Внеклассное мероприятие. 7 класс. Тема: Михизеева поляна.
классный час по краеведению (7 класс) на тему

Булашова Татьяна Васильевна

Цель: Воспитание патриотических чувств, уважение к прошлому нашей малой Родины, к старшему поколению.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 25 станицы Баракаевской

Муниципального образования Мостовский район.

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«МИХИЗЕЕВА ПОЛЯНА»

Подготовила учитель истории

МБОУ ООШ №25

Татьяна Васильевна Булашова

2013год

Цель: Воспитание патриотических чувств, уважение к прошлому нашей малой Родины, к старшему поколению. 

У грязной войны нет лица

У грязной войны нет лица от гнева и пролитой крови,

Нет истины у подлеца от причиненной им боли...

 Дождливым ноябрьским днем строчили свинцом автоматы,

И больше двухсот полегло...

А были они не солдаты...

Немецкий сапог растоптал игрушку на братской могиле...

И лес, посидев, застонал от ужаса этой картины.

За связь с партизанами здесь детей, стариков не щадили...

И оккупантская месть была в нерастраченной силе.

Не знала предела и зла жестокость на этой поляне,

И вороньем пролегла кровавая тропка от ямы...

 Рабочий поселок был стерт зловещей лапой злодеев,

И алым стал дуб, что был желт...

 И прокляты лиходеи...

Поляной скорби зовут то место, что стало могилой

И стоны до сих пор плывут над стороною любимой.

Господь приостановил там осень от выстрелов властных, Собрал наш народ девять сил на этой поляне несчастной. Нельзя никогда допускать подобное на планете,

Земля - наша добрая мать, но гибнут на ней наши дети... Цветок девясила цветет, как память на этой поляне,

Со скорбью в душе народ...                                                                                                                                И память священная с нами...

 1 ученик: слайд №1

Михизеева Поляна стала заселяться в конце XIX века. Располагалась она в сказочном лесном уголке на северной стороне одного из больших оврагов и вся освещалась солнцем.

В 1935 г. в поселке заработал лесозавод, где полным ходом шла переработка древесины - пилились доски, готовились шпалы для железных дорог. Участок Шуйский (неподалеку от Михизеевой Поляны) готовил клепку для винных чанов. На обоих заводах производили ободья для колес к телегам. Перед войной это был небольшой, но красивый поселок. Там была начальная школа, клуб, магазин промышленных товаров. Во время войны поселок продолжал свою жизнь, люди трудились на совесть. В 1941 г. все мужское население ушло на фронт. В поселке остались старики, инвалиды, женщины и дети. Удивительный и радостный факт - практически все они вернулись с войны. Но их некому было встретить,некому обнять. На месте домов, где бы ждали родные, - пепелища.

 2 ученик: слайд №2

По приказу немецкого военного коменданта лейтенанта Гофмана Густава, его заместителя старшего фельдфебеля Пичмана Эриха немецкие офицеры, солдаты и их пособники предатели-полицаи, которых согнали каратели с близлежащих населенных пунктов: станиц Зассовской, Мостовской, Владимировской, Лабинской, Ярославской, Костпомской. Махошевской, Кужорской, из села Натырбово, хутора Погуляево и других. Предатели- полицаи были собраны к месту трагедии. Это была запланированная акция по уничтожению мирных жителей.

Немцы и полицаи 13 ноября 1942 года окружили рабочий поселок Михи- зеева Поляна, приказали всем жителям поселка выйти из своих домов вместе с детьми и больными стариками, собраться в центре поселка для зачтения военных приказов германского командования. Немцы и полицаи проверяли все домовладения и выгоняли из жилья всех жителей на площадь, подгоняя прикладами и штыками (в этом месте сейчас находится камень, поставленный комитетом комсомола Мостовского района в конце 70-х годов). Жителям поселка Михизеева Поляна был зачитан приказ фашистов, в котором говорилось, что они за связь с партизанами все будут расстреляны. Каратели разделили всех жителей поселка на семь групп, учителей с учениками закрыли в здании школы.

  1. Ученик: слайд № 4

1-е         место расстрела (кладбище)

Немцы и полицаи, отделив мужчин, собрали их в одну группу и отвели на поселковое кладбище, приказали им рыть для себя яму. Когда яма была вырыта, немцы и предатели-полицаи сняли с них верхнюю одежду и обувь, поставили лицом к яме и расстреляли из пулеметов и автоматов. Мужчин расстреляли первыми, боялись, что окажут сопротивление. Также здесь были расстреляны и семьи Лихомановых и Литвиновых вместе с детьми. На кладбище было расстреляно 23 человека.

  1. Ученик: слайд № 5

2-е        место расстрела (около дуба, которому сейчас более 150 лет. Дуб - свидетель расстрела - растет и сейчас) В этой группе были женщины и дети. Ими, также по приказу, была вырыта яма. Снова немцы и полицаи снимали одежду и расстреливали из пулеметов и автоматов, раненых добивали выстрелами из пистолетов и кололи штыками.

