Программа краеведческого кружка "Моя малая Родина"
рабочая программа (краеведение, 6 класс) по теме

Фроленкова Марина Михайловна

Основной целью программы является формирование гражданских позиций у учащихся, изучение истоков народного творчества. За основу взяты народные обрядовые, трудовые, плясовые песни, обычаи и традиции народных праздников, а так же изучение истории своего края.

Актуальность программы заключается в том, что она составлена по материалам  Музея Боевой и Трудовой славы с.Кузьмичи.  Она позволяет больше узнать, правильно понять исторические, этнические особенности  малой Родины; содействует сохранению того, что веками создавалось русским народом. Учащиеся включаются в процесс исследовательской и творческой деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                            Пояснительная записка.

         В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей “малой родины”, восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Неоспорима мысль о том, что малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу. Все это относится и к нашим родным местам - к замечательной Смоленской земле. Сегодня все больше регионов России создают новые программы и методические разработки, отвечающие давно назревшей потребности воспитывать с детства любовь к своей малой родине, отчему краю, району, селу, деревне.

 Основной целью программы является формирование гражданских позиций у учащихся, изучение истоков народного творчества. За основу взяты народные обрядовые, трудовые, плясовые песни, обычаи и традиции народных праздников, а так же изучение истории своего края.

Актуальность программы заключается в том, что она составлена по материалам  Музея Боевой и Трудовой славы с.Кузьмичи.  Она позволяет больше узнать, правильно понять исторические, этнические особенности  малой Родины; содействует сохранению того, что веками создавалось русским народом. Учащиеся включаются в процесс исследовательской и творческой деятельности. Предполагается более осознанное освоение прошлого не только с.Кузьмичи и прилегающей территории, но также Ершичского района и Смоленского края; формирование умений не только самостоятельно добывать краеведческий материал , но и умений грамотно их обработать, а затем  применять на практике. Курс "Моя малая Родина" призван также, способствовать более успешной самореализации личности при выборе дальнейшего жизненного пути.

Программа “Моя малая Родина” предназначена для проведения кружка в основной общеобразовательной школе. Рассчитана на учащихся 12-16 лет. Программа рассчитана на 2 года, по одному академическому часу в неделю. Итого 68ч.

Цель курса: 

1.Приобщать учащихся к истории Малой Родины. 

2.Создавать условия для успешной творческой самореализации личности  в краеведческой деятельности.

Задачи:

  1. Формирование знаний по истории Малой Родины.
  2. Способствовать развитию интереса к краеведению, чувства гордости за добрые дела своих земляков, чувства любви к Родине.
  3. Развитие навыков исследовательской, проектной, творческой и иных видов деятельности при работе с различными видами источников.

Методические приемы:

  • Исследовательская деятельность.
  • Поисковая деятельность.
  • Организационная деятельность. (Организация и проведение экскурсий, тематических лекций, праздников, конкурсов).
  • Индивидуальная работа с учащимися.
  • Методическая работа (составление сценариев и разработок развлекательно-познавательных программ, творческих отчетов, участие в фольклорных фестивалях, концертах).

Ожидаемые результаты:

  Ребята знакомятся с письменными и устными  источниками, различными архивными документами, выявляют архивные документы, связанные с историей села, школы. Итогом 1 года является краеведческая конференция, на которой члены кружка готовят творческие отчеты по интересам. В конце 2 года учащиеся самоопределяются в выборе раздела и проводят практические работы по ним (занимаются поисково- исследовательской деятельностью, проводят экскурсии). При проведении конкурсов, викторин, творческих заданий, конференций отмечаются все положительные стороны каждой работы и каждого учащегося, награждаются наиболее ценные и значимые работы.  

  Предполагается, что школьники научатся работать с дополнительным историческим материалом, семейным архивом, использовать и систематизировать статистические данные по разным периодам развития края и давать свои обоснованные оценки событиям, локализовать исторические процессы и явления во времени, используя научную периодизацию истории.

