Пугачевский бунт: осада Оренбурга.
план-конспект урока по краеведению (8 класс) по теме

Рыжкова Наталья Александровна

Тема: Пугачевский бунт: осада Оренбурга.

Цели урока: познакомить учащихся с причинами, целями, движущими силами, основными событиями, результатами и значением восстания Емельяна Пугачева, дать характеристику личности.

Регулятивные  УУД: умение работать индивидуально и в группе.

Коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество, умение формировать свою речевую деятельность, развивать устную и письменную речь, смысловое чтение.

Познавательные УУД:  формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ– компетенции), умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.

Оборудование: учебник Злобин Ю. П. Поляков А. Н. История Оренбургская. Оренбург: Орлит-А, 2008., карта оренбургской области, презентация,  раздаточный материал (манифест и контурная карта).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka._pugachevskiy_bunt_osada_orenburga.docx23.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное автономное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 69» г. Оренбурга

Открытый урок по истории Оренбургского края

Пугачевский бунт: осада Оренбурга.

Подготовила

Учитель истории и обществознания

Рыжкова Н. А.

г. Оренбург, 2014.

Тема: Пугачевский бунт: осада Оренбурга.

Цели урока: познакомить учащихся с причинами, целями, движущими силами, основными событиями, результатами и значением восстания Емельяна Пугачева, дать характеристику личности.

Регулятивные  УУД: умение работать индивидуально и в группе.

Коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество, умение формировать свою речевую деятельность, развивать устную и письменную речь, смысловое чтение.

Познавательные УУД:  формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ– компетенции), умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.

Оборудование: учебник Злобин Ю. П. Поляков А. Н. История Оренбургская. Оренбург: Орлит-А, 2008., карта оренбургской области, презентация,  раздаточный материал (манифест и контурная карта).

Ход урока.

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 минута

5 минут

29 мин

7 мин

  1. Организационный момент. Здравствуйте ученики, присаживайтесь.

Сегодня мы поговорим с вами об одном из важнейших событий, произошедших на территории оренбургской области. Но прежде, чем узнать, о чем мы будет говорить на уроке, вспомним кое-что о нашем крае.

  1. Опрос домашнего задания.

Вопросы: 1. Когда было основано первое поселение на территории оренбургского края?

2. Кто заселял эту территорию?

3. Где в дальнейшем они проживали?

4. Когда был основан город Оренбург?

А сейчас внимание на наших актеров…

Переход к теме. Объяснение новой темы.

Около доски  происходит импровизация из фильма 1978 года «Емельян Пугачев». Как только она прекращается, ребята садятся на место.

Учителем задаются вопросы:

А) О чем говорили беседующие?

Б) Как вы думаете, кто они?

В) Как они относились к умершему царю Петру Федоровичу?

К доске выходит ИСТОРИК 1. У него подготовлено краткое сообщение.

Учитель: для того, чтобы нам лучше разобраться в ситуации, мы пригласили эксперта, который нам сейчас поведает об обстановке, сложившейся на Урале. Во время прослушивания, прошу вас записать, что за событие произошло, каковы были причины.

Мы прослушали доклад. Давайте ответим на вопросы:

  1. О каком событии говорится?
  2. Какие причины вы записали себе в тетрадь?

Обратимся еще раз к нашим актерам. Выходят те же ребята. Проходит инсценировка № 2.

Вопросы по сценке:

  1. За кого выдал себя этот человек?
  2. Почему он выдал себя именно за  Петра Федоровича?
  3. Кем он на самом деле являлся?

А подробнее нам расскажет об этом человеке приглашенный эксперт № 2. Пока мы слушаем об этой исторической личности, ребята, записывайте в тетради основные моменты.

Учитель: прослушав доклад, хочу обратиться к вам с вопросами:

  1. Каким был человеком Емельян Пугачев по вашему мнению?
  2. Какова его была судьба?
  3. Как вы думаете, почему он пошел на такой рискованный поступок?

А теперь давайте перейдем к исследованию пути восстания, ведь именно на территории нашей родины проходили эти события.

Мы разделимся на 4 группы, каждая будет иметь свой маршрутный лист, который она должна будет заполнить в течение 7 минут. По истечению времени команды должны будут рассказать нам о том, что они узнали. Во время прослушивания остальные команды записывают основные моменты и готовятся задать вопросы.

1. Группа. «Начало восстания. Первые успехи.»

А) проследить маршрут на карте, от начала восстание, до подхода к Оренбургу. Отметить на карте.

Б) проследить, как менялась численность восставших, почему это происходило. Что было обещано народу.

В) в какие сроки Пугачев подошел к Оренбургу.

2. группа «Осада Оренбурга»

А) Как началась осада Оренбурга пугачевцами?

Б) Что предпринял губернатор И. П. Рейнсдорп для того, чтобы защитить город?

В) Какое сражение привело к снятию осады Оренбурга?

3. группа «Зона восстания»

А) из кого состояло пугачевское войско?

Б) как было организовано пугачевское войско?

В) какие крепости и места были захвачены войском Пугачева, покажите на карте.

4. группа «Разгром Пугачевцев»

А)показать на карте основные места встречи правительственных войск и пугачевских.

Б) указать, где произошла решающая схватка, рассказать о ней.

В) какими событиями заканчивается восстание.

