Исследовательская работа по краеведению ученицы 10 класса Веры Градецкой "Трудовой вклад игримчан в дело Победы в Великой Отечественной войне". МОУ ИСОШ №1. 2009г.
творческая работа учащихся по краеведению (10 класс) по теме

Работа содержит воспоминания еще живших в п.Игрим ветеранов. Использованы материалы местного архива. Описание труда рыбаков на Севере в годы Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issledovanie_v.gradetskoy.doc66.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ханты - Мансийский автономный округ

Березовский  район

Муниципальное общеобразовательное учреждение  

Игримская  средняя школа №1

 

Трудовой вклад игримчан

в дело Победы  в Великой Отечественной войне

Исследовательская работа ученицы  10 класса В. Градецкой

Научный руководитель –

 учитель Г.М.Малышева,

.

2009г.

п. Игрим

Вам поклониться нужно до земли,

Увековечить ваши имена

За то, что выдержать вы все смогли,

За то, что вы везде, всегда

Остались настоящими людьми.

На вас держалась вся страна

В войну, да и в другие времена.

Спасибо вам: ведь если бы не вы,

Могли бы в этой жизни выжить мы?

(Л.А. Храмцова)

Приближается одна из самых ярких, величественных и значимых дат в истории нашего государства – 65-летие Победы в Великой Отечественной войне!

Тысячи югорчан сражались на фронтах Великой Отечественной, работали на Победу в тылу. На долю старшего поколения выпали безмерные тяготы и лишения, которые они, несмотря на сложности военного лихолетья, мужественно преодолели - совершили подвиг во имя будущего, проявили массовый героизм во имя  любви к Родине, сделали все возможное, чтобы на нашу землю пришел мир. Они и сегодня не падают духом, у них, как всегда, достаточно сил, чтобы поддерживать и нас в нелегкие времена перемен.

Все мы в неоплатном долгу перед победителями! Подтверждением нашего глубочайшего уважения и благодарности тем, кто совершил этот подвиг – наша память и наша признательность и благодарность ветеранам  фронта и тыла Великой Отечественной войны.

О трудовом подвиге жителей Игрима  свидетельствуют воспоминания  самих участников трудового фронта, рассказы их родственников.

Когда началась Великая Отечественная война с фашистской Германией, с первых же дней маленький посёлочек ссыльных Игрим работал для фронта, для будущей победы. Почти всех трудоспособных и молодых мужчин призвали на войну. В посёлке остались лишь женщины, старики, дети, а также десятка два мужчин, на которых Усть-Сосьвинский рыбозавод наложил бронь для осуществления организации производства. Чем же занимался Игримский рыбозавод в то далёкое и очень трудное время?

Во время войны Усть-Сосьвинский рыбозавод представлял собой очень солидное предприятие рыбной промышленности. По всей реке от Берёзово до верховий Северной Сосьвы и речки Лепина люди занимались промыслом рыбы и её обработкой. Численность работающих в Усть-Сосьвинском рыбозаводе составляла более 780 человек, к тому же 27 небольших рыболовецких колхозов сдавали рыбу на предприятие для её обработки и отправки на фронт. Завод находился на военном положении. Весь командный состав носил военную форму. Люди работали по 12-15 часов, на работу и с работы шли по звонку. Любое  неповиновение каралось по закону военного времени. Несмотря на все трудности, люди понимали, что их труд, их продукция нужны фронту, и вывешенные на видном месте плакаты «Всё для фронта! Всё для Победы!» напоминали о том, что сегодня нужно перевыполнить план и сдать продукции больше, чем вчера.

