Эвенки
презентация к уроку по краеведению (8 класс) по теме

Мещерякова Наталья Григорьевна

Презентация о кккккккккультуре и традициях коренных народов севера Амурской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл evenki.pptx251.23 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эвенки

Слайд 2

Коренным народом Амурской области считаются эвенки. Они являются наследниками, созданной их предками оригинальной и по-своему высокой художественной культуры. На Дальнем Востоке эвенки проживают на территории Селемджинского района (п. Улген или Ивановское), Зейского (п. Бомнак) и Тындинского (п. Первомайское). Некоторые эвенки расселены на территории Южной Якутии (с. Иенгра ). Большая часть эвенков проживает в Эвенкийском автономном округе (столица п. Тура), который занимает территорию 767,6 тыс. кв.км и имеет население 17713 чел. Эвенкия расположена на Среднесибирском плоскогорье, на правобережье реки Енисей. В пяти селах Амурской области проживает 1420 эвенков (село Ивановское Селемджинского района, поселок Бомнак Зейского района, село Усть-Нюкжа , Усть-Уркима , Первомайское Тындинского района). Например, в селе Ивановское Селемджинского района проживает 436 человек, из них 320 эвенков.

Слайд 3

Основой хозяйства эвенков было сочетание трех видов деятельности, а именно: охоты, оленеводства, рыболовства, которые тесно связаны и взаимно дополняли друг друга. Весной эвенки подходили к рекам и до осени промышляли рыболовством, осенью уходили в глубь тайги, и в течение всей зимы занимались охотничьим промыслом.

Слайд 4

Охотники-эвенки, ведущие подвижный образ жизни, жили в легких переносных жилищах - чумах ( дю ). Стационарный зимний тип жилища, характерный для полуоседлых эвенков-охотников и рыболовов, - голомо пирамидальной или усеченно-пирамидальной формы. Летним постоянным жилищем охотникам и рыболовам служило корьевое четырехугольное жилище из жердей или бревен с двускатной крышей. Южные эвенки, скотоводы-кочевники Забайкалья жили в переносных юртах бурятского и монгольского типа.

Слайд 5

Верхняя одежда эвенков отличалась большим многообразием.Основным материалом для эвенкийской одежды служит шкура северного оленя - серо-коричновего цвета, белого с темным, реже - белого цвета. Применяли также кожу лося. Для отделки использовали также белую шкуру оленя и белый камус .

Слайд 6

Самой распространенной одеждой у всех групп эвенков была так называемая "парка".Парка-( порхы , порга ), верхняя зимняя одежда из оленьих шкур мехом наружу у народов Сев. Сибири; утепленная куртка. Носили ее как мужчины, так и женщины. Шили ее из оленьих шкур. Она была короткой, с прямыми сходящимися полами, завязывающимися на завязки, с отдельно выкроенной спинкой в талию; по этому же покрою делали одежду из ровдуги и сукна.

Слайд 7

Практическое использование одежды не мешало украшать её шариками и кружками из мамонтовой кости, бисером, бусами. На старинной одежде и бытовых предметах народов Крайнего Севера обязательно встречается бисер. Одежда, сумки украшались росписью и вышивкой, подшейным волосом оленя или полоской бисера по контуру росписи, что подчеркивало силуэт.Если использовалась вышивка, то, как правило, располагалась она по швам и краям одежды, чтобы мешать проникновению злых духов в одежду. Эвенкийский орнамент строго геометричен , ясен по структуре и по форме, сложен и по своей композиции. Он состоит из простейших полос, дуг или арочек , кругов, чередующихся квадратов, прямоугольников, зигзага, крестообразных фигур. Разнообразие применяемых при орнаментации материалов, различная расцветка кожи, меха, бисера, тканей тщательно обогащают этот простой, на первый взгляд, орнамент и придают украшаемым предме там весьма нарядную внешность.

Слайд 8

Имущество хранили в переметных сумах сложенных рядом с жилищем на земле, либо на специальном помосте; вещи покрывали покрышкой или сооружали свайный настил, который использовали и для хранения мяса. Утварь эвенки и эвены шили из бересты в виде цилиндрических и прямоугольных сосудов, использовали деревянную или кожаную посуду и короба для инструментов, шитья, хранения запасов пищи, табака, для одежды, посуды, разной мелочи.

Слайд 9

Кочевой промысловый быт предполагал большую самостоятельность и активность женщин в хозяйственных делах и даже охотничьем промысле. Они занимались приготовлением пищи, установкой жилища, обработкой шкур и бересты, изготовлением утвари, уходом за оленями, воспитанием детей, семьей, перекочевками. С рождением детей они приобретали более высокий социальный статус в обществе. Авторитет старых женщин был высок .

