Патриотическое воспитание в подростковом клубе по месту жительства
материал по краеведению по теме

Цемух Светлана Васильевна

Не будет Гражданин достойный

К Отчизне холоден душой.

Ему нет горше укоризны.

Иди в огонь за честь Отчизны,

За убежденье, за любовь.

 

Исторически сложилось так, что фундаментом при формировании гражданского самосознания и причастности к родным истокам является школа. Но работа по патриотическому воспитанию должна  проводиться комплексно. Комплексный подход отражает важнейшую особенность воспитания — направленность на развитие личности высокой социальной активности и гражданской ответственности.

 Поэтому в нашем подростковом клубе по месту жительства ведется не только работа  по организации досуга детей и подростков, но и дополнительная образовательная деятельность, где  военно-патриотическое воспитание является приоритетным направлением, с целью содействия образовательным учреждениям  в развитии активной гражданской позиции  у детей и подростков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon patrioticheskaya_rabota.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

                                        Историческое значение каждого русского человека

                                       измеряется его заслугами Родине, его человеческое

                      достоинство – силой его патриотизма.

Н.Г.Чернышевский

       Трансформация Российского общества в 90-е годы привела к кардинальным изменениям направлений общественного развития, которые вызвали определенное расслоение общества, снижение жизненного уровня, ценностную переориентацию в молодежной среде. На фоне обострения межнациональных конфликтов, в результате распада единого многонационального государства СССР, когда через средства массовой информации идет негласная пропаганда насилия, а в обществе насаждается приоритет материальных ценностей над духовными, отсутствуют условия для формирования высоконравственной, социально-активной личности с четко выраженной гражданской позицией. За последнее время в российском  обществе значительно усилились националистические настроения. В детско-молодежной среде усилились негативизм, демонстративное отношение к взрослым, жестокость в крайних проявлениях. Резко возросла и «помолодела» преступность. Многие дети оказались сегодня за пределами воспитательной среды, на улице, где они усваивают нелегкую науку воспитания в жестких условиях. За последнее десятилетие мы практически потеряли целое поколение, представители которого в потенциале могли бы стать истинными патриотами и достойными гражданами нашей страны.

Вследствие посткризисных явлений, присутствующих в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни, требуется повысить уровень воспитания и образования подрастающего поколения.

«Патриотизм - одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее   развития и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества». Патриотизм – вот что, прежде всего, отличает настоящего гражданина. Каждая эпоха наполняет понятия «патриот», « гражданин» конкретно-историческим содержанием. В понятии гражданин Российской Федерации есть и общечеловеческие черты гражданственности. Лучше всех о них сказал Н.А.Некрасов:

Не будет Гражданин достойный

К Отчизне холоден душой.

Ему нет горше укоризны.

Иди в огонь за честь Отчизны,

За убежденье, за любовь.

Исторически сложилось так, что фундаментом при формировании гражданского самосознания и причастности к родным истокам является школа. Но работа по патриотическому воспитанию должна  проводиться комплексно. Комплексный подход отражает важнейшую особенность воспитания — направленность на развитие личности высокой социальной активности и гражданской ответственности.

 Поэтому в нашем подростковом клубе по месту жительства ведется не только работа  по организации досуга детей и подростков, но и дополнительная образовательная деятельность, где  военно-патриотическое воспитание является приоритетным направлением, с целью содействия образовательным учреждениям  в развитии активной гражданской позиции  у детей и подростков.

Задачи Клуба:

- подготовка подрастающего поколения к военной службе и воспитание уважения к Российской Армии;

- воспитание гражданственности, патриотизма и любви к Родине;

- формирование профессионально значимых качеств и умений, верности конституционному и воинскому долгу;

- воспитание бережного отношения к героическому прошлому нашего народа, землякам;

- физическое и духовно-нравственное развитие детей и подростков;

- совершенствование  ценностно-ориентированных  качеств  личности, обеспечение условий для самовыражения обучающихся, их творческой активности;

- содействие развитию активной гражданской позиции подростков;

Основное направление деятельности клуба:

- летопись родного края: изучение истории родной земли, истории нашего Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций.

- пропаганда подвига юного пионера – героя, нашего земляка Вити Захарченко, имя которого носит наш подростковый клуб.

