Памяти Героя Советского Союза Якова Михайловича Синева
статья по краеведению по теме

 

http://odb.tamboff.ru/tambov/images/sinev.jpg

  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sinev_ya._m.docx47.02 КБ

Предварительный просмотр:

  Родился в 1912 году в селе Шумиловка ныне Инжавинского района Тамбовской области. Русский. Кандидат в члены КПСС. Герой Советского Союза (25.10.1943). Награжден орденом Ленина, медалью.

9-я гвардейская стрелковая бригада 56-й армии Северо-Кавказского фронта вела наступательные бои в районе станицы Крымской на Кубани. В одном из боев 17 апреля 1943 года совершил свой подвиг автоматчик гвардии рядовой Я. М. Синев.

    …Шла весна 1943 года. Наши войска освобождали Кубань. Наступление на станицу Крымскую имело очень важное значение. Через Крымскую проходили основные железнодорожные и грунтовые магистрали на Новороссийск, Анапу, Тамань, Темрюк. Учитывая чрезвычайно важное значение станицы, гитлеровцы превратили ее в мощный узел сопротивления, который включал в себя огромное количество дотов и дзотов.

      На пути наших войск, измотанных постоянными боями, встала высота 145,плоский безлесный холм между хуторами Армянский и Алевра. Открытое пространство давало большое преимущество противнику. Дзоты были изумительно замаскированы, имели прекрасную систему огня.

17 апреля был одним из самых напряженных и кровопролитных дней 2-го наступления на станицу Крымскую. Высоту 145 штурмовали гвардейцы 9-ой стрелковой бригады 56-й армии. Перед наступлением началась артподготовка. Но, несмотря на плотный артиллерийский огонь, вражеские дзоты не все были подавлены. В роте автоматчиков, в момент наступления попавших под пулеметный огонь, был и наш земляк гвардии рядовой Синев.

     За плечами 30-летнего Якова были годы самостоятельной жизни, трудовой закалки в Азербайджане, где он 11 лет проработал на стройках Сумгаита. Он хорошо владел всеми видами стрелкового оружия, как своего, так и немецкого, проявил себя не только как опытный стрелок, но и как смелый, находчивый разведчик. В  феврале 1943 года, за 2 месяца до штурма Крымска, Яков Синев был награжден медалью «За отвагу».    

 И теперь вот, на подступах к высоте 145, он, как всегда, впереди. Приводим выдержку из наградного листа Героя: « Синев, как всегда, шел в первых рядах, увлекая за собой своих товарищей и ведя сокрушительный огонь по врагу. В ходе наступления два дзота противника товарищем Семеновым были уничтожены и замолчали навсегда, но третий дзот вел сильный огонь по наступающим и мешал продвижению вперед. Товарищ Синев, видя это, подполз к дзоту и забросал его гранатами…». Бойцы ринулись вперед, но пулемет продолжал строчить….       Командир роты приказал гвардии рядовому Я. М. Синёву подавить вражеские пулеметы

Врага надо было заставить замолчать! Но как это сделать, если кончились гранаты и разбит автомат?

      За спиной Синева, под огнем врага лежали боевые товарищи, вражеские пули вырывали их из цели одного за другим. И от его, Якова, выбора зависела сейчас жизнь этих товарищей, исход наступления, и он сделал свой выбор.

На глазах у всей роты гвардии рядовой Синев, вскочив, стремительно бросился навстречу врагу, Несколько прыжков - и вот уже рядом черная щель амбазуры. Последний рывок вперед, и вражеский пулемет замолчал, закрытый телом героя.

      Потрясенные увиденным, бойцы вновь поднялись в атаку, ворвались во вражеские траншеи и выбили фашистов с высоты.

      …Якова синева похоронили там же, у станицы Крымской, за освобождение которой он погиб

      Указом Президиума Верховного совета СССР от 25 октября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии рядовому Синеву Якову Михайловичу присвоено звание Героя Советского союза (посмертно).

Узнав о гибели Якова, его отец писал воинам-гвардейцам: "Вы служите в той части, в которой служил мой сын - Герой Советского Союза Яков Синёв. К вам обращается шестидесятипятилетний Михаил Лаврентьевич Синёв с горячими отцовскими словами.