Виктор Иванович Голин – бывший начальник Игримского рыбного участка, Алексей Данилович Омельченко – бывший мастер по обработке рыбы, Александр Петрович Юрков – заведующий складом и другие работники очень подробно рассказывали о рыбной промышленности того времени. Главным орудием труда на рыбалке служили лямки, невода и неводники для перевозки рыбы. Невода выбрасывали вручную. Сейчас этот процесс трудно представить.  В длинные лодки – неводники – садились два гребца, третий управлял веслом на корме. Лодка очень медленно двигалась, а в это время невод выкидывал вручную четвертый рыбак. Пойманную рыбу в основном пускали в посол, т.к. сначала не было льдосолевых морозильных цехов. Приёмные пункты были открыты через каждые 15-20 км, по Северной Сосьве их было более пятнадцати. На этих пунктах кормприёмщики принимали рыбу, производили её засолку и отправляли в Игрим. Каждые сутки подходила мотолодка к плашкоуту, брала его на буксир и переправляла в Игримский  рыбучасток.

В разгар путины по реке потоком шло «живое серебро». Несмотря на большие речные расстояния, рыбу доставляли высокого качества. Как вспоминал Виктор Иванович Голин, секретов в этом особых не было. Во-первых, люди относились к делу исключительно добросовестно. Во-вторых, мастера по обработке рыбы имели самую высокую квалификацию, большой опыт работы, именно поэтому их оставили «воевать» на трудовом фронте, а в военкомате на просьбы отправить на фронт им отвечали, что на Северной Сосьве куётся победа над фашизмом, они здесь даже нужнее, чем на войне.

Десятки тысяч центнеров рыбы отправляли фронту труженики Берёзовского района. Продукция поступала на фронт и в сушеном, и в соленом виде. Из кишок вытапливали рыбий жир, так нужный любому солдату как витаминная добавка к пище. Также отправляли соленую щучью икру. Перемолотую рыбу тоже отправляли на фронт, там из неё варили рыбий суп. Из отбросов делали мыло. А сосьвинская селедка уже тогда славилась своими необыкновенными вкусовыми качествами, так как у этой маленькой рыбки удивительно нежное и вкусное мясо. Бочонки с маринованной сельдью шли на экспорт. Страна взамен получала военную продукцию в виде консервов, тушенки.    

Во время войны даже зимой лов рыбы не прекращался. На подлёдный лов обычно отправляли мужчин, а женщины занимались заготовкой льда. В бондарном цехе изготовляли бочата для засолки рыбы, до 20 мужчин занимались этим нужным делом, особенно в зимнее время, так как без бочат, маленьких и больших, невозможно представить рыбную промышленность.

Виктор Иванович Голин с сожалением привел такие цифры: в 40 - 50-е гг., то есть во время войны и в послевоенное время только Игримский р/участок добывал в путину более 100 тонн сосьвинской селедки, а сейчас только 2 – 4 тонны сельди. Это очень мало. Вылов сосьвинской селедки, видимо, сократился потому, что развито браконьерство, вылов рыбы не учитывается, да и о чистоте рек можно говорить только относительно.

Виктор Иванович Голин во время Великой отечественной войны был забронирован, как специалист высокого класса, как нужный работник рыбной промышленности. Свой трудовой путь начинал в Усть-Сосьвинском рыбозаводе рыбаком, механиком на катере-буксире, а закончил его начальником Игримского р/участка. В трудовой книжке этого замечательного и очень умного работника, отличного специалиста имеется одна-единственная запись: принят на работу и уволен на заслуженный отдых. За добросовестный труд он награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», юбилейными медалями «За победу над Германией». Он ветеран рыбной промышленности.

Умер В.И.Голин 26 марта 1998 года в возрасте 82 лет.

