Краеведческая игра "Мурманск. Что я знаю о тебе?"
план-конспект занятия по краеведению на тему

Острая Наталья Владимировна

 Краеведческая игра "Мурманск. Что я знаю о тебе?" может использоваться учителем на уроках истории, краеведения, а также во внеклассных мероприятиях (классных часах, викторинах посвящённых Дню города Мурманска).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kraevedcheskaya_igra.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Краеведческая игра.

«Мурманск. Что я знаю о тебе?».

Цель: развитие познавательного интереса учащихся к историко-географическому краеведению, распространение и популяризация краеведческих знаний, формирование уважительного отношения к истории своего города.

Задачи:

- выявление качества знаний учащихся по истории города.

- расширить знания учащихся по истории родного города.

- показать роль Мурманска в деле победы советского народа над фашискими захватчиками.

- научить детей работе в команде.

- развитие взаимодействия в коллективе.

Оборудование игры:

- наглядный материал (открытки с изображением города, основных памятных мест).

- раздаточный материал ( разрезанный герб Мурманска, фотографии старого города).

Оформление доски:

На одной половине пишется название команд и таблица результатов. На второй половине открытки изображением города, основных памятных мест.

Первый этап – организационный (5 минут).

Класс (16 человек) разбиваются на две команды, выбираются капитаны команд. Каждая команда придумывает себе название и девиз (это было сделано заранее). Учитель рассаживает команды за два стола. Ребята готовы к игре.

Второй этап – игра (35 минут).

Сегодня мы узнаем, насколько хорошо вы знаете свой город, а поможет нам в этом игра, которая называется «Мурманск. Что я знаю о тебе?».

Город герой Мурманск – самый крупный город за Полярным кругом. Несмотря на свою молодость, городу всего 93 года, его история была наполнена множеством интересных событий. Днем рождения города принято считать 4 октября 1916 года. Связно это с тем, что именно в этот день был заложен первый камень в фундамент будущей церкви, в честь Николая Мирлекинского. А раньше именно с этим событием было связано рождение нового города. Конечно, облик нашего города менялся. И сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы представляете, как выглядел наш город раньше (3 минуты).

Первый конкурс (5 минут).

Каждой команде раздается по две фотографии старого города, и они должны назвать, что изображено на фотографии в современное время.

- проспект Сталина.

- ДК Кирова.

- Сквер на ул. Ленинградской.

- Площадь Пять углов.

За каждую правильно угаданную фотографию дается один балл. Т.е. максимальное количество – 2.

На протяжении всех 20-30-х гг. город рос, приобретал черты современности. Мурманск стал воротами в Арктику, правительство уделяла этой территории особую роль. Но бурному развитию города помешали трагические события истории – Великая Отечественная война. В планах Германии нашей территории было уделено особое внимание, в связи с наличием  незамерзающего  порта  и близостью Северного флота. Наш город занимает второе место по количеству сброшенных бомб, он был практически полностью сожжен, но мурманчане не сдались, а продолжали оказывать активное сопротивление захватчику. Город был освобожден. Но память об этих событиях живет в сердцах всех жителей нашего города. И конечно, светлая память об участниках тех событий была увековечена. И сейчас в ходе последующих двух конкурсов, мы с Вами проверим, насколько хорошо вы знаете героев войны (3 минуты).

Второй конкурс (7 минут).

Я читаю описание улицы, а дети путем поднятия руки должны назвать ее. За каждую угаданную улицу дается 1 балл.

Улица Полярной дивизии – добровольцы, из которых была сформирована дивизия, получили боевое крещение в сентябре 1941 г., именно тогда враг начал 3 наступление на Мурманск. С этого времени враг больше не предпринимал попыток продвинуться на восток.

Улица Сафонова Бориса Феоктистовича – морского летчика, истребителя. Первый воин Великой Отечественной войны, удостоенный звания Героя Советского Союза дважды.

Улица Саши Ковалева – курсанта школы юнг Северного флота на Соловецких островах. Служил на торпедном катере. Во время похода катер был поврежден, тогда юнга своим телом закрыл пробоину, из которой били струи горячего пара и масла. Катер был спасен, но на следующий день взорвались кормовые бензоцистерны – юнга-моторист Саша Ковалев погиб.

Улица Генералова Алексея Петровича – пехотинца, минометчика. Геройски сражался на подступах к Мурманску. Был смертельно ранен в ходе Петсамо-Киркенесской операции. Похоронен он в Долине Славы, в братской могиле. Его имя высечено на мемориальной доске в Долине Славы.