Подведение итогов: Мы с вами сегодня рассмотрели одну из важнейших страниц нашей родины – восстание Емельяна Пугачева…После этого императрица приказала переименовать реку Яик в реку Урал, а все документы сжечь. Пугачева казнили в Москве на болотной площади. Но как вы думаете: 1. Почему восставшие потерпели поражение?

Выставление оценок и домашнее задание.

Параграф 2,3 глава 2

Здороваются, присаживаются.

Кош – яик 1586 г.

казаки

1613 год, яицкий городок

1743 год.

4 мальчика изображают разговор:

  1. Поломал я ему ребра, поджег усадьбу с четырех концов… а ты окель будешь?
  2. Да вот гоняют по земле, по указу матушки царицы. Дом подожгли, купеческого сословия мы.. старой веры
  1. А я слышал, что покойный царь Петр Федорович указывал, что вашему брату, где хошь жить можно было…
  2. Ходят такие слухи…
  1. А еще слышал, что он мужику волю дать собирался..

3.  Ну вот за это его и укокошили…

1. кто укокошил?

3. кому надо тот и укокошил! Возглашаю!! Други мои, вечную память Петру Федоровичу…

2. Врешь!!! Жив царь!!

Они говорят, кто как здесь оказался.

Это неугодные государству люди, преступники, беглые.

Они надеялись, что царь решит их проблемы.

Историк 1.

        

В 1773-1775 годах Российскую империю потрясло народное восстание, которое получило название «Пугачевский бунт» или «Пугачевщина». События этой «войны» начались в Оренбургской губернии – в землях Яицкого казачьего войска, а затем охватили практически всё Приуралье, Зауралье, Среднее и Нижнее Поволжье.

Выступление казаков Яицкого войска в качестве зачинщиков и организаторов этого величайшего в русской истории бунта связано с восстанием яицких казаков 1772 года. Тогда по войску пошли слухи, что правительство хочет превратить казачьи полки в обычные гусарские эскадры, а казаков староверов лишить бород. Якобы для этого в Яицкий городок уже прибыл генерал-майор Траубенберг. Попытки подать жалобу в Петербург ни к чему не привели. Ходоков выпороли, около 400 казаков заключили под стражу, некоторых до смерти замучили во время пыток.

Для разбора жалоб в Яицкий городок прислали капитана Дурнова. Казаки отправились к дому, где он остановился, чтобы снова просить отменить бритье бород и перевод казаков в гусары. Траубенберг встретил казаков картечь. Казаки с оружием бросились на пушки. Пытавшегося скрыться Траубенберга поймали и изрубили саблями. Тут же вместо неугодный старшин выбрали новых. Для решения беспорядков на Яик прибыл Фрейман. С 3 по 4 июня казаки были разбиты. Казаки целой год с тревогой ждали постановления решения судьбы. В 1773 году в апреле в Оренбург прибыло постановление. 16 человек из числа зачинщиков приговорили к наказанию кнутом, вырыванию ноздрей и ссылке на Нерчинские заводы «в работу вечно»; 38 человек решили наказать кнутом и выслать вместе с семьями в Сибирь на поселение; 25 человек предписывалось наказать плетьми и отправить в армейские полки и сибирские гарнизонные батальоны. Всех остальных помиловали, но обязали возместить убытки, нанесенные сторонниками правительства, т.е обиженным старшинам.

2 июля 1773 года на казачьем кругу приговор Военной коллегии привели в исполнение, а «мятежное войско» заставили новую присягу. Казаки затаили обиду и подумали о новом восстании. В это же время пошли слухи, что император Петр III спасся и скоро будет на Яике.

  1. О восстании Пугачева 1773 – 1775 годов
  2. Тогда по войску пошли слухи, что правительство хочет превратить казачьи полки в обычные гусарские эскадры, а казаков староверов лишить бород. Ходоков выпороли, около 400 казаков заключили под стражу, некоторых до смерти замучили во время пыток. Отношение.

Выходя ребята. Сценка № 2.

  1. Здравствуйте, войско яицкое….
  2. Вот те на….
  1. Во оно как бывает… Раньше ваши деды и отцы в Петербурх ездили, а нынче и сам монарх к вам явился… Я тот, кого вы ищите Петр Федорович 3 , царь!!

Петр Федорович 3

Потому что народ верил, что при его правлении ему, простому мужику будет хорошо житься…

Самозванцем.

Рассказ ученика.

Ответы учеников.

Работа группы 1 по вопросам

Работа группы 2 по вопросам

Работа группы 3 по вопросам

Работа группы 4 по вопросам

Ответы учащихся.

1. Группа. «Начало восстания. Первые успехи».

А) проследить маршрут на карте, от начала восстание, до подхода к Оренбургу. Отметить на карте.

Б) проследить, как менялась численность восставших, почему это происходило. Что было обещано народу.

В) в какие сроки Пугачев подошел к Оренбургу.

2. группа «Осада Оренбурга».

А) Как началась осада Оренбурга пугачевцами?

Б) Что предпринял губернатор И. П. Рейнсдорп для того, чтобы защитить город?

В) Какое сражение привело к снятию осады Оренбурга?

3. группа «Зона восстания».

А) из кого состояло пугачевское войско?

Б) как было организовано пугачевское войско?

В) какие крепости и места были захвачены войском Пугачева, покажите на карте.

4. группа «Разгром Пугачевцев».

А) показать на карте основные места встречи правительственных войск и пугачевских.

Б) указать, где произошла решающая схватка, рассказать о ней.

В) какими событиями заканчивается восстание.

