Урок-экскурсия в Православный храм в честь ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
план-конспект по краеведению на тему

Соколова Наталия Владимировна

Данный материал может быть использован при проведении заочных экскурсий по храмам Кубани(в центре "внимания" храм ст.Новотитаровской)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon hramy-yubilyary_lashko_.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 29 станицы Новотитаровской

имени Героя Советского Союза Броварца Владимира Тимофеевича

        

Урок-экскурсия в Православный храм в честь ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

(номинация «Православные храмы-юбиляры в Краснодарском крае»)

Разработала

Лашко Наталия Владимировна

Учитель русского языка, литературы и ОПК

БОУ СОШ №29 ст. Новотитаровской

Динского района

Краснодарского края

        2011г.

Урок-экскурсия в Православный храм в честь

ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

(урок основ православной культуры 7 класс)

Цели и задачи урока:

  • содействие духовно-нравственному воспитанию учащихся;
  • воспитание учащихся любви к своему Отечеству, к историческому прошлому и настоящему Родины;
  • знакомство с краеведческим историческими фактами и материалами (история храма в ст. Новотитаровской);
  • формирование устойчивого интереса к предмету;
  • формирование интереса к использованию ИКТ при изучении предмета.

 

Оборудование:

  • мультимедийная установка, презентация к уроку, МР3 записи, видеоролик на песню иеромонаха Романа, которую исполняет Жанна Бичевская «Спешите в храмы Божии»

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Вводная часть. (Слайд 2)

- Ребята, как вы думаете, с чего начинается Родина?

Ответы учащихся.

- Каждый из вас высказал правильное предположение. Но, думаю, мы не ошибемся, если скажем, что наша Родина начинается с Храма Божьего. Недаром раньше говорили: «Сначала строим храм, потом дом». Поэтому почти сразу после заселения нашей родной станицы(1810 год) был построен Свято-Андреевский храм(1812год).

Станица разрасталась, поэтому уже к началу ХХ столетия Новотитаровскую украшали три храма: в западном микрорайоне действовала Преображенская церковь, в Центральном – Свято-Андреевкий храм, а в восточном – Покровская церковь, именно о ней мы с вами сегодня поговорим.

(Слайд 3) Страшная судьба постигла храмы нашей станицы, один за другим разрушали храмы. Грабили, жгли, взрывали. Жутко, больно, невыносимо смотреть на пожелтевшие снимки бесчинства. Стирали с лица земли станичные храмы один за другим: 1928 год – Андреевская церковь, Преображенскую церковь разобрали в 1935 году, а Покровский храм разрушили после войны.

 (Слайд 4) Трудно представить, что это было на самом деле, что это было совсем рядом с нами, в нашей станице, а мы проходим мимо, совершенно не зная, а порой просто не интересуясь своей историей, своим прошлым.

Мало людей теперь помнит, что когда-то на месте диско-клуба «Мали» был клуб колхоза имени ХХ11 съезда, и уж совсем немногие знают, что строили это здание на месте   Свято-Покровского храма ,который отметил бы в этом году свое 105-летие,так как построен он был в 1906 году. Кто-то из старожилов рассказывал, как рядом с фундаментом клуба были обвалившиеся могилы монахов. Никто теперь и не думает о том, что на месте где стоит изувеченный памятник вождя пролетариата, мог стоять человек в рясе и молиться о счастливом, безоблачном будущем России.

Все, что осталось от Покровской церкви – это здание церковной сторожки, в нем теперь спортивный комплекс.

А вся территория, некогда ухоженная и облагороженная руками прихожан, утопает теперь в бурьяне.

 Подготовленный ученик читает стихотворение Галины Щекиной «Развалины»

Она стояла, утонув в бурьяне.

Огонь крапивный полыхал по плечи.

И никого в округе окаянной,

И некому помочь ей, да и нечем.

