Липецкий край в годы Первой мировой войны
классный час по краеведению (6 класс) по теме

1 августа 2014 года будет отмечаться трагическая дата- 100 лет с начала Первой мировой войны, принесшей России и многим другим странам страшные бедствия. Она была порождена противоречиями империализма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lipetskiy_kray_v_gody_pervoy_mirovoy_voyny.docx14.73 КБ

Предварительный просмотр:

1 августа 2014 года будет отмечаться трагическая дата- 100 лет с начала Первой мировой войны, принесшей России и многим другим странам страшные бедствия. Она была порождена противоречиями империализма.

        Известие о начале войны черным вороном пронеслось над нашими селами. На зданиях управ появились царские указы о мобилизации, напечатанные на синеватой бумаге и увенчанные крестом. Наши земляки призывались в кавалерию, артиллерию, военно-морской флот, а большинство- в матушку-пехоту. Из Лебедянского уезда, к примеру, ушли воевать 12378 человек.

        В Липецком уезде были лазареты для оказания помощи легкораненым и больным. В нем служили школьный фельдшер В.Г.Поляков, ротный фельдшер И.И.Скопинцев; врач лазарета А.И.Раков заведовал городской амбулаторией. Степень нагрузки на персонал можно оценить по статистикеЛипецкого земского лазарета со дня его открытия до сентября 1916 года: поступило-1183; переведены в другие госпитали-39; выписано-1050; умерло-5. Смертельные случаи единичны- значит, медики работали профессионально.  Раненым и больным воинам предписывалось помнить, что они, хотя и временно не в строю, однако продолжают носить «высокое воинское звание», обязаны подчиняться воинской дисциплине, уставу, вести себя скромно, оказывать уважение старшим. Запрещались игры в карты, употребление спиртных напитков, принятие съестного от посетителей без разрешения врача.

        Участниками Первой мировой былиВ.М.Верховых, Н.С.Попов, К.П.Трубников,М.А.Шаталов,Н.Н.Шелехов. Особо стоит сказать о Кузьме Петровиче Трубникове. Он родился в селе Гатищи( ныне Воловский район).Оказался в армии еще до Первой мировой. Во время войны Трубников был взводным унтер-офицером, затем младшим офицером роты, участвовал в боях на Юго-Западном фронте. За свои подвиги Кузьма Петрович был награжден четырьмя Георгиевскими крестами. А после революции Трубников служил в Красной Армии, стал видным военачальником.

      В 1938 году его арестовали, но через некоторое время освободили и вернули в ряды РККА. Воевал Трубников и в годы ВО войны после Сталинградской битвы допрашивал пленного немецкого командующего Паулюса. Участвовал в параде Победы. Умер генерал-полковник в 1974 году в Москве. А в 2010 году в Волово был открыт памятник Трубникову.

        Не менее интересна судьба еще одного нашего земляка из села Куликовка: Тит Тимофеевич Куликов попал в 213-й запасной пехотный полк, который дислоцировался в Ливнах. Позже полк переведут в Лебедянь, но Куликов к тому моменту уже находился на фронте. Воевал он вместе со своими земляками в 126-й пехотной дивизии в районе Луцка. Все познал: и боль, и холод, и голод. Но горше всего было думать о доме, как там управляются без его сильных молодых рук. Позже Тит Тимофеевич примет участие в знаменитом Брусиловском прорыве…Теплое майское утро оглушило громом тысяч взрывов на позициях австрийцев. Они были застигнуты врасплох, выбегали из землянок, укрытий и попадали под смертоносный град осколков. Над их окопами стояла сплошная пелена из огня, дыма, взметнувшейся к небесам земли. Взлетели в воздух блиндажи и доты, орудия и пулеметы, штабные землянки. Но русские солдаты не спешили наступать. Через несколько минут артатака повторилась. Она окончательно сломила дух неприятеля. И только тогда в атаку пошли наши.

       25 августа был освобожден Луцк. Тит Тимофеевич вспоминал: «После неудач и горестных дней отступления 1915 года мы вновь поверили в свои силы, в возможность бить врага. Мы шли на запад, а навстечу нам шагали колонны пленных австрийцев, венгров, словаков. Это было радостное событие. В нашем подразделении не было не только ни одного убитого, но даже и раненого.» Так начался Брусиловский прорыв. Во время наступления Тит Тимофеевич получил тяжелое ранение в грудь, у него оказалось пробито легкое, сломано ребро, лечился он в Киеве.

        Долгая кровопролитная война ухудшила и экономическое положение Липецкого края. Массовый призыв мужчин в армию Осложнил положение в промышленности и сельском хозяйстве. Сокращались объемы производства. В Липецком, Лебедянском и других уездах уменьшались посевные площади, снижалась урожайность. Упадок приводил к росту цен на товары. Это вызывало недовольство, люди уставали от войны, проходили забастовки с антивоенными лозунгами, случались и крестьянские выступления.

        Вскоре началась Гражданская война, которая по числу жертв для России намногопревзошла Первую мировую. Но именно Первая мировая война добила Российскую империю и привела к долгой кровавой смуте.