Содержание:

- изучение истории родной земли, истории нашего Отечества, жизни и деятельности земляков;

- выявление, собирание и введение в научный оборот краеведческих материалов об утраченных памятниках материальной и духовной культуры;

-  изучение культурного наследия и творчества жителей родного края;

- изучение военной  истории на местном  краеведческом  материале, увековечение памяти земляков;

- изучение военной и государственной символики;

- изучение литературного наследия родного края;

- изучение истории  Великой Отечественной  войны  краеведческими средствами;

- изучение малоизвестных исторических событий;

- собирание малотиражных и иных публикаций, относящихся к истории родного края;

- формирование банка краеведческих данных;

- ведение специальных летописей и хроник;

- пополнение фондов клубного музея и фотоархива;

           Положительные результаты деятельности клуба:

-   Среди воспитанников клуба есть подростки, относимые  к  так называемым  «трудным». В клубе они обрели настоящих товарищей, нашли дело по душе, добились определенных успехов и   признания в обществе, что подтверждается самооценкой и результатами тестирования,  целью которых являлось выявление сформированности таких нравственных качеств, как чувство товарищества, ответственность, работоспособность, патриотизм и др.

  - Социальные педагоги школы  отмечают, что ребята, занимающиеся в клубе, меняются в лучшую сторону: становятся воспитанней, дисциплинированней, отзывчивей. Полученные результаты психологических диагностик, позволяют сделать вывод о более осознанном, ценностном отношении этих ребят к вопросам, связанным с гражданским самоопределением, готовностью и способностью к службе в рядах Вооруженных Сил РФ.

 За патриотическую работу клуб награжден:

2009 год – III место

 Городской смотр-конкурс подростковых клубов по месту жительства  «Мой клуб – моя жизнь» по теме : «Вся губерния есть Россия в малом виде», посвященном 55-летию образования Белгородской области.

2010 год – II место

Городской смотр-конкурс подростковых клубов по месту жительства  «Мой клуб – моя жизнь» по теме : «И петь, и плакать будет память », посвященном 65-летию Победы в Великой отечественной войне.

2010год - Благодарственное письмо Управления молодежной политики педагогу-организатору подросткового клуба по месту жительства Цемух Светлане Васильевне за большой вклад в развитие системы работы с молодежью по месту жительства.

2011 год – III место

Городской конкурс «Лучший клуб  по месту жительства»

2012год – I место

Смотр – конкурс подростковых клубов по месту жительства Восточного округа «Мой клуб», посвященного 69-й годовщине освобождения города Белгорода.

Время стирает память о войне, которая принесла много горя, разрухи, голод и гибель людей. И новое поколение должно знать о тех тяжелых, страшных, военных годах.  Те люди, которые выстояли эту войну и победили, достойны уважения, внимания и помощи. Поэтому  работа в нашем подростковом клубе по месту жительства направлена на то, чтобы помочь участникам и ветеранам войны, окружить их вниманием и заботой.

И сделано немало.

 - Воспитанники клуба оказывают посильную помощь  ветеранам войны : убирают квартиры и подъезды, благоустраивают территорию возле домов. покупают хлеб и молоко.

- В течение года  ребята следят за чистотой возле памятника юному герою войны Вите Захарченко. Зимой убирают снег, осенью опавшие листья, летом проросшие сорняки. К 9 МАЯ принимают участие в косметическом ремонте памятника (побелка и покраска), возлагают цветы к праздникам и к 6 июля (день казни Вити)

- К празднованию Дня Защитника Отечества подготавливают поздравительные открытки и вручают их ветеранам.

- В прошлом году к 67 годовщине Победы над фашистской Германией воспитанники подросткового клуба приклеили георгиевские ленты у подъездов, в которых живут участники Великой Отечественной войны.

- Каждый год ребята разносят пригласительные открытки на мероприятия клуба ко Дню Победы.

- Ежегодно  9 МАЯ ребята стоят в почетном карауле у памятника Вите Захарченко, участвуют в проведении митинга.

- Традиционными стали «Вахты памяти» в честь Великой Победы, куда вошли операция «Память», поздравления на дому, конкурс рисунка на асфальте «Нам мир завещано беречь»

- Воспитанники клуба принимают самое активное участие в проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы: готовят выступления агитбригад, с которыми выступают в близлежащих школах и возле памятников воинам – освободителям нашего города.

- Ребята сделали  альбомы «Пионеры –герои»,  «Герои-комсомольцы», «Белгородцы –герои Советского Союза»

- Воспитанники клуба приглашают к себе ветеранов труда – это стало уже традицией нашего клуба- ветераны рассказывают о тяжелых  трудовых годах войны.

- Воспитанники клуба провели поисковую работу и оформили книгу воспоминаний «Дети войны, собственной памяти старше…» , в которую записали воспоминания об этом тяжелом времени жителей микрорайона имеющих этот статус.

- 15 февраля традиционно проводится цикл мероприятий «Афганистан- наша память и боль…»: информационный час, посещение памятника воинам-интернационалистам и возложение цветов, посещали мероприятия в клубе «Имени Вадима Чеченева»

- Участников Чеченской войны, в частности Дмитрия Витохина ребята приглашали  в клуб ко Дню Защитника Отечества. Очень внимательно и с большим уважением слушали рассказ.