Слайд 10

Во время перекочевок детей перевозили в специально приспособленной для этого колыбели, удобной при кочевом образе жизни. Она представляла собой два соединенных под углом короба из луба. Такую колыбель днем использовали в сидячем положении, а на ночь раскладывали. Ее можно было поставить на землю, подвесить на треногу или сук, привязать к вьючному седлу оленя, перенести за плечом. В семье обычно было от 3 до 7 детей. Колыбель, в которой выросло много детей, входила в приданое невесты. К колыбели подвешивали обереги в виде зубов оленят, монеты, когти животных.

Слайд 11

Традиционные верования — шаманизм .

Слайд 12

Традиционная кухня — северная , содержащая много мяса, рыбы и оленьего молока. Деликатесное блюдо — дуктэми , подаваемое по торжественным случаям, содержит не только мясо рыбы, но и костную муку.

Слайд 13

У эвенков и эвенов были распространены охотничьи обряды и обычаи: " шинкэлавун " - обряд добывания охотничьей удачи; новогодний праздник " икэнипкэ ", сопровождавшийся мистерией погони за "космическим оленем", воспроизводивший космогонический миф о творении Вселенной. Они почитали духов-хозяев природы, особенно тайги, горы, воды, неба, священных скал с петроглифами, где предки тунгусов запечатлели свои мифы и обряды, персонажей верований, шаманские камлания - полеты к божествам с лечебной, промысловой целью, для предсказаний, связи с предками. Многие из этих обычаев и обрядов живы и по сей день.

Слайд 14

- Нимат - обычай безвозмездной передачи своей добычи сородичам. -Самое удобное место в чуме на противоположной стороне двери предназначалось только для гостей ("малу"). Гостем считался всякий, кто переступал "порог" чума - сородич, родственник или просто незнакомый человек. Гостей угощали лучшей пищей. Согласно обычаю, с гостем нужно было поделиться даже последним куском мяса - Существовал обычай левирата - наследования младшим братом вдовы старшего брата. - Брачная сделка совершалась путем купли-продажи - тори, которая была трех видов: первый - выплата за невесту определенного количества оленей, денег или других ценностей; второй- обмен девушками ; третий - отрабатывание за невесту. Наиболее торжественно проходил у эвенков весенний праздник - икэн , или эвин , посвященный наступлению лета - "появлению новой жизни" или "обновлению жизни".

Слайд 15

Среди эвенков много выдающихся людей, известных в России. Оёгир Николай Константинович (15 марта 1926 — 11 марта 1988 гг.) — эвенкийский писатель, поэт. Немтушкин Алитет Николаевич (12.11.1939 — 4.11.2006 гг.) — эвенкийский писатель. Чапогир Олег Васильевич — композитор. Чепалова Юлия Анатольевна — российская лыжница, чемпионка Олимпийских игр 1998 , 2002 и 2006 . Отец и личный тренер Юлии — Анатолий Михайлович Чепалов имеет эвенкийские корни. Бомбогор (ум. около 1640) — вождь союза эвенкийских племен на Амуре в 1630-ых годов. Под его руководством эвенки (солоны) вели борьбу против манчьчжурских завоевательных походов в их край, иногда собирая до 6000 воинов. Бомбогор был схвачен маньчжурами в 1640 г, свезён в столицу маньчжурского ( цинского ) императора Абахая Мукден , и там казнён.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мои родные-эвенки.

В  данной  работе  рассказывается  жизнь  эвенков  в  прошлом  и  в настоящем.  Реферат  рассчитан  на  всех, кто  интересуется ...

Сказки эвенков. Презентация к уроку литературного краеведения Забайкалья.

Презентация подготовлена для урока литературного краеведения Забайкалья. Содержит теоретический материал и иллюстрированную сказку....

обряды эвенков

В данной работе Совета музея  рассматриваются обряды эвенков....

Внеклассное мерропритие для 4-5 классов "В гости к эвенкам"

Разработка для 4-5 классов по направлению "Духовно-нравственное мероприятие". Для предварительной подготвоки включена эвенкийская народная сказка" Как карась плоским стал", презент...

Конспект занятия "Орнаменты эвенков"

Орнамент – это узор, построенный на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы.Ч. Таксами в книге «Краски земли Дерсу...

Мифы и сказки эвенков (6 кл)

Тексты мифов и сказок эвенков "Лиса и медведь", "Откуда комар, мошка и овод взялись", "Отчего медведи зимой в берлогу залегают", ""Почему карась стал плоским&qu...

Презентация Народы Сибири "Эвенки"

Эвенки — один из самых многочисленных северных народов, сохранивший самобытность и традиционные религиозные верования. Эвенков называли аристократами Сибири, французами тундры и тайги. А еще они...