Омельченко Алексей Данилович, как и все подростки в Игриме, начинал свой трудовой путь до войны. Работал рабочим на заготовке льда, рыбаком, затем учился в Берёзово на курсах кормприёмщика рыбы, где показал углубленные знания по математике. Принимал выловленную рыбу на участок. Его плашкоут курсировал по всей Северной Сосьве: это и Резимово, и Булатниково, и Люлюкары. Умудрялся отправлять эту рыбу в Игрим только в первосортном виде. Во время войны рыбозавод выдал Алексею Даниловичу бронь, и сразу же он был отправлен в г.Тобольск на годичные курсы при Тобольском рыбопромышленном техникуме. Учился успешно, очень старался, знал, что рыбозаводу нужны были грамотные специалисты, толковые работники. После учебы работал помощником мастера по обработке рыбы, мастером, старшим мастером, бригадиром рыбодобычи, техником лова. Алексей Данилович оставил о себе самые теплые воспоминания и внес большой вклад в развитие рыбной промышленности в Берёзовском районе. Он работал на самых трудных, самых ответственных участках по вылову и обработке рыбы. Он вспоминал о том, как богата была рыбой наша кормилица-река. А во время войны как будто Господь Бог помогал рыбакам выполнять и перевыполнять планы по вылову рыбы. Омельченко всегда восхищался Северной Сосьвой, этой необыкновенно чистой рекой, которая берет свое начало с Уральских гор. А рыбы в ней было много потому, что эта река в верховьях никогда не «горит», так как очень богата кислородом. Потому эту реку облюбовали рыбы. Нагулявшись за лето на привольных обских сорах, они косяками поднимались на зимовку в верховья Сосьвы. Когда шла рыба, пенились перекаты, серебром отливали волны. Порой становилось так тесно, что лодки с рыбаками беспомощно останавливались, и люди ждали, когда косяки рыбы (в основном сосьвинской сельди, сырка, щёкура) пройдут и поднимутся вверх по Северной Сосьве в верховья Ляпина, чтобы там остаться на зимовку и вывести новое потомство.

Омельченко А.Д. в 1946 г. награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями, ему присвоено звание «Ветеран труда предприятия». Умер Алексей Данилович 5 марта 1985 г.  возрасте 70 лет, но люди до сегодняшнего дня помнят этого скромного, замечательного человека, талантливого руководителя, инициативного работника.

Огорелкова Евдокия Михайловна приехала в Игрим в начале 30-х гг. во время коллективизации, как и многие её сверстники, во время раскулачивания родителей.

В период ВОВ работала в Усть-Сосьвинском рыбозаводе на Игримском участке помощником засольщицы рыбы, а зимой – в лесу на заготовке дров для предприятия. Как она рассказывала, в тайгу женщины ходили пешком за 5-10 км. Одеты были очень убого: в фуфайках, неуклюжих валенках.

Когда началась война, рабочие забыли о выходных днях, о 8-часовом рабочем дне. Работали столько, сколько было нужно. Бывало, что рабочий день продолжался по 15 и более часов, потому что рыба шла потоком, и её нужно было обрабатывать. Рыбу морозили, солили, вытапливали жир. Откуда только силы брались? Но люди знали, что на фронте с врагом воюют братья, сыновья, мужья, и их надо кормить. Но самое главное то, что во время очень коротких перерывов успевали даже петь песни, шутить, рассказывать смешные истории. Чувство товарищества, взаимовыручки не покидало женщин ни на минуту. Когда приходили похоронки с фронта, горе переживали все вместе, помогая и морально, и материально. Взаимовыручка помогала жить, работать, превозмогать все трудности.

За добросовестный труд Огорелкова Е.М награждена грамотами, имела много благодарностей, а в трудовой книжке – одна-единственная запись.

Умерла, когда ей перевалило за девятый десяток лет. Её жизнь – это пример самоотверженности, честности.

Омельченко Степанида Фёдоровна во время войны работала рыбообработчицей, бригадиром в одной из женских бригад по обработке этой ценной продукции. Зарекомендовала себя как исполнительный, добросовестный, инициативный работник, внесший большой вклад в развитие рыбной промышленности. Во время ВОВ трудилась самоотверженно на самом трудном, самом важном участке по обработке рыбы в Усть-Сосьвинском рыбозаводе (Игримский р/участок). Вместе с бригадой постоянно перевыполняла план по обработке рыбы, поощрялась денежными премиями, а в 1944 году за доблестный труд была награждена швейной машинкой «Зингер». Активно участвовала в социалистическом соревновании по обработке рыбы и отправке её на фронт. Всю войну и позже Степанида Федоровна трудилась на самых важных участках. В её трудовой книжке одна-единственная запись: принята на работу в Усть-Сосьвинский рыбозавод в 1934г. и уволена на пенсию в 1969г.