Программа предусматривает разнообразные формы исследования краеведческого материала:  изучение архивных документов, встречи, походы. Вводятся различные формы и методы занятий: лекции, опережающие задания по изучению дополнительной краеведческой литературы и архивного семейного материала, рефераты, семинары, дискуссии, экскурсии. Проходит содействие созданию архивов устной истории в результате бесед, опроса, интервьюирования или анкетирования участников исторических событий. Нацеливает на развитие навыка выступления на конференциях и популяризации накопленного опыта. Целесообразно использование проектной методики и мультимедийного комплекса.

Методы определения результативности:

 Предполагается разнообразный мониторинг навыков, умений, знаний и отслеживание уровня духовной культуры через наблюдение, беседы, отслеживание мастерства выступления на конференциях, публикаций работ в СМИ, проведения экскурсий.

План работы по программе: 1 год работы – 2012-13 учебный год; 2 год работы - 2013-14 учебный год.

                                       СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ:

Первый год работы

Вводное занятие. Инструктаж по технике безопасности. 1 ч. Вводное занятие, знакомство с программой кружка.    

Знакомство с экспонатами  Музея с.Кузьмичи. 1 ч.

                 

1.Письменные источники. 2 часа

Письменные источники-знания о прошлом.

Древнейшие рукописные  памятники: рукописи, берестяные грамоты, краеведческие  сборники. Значение журнальных, газетных публикаций. Практическое занятие. Знакомство с документами - письменными источниками  музея с.Кузьмичи, фотодокументами.

2.Устные источники.  8 часов

Язык - древнейшая форма общения людей.  Топонимика-изучение происхождения слов, географических названий.

Устное народное творчество: песни, предания, праздники.

Практическое занятие. Встреча со старожилами села с целью                                                                                         изучения местного фольклора, исторических, географических названий. Улицы, местечки и происхождение их названий. Составление карты села и окрестностей.

3. Архив.  3 часа

Архивные учреждения, методы и приёмы работы над архивными документами. Архивные документы в учебно-воспитательной работе. Знакомство с архивными документами  музея с.Кузьмичи и школы (книги приказов, журналы выдачи аттестатов, классные журналы)

 Выявление архивных документов, связанных  с историей села, школы. Практическое занятие. Встречи с жителями села с целью сбора материала.

4.Изучение родного края.   6 часов

Территория и границы родного края. Археологические памятники – курганы. Понятие родной край. История края. Родной край сегодня, перспективы его развития.

Практическое  занятие. Сбор материала для школьного краеведческого уголка , встреча с односельчанами, ветеранами труда, работниками сельского хозяйства.

5.Мир народных праздников.   4 часа

Сбор материала о народных праздниках традиционных для Смоленского края и с.Кузьмичи. Встреча со старожилами села.

Практическое занятие.  Сбор материала о местных праздниках. Встреча со старожилами села.  

6. Оформление школьного краеведческого уголка. 6 часов

 Положение о школьном краеведческом уголке. Профиль уголка, его размещение. 

Практическое занятие. Оформление стендов и экспозиций.

 

7.Подведение итогов работы кружка. 2 часа. подготовка и проведение краеведческой выставки с творческими отчетами по интересам членов кружка. 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Первый  год работы

п\п

Темы занятий

в том числе

теория

практика

1

Вводное занятие. Инструктаж по технике безопасности.

1

2

Знакомство с экспонатами музея с.Кузьмичи

1

3-4

1.Письменные источники.

1

1

5-12

2.Устные источники.  

1

7

13-15

3. Архив.  

1

2

15-21

4.Изучение родного края.  

1

5

22-25

5.Мир народных праздников.    

1

3

26- 32

6.Оформление школьного краеведческого уголка.

1

6

33-34

Подведение итогов работы кружка (краеведческая выставка)

2

Итого                                                                          34ч

7

27

                                                                                                         

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

                                                  Второй год работы

Вводное занятие. Инструктаж по технике безопасности. 1ч. Вводное занятие, знакомство с программой кружка  

  1. Школьный краеведческий уголок. 7 часов

Учет, хранение экспонатов. Тематика экспонатов. Паспорта к экспонатам. Как правильно оформлять паспорта к экспонатам. Правила фиксирования исторических событий. Снятие копий с документов. Хранение документов и обращение с ними. 

Практическое занятие. Оформление документов хранения Заполнение паспортов, работа с экспонатами уголка.    

2.Историческое краеведение.  8 часов    

Краеведческие объекты как постоянный источник  изучения родного края. История возникновения села, совхоза. 

Практическое занятие. Знакомство с историческими краеведческими объектами, их паспортизация, фотографирование, зарисовка. Работа с документами в школьном уголке, оформление альбомов.

Сбор информации, фото, различных документов.

3.История Кузьмичской средней школы. 8 часов                       

Знакомство с историей возникновения школы. Школа вчера, сегодня, завтра. 

Практическое занятие. Знакомство с историческими документами, работа с фотографиями, встречи с педагогами-ветеранами, выпускниками школы, запись воспоминаний. Оформление альбомов, стендов, папок.

4.Военно-патриотическая работа. 8 часов

 Наш край в годы Великой Отечественной войны. Участие наших земляков в Афганской войне.

Практическое занятие. Встречи с очевидцами и ветеранами ВО войны, Афганской войны, запись их воспоминаний. Создание фонотеки воспоминаний Уход за братским захоронением (Мемориалом с.Кузьмичи, солдатской могилой в д.Бобрывец)

5.Подведение итогов работы кружка. Проведение конференции с творческими отчетами.  2часа

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Второй  год работы

п\п

Темы занятий

в том числе

теория

практика

1

Вводное занятие. Инструктаж по технике безопасности.

1

2-8

1.Школьный краеведческий уголок.

1

6

9-16

2.Историческое краеведение.      

1

7

17-24

3.История Кузьмичской средней школы.                        

1

7

25-32

4.Военно-патриотическая работа.

1

7

33-34

Подведение итогов работы кружка. (конференция).  

2

Итого                                                                             34ч

5

29

Заключение:

Данная система изучения своей малой Родины-погружение в мир изучаемого предмета на месте, дает возможность развить в ребенке элемент самостоятельности, формирует навыки взаимоотношений со взрослыми и сверстниками. Она способствует духовному развитию ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа краеведческого кружка "Здесь Родины моей начало"

Краеведение своими корнями уходит в далекое прошлое.   У всех народов мира, во все времена были люди, которые хорошо знали окружавшую их местность, её природу, прошлое и...

Программа краеведческого кружка "Здесь Родины моей начало"

Краеведение своими корнями уходит в далекое прошлое.   У всех народов мира, во все времена были люди, которые хорошо знали окружавшую их местность, её природу, прошлое и...

программа воспитания "Моя малая Родина"

Данная программа рассчитана на 5 лет. Прилагается план мероприятий на каждый год...

Программа краеведческого кружка.Малая Родина.

Краеведение всесторонне изучает малые территории. С помощью  кружковой работы мы имеем возможность помочь ребенку осознать те многообразные  связи, существующие  между нами и нашими пре...

Программа краеведческого кружка.Малая Родина.

Краеведение всесторонне изучает малые территории. С помощью  кружковой работы мы имеем возможность помочь ребенку осознать те многообразные  связи, существующие  между нами и нашими пре...

Программа краеведческого кружка.Малая Родина.

Краеведение всесторонне изучает малые территории. С помощью  кружковой работы мы имеем возможность помочь ребенку осознать те многообразные  связи, существующие  между нами и нашими пре...

Сценарий литературно-краеведческой конференции «Малая родина – сердца частица».

Сценарий посвящен 75-летию Октябрьского района Тюменской области ХМАО-Югра...