Кричала молча церковь – глас в пустыне,

И купола ее чернила копоть…

А перед нею женщина застыла –

Невольно перешедшая на шепот.

Печальный рот ворот зажат щеколдой,

Решеток ржавых сомкнуты ресницы.

Как может холод быть сильнее холода

От тех, кто мог непрошено явиться?!

Здесь стены ждали помощь человека,

А человек пришел опустошенный!

Соединились два осколка века

Беззвучно, боязливо, обреченно…

Нет, не ушла. Но, видимо, не сразу

Дверное проскрипело ей колечко.

И фотоаппарат холодным глазом

Запомнил облик грусти бесконечной.

(Слайд 5) Долгое время Новотитаровская была без храма. Но человеческая душа, русское сердце стремится к вере, просит молитвы…

В конце 40-х годов станичники, изможденные войной, стали собираться в небольшом домишке, находящемся недалеко от места, где раньше был Свято-Покровсий храм, тут и молились. Этот дом, отданный под помещение для общей молитвы, стал основой для новой Покровской церкви. Первая служба здесь состоялась уже в 1950 году.

Кто из вас мог бы предположить, что за посещение церкви в школе ученики стояли в углу? А ведь было такое. Одна из церковных служащих рассказывает, как в конце 50-х годов, как с одноклассницей ходила на Пасхальную службу в Преображенский храм. На другой день одноклассница рассказала о посещении храма учителю, но о своем пребывании там даже не заикнулась. Учитель наказал девочку, и она весь день простояла в углу. Но ходить в храм не перестала!

Рассказ «Плачущий Ангел» читает  ученик (Приложение1).

(Слайд 6) Возрождался храм медленно. И до середины 80-х годов был с виду обычным домом. И лишь с приходом отца Никона (Пипинеева) у церкви появились купола. Архимандрит Никон в данный момент является настоятелем Свято-Успенского женского монастыря, в 2010 году в честь 40-летнего юбилея в священном сане, митрополитом Исидором ему вручена грамота. Дело отца Никона продолжил отец Георгий (Козак), семь лет прослуживший в Покровской церкви и сделавший многое для ее восстановления.

Но совершенно преобразился храм с приходом молодого и деятельного батюшки, отца Федора (Барановского). При нем церковь засияла новыми куполами, да и внутри храма стало уютнее.

(Слайд 7) Рассказывают, что раньше, когда храм был совсем не обустроен, крестили людей в небольшом помещении за церковью, сейчас же обряд крещения проходит в здании обновленного храма.

Ученик читает стихотворение Владимира Панарина «Храм»

Слились в едино три перста,

Прижаты два к ладони:

Творю я знаменье креста,

Вдыхаю благовонье.

Звенит кадило – фимиам

Несёт молитвы к Богу.

Дом Божий, православный храм –

Дверь Брачного Чертога.

3. Беседа. (Слайд 8) Храм - это здание, посвященное Богу и предназначенное для богослужений. В храме невидимо присутствует Господь.

В Апостольских Посланиях церковь именуется «домом Божьим».

  • Чем храм отличается от дома?

(Над храмом купола).

  • Что напоминает купол?

(Характерная плавная форма купола напоминает горящую свечу – это символ непрестанного молитвенного обращения к Богу).

  • Чем обязательно увенчаны главы храма?

(Крестом. Это знак спасительной великой жертвы Христа возносится на небо, словно указывая всем путь в Царство Небесное).

Главный вход в храм всегда находится с западной стороны. Над входом в храм часто помещали образ Христа, Богоматери и ангелов – поклонялись им, человек с молитвой входил в храм. А вход наш храм украшает икона Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня и нам представилась возможность совершить заочную экскурсию в наш храм.

Как и все православные храмы, Покровский делится на три части: притвор, среднюю часть, алтарь.

