Биография Григория Пономаренко
статья (краеведение) по теме

Серикова Анна Александровна

Биография композитора Г.Пономаренко

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon grigoriyponomarenko.doc55 КБ

Предварительный просмотр:




Пономоренко Григорий Фёдорович родился2 февраля 1921 года в селе Моровск  Черниговской области

( Украина ).

Огромное влияние на судьбу мальчика оказал его дядя – Максим  Терентьевич. В своих воспоминаниях Г.Ф. Пономаренко написал об этой поре так : « Я с детских лет окунулся в народные песни. Здорово их пели у нас на Украине ,на Черниговщине :пели на вечерницах ,в поле ,на свадьбах – всюду… А всё необыкновенный дядя Максим ,который своим необыкновенным пристрастием к музыке и ко всему , связанному с нею , с лихвой возмещал то ,чего недоставало в семействе…»Из года в год любовь к музыке росла , и  уже в 6- летнем возрасте он умел

играть на дядиной гармони ,а в 8 лет учился



петь по нотам у церковного регента хора.

В 30-е годы в Запорожье большой популярностью пользовался профессиональный баянист Александр Кинебас .Григория определили к нему в ученики.

Учёба двигалась успешно ,и по рекомендации музыканта будущий композитор начал работать баянистом в Доме пионеров. Затем последовала работа в Доме культуры Днепрогэса ,где молодой баянист играл перед началом киносеанса.

Следующей ступенькой в жизни юноши был Киев ,где в 1958 году он стал воспитанником ансамбля песни и пляски погранвойск НКВД УССР. Коллектив разучивал новые произведения А. Новикова ,И.Дунаевского ,Д. Покрасса ,А Александрова. Григорий Фёдорович поступил в Киевскую консерваторию, но вскоре занятия пришлось отложить ,так как ансамбль перевели во Львов.

К этому времени относятся его первые шаги в создании песен. «  По широкой улице проходили конники «-так называлась первая песня  Пономаренко.

21 июня 1941 года в Дрогобыче  после концерта вместе с группой сослуживцев Г.Ф. Пономаренко разбудили пронзительный вой сирен и оглушительные взрывы бомб. Началась война. Ансамбль не расформировали ,и вместе с ним Пономаренко проехал сотни пропахших порохом вёрст по тревожным дорогам войны. Вот здесь то и началось его по- настоящему композиторское творчество. Названия новых песен говорили сами за себя- « Кровь за кровь «, «Смерть за смерть» ,» Бей фашистов «, « Песня о Будённом «, « Песня о Ворошилове «.Эти песни были ещё не совершенные ,но тема войны будет всегда волновать композитора. Люди услышат и полюбят  « Снег седины» ,» Волгоградскую берёзку «, Русских матерей « , « Не будите ,журавли ,вдов России «,» Эх ,кони-кони « и многие другие.

 В военном оркестре Г.Ф.Пономаренко служил до 1950 года ,потом работал в оркестре народных инструментов им. Н. Осипова в Москве. В это время состоялись его встречи с И.Дунаевским ,А.Новиковым ,с дирижером Ю.Силантьевым. Творчество Пономаренко получало широкий  резонанс. Его произведения стали публиковать московские издательства ,их охотно исполняли в концертах.

Очень важным событием в творчестве композитора стала встреча с крупнейшим теоретиком ,знатоком русской песни Петром Милославовым и поэтом  Виктором Боковым . На протяжении почти 40 лет с именем Виктора Бокова была тесно связана творческая судьба  Пономаренко. А в 1952 году они втроём отправились в Куйбышев (ныне Самара ) создавать народный хор. Песни Пономаренко из репертуараВолжского народного хора быстро находили путь к сердцам людей : « Я назову тебя зоренькой» , « Ах , соловей мой ,соловей «, « Золотаюшка «.Имя композитора становилось широко известным. Людмила Зыкина ,исполнительница песен Пономаренко и его большой друг ,вспоминала : « Песни так и просились к сердцу ,и сердце с радостью открывалось навстречу им. « Ой ,снег ,снежок» ,              « Ивушка» , « Оренбургский пуховый платок»- они навсегда стали и моими.

