Память о Гоголе в Петербурге
методическая разработка по краеведению по теме

Луценко Идия Викторовна

Учебно-методические материалы по краеведению на тему: Память о Гоголе в Петербурге

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pamyat_o_gogole_v_peterburge_opublikovano.ppt352 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

О памятнике какому писателю идёт речь? Пушкина друг тот великий писатель, Автор «Шинели» и «Носа» создатель На пьедестале почётном стоит. С Конюшенной Малой на Невский глядит.

Слайд 3

Это памятник Николаю Васильевичу Гоголю На Малой Конюшенной улице - бронзовая фигура Н.В. Гоголя на невысоком постаменте, окружённая решёткой и фонарями. Гоголь, как и Пушкин, не миновал петербургской темы. Пути, по которым направлялись искания двух авторов петербургских повестей, во многом пересекаются.

Слайд 4

Памятник Гоголю виден с Невского проспекта. А как описал Гоголь Невский проспект! Ужели теперь таких образов нет? «Невский проспект» включён в «Петербургские повести» Гоголя. Иронично Гоголь, метко Дал образ Невского проспекта.

Слайд 5

Второй вопрос. Какой адрес последнего дома Н.В. Гоголя в Петербурге? На этом доме находится мемориальная доска, посвящённая Гоголю. Здесь бывал у него в гостях А.С. Пушкин. В этом доме Гоголь создаёт свою бессмертную комедию«Ревизор». В «Ревизоре» можно найти, правда, несколько скрытый адрес дома, где создавалась великая комедия.

Слайд 6

Дом на Малой Морской,17

Слайд 8

Эта мемориальная доска на доме, 17 на Малой Морской посвящена Николаю Васильевичу Гоголю, это последний адрес писателя в Петербурге. Именно в этом доме он написал комедию, премьера которой состоялась в Александринском театре 19 апреля 1836г. Сюжет тот Пушкин подсказал, А Гоголь сел и написал.. Ведь у него особый взор: Родился быстро «Ревизор». В этом же доме Гоголь «поселил» и писателя Тряпичкина в «Ревизоре».

Слайд 9

ТРЕТИЙ ВОПРОС Реальность и миф Гоголь вместе связал: По городу нос Ковалёва гулял. Повсюду искавший исчезнувший нос Майор задавал всем знакомым вопрос, Не видел ли в городе кто его нос. В память о о какой повести Гоголя создана композиция архитектором В.Б. Бухаевым и художником Р.Н. Габриадзе, на углу Вознесенского проспекта и проспекта Римского- Корсакова.

Слайд 11

Ответ на третий вопрос Эта композиция создана в память о произведении Николая Васильевича Гоголя «Нос». На доме 36 по Вознесенскому проспекту установлена гранитная доска с изображением «похищенного носа Ковалёва.»

Слайд 12

ЧЕТВЁРТЫЙ ВОПРОС О каком произведении Гоголя идёт речь? Как фамилия и имя этого асессора? Шинели любимой чиновник лишился и «призраком» в городе вскоре явился. Тот «призрак» не в шутку прохожих пугал- Он даже шинели с них ночью снимал.

Слайд 13

Ответ на третий вопрос Речь идёт о повести Гоголя «Шинель». А главного героя зовут Акакий Акакиевич. Башмачкин. Самый торжественный день в его жизни – день, когда шинель была готова, - становится и днем его жизненной катастрофы. Шинель снимают с его плеч уличные грабители. Раздетый, униженный и раздавленный, он вскоре умирает . А у Калинкина моста появляется призрак, сдирающий со всех шинели.