Страна утренней свежести
презентация к уроку по краеведению (7 класс) по теме

Стрижак Юлия Анатольевна

Презентация к уроку краеведения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strana_utrenney_svezhesti_pptminimizer.pptx960.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Страна утренней свежести Урок-экскурсия в Корею

Слайд 2

« Самчхолм кымсучансан » - в дословном переводе «три тысячи ли гор и рек вышитых золотом».

Слайд 3

Историческая справка Название Корея происходит от древнего государства Коре. Однако есть еще названия - «Страна утренней свежести», «Страна утреннего спокойствия »

Слайд 4

Два государства - общая история Сегодня разговорным названием Кореи в Южной Корее является Хангук , причём Южная Корея называется Намхан («Южный Хан»), а Северная - Пукхан («Северный Хан»). Менее формально южане называют КНДР Ибук («Север»). В КНДР используются названия Чосон для Кореи, Намчосон («Южный Чосон ») для Южной Кореи, и Пукчосон («Северный Чосон ») для Северной Кореи.

Слайд 5

Два государства - общая история Разделение Кореи на Северную и Южную произошло в 1945 году после поражения Японии, до этого правившей Кореей, во Второй мировой войне. США и СССР подписали соглашение о совместном управлении страной. Линия раздела зон влияния двух сверхдержав прошла по 38 параллели. После Корейской войны (1950-1953) два молодых государства были разделены демилитаризованной зоной.

Слайд 6

Географическое положение КНДР - занимает северную часть Корейского полуострова, На севере граничит с Китаем; на северо-востоке - с Россией; на юге – с Республикой Корея. На востоке омывается Японским морем, а на западе - Желтым морем. Территория -120538 кв.км.; Население 22,4 млн. чел

Слайд 7

Географическое положение Республика Корея - занимает южную часть Корейского полуострова; на севере граничит с КНДР; на востоке омывается японским морем; на юге и юго-востоке Корейским проливом и на западе - Желтым морем. Территория - 98480 тыс.кв.км ; Население - 47,1 млн . чел .

Слайд 8

Особенности рельефа На Корейском полуострове преобладают горы, они занимают почти 80% территории, средняя высота над уровнем моря более 500 м , отдельные горные вершины и хребты поднимаются до 2000 м . Низменности небольшие, расположены между горными цепями и по побережью полуострова. Почти все реки берут начало в горах

Слайд 9

Полезные ископаемые Недра содержат запасы вольфрама, железа, медной руды, золота. В Южной Корее - марганец, серебро, а в Северной - запасы угля, свинца, цинка, графита, магнезита .

Слайд 10

Климат Климат КНДР континентальный с жарким летом и холодной зимой. Температура июля в Пхеньяне около +24, в январе на юге страны около - 4, на севере более низкие . В Южной Корее температура января от -9 до нуля, июля от+21 до + 29. Большая часть осадков выпадает летом и относительно равномерно распределяется по всей территории.

Слайд 11

Флора В Корее произрастает более 3000 видов растений. В горных районах КНДР произрастают густые хвойные леса из ели, сосны, лиственницы, кедра.

Слайд 12

Фауна Вдоль восточного берега пролегает один из самых оживленных в мире путей птиц. Моря богаты рыбой. Среди представителей фауны выделяются леопард, олень, медведь, волк. Среди птиц — журавль, цапля, орел, бекас.

Слайд 13

Археологические памятники Древнейшая в Восточной Азии астрономическая обсерватория ( 647 г ). Колокол в храме Пондокса в Кенчжу ( 770 г), Древнейшие летописи о средневековой Корее 12 в , Фаянсовые и фарфоровые изделия и др .

Слайд 14

Религия В 4-7 вв. в Корею проник буддизм. Наибольшего расцвета он достиг в период правления династии Коре. Христианство появилось в Корее в конце 16 в .

Слайд 15

Старейший и наиболее примечательный из памятников корейской архитектуры — дворец Кёнбоккун в Сеуле («дворец солнечного света и счастья»), построенный в 1394 году.

Слайд 16

Письменность До 15 в корейцы не имели собственной письменности и использовали китайские иероглифы. в 1446 г – создан корейский алфавит, состоящий из десяти гласных и 14 согласных. Эта азбука считается одной из простейших в мире. Корея отличается высоким уровнем грамотности.