     Я уже стар, в мои годы и на покой пора. Но нет, я знаю, что пригожусь моей Родине. У меня было три сына: Пётр, Иван и Яков. С отцовскими напутствиями проводил я их на войну. Смертью храбрых погибли два сына, а теперь погиб и младший, Яков, опора моей старости. Это очень тяжёлый удар для меня. Но они погибли как герои, за счастье нашей Родины. Я горжусь ими и не сломить меня горю. Будь я помоложе, пошел бы к вам, на фронт, бить проклятых фашистов.

     Сынки, товарищи моего Якова! Фашисты убили моих сыновей. Отомстите! Пусть чёрная кровь немецких извергов рекой польётся по полям немецким. Гоните их до самого Берлина!"

     Друзья Якова выполнили наказ отца. Они разбили врага. Герои не умирают. Они всегда в строю! Приказом министра Вооруженных Сил Союза ССР Яков Михайлович Синёв навечно занесён в списки отдельного гвардейского Краснознамённого ордена Суворова и Богдана Хмельницкого батальона.

В казарме есть уголок Героя Советского Союза Якова Михайловича Синева. Здесь над аккуратно заправленной солдатской кроватью установлен портрет нашего славного земляка. А рядом картина: художник запечатлел на полотне бессмертный подвиг солдата. Чуть пониже - текст Указа Президиума Верховного Совета о присвоении Якову Синеву звания Героя Советского С     Каждый день, когда батальон замирает на вечерней поверке и называется имя гвардии красноармейца Синёва, раздается голос правофлагового:

    - Герой Советского Союза гвардии рядовой Яков Синёв пал смертью храбрых в боях за свободу и независимость нашей Родины!

    Свято чтут память героя-земляка и на Тамбовщине, где он родился и вырос. Его именем названа одна из улиц г. Тамбова. В пгт. Инжавино (Синев родился в д. Шумиловка Инжавинского района) воздвигнут мемориальный комплекс в память о погибших в годы Великой Отечественной войны инжавинцах. На памятнике – имена Героев Советского Союза. Среди них- яков Михайлович Синев. Одна из улиц Инжавино носит его имя. Именем Синёва названа также большая улица города Крымска Краснодарского края. Здесь на могиле героя установлен памятник.                                                                      

     Весной 1957 года останки Якова Синева были перезахоронены в братской могиле в городе Крымске, где покоится прах 6 тысяч бойцов, отдавших жизни за освобождение  Крымского района. Над могилой возвышается памятник, на котором списки захороненных.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Жизнь свою народу отдаю». (Урок памяти Героя Советского Союза татарского поэта Мусы Джалиля).

Расширить и углубить знания учащихся о жизни и творчестве великого татарского поэта М. Джалиля; формировать  понимание сущности единого процесса развития многонациональной литературы народов наше...

Статья о музее " Хранитель Памяти"( краеведческий музей Героя Советского Союза Н.В.Грибанова)

Музей в школе - это центр патриотического воспитания.Ребята изучают историю родного края не только по книгам, но в походах , поездках по достопримечательным местам, во время встреч с интересными людьм...

Сценарий к классному часу «Тебе, наш герой, посвящается», посвященный памяти Героя Советского Союза В.Н.Деева

Форма проведения:1.     литературный монтаж с демонстрацией кино- и фотодокументов (использование компьютерной презентации) по теме «Песни, опаленные войной»2....

«Гости из будущего…» Дню Победы в Великой Отечественной войне и памяти Героя Советского Союза Хусена Борежевича Андрухаева посвящается…

   Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы Великой страны, которая останется навсегда в памяти любого русского человека! Все дальше вглубь истории уходят события, связанные...

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении легкоатлетического кросса, посвященного памяти героя Советского Союза М.Г.Мормулёва

Соревнования проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни среди обучающихся школы....

"Зоино имя светлое" сценарий патриотического занятия, посвященного Дню памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской для детей младшего школьного возраста 7-10 лет

Военно-патриотическое воспитание обучающихся, воспитание гордости за свою страну, за свой народ. Занятие посвящено памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской....