Статья: "Андрей Ефимович Чугуевский - герой жизни и романа".
статья по краеведению по теме

Резанова  Любовь Сергеевна
Статья посвящена герою Первой мировой войны, полному Георгиевскому кавалеру, забайкальцу - Андрею Ефимовичу Чугуевскому. В данном материале представлены биографические сведения о жизни А. Е. Чугуевского; используются цитаты романа В. И. Балябина "Забайкальцы", в котором раскрывается образ казака Чугуевского в период Первой мировой и гражданской войн в Забайкалье. Практическая значимость - возможность использования материала статьи для исследовательской деятельности по краеведению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_ob_a._e._chuguevskom.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Газимуро-Заводская средняя общеобразовательная школа»

 Андрей Ефимович Чугуевский: герой жизни и романа

Статья

                                                             

                                                                              Автор: Учитель русского языка

                                                                и литературы Резанова

                                                        Любовь Сергеевна.

С. Газимурский Завод, 2014 г.

Андрей Ефимович Чугуевский: герой жизни и романа.

Возникают, стираются лица,

Мил сегодня, а завтра далёк.

                                                                                     Отчего же на  этой странице    

                                                                                  Я когда-то загнул уголок?

А. А. Ахматова.

           В далёкое прошлое уходят суровые годы Первой мировой войны, наполненные горем и страданиями миллионов людей, стираются в памяти имена тех, кто сражался с недругами в те 1914 – 1918 годы. Но, наверное, у каждого из нас есть такие герои или герой этой войны, о которых мы всегда будем помнить. Для меня таким человеком является земляк – забайкалец, житель газимурской земли, полный Георгиевский кавалер Андрей Ефимович Чугуевский. К сожалению, в настоящее время сохранилось мало информации о военной жизни этого человека. Но никакие сухие документы и энциклопедии не оставили у меня такого яркого впечатления о нём, не создали того героического образа как роман Василия Ивановича Балябина «Забайкальцы» - широкое полотнище о жизни забайкальских казаков в годы Первой мировой и гражданской войн.

        Андрей Ефимович Чугуевский родился 14 октября 1878 года в селе Тайна Догьинской станицы. Дед его был выслан в Забайкалье за участие в Польском вооружённом восстании. Отец Ефим Степанович и мать Акулина Фокеевна – простые сельские труженики, вели нехитрое хозяйство, растили большую семью – семерых дочерей и сына Андрея. Поскольку школ в то время не было, две зимы учил Андрея нанятый учитель, научил его читать и писать.

        В 1900 году Андрей был призван на военную службу. К тому времени он был женат и у него рос сын Иван. 26 января 1900 года зачислен в 4-ю сотню 1-го Аргунского казакского полка. 6 января 1901 году окончил учебную команду и произведен в приказные, затем в младшие  и в 1902 году  в старшие урядники. «Вторым взводом командовал  старший урядник Чугуевский. Хорошо зная службу, Чугуевский все свои знания старался передать подчинённым. Делал он это без ругани и крика, толково, терпеливо объясняя премудрости казачьей службы и общевоинской субординации. Чугуевский никогда не придирался к своим казакам из-за пустяков, как многие урядники, а в случае какой провинки предпочитал поругать виновного, но не писать на него рапорт начальству. За всё это и любили казаки своего взводного командира и все его приказы, распоряжения выполняли быстро и добросовестно» (В. Балябин «Забайкальцы»). Георгиевский крест 4-й степени получил за участие в Китайском  походе в 1901 году.

        Служба шла к концу, когда началась русско-японская война. Попрощавшись с родными местами, уехал казак Чугуевский на фронт. Не щадя жизни, мужественно сражался с врагами Андрей. За отличия, оказанные при разведках перед фронтом 2-го Сибирского корпуса, награжден чином зауряд-прапорщика. Два Георгиевских креста (3 и 2-й степени)  украсили грудь отважного воина.

         В 1914 году грянула новая война, ещё более страшная и кровопролитная. Опустели деревни и казачьи станицы. С 3-м Верхнеудинским полком уехал на запад и Андрей Чугуевский. Снова зло свистят пули, выискивая жертвы, сотрясая землю, грохочут взрывы. И, как семь лет назад, идет в атаку помощник командира сотни Андрей Ефимович Чугуевский. Привычные, заученные удары клинком – и летят из сёдел вражеские кавалеристы…

           Георгиевский крест 1-й степени (1915 г.) и три медали заслужил в боях на Кавказском фронте отважный забайкалец. Стал полным Георгиевским кавалером, получил чин сотника.

          В Забайкалье Чугуевский возвратился большевистски настроенным фронтовиком, встал на защиту молодой Советской власти. Организованная в Тайне сотня под командованием Андрея Чугуевского прибыла на Даурский фронт. Здесь она вошла в прославившуюся впоследствии бригаду «Копзоргаз».

          28 августа 1918 г. состоялась Урульгинская конференция, на которой было решено прекратить боевые действия организованным фронтом и перейти на партизанские методы борьбы. «…делегаты вышли из школы…; их сразу же окружили красногвардейцы, закидали вопросами. Вышел на крыльцо и Чугуевский. Статный, стройный, в новых сапогах и брюках – галифе, покатые плечи ловко обхватили скрипучие, желтой кожи ремни, на грудь веером опускалась чёрная борода, кое-где прошитая ниточками серебристой седины» (В. Балябин «Забайкальцы»).