Здесь была расстреляна и семья Кузнецовых. Маму, брата и двух сестер

расстреляли, а Кузнецова (Тисленко) Анна Кузьминична осталась жива и в настоящее время проживает в г. Лабинске Краснодарского края. В этой группе расстреляно 22 человека.

  1. ученик

3-е        место расстрела (за школой) В здании школы немцы и полицаи собрали учителей, учеников и родителей, обслуживающих школу. Взрослым и старшим детям приказали вырыть себе яму, затем выгнали остальных из школы, сняв верхнюю одежду и обувь, начали расстреливать. Учительница Нина Викторовна Плешивая закричала: «Что вы делаете, ироды, наши этого вовек вам никогда не простят...», заслоняя собой учеников и своих детей от стрелявших немцев и полицаев, была ранена, со своим грудным ребенком на руках она продолжала требовать прекращения расстрела детей. Немецкий офицер приказал солдатам вывести учительницу Нину Викторовну с ее детьми из этой группы в сторону под присмотр полицаев, а каратели продолжали на ее глазах расстреливать учеников и школьный персонал. Крик был страшен от этого жуткого злодеяния немцев и полицаев. Нина Викторовна Плешивая и ее трое детей были отведены в другое место расстрела, где очередные жители копали себе яму.

В этой группе было расстреляно 56 человек, почти все ученики школы.

2 Ученик слайд № 6

4-е        место расстрела (роща «Амбровое дерево») Здесь была расстреляна учительница Нина Викторовна Плешивая со своими детьми. Также в этой группе была расстреляна и семья Копаневых - мать и ее трое детей, а сын Копанев Николай Петрович остался жив и после освобождения района от немцев был призван в армию, с боями дошел до Берлина, имеет награды. В настоящее время проживает в ст-це Махошевской Краснодарского края. В этом месте расстрелян 31 человек.

1-ученик

5-е        место расстрела (около трибуны) В этом месте было расстреляно 29 эвакуированных из Ленинграда, чьи фамилии так и не удалось установить. Известно, что среди них была молодая воспитательница, звали ее Светлана Александровна, и с ней дети - 11 человек из детского дома. Расстреляны мать с сыном Франгуловы, которые пришли из ст-цы Лабин- ской за продуктами к знакомым Кузнецовым, ждать их в станице Махошевской. В настоящее время она проживает в г. Лабинске Краснодарского края. Неизвестный летчик - капитан по имени Александр, который раненным с парашютом приземлился недалеко от поселка (о чем полицаи доложили немцам), принял ужасную смерть - был казнен штык -ножами при всех около трибуны. Погиб геройски, успев крикнуть только свое имя. Всего в этой группе расстреляно 32 человека.

6-е        место расстрела (около бани) Здесь прямо на поляне расстреляны семьи Вороновых, Ширмановых и другие, а также Лукьянова Евдокия Ивановна, а ее муж и сын находились в землянке. Немцы и полицаи их не обнаружили, они остались живы. Проживали в пос. Восточном и пос. Мостовском Краснодарского края. В этом месте расстреляно 23 человека.

7-е        место расстрела (около завода) Здесь расстреляли группу жителей, где была и семья Малакеевых. Сама Анна Георгиевна Малакеева осталась жива, а ее мать и шестерых детей убили. Ночью она, раненная, выбралась из-под трупов и пошла в ст-цу Махошевскую к знакомым, но ее там не пустили в хату, побоялись расправы немцев и полицаев. Тогда Малакеева пришла к золовке учительницы Плешивой - Валентине Владимировне в ст-цу Костромскую, где и скрывалась до ухода немцев. Затем проживала в пос. Псебай Мостовского района Краснодарского края. После войны вернулся ее муж с фронта, и у них родилось два сына. Деденева (Плешивая) Валентина Владимировна и сейчас проживает в ст-це Костромской Мостовского района Краснодарского края. Во время расстрела этой группы у Мамонтовой Анны Васильевны родился ребенок, полицай схватил новорожденного за ноги и ударил его о дерево. В этом месте расстреляно 28 человек. После расстрела мирных жителей рабочего поселка Михизеева Поляна немцы и полицаи имущество разграбили, сам поселок сожгли дотла. Полицаи день и ночь охраняли место казни, и еще неделю каратели не разрешали родственникам из других населенных пунктов закапывать убитых жителей поселка. Звери рвали и растаскивали трупы по поляне.

Слайд № 7,8,9

Свидетели событий:

                      Владимир Стефанович Крючков.