Слайд 17

Корейская народно-демократическая республика Столица Северной Кореи – Пхеньян – один из старейших городов мира. Он был основан полторы тысячи лет назад.

Слайд 18

Государственное устройство Коммунистический режим После смерти Ким Чен Ира с 2011 года лидером страны стал Ким Чен Ын . Вся культура в КНДР контролируется государством Экономика страны плановая, командного типа. Особенностью является изолированность от остального мира

Слайд 19

Флаг Звезда символизирует революционные традиции. Красный цвет - революционный патриотизм и дух борьбы; белый цвет является традиционным для корейцев, он означает чистоту идеалов; синий - стремление к объединению с революционными силами всего мира в борьбе за победу идей независимости, дружбы и мира.

Слайд 20

Герб На гербе изображены - гидроэлектростанция в горном массиве Пэктусан , над ней сияющая пятиконечная красная звезда с початками риса по бокам, формирующими овальную структуру герба, связанные красной лентой, с надписью «Демократическая Народная республика Корея» на хангыле . Этот герб ясно указывает на связь КНДР с коммунистической идеологией.

Слайд 21

Символом КНДР можно назвать и семью Ким. Уже на протяжении трех поколений (Ким Ир Сен, Ким Чен Ир, Ким Чен Ын - последний с 2012 г.) руководили страной. Жители Северной Кореи очень любят и почитают их. Например, в Северной Корее более 500 памятников Ким Ир Сену.

Слайд 22

Экономика страны Страна богата углем, железными рудами, вольфрамом. Поэтому в Корее развивается добывающая промышленность и металлургия. В сельском хозяйстве основная отрасль – рисоводство. Занимаются выращиванием шелковичных червей, женьшеня.

Слайд 23

Республика Корея Крупнейший город – Сеул . По значению город относится к числу «Мировых городов». Там размещаются отделения крупнейших компаний и банков.

Слайд 24

Государственное устройство Республика Корея - парламентская республика. Глава государства — президент.

Слайд 25

Флаг Триграммы означают (от верхней части древка по часовой стрелке): небо, юг, лето и воздух; Луну, запад, осень и воду; Землю, север, зиму и землю; Солнце, восток, весну и огонь. Чёрный цвет означает бдительность, стойкость, справедливость и целомудрие. Белый цвет является национальным цветом Кореи. Центральная эмблема « инь-ян » отражает взгляды на Вселенную как единое целое. « Инь-ян » - называется по-корейски « тхэгык », поэтому флаг получил название « Тхэгыкки ». По углам расположены триграммы, которые также состоят из « инь » (разорванные полоски) и « ян » (сплошные полоски). Триграммы означают (от верхней части древка по часовой стрелке): небо, юг, лето и воздух; Луну, запад, осень и воду; Землю, север, зиму и землю; Солнце, восток, весну и огонь. Чёрный цвет означает бдительность, стойкость, справедливость и целомудрие.

Слайд 26

Герб Был утвержден в 1963 году, состоит из традиционно корейского символа, окруженного пятью стилизованными лепестками и лентой с надписью «Республика Корея» на хангыле . Эти пять лепестков имеют значение и связаны с национальным цветком Кореи.

Слайд 27

Государственные символы Государственным цветком Кореи является цветок мугунхва (Гибискус) или «Роза Шарона ». Символический смысл цветка происходит от названия корня " мугун " - бессмертие. Это слово точно выражает стойкость и убежденность корейской нации.

Слайд 28

Экономика страны Несмотря на бедность недр, Южная Корея является одной из наиболее развитых стран Азии. Крупнейшими отраслями промышленности являются производство электроники, кораблестроение, автомобильная промышленность, строительство, текстильная и полупроводниковая промышленность. Традиционными занятиями населения остаются рыболовство и добыча морепродуктов.

Слайд 29

Традиции

Слайд 30

Традиции Кореи Имена детям давались сообразно характеру и внешности. Чтобы защитить от злых духов, имя выбирали грубое. При совершеннолетии присваивалось официальное имя. В феодальной Корее женщины имен не имели, а называли их по отцу или по мужу. Только с начала 20 века мальчикам и девочкам с самого рождения стали давать имена.