- Приглашали к себе на товарищеский турнир по теннису воспитанников подросткового клуба  по месту жительства «Имени Виктора Лосева».  Гости рассказали о подвиге В. Лосева и М.Бурьян которые были воспитанником их клуба и погибли на Чеченской войне, и теперь их клуб назван именем  Виктора Лосева.

-У воспитанников и педагогов клуба есть цель – воссоздать мини-музей Вити Захарченко. А начало уже положено: по крупицам собирается материал о подвиге юного героя; найдены фотографии, вырезки из газет, статьи из интернета; налажен контакт с другом юного героя Прокопцовым А. И. Андреем Илларионовичем всю жизнь посвятил подвигу пионера ,является автором многих статей о юном герое. Андрей Илларионович на встрече с воспитанниками клуба рассказал им много интересного о жизни пионера-героя и членах его семьи, ведь они жили на одной улице и учились в одной школе.

-Проблема патриотического воспитания последнее время стала одной из актуальнейших. Вместе с тем она обретает новые характеристики и соответственно новые  подходы к её решению как составной части целостного процесса социальной адаптации, жизненного самоопределения и становления личности. Особо внимание заслуживает направление «Я и моё Отечество», предполагающее формирование гражданского отношения к Отечеству. С этой целью проводятся в клубе различные конкурсы инсценированной солдатской песни, акция «Открытка для солдата»- поздравление открытками бывших воспитанников клуба, проходящих службу в Российской Армии, тематические «Плитобозы» и различные беседы.

- Интересно прошел тематический вечер «Расскажи, солдат бывалый…»на котором пожилые активисты округа №19 рассказали детям о специфике тех родов войск, в которых они служили : Пехота, Морфлот, Летные войска и Химические войска. Принесли детям и дали подержать саперские лопатки и противогазы, схемы связи и т.п.  

- С большим энтузиазмом мальчики участвовали в конкурсе «Богатырские потехи», а девочки в конкурсе «Русские красавицы», большую помощь в подготовке и проведении которых нам оказали члены сектора «Милосердие» при филиале библиотеки имени Николая Островского.

- Различные по форме и содержанию конкурсы очень нравятся ребятам, поэтому они очень охотно участвуют в игре «Армейский магазин», конкурсе поделок. Все это в игровой форме  помогает детям осознать свою причастность к судьбе Родины, подумать о своем вкладе в её процветание.

Работа по военно-патриотическому воспитанию ведется круглый год. В поисках рациональных путей и средств военно-патриотического воспитания детей и подростков клуба постоянно разрабатываются различные мероприятия и привлекаются ветераны войны и труда, что помогает на конкретных примерах патриотических поступков  воспитывать трудолюбие, чувство гражданского долга, готовность к защите Родины.

Система военно-патриотической работы в нашем подростковом клубе включает в себя систему, комплекс мероприятий по формированию чувств и сознания учащихся. Патриотическое воспитание должно быть плановым, постоянным  и одним из приоритетных направлений в области воспитательной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме:"Формирование основ экологической культуры в младшем школьном возрасте на базе подросткового клуба по месту жительства «Огонёк».

Формирование экологической культуры детей  - одно из основных направлений общей стратегии воспитания. Работая в подростковом клубе по месту жительства «Огонёк»,  объединение «Творчеств...

Миссия МОУ ДОД ЦДОдД «Юность» как открытой социально-педагогической системы с развитой инфраструктурой подростковых клубов по месту жительства

Доклад для публикации в материалах научно-практической конференции «Качество образовательных услуг учреждений дополнительного образования детей: проблемы, поиски, находки.» материал доклада...

МБОУ ДОД Центр дополнительного образования "Юность" - открытая социально-педагогическая система с развитой инфраструктурой подростковых клубов по месту жительства

Презентация подготовлена авторским коллективом: заместитель директора по УВР Савельева И.А., заместитель директора по УВР Балдина И.В., педагог-организатор Бут И.С....

Музей спортивных достижений подросткового клуба по месту жительства " Факел"

Подростковый клуб по месту жительства " Факел" существует более 40 лет. Одно из основных направлений работы клуба - спортивное. В клубе создан музей спортивных достижений его воспитанников.  Клуб...

Патриотическое воспитание в подростковом клубе по месту жительства посредством развития детского самоуправления

Обобщение опыта  по патриотическому вопитанию детей и подростков по месту жительства в учреждениях дополнительногообразования....

Патриотическое воспитание в подростковом клубе по месту жительства имени Вити Захарченко

Проблема патриотического воспитания подростков обусловлена возрастающей потребностью современного социума в подготовке социально ответственных граждан к их активному участию в дальнейшем общественном ...