Притвором называется западная часть храма, где находится главный вход. В древней церкви он предназначался для оглашенных (готовящихся к принятию крещения) или для кающихся (отлученных от Причащения за тяжкие грехи). Обычно притворы раньше были большего размера. В настоящее время притворы сравнительно небольшие. В них продаются свечи, просфоры.

(Слайд 9) Из притвора мы попадаем в центральную часть храма – это место для прихожан. Здесь, под куполом, символизирующим небо, с которого Бог взирает на молящихся, стоит главная праздничная икона, к которой должен приложится всякий человек, заходящий в церковь.

Наш взгляд останавливается на алтаре – это главное место в каждом храме, здесь священнослужителями совершаются богослужения и находится главная святыня – престол. Алтарь отделяется от центральной части храма иконостасом.

Оказывается, иконостас разрушенной Свято-Покровской церкви удалось сохранить и перенести в новый храм.

(Слайд 10) На иконостасе есть главная храмовая икона Покров Пресвятой Богородицы. Эта икона мироточила несколько лет назад, а вы знаете, что для ученых данный факт остается загадкой, а эта «загадка» в православии называется чудом…

Перед алтарем в храме располагается распятие. Церковные служащие говорят, что оно было также принесено из старого храма. А вот реставрировал его Михаил, который при отце Георгии служил певчим.

(Слайд 11) Иконы во всех храмах располагаются не только на иконостасе, но и на стенах в рамах – киотах, лежат на аналоях. Перед аналоями и чтимыми иконами стоят подсвечники, в которые люди ставят свечи.

(Слайд 12) У каждой иконы в этом храме своя история, например, эти две иконы Скоропослушницы и Иверской Божьей Матери были подарены храму жителями Старомышастовской.

(Слайд 13) В каждом храме есть канунник, или канун, с изображением распятия и рядами подсвечников. Перед ним служатся заупокойные службы – панихиды. Ведь мы должны помнить о своих родных и близких, а возможно, кому-то из ныне живущих захочется почтить память тех, кто стоял у истоков создания старого разрушенного Свято-Покровского храма.

(Слайд 14, 15) Ученик читает стихотворение Виктора Копылова

Под Покровом Святой Богородицы,

По молитвам святителей русских,

Отправляемся в путь от околицы,

Чтоб достигнуть нам вратниц узких.

Под защитой небесных хранителей,

По ходатайствам преподобных,

Путь нелёгкий до светлой обители

Одолеем сквозь полчища тёмных.

Знаю, верю – Господь не оставит,

Укрепит нас любовью Своей.

Он уже у крыльца ожидает

Возвращения блудных детей.

4. Подведение итогов урока, домашнее задание.

(Слайд 16) Вот и закончилась наша экскурсия в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Каждый из вас сможет высказать свои впечатления об этой экскурсии в своих отзывах. И напоследок предлагаю посмотреть всем вместе видеоролик на песню иеромонаха Романа, которую исполняет Жанна Бичевская «Спешите в храмы Божии»(Приложение 2).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа «Православные храмы Ставрополья. Храм Покрова Пресвятой Богородицы с.Дивное».

Дом  Божий…  Так  называют  христиане  храм  или церковь  -  особый  дом,  посвященный  Богу.  Православную  Церковь  примет...

праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Сценарий внеклассного мероприятия по православной культуре....

Детям о Рождестве и Покрове Пресвятой Богородицы

Данные сценарии используются для проведения классных часов в 4-5 классах....

История храма Покрова Пресвятой Богородицы

История храма Покрова Пресвятой БогородицыПочти у каждого российского человека, даже не посещающего храм, с днем Покрова Божией Матери связано нечто такое, от чего теплее становится на душе. Есть храм...

Покрова Пресвятой Богородицы

Разработка занятия к православному празднику "Покрова Пресвятой Богородицы"....

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы...

Сценарий праздника "Покрова Пресвятой Богородицы"

Знакомство  воспитанников с русским  народным творчеством и  культурой проведения праздника Покрова  на Русси.....