Вся жизнь Омельченко С.Ф. как вспышка, как пламя, потому что эта женщина «горела» и на работе, и дома. Энергичная, веселая, жизнерадостная, инициативная, она подавала другим пример самоотверженности, выдержки и терпения

 Награждена многими Почетными Грамотами, она ветеран труда, ветеран предприятия. Умерла в 1991 г. в возрасте 72 лет.

Юрков Александр Петрович свою трудовую деятельность начал еще до войны 15-летним подростком. Сначала трудился бондарем, строгал клёпку для изготовления деревянных бочат разных размеров (от 5-литровых до 100-литровых). Затем работал и рыбаком, и рабочим, и матросом на плашкоуте в Усть-Сосьвинском рыбозаводе. Во время ВОВ получил бронь и трудился, как многие работники рыбной промышленности, под лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!» Работа давалась нелегко, потому что Александр Петрович приехал в Игрим со своими высланными родителями из жарких степей Астраханской области. Долго привыкал к холодному северному климату, к холодам и морозам, к стуже и ветру. Но всё-таки  в Ванзетуре закончил семилетнюю школу, очень хорошо разбирался в математике, и во время войны ему доверили заведовать центральным складом, т.к. нужно было правильно вести учет. За все отвечал Александр Петрович: и за сети, и за невода, и за бочки, и за ящики, и за огромные рулоны бумаги – пергамента, которой перекладывали в ящиках рыбу для отправки её на большую Землю. Более 30 лет заведовал Юрков А.П. складом, и никогда не было никаких нареканий по работе, потому что всегда аккуратно, своевременно делал отчеты. Юркова А.П. ценили, как опытного, умного, добросовестного работника.

В 1946 году был награждении медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», многими юбилейными медалями, как участник трудового фронта. В честь 40-летия Победы награжден знаком «Отличник соцсоревнования РСФСР». Ему присвоено звание «Ветеран труда». В 1982 году он оформился на пенсию, но с предприятием не расставался, работал сторожем в Игримском р/участке. На этом предприятии он проработал 60 лет.

Умер в 1994 г. в возрасте 75 лет на своем трудовом посту.

Казина Анна Михайловна. Мы смело можем назвать Анну Михайловну Казину историческим лицом Игрима, так как она внесла большой вклад  в развитие сельского хозяйства. Когда началась война с фашистской Германией и почти все мужчины ушли на фронт, вместо первого председателя колхоза Никитина В.И. колхозники единогласно избрали Казину А.М., очень энергичную, трудолюбивую и инициативную женщину председателем колхоза. В те годы колхоз в основном занимался рыболовством и животноводством. До войны колхоз уже прочно стоял на ногах, но в 1941г. перед самой войной Игрим Луговой (Зырянский) буквально смыло половодьем. Немногое удалось спасти из того, что унесло водным потоком. Всё, что было отвоевано у реки, стали перевозить на высокий холм (будущий Игрим Горный). Зачеркнуть свою прежнюю устроенную жизнь и начать все сначала, когда тебе уже за сорок, очень тяжело. А победили, видимо, потому что очень хотели жить. К тому же нужно было выполнять и перевыполнять планы по вылову рыбы. Люди работали день и ночь, не смыкая глаз, почти не отдыхая. Строили дома в основном по ночам.

