Владимир Анатольевич Шевченко. Пусть то изменение, которое ты хочешь увидеть в мире, совершится в тебе
статья по краеведению по теме

В современной России остро поставлен  вопрос о здоровье нации.  По всей стране  проводятся  профилактические акции, активизируется борьба с вредными привычками, становятся популярными лозунги: «Курить уже не модно», «Нет - наркотикам» и др.  В 2005 году в центральной районной поликлинике п. Чернышевск открылось отделение медицинской профилактики, с 2006 г. заведующим которого является  Владимир Анатольевич Шевченко.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pust_to_izmenenie.docx15.96 КБ

Предварительный просмотр:

                  Пусть то изменение, которое ты хочешь увидеть в мире,

 совершится в тебе

     В современной России остро поставлен  вопрос о здоровье нации.  По всей стране  проводятся  профилактические акции, активизируется борьба с вредными привычками, становятся популярными лозунги: «Курить уже не модно», «Нет - наркотикам» и др.  В 2005 году в центральной районной поликлинике п. Чернышевск открылось отделение медицинской профилактики, с 2006 г. заведующим которого является  Владимир Анатольевич Шевченко.

   Владимир Анатольевич родился в 1971 году в п. Чернышевск в семье Шевченко Анатолия Дмитриевича и Нины Федоровны.  После окончания школы №63 поступил в  медицинское училище г. Балей, отслужив в рядах вооруженных сил, работал в терапевтическом отделении  ,на станции скорой помощи.

     В 1992 году связал свою жизнь с центральной поликлинникой, на протяжении 13 лет отработал в хирургическом кабинете. Со временем Владимир понял, что для продолжения работы нужно высшее образование, поэтому  в 2001 году поступил в Читинскую Медакадемию(ЧГМА), которую успешно закончил  в 2006 году по специальности менеджер- преподаватель.  По окончании академии назначен заведующим отделением медицинской профилактики. Владимир Анатольевич признает: «Наша  работа очень важна для жителей  района, ведь предупредить заболевание гораздо легче, чем потом лечить».  Увлеченный доктор разработал целую систему работы   по профилактике заболеваний и пропаганде  здорового образа жизни.  

    На первом этапе   – прямое обращение к землякам через газету «Наше время». Одна за другой выходили статьи, которые не оставляли равнодушным ни одного читателя, заставляли серьезно задуматься о своем здоровье и привычном образе жизни. Сотрудники отделения профилактики проводили неоднократные беседы в школах и других организациях..

 На втором этапе – расширение профилактической деятельности, которая приобрела уже более высокий статус – просветительская. Владимир Шевченко  первым в районе создал сайт о здоровом образе жизни "Наше здоровье" (сайт отделения медицинской  профилактики). Автор,   представлял свой сайт на Всероссийском конкурсе «Здоровая Россия». В 2010 году – занял 4-е место в номинации «Лучший интернет- проект», в 2011  – представил информационную акцию для детей и подростков «Мы за здоровый образ жизни», занял 8 –е  место в номинации «Лучший муниципальный проект».

    Вскоре доктор  понял, что необходимо  заботиться не только о физическом здоровье человека, но, и   в первую очередь о духовном. Поэтому вновь решил привлечь интернет - ресурсы и создать  сайт – электронную версию районной газеты   с одноименным названием  «Наше время», который постепенно превратился в настоящий информационный портал. Каких только разделов здесь нет: «Знай наших!», «Наши таланты», «Почетные жители», «Жизнь района». Все  статьи сопровождаются яркими фотографиями, автором которых является сам Владимир.

    Одной из основополагающих нравственных ценностей является патриотизм. Вы спросите, каким образом можно повлиять на формирование этого чувства у молодого поколения за рамками образовательного учреждения? Наш доктор нашел способ, он предложил (совершенно бескорыстно) сотрудникам районного краеведческого музея создать сайт «Чернышевский краеведческий музей». Каждый раз, когда я открываю страницы этого сайта, то удивляюсь, сколько же затрачено времени и сил для его создания. Здесь содержится вся информация о районе, новости и мероприятия музея, виртуальные экскурсии по музею. Владимир Анатольевич признается: «Я открыл в себе настоящего исследователя, мне нравиться собирать информацию о родном поселке, районе. Особенно приятно присутствовать  на  районных и поселковых  мероприятиях, а потом освещать их в СМИ, видеть заинтересованные глаза и радостные лица  земляков».

      Владимир нисколько не преувеличивал, когда называл себя исследователем, он полностью восстановил историю образования здравоохранения Чернышевского района. Если Вы посетите страницы информационного портала «Наше время», то сможете сами, убедиться в правдивости моих слов. 

 Последним детищем Владимира является сайт Межпоселенческого организационно - методического центра. Сейчас он в стадии разработки, но уже можно заметить, что и этот проект обречен на успех.

     Владимир Анатольевич всегда в самом центре событий,  даже затрудняюсь подобрать правильный эпитет - доктор, исследователь, краевед, сайтостроитель, журналист, фотограф… И на достигнутом этот интересный человек останавливаться не собирается.  Общий медицинский стаж Владимира - 20 лет. Квалификационная категория – первая.. Коллеги уважают и ценят его за  профессионализм и человеческие качества.  Доктор  совершенствуется по всем направлениям,  изучает и активно применяет современные информационные технологи, встречается с известными людьми не только в районе, но и в крае. На протяжении 8 лет заседает в  районной комиссии по делам несовершеннолетних,  активно сотрудничает  с комитетом культуры и спорта,  член антинаркотической комиссии.

    Хочется пожелать удачи Владимиру Анатольевичу во всех его начинаниях. В этом творческом  человеке  восхищает -  неиссякаемая энергия, постоянное как профессиональное, так и личностное  самоусовершенствование, готовность в любое время  прийти на помощь, а самое главное -  желание изменить свой поселок в лучшую сторону.

   Каждый раз,  общаясь с такими людьми как Владимир Шевченко  я убеждаюсь в истинности известного высказывания: «Пусть то изменение, которое ты хочешь увидеть в мире, совершится в тебе»

                                                                                               Наталья   Вологдина,

                                                                                                 учитель МОУ СОШ №78


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация книги "10 глупейших ошибок, которые совершают люди"

Данная презентация содержит материал по книге Артура Фримана и  РоузДевульфа"10 глупейших ошибок, которые совершают люди"....

Презентация "Десять ошибок в воспитании,которые все когда-нибудь совершали"

Презентация "Десять ошибок в воспитании,которые все когда-нибудь совершали"...

Материал для классного часа: "Десять ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали".

Все родители  воспитывают  своего ребенка в меру своего умения и понимания жизни. И у каждого бывают такие моменты, когда поведение родного ребенка ставит взрослого в тупик. А может сам...

Практикум для родителей «Десять ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали».

Практикум для родителей «Десять ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали»....