Лю-зайсан Оксана Александровна. Учить любя....
статья по краеведению по теме

Учить любя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchit_lyubya.docx16.65 КБ

Предварительный просмотр:

                              Учить любя. Лю-зайсан Оксана Александровна

      С 2007 года в нашу жизнь активно входит понятие "новые ФГОС” – стандарты второго поколения, которые на сегодняшний день стали актуальными не только для участников педагогического сообщества. Много споров и сомнений: «Нужны ли нам новые стандарты?», «Смогут ли участники образовательного процесса выдержать заданный ритм?». 

В 2009 году приказом Минобразования науки РФ утвержден ФГОС начального общего образования. Именно в это время Лю-зайсан Оксана Александровна первой  из учителей МОУ СОШ №78 со своим 1 "в” классом входит в эксперимент по апробации стандартов второго поколения.

     Родилась Оксана Александровна в 1972 году в Улан-Удэ в семье Пивненко Александра Петровича и Любови Владимировны.  Через несколько лет, по воле судьбы, Любовь Владимировна с маленькой дочкой переехала в с.Утан Чернышевского района.  Успешно  окончив школу, Оксана Пивненко   поступила в педучилище им. Ф.В.Гладкова г.Сретенска. Именно здесь юная студентка  получила первые знания по педагогике и психологии от любимого учителя, Судаковой Альбины Абросемовны, которые с годами переросли   в настоящее  педагогическое мастерство. В Сретенске прошла юность Оксаны, она была активисткой, входила в сборную команды по волейболу, писала статьи в местную газету, сочиняла стихи... Незаметно обучение подошло к концу, расставаться с любимым училищем было тяжело. Но впереди предстояла интересная жизнь.

В 1991 году молодая учительница устроилась в Утанскую школу, стала классным руководителем 1 класса. В 1992 году она поступила в педагогический институт им.Н.Г.Чернышевского. В 1994 году выпускница института устроилась на работу в школу №78 п.Чернышевск, в которой работает и по сей день.

     В своей педагогической практике Оксана Александровна руководствуется принципом: "Уважайте людей вокруг себя, и люди будут уважать Вас”. Она является классным руководителем 3 "в” класса, работает по программе "Гармония”. Оксана Александровна отмечает: "Программа очень нравится, так как учит детей логически мыслить и в полной мере отвечает требованиям стандартов второго поколения”.

Оксана Александровна любит свою работу, с теплотой в голосе рассказывает: "Когда набираю первоклашек, пишу письма каждому, хочу, чтобы ребятишки не боялись и  знали, что я их люблю и жду...”. Первое родительское собрание всегда пытается провести необычно, интересно, убеждая родителей, что они все являются одним целым, поэтому все проблемы  должны решать сообща”. Родители – это верные помощники учителя - вместе они выращивают цветы, проводят классные часы и другие мероприятия, ремонтируют класс...

Оксана Александровна активно внедряет новые стандарты в обучении, реализует системно-деятельностный подход, при котором ведущими видами деятельности учащихся на уроках являются проектная и исследовательская деятельность. Её ученики готовят исследовательские работы, активно выступают с ними на конференциях, занимают призовые места во всероссийских и международных конкурсах: "Человек и природа”, "Эрудит – марафон учащихся” и др. Учитель активно применяет самые эффективные  педагогические технологии: исследовательского, проблемного обучения, технологию критического мышления, информационно- коммуникативные технологии.

Современный учитель должен не только плодотворно работать, но и распространять свой  педагогический опыт, с чем успешно справляется наша Оксана Александровна. Педагог постоянно проводит открытые уроки по ФГОС для учителей района, выступает с докладами, принимает участие в краевых методических конференциях. В 2010-ом стала участником регионального конкурса профессионального мастерства "От призвания к призванию” среди учителей начальных классов.

Ещё со школьных лет Оксана пишет статьи в газеты и журналы. Сначала это была легендарная "Пионерская правда” и не менее известный  журнал "Костёр”, в училище – районная Сретенская газета "Советское  Забайкалье”,  потом – "Путь Ленина”, сейчас – районная газета "Наше время”. Несколько последних статей посвящено стандартам второго поколения, автор старается раскрыть своим землякам  сущность ФГОС, их преимущество и перспективы. А сколько статей она написала о своих коллегах, учителях МОУ СОШ №78!