Улица Гаджиева Магомед Имадутдинович - Герой Советского Союза, командир дивизиона подводных лодок Краснознаменного Северного флота, впервые применил пушечную артиллерию подводных кораблей для уничтожения вражеских караванов. Капитан 2-го ранга М. И. Гаджиев постоянно находился в боевых походах. Едва вернувшись в базу на одной из подводных лодок своего дивизиона, тут же уходил на другой. Адмирал А. Г. Головко называл его человеком без страха и усталости. Лодки дивизиона менее чем за год военных действий в Баренцевом море потопили двадцать семь вражеских кораблей, десять из них — при личном участии комдива.

Улица Сивко Михайлович Сивко - Сивко сражался в стороне, отрезанный врагом от товарищей. Егеря забросали его минами, а потом поднялись в атаку. Одинокий краснофлотец на сопке — трудная ли добыча? Но сверху ударил меткий огонь, полетели гранаты, и, теряя убитых, гитлеровцы откатились. Еще атака, еще... Иван снова отбрасывал наступающих. Он оборонялся на сопке два часа. Когда же кончились патроны и егеря окружили матроса, надеясь взять его живым, он взорвал последнюю гранату... Двадцать шесть врагов уничтожил в том бою Иван Сивко.

Третий конкурс (5 минут).

Ребята должны нарисовать памятник героям Великой Отечественной войны. Другая команда должна угадать, что это за памятник и рассказать о нем. Если команда угадывает памятник, то получает 1 балл, если сможет рассказать о нем дополнительно еще 2 балла. Максимальное количество баллов – 3.

Памятник Анатолию Бредову.

Первой оригинальной скульптурной работой в нашем городе оказался памятник Анатолию Бредову. Он поставлен мурманчанину, Герою Советского Союза, причем памятник сооружен на деньги, собранные молодыми жителями Мурманска.

В октябре 1944 года советские войска на Севере перешли в наступление. В ходе одного из боев Бредов последней гранатой подорвал себя и окружавших егерей. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Идея увековечить подвиг А. Бредова возникла в 1956 году. Курсанты высшего мореходного училища предложили молодежи города собрать средства на сооружение монумента. Доброе начинание нашло в Мурманске широкую поддержку. Комсомольцы проводили субботники и воскресники, собирали металлолом и макулатуру, перечисляя заработанное в специальный фонд. Церемония открытия монумента Анатолию Бредову состоялась лишь 9 мая 1958 года.

В этот день к восьми утра буквально весь город собрался на пересечении проспекта Ленина и улицы Профсоюзов. Звучали пламенные речи и клятвы верности стране, за которую отдал жизнь Анатолий Бредов. Но особенное значение имело выступление отца героя - Федора Михайловича. Первые цветы к подножию памятника возложила Стефанида Григорьевна, мать А. Бредова.

Мемориал защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны, или, как его буквально с первых дней стали любовно называть горожане, Алеша. Сопка Зеленый мыс господствует над центральной частью Мурманска. Отсюда с высоты почти двухсот метров над уровнем моря открывается прекрасный вид на улицы и дома, на порт и суда, стоящие на рейде.

Возведение памятника началось в мае 1974 года, и всего через пять с половиной месяцев он был готов. Секрет таких сверхударных темпов прост. Предполагалось, что к 30-летию разгрома немцев в Заполярье Мурманску присвоят почетное звание города-героя. Но что-то не сложилось в высоких столичных кабинетах, и свою законную Золотую Звезду мурманчанам пришлось ожидать еще долгих одиннадцать лет.

9 мая 1975 перед монументом состоялось торжественное перезахоронение останков Неизвестного солдата, и был зажжен Вечный огонь, перенесенный сюда от памятника 6-й Героической батарее. Почти двадцать лет день и ночь пылал он на Зеленом мысу. Но в марте 1994 года произошел взрыв газа. Огонь после этого стали зажигать только по праздникам, в том числе и по соображениям экономии средств. При подготовке к празднованию 60-летия Победы Вечный огонь был опять зажжен в постоянном режиме. В ночное время, если внимательно присмотреться к подножию памятника Алеши, языки пламени Вечного огня можно разглядеть даже из центральной части Мурманска.

После войны город восстанавливался, были построены новые сооружения, здания. Жизнь входила в привычное русло. В 1985 г. Мурманск получил звание города-героя. И конечно, каждый город должен иметь свою отличительную эмблему – герб. А жители должны хорошо помнить как он выглядит. Сейчас мы это и проверим (3 минуты).

Четвертый конкурс (5 минут).

Ребятам раздается разрезанный греб. Они должны его собрать, а та команда, которая его соберет быстрее или качественнее получает возможность рассказать о нем. За собранный герб дается 1 балл, за рассказ дополнительно еще 2 балла. Максимальное количество – 3 балла.

Герб Мурманска.

Утвержден 4 октября 2000 г. Описание герба: "В лазоревом поле вверху - развевающийся усеченный вымпел, многократно рассеченный золотом и в цвет поля, внизу - транспортное (без парусов) судно; в золотой оконечности лазоревая рыба с золотыми глазами и жабрами".