Несмотря на все трудности, связанные с половодьем, с переселением, в 1941 г. колхоз им.Ленина под умелым руководством Казиной А.М. выполнил план по вылову рыбы на 127,6%, а в первом квартале 1942 г. на 105,7%.  Об этом писала районная газета «Путь к коммунизму» от 13 февраля 1975г.: «За годы войны от избушки на берегу Северной Сосьвы среди таежника протоптала Анна Михайловна тропинку. Всюду надо было успеть, побывать в бригадах, на фермах, поторопить людей с покосом. Она умела увлечь примером женщин: сама на гребях, сама с листовкой в ряду косарей, сама пропагандист и агитатор. Решением окружного Комитета партии и окружного Совета депутатов трудящихся Игримский колхоз за успешное выполнение задания по рыбодобыче был занесен на Доску Почета в 1941г., когда повсюду шла война, когда гибли наши солдаты.

  Казина А.М. несколько раз избиралась депутатом в сельский совет, была председателем исполкома с/совета. Коммунист Казина А.М. с честью оправдала возложенные на неё задачи в годы войны». (Из воспоминаний В.Мироновой, районная газета «Путь к коммунизму» от 13 февраля 1975г.)

За доблестный труд, за умелое руководство и сплочение коллектива Анна Михайловна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», Почетной Грамотой окружного Комитета ВКП(б) и исполкома окружного Совета депутатов трудящихся за отличную работу по реализации и досрочный сбор средств третьего Государственного Военного займа 1944г. Все эти награды бережно хранятся в доме её дочери Тимкиной Галины Федоровны, которая уверена, что её мать прожила трудную, но интересную и плодотворную жизнь. Пусть было тяжело, но люди знали, что без труда, без инициативы ничего невозможно добиться. Анна Михайловна не уважала людей, которые много плакали, но ничего не делали. Анны Михайловны уже давно нет в живых, но её дом, построенный около 70 лет назад, до сегодняшнего дня стоит на берегу Малой Сосьвы, как памятник о женщине, которая любила жизнь, умела трудиться и своей энергией, оптимизмом зажигала сердца других.  

Именно такими людьми были работники Усть-Сосьвинского рыбозавода, Игримского колхоза. Именно они внесли огромный вклад в Победу, ведь воевать на трудовом фронте во имя родной земли не менее сложно, чем участвовать в боевых действиях. И пусть их уже нет с нами, но многие знают и помнят их самоотверженность, талантливость, трудолюбие, энтузиазм, виртуозность в работе, любовь к людям и жизни…

И наверняка каждый игримчанин вспомнит их имена с благодарностью, именно в такую важную дату – 65-летие ВОВ стоит вспомнить тех, кто самоотверженно боролся за мир, ради себя и своих потомков, ради страны.

При подготовке данного материала использовались:

СМИ, беседы с родственниками работников Усть-Сосьвинского рыбозавода, поисковые материалы Храмцовой Л.А., материал архива Игримского р/участка.

Особую благодарность за предоставленный материал хочется выразить краеведу, педагогу МОУ УДО ДЮЦ Храмцовой Л.А.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реферат "Вклад религиозных организаций в победу в Великой Отечественной войне"

Реферат взял 3 место в Городских Кирилло-Мефодиевских чтениях....

Урок-конференция по физике на тему: «Вклад ученых физиков в победу в Великой Отечественной войне»

Урок-конференция по физике на тему: «Вклад ученых физиков в победу в Великой Отечественной войне»...

Урок биологии на тему: «Вклад ученых-микробиологов в победу в Великой Отечественной войне»

Урок биологии  на тему:«Вклад ученых-микробиологов в победу в  Великой Отечественной войне»...

Вклад советских математиков в Победу в Великой Отечественной войне.

Прошло 75 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Огромная роль в  победе нашего народа принадлежит науке, в частности, математике. В этой презентации показана роль нем...

Внеклассное мероприятие на тему: Вклад ученых химиков в Победу в Великой Отечественной войне.

Внеклассное мероприятие на тему: Вклад ученых химиков в Победу в Великой Отечественной войне....

Презентация - Вклад трудового коллектива Горьковского автозавода в дело Победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 г.г. История России 10 класс.

Информация этой презентации поможет провести классный час, или урок, посвященный труженикам советского тыла в Великой Отечественной Войне....