"У меня есть надежная опора и поддержка – мой любимый муж”- признается Оксана Александровна. Лю-зайсан Олег Иванович работает главным инженером в ООО "Геологоразведочной экспедиции-327”, он  всегда поддерживает жену, ценит её заботу и преданность семье. Старшая дочка Ольга, учится в 6-ом классе только на "отлично”, участвует в различных конкурсах, в прошлом году стала победителем краевой конференции "Юные исследователи Забайкалья”. Маленький сынок, Игорь с двух лет знает все буквы. Благодарит за помощь и поддержку Оксана Александровна свою любимую маму, Любовь Владимировну, которая всегда согревает дочь вниманием, теплом и заботой.

    Оксана Александровна считает, что учитель на протяжении всей жизни должен повышать свой образовательный уровень. И она строго следует этому правилу. В 2009 году она прошла курсы повышения квалификации, в 2010-ом закончила обучение  в компьютерном колледже  по специальности "Автома-тизированные системы обработки информации”, увлекается нумизматикой, собирает старинные монеты, любит фотографировать, снимать фильмы.

Общий педагогический стаж Лю-зайсан Оксаны Александровны составляет 20 лет, она имеет первую квалификационную категорию и на достигнутом останавливаться не собирается. За свою нелёгкую, но всегда добросовестную и качественную работу награждена грамотами различного уровня: за активное внедрение новых стандартов, за высокие профессиональные достижения, за организацию исследовательской деятельности среди учащихся первой ступени. Самая высокая награда в портфолио учителя – Почетная грамота Министерства образования и науки РФ. На вопрос: "В чем секрет вашей успешной педагогической деятельности?”, Оксана Александровна отвечает: "Учить всех и каждого, учить – любя…».

В 2010 году приказом Минобразования РФ утверждены ФГОС основного общего образования, ФГОС среднего (полного) общего образования находятся в стадии доработки. Сегодня перестроиться должен каждый учитель, ведь, в первую очередь, требования предъявляются именно к педагогу. Оксана Александровна – пример современного, успешного  учителя, который не прячется за спинами коллег и смело идёт вперёд…

                                               

                                               Н.Л.Вологдина, учитель МОУ СОШ №78


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Учимся любить себя"

Цель классного часа: побуждение школьников к осмыслению своих возможно­стей, качеств и места среди людей....

Читательская конференция « Надо учиться любить и учиться ненавидеть…»

Читательская конференция « Надо учиться любить и учиться ненавидеть…»...

Педагогический опыт Олейниковой Оксаны Александровны, педагога дополнительного образования

Педагогический опытОлейниковой Оксаны Александровны, педагога дополнительного образованиямуниципального бюджетного образовательного учреждениядополнительного образования Егорлыкский Центр внешкольной ...

АНАЛИЗ РАБОТЫ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Олейникова Оксана Александровна Д/О «Технология обработки материалов. Обработка древесины» 1, 2 год обучения За 2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД

АНАЛИЗ  РАБОТЫ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯОлейникова Оксана Александровна Д/О «Технология обработки материалов. Обработка древесины» 1, 2 год обученияЗа 2021-2022 УЧЕБНЫ...

Программа «Активный учитель» Дагестан Муниципальное казеное общеобразовательное учреждение города Южно-Сухокумска "Средняя общеобразовательная школа №2" Шпирко Оксана Александровна I МЕСТО В ШКОЛЕ по итогам мая 2022 учебного года

Программа «Активный учитель» Дагестан Муниципальное казеное общеобразовательное учреждение города Южно-Сухокумска "Средняя общеобразовательная школа №2...

Шпирко Оксана Александровна III МЕСТО В ШКОЛЕ по итогам апреля 2023 учебного год

Шпирко Оксана Александровна III МЕСТО В ШКОЛЕ по итогам апреля 2023 учебного год...