Слайд 31

Праздники По мнению корейцев, в жизни каждого человека бывает три праздника: год со дня рождения ребенка, свадьба и юбилей – шестидесятилетие.

Слайд 32

Традиционная одежда Ханбок (буквально означает «корейская одежда», в Северной Корее называют « чосонот ») - традиционная одежда. Изящество линий - это главное, что определяет красоту ханбока .

Слайд 33

Традиционная вышивка Произведения ручной вышивки созданы упорными исканиями, отшлифованными талантами и упорным трудом вышивальщиц. Корейская вышивка, правдиво и живо отражающая действительность, неоднократно была отмечена золотыми медалями на международных выставках.

Слайд 34

Музыка У корейском музыкальном искусстве насчитывается 60 национальных музыкальных инструментов. Целых 45 инструментов используют и по сей день. Корейская музыка имеет своеобразное звучание, определенные музыкальные формы.

Слайд 35

Чайная церемония « Дзенчха » Словосочетание « чхадо » состоит из слов « чха » - повседневное чаепитие и «до» - путь. « Чхадо » - постижение мудрости через чайную церемонию и культуру. Дзен Чха - достижение состояния медитации через повседневное чаепитие.

Слайд 36

Танцы Корейский танец красив и разнообразен. Он содержит множество интересных, сложных элементов и причудливых па. Корейские танцы разделены на весьма большое количество стилей и видов.

Слайд 37

Маннехва - мозаика из раковин

Слайд 38

Корейская кухня Традиционная корейская еда обязательно включает в себя суп, рис и множество острых закусок ( панчхан ). Основной панчхан - это кимчхи , закуска из маринованно-квашенно-засоленных овощей.

Слайд 39

Виды спорта родом из Кореи Тхэквондо , популярное единоборство, имеет корейские корни. Тхэквондо означает техника ударов руками и ногами. Искусству тхэквондо много столетий — оно берёт начало в I в. до н.э. Тхэквондо сейчас является единоборством, которому обучают военнослужащих.

Слайд 40

Виды спорта родом из Кореи Тхэккён — традиционное единоборство, появившееся в Корее во время периода Когурё в IV веке. В нём используются удары открытой ладонью и ступнями ног, удары кулаками запрещены. Движения более плавные, чем в тхэквондо .

Слайд 41

Виды спорта родом из Кореи Хапкидо — ещё один вид единоборств Кореи. Появилось во время периода Трёх королевств, в современном виде похоже на японское айкидо .

Слайд 42

Памятники всемирного культурного и природного наследия, охраняемые ЮНЕСКО Монастырь Хаянь (национальный парк « Касаянь »). Памятник буддизма. Главная достопримечательность - священное писание « Трипитака ». Представляет собой 81 258 деревянных досок, на которых 200 монахов в течение 16 лет вырезали текст священного писания.

Слайд 43

Домашнее задание Записи в тетради Устное сообщение (реферат, презентация) по теме урока Рисунок по теме (по желанию)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стихотворение А.А. Ахматовой " Нам свежесть слов и чувства простоту"

Анализ стихотворения с целью выявления пушкинских традиций в творчестве А.А. Ахматовой....

Сценарий «В поисках ледяной свежести»

Сценарий на Новый год для старшиклассников...

Обобщение педагогического опыта. Сохранение и повышение здоровья у учащихся. «Утренняя гимнастика. Правила выполнения утренней гимнастики».

Самая первая ступенька для укрепления вашего здоровья, физического развития и повышения работоспособности – утренняя гимнастика (обычная зарядка). Утренняя гимнастика способствует правильному фи...

Конспект урока для 5 класса Яйца. Определение свежести яиц

Уроки раздела «Кулинария» является неотъемлемой частью курса «Технология» в школе. На изучение этого раздела в 5 классе выделено 12 часов. Тема моего урока – «Яйца. Определение свежести яиц». Урок нап...

Материал к уроку «Пушкинские традиции в стихотворении А.А. Ахматовой “Нам свежесть слов и чувства простоту…”»

  Тернист путь Божьего избранника - поэта. Наделённый особым даром, видящий не только прекрасное, божественное, но и жизнь во всей её полноте, в противоречиях, он и сам подвержен внутренне...