Его университетом была народная музыка , а аудиторией великая Волга.

В его жизни было две реки – могучая Волга и стремительная Кубань. В 1972 году Г.Ф. Пономаренко переезжает в  Краснодар. В те годы здесь возрождается молодой коллектив – Государственный Кубанский казачий хор. Знакомство с его творчеством ,встреча со своей музой – певицей Вероникой Журавлёвой ,дружба с кубанскими поэтами утвердили композитора в решении навсегда связать свою судьбу с Краснодарским краем.

Много внимания уделял композитор изучению уникальных дореволюционных сборников казачьих песен ,собранных А. Бигдаем , Г. Концевичем ,основательно изучал многолетний труд Ивана Вараввы « Песни казаков Кубани «.

  Г.Ф. Пономаренко создаёт музыку к двум известным отечественным фильмам – «Мачеха» и « Безотцовщина», работает над музыкой к спектаклю Малого театра     « Ураган» ,поставленному по пьесе А. Сафронова ,заканчивает работу над двумя опереттами для Оренбургского театра музыкальной комедии и Ростовского театра оперетты.

По заказу Центрального Телевидения краснодарским режиссёром В.Триандофиловым были сняты два фильма – концерта из произведений Г.Ф. Пономаренко - « Ах, осень , осень» и « Зимняя фантазия».

На Кубани композитор открывает новую страницу своего творчества. Обратившись к стихам А. Блока ,он работает над созданием вокального цикла , в который вошли такие известные произведения поэта ,как « Гармонь играет « , «» В тихий вечер под луной « ,» Слуга царицы «, « О ,сколько музыки у Бога « ,» Сольвейг «. Песни Пономаренко исполняют И. Кобзон ,О. Воронец , Л. Зыкина ,хор русской народной песни Центрального телевидения и Всесоюзного радио .

Вместе со всей песенной Россией Кубань готовилась в1996 году отметить 75-летний юбилей композитора , но 7 января пришло сообщение о трагической гибели Г.Ф. Пономаренко в автомобильной катастрофе…

Его имя присвоили концертному залу , в городе открыты две мемориальные доски- на доме ,где жил композитор ,и на здании филармонии .в которой он проработал более 20 лет. Две музыкальные школы  на Кубани носят его имя. В сентябре 2002 года на центральной улице Краснодара установлен памятник известному и любимому композитору.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Певец тополиного края – Г.Ф. Пономаренко»

     В рамках урока особое внимание привлечено к творчеству музыканта  Г.Ф. Пономаренко,  чьи песни вошли в золотой фонд русской песни.  Григорий  Поном...

Григорий Пономаренко: жизнь, творчество, память

1. Урок посвящён жизни и творчеству выдающегося кубанского композитора Г.Ф.Пономаренко. Дети знакомятся с его биографией, совершают заочную экскурсию в музей-квартиру, слушают песни на стихи С.Есенина...

Урок музыки "Григорий Пономаренко – певец родного края"

Тип урока: интегрированный урок.Форма урока: музыкальная гостинная.Цель урока: формирование у учащихся представлений о музыкальной культуре родного края.Задачи урока:Популяризация творчества Г.Ф.Поном...

Григорий Пономаренко

Презентация о знаменитом русском композиторе Григории Федоровиче Пономаренко...

Урок о творчестве Кубанского композитора Пономаренко Григория Федоровича.

Урок о творчестве Кубанского композитора Пономаренко Григория Федоровича.  «Человек большого сердца и трепетной души»....

Выдающийся композитор России Григорий Федорович Пономаренко.

Григорий Пономаренко внимательно изучал народное исскуство, старинные казачьи напевы.Он побывал едва ли не во всех уголках нашего края, и никогда не упускал случая послушать народный хор или талантлив...


 

Комментарии

Серикова Анна Александровна

Материал поможет в подготовке урока кубановедения по разделу "Музыкальное искусство Кубани" в 10 кл.