         А. Е. Чугуевский только вернулся в Тайну, как был арестован семёновскими карателями. Его срочно отправили в Читу. До лета 1919 года находился в заточении, а потом по приказу атамана был отправлен для «исправления» в 1-й Забайкальский казачий полк, где вёл подпольную работу. Офицеры полка встретили сотника Чугуевского злобно. Они прослышали, что он прибыл к ним прямо из тюрьмы. Зато казаки, готовившие переход полка на сторону партизан, были рады. «Кончилась скорбная минута, и снова заговорил Чугуевский: «Сегодня вы, дорогие товарищи, совершили большое дело, перешли на сторону восставшего народа… Я счастлив бесконечно, что в этом есть доля и моего участия»!» (В. Балябин «Забайкальцы»)

          В ночь на 15 июля полк восстал. А. Е. Чугуевский был избран командиром 5-го партизанского полка. Тяжёлый бой выдержал 5-й полк под Газимурскими Кавыкучами. А. Чугуевский находился на самых опасных участках, личным примером поднимал дух бойцов. Разорвавшийся вблизи снаряд сильно ранил ногу Андрея, в бессознательном состоянии его вынесли с поля боя, а затем отправили в Богдать вместе с другими ранеными. Там  и узнал страшную весть: семёновцы сожгли в Тайне его усадьбу и намереваются расправиться с родственниками и в первую очередь с семьёй. Об этом сообщил ему двадцатилетний сын Иван, воевавший вместе с ним в одном полку. Помрачнел казак, стал неразговорчив. Полегчало на душе, когда узнал, что жена с двумя малыми дочками находится в надёжном месте.

           Чуть подлечившись, Чугуевский становится в ряды партизан. В составе Летучего отряда П. И. Косяковича участвует в знаменитом 72-дневном рейде по тылам белогвардейцев. А в конце 1919 года становится во главе 9-го кавалерийского полка. И снова бои…

          Здоровье начинало уже подводить. Как-никак, а Гражданская для него – третья война. Несколько раз вражеские пули и осколки выводили его из строя. А сколько военных тягот и лишений выпало на его нелёгкую жизнь!

          В середине 1920 года по состоянию здоровья Андрей Чугуевский был назначен уполномоченным особой продовольственной комиссии по снабжению 3-й бригады, а в конце 1921 года – демобилизован. Когда у Андрея Ефимовича отнялись конечности, он стал посещать курорты; улучшение не наступало. Помог ему вновь встать на ноги иркутский профессор Топорков.

          Умер Андрей Ефимович Чугуевский в разгар Великой Отечественной войны – 5 марта 1942 года. До последнего дня своей жизни он горячо верил в победу советского народа и жалел о том, что не сможет занять место на фронте борьбы с фашизмом. Но он был счастлив, что отдал делу Октября, Советской власти всё, что смог, и умер с сознанием исполненного долга.

Похоронен Андрей Ефимович в Тайне на сельском кладбище.

       Наверняка, в каждом уголке нашей Родины есть такие малоизвестные нынешнему поколению герои, как Андрей Ефимович Чугуевский. Именно ГЕРОИ,  и не иначе! Ведь это они ценой своей жизни ковали для нас Мир, Свободу, Жизнь! И мы обязаны помнить об этом даже 100 лет спустя!

В написании статьи были использованы материалы следующих источников:

1. Газимуро – Заводский район Забайкальского края. Под ред. к. г. н. В. С. Кулакова. – Чита: ЭКСПРЕСС-ИЗДАТЕЛЬСТВО, 2011.

2. Балябин В. И. Забайкальцы. – Иркутск: Восточно-Сибирское  книжное издательство, 1986.

3. Списки Георгиевских кавалеров за период первой мировой войны с указанием номеров наград. - http://kdkv.narod.ru/92/GK-WW1.html

4. Энциклопедия Забайкалья. -  http://encycl.chita.ru/encycl/person/?id=3316.

5. А. А. Ахматова. Подражание И. Ф. Анненскому.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы по темк "Композиция романа М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени"

Вопрос о композиции литературного произведения сложен для восприятия учащихся. Презентация помогает систематизировать материал и подвести итог работе над анализом произведения....

"Герой и автор романа"

По произведению А.С.Пушкина "Евгений Онегин" Маранцман В.Г...

презентация к уроку "Любовь в жизни героев романа "Отцы и дети"

В презентации раскрыта суть отношений героев романа "Отцы и дети"...

Конспект урока литературы в 9 классах “«Странный» герой пушкинского романа, незаурядность его натуры. Оценка героев романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» в русской критике».

Тема: “«Странный» герой пушкинского романа, незаурядность его натуры. Искания Онегина, трагические итоги жизненного пути, их причины. Оценка героев романа А.С. Пушкина «Евгений...

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ТЕМЕ «ЛЮБОВЬ В ЖИЗНИ ГЕРОЕВ РОМАНА И.С. ТУРГЕНЕВА «ОТЦЫ И ДЕТИ»

Технологическая карта поможет провести урок-проект по литературе в 10 классе....

Сценарий образовательного события на тему " Роль дворянской усадьбы в жизни героев романа А.С. Пушкина «Дубровский»

Цель ОС:- проанализировать роман А.С.  Пушкина «Дубровский» с точки зрения значимости образа усадьбы в идейной структуре произведения...

«Роль общества в жизни героев романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» или Можно ли жить в обществе и быть свободным от него?»

Цель урока: рассмотрение вопроса о том, происходит ли формирование характеров героев под влиянием общества.Задачи урокаОбучающие:- проанализировать характерные черты общества первой четверти XIX ...