный знакомству детей с православными святыми - Серафимом Саровским и Сергием Радонежским....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей «СВЯТЫЕ ЗАСТУПНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей «СВЯТЫЕ ЗАСТУПНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ» ...