Цвета на поле щита обозначают: лазоревый и золотистый - полярную ночь и день, золотистый цвет нижней части - богатство морей, в которых промышляют мурманские рыбаки. Силуэт рыбы символизирует основную отрасль промышленности города - рыбную. Силуэт корабля отражает Мурманск как крупный морской порт. Полярное сияние подчеркивает географическое положение города за Полярным кругом.

Мурманск вдохновлял многих на создание стихотворений, песен. Мурманск считается литературным городом.  И сейчас мы узнаем, насколько хорошо Вы знаете стихотворения о Мурманске.

Пятый конкурс (5 минут).

Каждой команде раздается по одному стихотворению, они должны его прочитать и назвать автора. За этот конкурс дается 1 балл.

МУРМАНСК

Взгляни на карту… Выше. Выше!

Вот там, где лишь указкою достать,

на самый край России город вышел,

чтоб штормовать и – всех наверх свистать!

Там берег крут – как край всемирной ямы.

Там острова вмерзают в синий лёд.

Там океан, ворочаясь, как мамонт,

раскачивает сушу словно плот.

Там сдвинута обыденность земная.

Там летом – день сплошной, всю ночь – светло,

Ну а зимой приходит ночь – сплошная,

как будто солнце снегом замело.

Но как бы нас штормами ни качало,

не жгло метелью, скрученною в жгут,

горжусь: здесь океан берёт начало,

пути морские здесь отсчёт берут.

Лицом на океан – мой город-символ.

И всё ж взглянуть на юг – милей в сто раз:

отсюда начинается Россия…

От Мурманска,

от моря,

и от нас.

Виктор Тимофеев 1996 г.

МУРМАНСК ВЕЧЕРОМ

Мурманск, город мой широкоплечий,

Грудью дамб улёгся на залив.

День ушёл. У окон бродит вечер.

У причалов сердится прилив.

Рядом у красавца-ледокола,

Что в ледовый рейс уйдёт с утра,

Мирно отдыхая у приколов,

Маленькие спят траулера.

Лишь в порту лебёдок визг обычный,

Новый деррик над углём кряхтит –

В трюмы пароходов заграничных

Грузят лес и камень-апатит.

Город мой, твои громады-скалы,

Что стоят кругом, тебя храня,

Сделать руной новой Калевалы –

Вот мечта заветная моя.

Бег оленьих райд, болота, кочки

И озёр нетронутую гладь

Срифмовать бы в песенные строчки

И потом с любовью распевать!

В них прочесть, как топкими лугами

Двадцать лет назад ходил туман,

Как сражались деды-партизаны

Против интервентов-англичан.

День ушёл. Окутал город вечер,

И над Колой – первая звезда.

Тихо всё. И лишь ветрам навстречу

В Ленинград уходят поезда.

Спи же, Мурманск, крепким сном окован.

Из Кремля курантов слышен бой…

Отдыхай: он делом завоёван,

Этот отдых, славный город мой!

Александр Подстаницкий 1940 г..

Третий этап – подведение итогов (5 минут).

Подсчитываются баллы, и поздравляем команду победителей. Команда, которая победила получает пятерки по истории, а команда занявшая второе место – четверки. В случаи ничьи обе команды получают четверки.  

Спасибо, ребята за игру. Вы знаете уже некоторые страницы истории города, но вам предстоит открывать еще много интересного. И я, надеюсь, что эти знания еще больше заставят вас полюбить свой город.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ИГРА « ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ »

Краеведческая игра предназначена для учащихся 3-5 классов с ЗПР....

Краеведческая игра «Люби и знай своё село родное»

Краеведческая игра «Люби и знай своё село родное»игра  для уч-ся 5 – 11 классовпроводится на территории села Нарга...

Краеведческий проект "Люби и знай свой край"

Цель проекта познакомить учащихся 5 класса с историко-культурным наследием Саратовского края. Формирование патриатизма и гражданской позиции у учащихся....

Краеведческая викторина "Знай и люби марийский край"

Викторина может помочь в проведении классных часов для учащихся 5-9 классов. Содержит  краеведческий материал....

Программапо теме самообразования «Использование краеведческого материала в процессе воспитания учащихся с ОВЗ» «Знаю иоберегаю свой край».

Предлагаемый проект программы «Знаю и оберегаю свой край» направлен на становление личности ребенка через использование краеведческого материала, учитывающие возрастные и психологические о...

Историко-краеведческий час "Знай и люби свой край"

Историко-краеведческий час "Знай и люби свой край", посвященный 81 летию Ульяновской области.   Ульяновская область была образована 19 января 1943 года Указом Президиума Верховного...

Краеведческая викторина «Люби и знай свой край!»

Краеведческая викторина включают в себя  20 вопросов в разных областях: "Символы и достопримечательности Амурской области", "Красная книга Амурской области", "Город Тында...