В 1942 году ему было 14 лет. Отец ушёл на фронт и погиб под Ростовом, а он с матерью перебрался на Михизееву Поляну. Владимр Стефанович вспоминает: была пятница, с Василием Дудниковым (раненым солдатом) мы пошли в общественную баню. Она находилась не в самом поселке, а в низине, 150-200 метров от него. Через некоторое время услышали подряд два выстрела. Солдат выглянул в окно, но тут же отпрянул, прошептав: «ребята, там немцы идут». Немцы открыли стрельбу по бане. По одному пробрались за плотину и ползком к лесу, не предполагая что творится в поселке. Не доходя до опушки, стали наблюдать. В нашу сторону немцы гнали группу людей. Метрах в сорока от нас люди остановились. Мужчины начали копать яму. Потом немцы застави

ли их лечь в нее.

Пораженные увиденным, мы некоторое время пролежали под колючими кустами. На третий день лесник Жигулин сообщил, что жителей Михизеевой Поляны расстреляли.

        Анна Кузьминична Кузнецова.

 Во время оккупации к нам часто приходили партизаны. Мы им помогали как могли. Моя бабушка, например скрыла и вылечила травами и настоями несколько раненых партизан. Её расстреляли ст. Новосвободной 12 ноября, а на другой день немцы окружили наш поселок. Когда нас разделили на группы, я попала во вторую. Люди начали падать, я тоже. На меня плюхнулась бабушка Карацунина. Э то меня спасло. Жажда жизни заставила меня совершить побег.

Михизеева поляна (исповедь очевидца) читает ученик.

Годы мчатся неустанно. Михизеева Поляна Зеленеет пышно летнею порой.

Только память постоянно,

 Михизеева Поляна,

Возвращает нас с тобой в сорок второй...

Нас ударами прикладов выгоняли за ограду:

Голых женщин и детей, и стариков.

За дешевую отраду, в виде выпивки в награду,

 Палачи вели на гибель земляков.

 А фашисты издевались.

Прихвостни вовсю старались,

Отправляя земляков своих в расход,

Власть фашистов приумножить - весь поселок уничтожить,

Чтоб никто не встретил солнечный восход.

Вижу, как, ощерив зубы, пьяный бургомистр Зубов Анну Мамонтову пулями прошил.

А другой, схватив за ножку народившуюся крошку,

В миг единый жизни девочку лишил.

 Стонут горы-исполины. Гибнет наш народ невинный,

Прикрывая глазки маленьких ребят.

Вдруг учительница Нина, словно очередью длинной:

- Наши этого вовек вам не простят!

Слышу, как вскричала Дуня: "Мама, мамочка, мамуля!"

Злобный выстрел ее голос оборвал.

И не выдержали нервы, без сознания я первый

В свежевыкопанный ров лицом упал...

Говорят, что время лечит.

Мы теперь уже далече

От войны, от тех кровавых страшных дней.

Только легче, знайте люди, нам с поляною не будет,

Семь крестов - напоминание о ней.

Да еще лежит в сторонке, у лесной зеленой кромки,

Почернев с годами, детская кровать.

В ней, как будто в колыбели, листья дерево одели,

Может, это моя мамочка... как знать?!

Кто-то скажет, как ни странно: мы ведь все не без изъяна.

Но Всевышний по делам нам всем воздаст.

Михизееву Поляну будем помнить постоянно.

Наша память нам забыть ее не даст.

                                                        Литература.

  1. Память о Михизеевой Поляне. К 60-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. / составители: Е.М.Галкина, А.А.Коробченко и др.- Краснодар, 2007 г.
  2. Публикации в газете «Родное предгорье» от 13 ноября 2007 года; «Родное предгорье» от 12 ноября 2002 года.
  3. Л. Дейнега «У грязной войны нет лица», 2006.г.
  4. В. М. Лукашенко «Михизеева Поляна» - Краснодар, 2002 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по математике игра "Поле чудес"

Внеклассное мероприятие по математике - игра "Поле чудес" на тему: " Великие математики"...

внеклассное мероприятие в форме игры "Поле чудес"

Материал посвящен 200- летию Отечественной войны 1812 года. Использовала  в рамках  Недели истории....

Внеклассное мероприятие по английскому языку "Поле чудес" для 5-7 классов

Актуализация изученной лексики, тренировка в монологической и диалогической речи; развитие интереса к предмету....

Внеклассное мероприятие по математике. ИГРА «ПОЛЕ ЧУДЕС». (7-9 классы)

Очень часто мы слышим, что математика – наука скучная. Она не скучная – она просто очень серьезная, как и любая другая.Математика пленяет всех тех, кто достаточно продвигается в ее изучении. Ну а тепе...

Внеклассное мероприятие по математике "Математическое поле чудес" для 5 - 6 классов

Данное мероприятие проводилось на предметной неделе по математике для учащихся 5 - 6 классов...

Конспект открытого внеклассного мероприятия на тему : " Волшебная поляна"

Конспект разработан для обучающихся с тяжёлыми множественными нарушениями в развитии....

внеклассное мероприятие по теме "All about Great Britain", игра "Поле Чудес"

внеклассное мероприятие по теме "All about Great Britain",  игра "Поле Чудес"...