Презетация "Городище Иднакар"
презентация к уроку по краеведению (6 класс) на тему

Чумакова Светлана Леонидовна

В презентации по краеведению размещен материал о городище Иднакар (Удмуртия)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gorodishche_idnakar.ppt1.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Городище ИДНАКАР Краеведение, 6 класс Составитель: Чумакова С.Л., Учитель истории и краеведения МКОУ «Узинская ООШ»

Слайд 2

Цели урока Познакомить учащихся с городищем Иднакар Усилить заинтересованность детей к изучению прошлого народов

Слайд 3

ГОРОДИЩЕ ИДНАКАР Археоло-гический памятник Объект культур-ного наследия РФ

Слайд 4

Словарь урока городище, кар, реконструкция, мыс Городище – поселение, укрепленное земляными валами и рвами. Кар – удм. «город, городище, укрепленное место» Реконструкция – восстановление первоначального вида, облика чего-либо по остаткам или письменным источникам. Мыс – участок побережья, вдающийся окончанием в море, озеро или реку.

Слайд 5

О возникновении Иднакара рассказывает одна удмуртская легенда. Когда-то на горе Солдырь поселился богатырь Донды с сыновьями, которых звали Идна, Гурья, Весья и Зуй. Когда они подросли и женились, тесно стало богатырям жить вместе. Донды с младшими сыновьями основали новые поселения, а Идна остался на Солдырской горе. Эти лихие богатыри могли запросто пригорок вытянуть кверху до величины горы, во время ссор спокойно перебрасывались брёвнами или чугунными гирями. До сих пор сохранились деревни Дондыкар и Весьякар в Глазовском районе . Идна удачно промышлял охотой, причём зимой за добычей ходил не на деревянных, а на золотых лыжах. Богатырь, по преданию, вёл борьбу с русскими , скрываясь в Иднакаре. ЛЕГЕНДА О ВОЗНИКНОВЕНИИ

Слайд 6

Городище северных удмуртов 9 – 13 веков, самый крупный памятник в бассейне реки Чепцы возле д. Солдырь Глазовского района. Реконструкция городища.

Слайд 7

Современный вид городища Иднакар

Слайд 8

Вид сверху

Слайд 9

В течение нескольких десятилетий ученые и археологи республики, страны ведут раскопки на территории этого городища-крепости.

Слайд 10

Городище было укреплено двумя линиями валов и рвов. Для возведения крепости выбран высокий мыс (до 40 м) По валу возводились стены из срубов, частокола и наблюдательных площадок-вышек . Реконструкция крепостной стены.

Слайд 11

Реконструкция крепостной стены

Слайд 13

Жилища располагались пятью рядами. Всего было около 50 жилищ. По подсчетам ученых здесь могли проживать до 1000 человек.

Слайд 14

Жилища (около 50 кв. м) возводили из дерева. Дома были невысокими, 7 – 11 венцов. Потолка не было, пол глинобитный. Внутри дома вдоль стен находились нары-лежанки, в центре – очаг, выложенный из глины, крупных и мелких камней.

Слайд 15

Возле очага находилась хозяйственная яма для хранения разных припасов, глубина ямы – до 1м. Ближе к стене – яма до 2,5 м., где хранилось зерно.

Слайд 16

Занятия жителей: Земледелие Животноводство Рыболовство Собирательство Ремесла Охота

Слайд 17

Земледелие Жители выращивали полбу, ячмень, овес, пшеницу, рожь, просо, коноплю, репу, брюкву… Пахотное орудие – рало Ручные жернова

Слайд 18

Животноводство Разводили крупный (коров) и мелкий рогатый скот (овец), лошадей, свиней. Держали собак. Были развиты и молочное, и мясное направления. С особым почитанием относились к лошадям, об этом говорят разнообразные подвески. Подвеска-всадница. Серебро .

Слайд 19

Такой рыболовный крючок шел на сома весом не менее 150 кг. Кольцо – это поперечный срез рыбьего позвоночника. Вот такая рыба водилась в Чепце!

Слайд 20

Ремесло Кузнечное Ювелирное Косторезное О высоком развитии ремесел говорят находки археологов.

Слайд 21

Реконструкция производственного сооружения – кузницы.

Слайд 22

Музей «Иднакар» г. Глазов

Слайд 24

Кузница в экспозиции музея-заповедника «Иднакар»

Слайд 25

Орудия кузнечного ремесла: молоток, клещи, наковальня, бородок, зубило Продукция кузнечного ремесла.

Слайд 26

Комплекс женских украшений. Клад.

Слайд 27

Шумящие подвески и заготовка из бронзы Калачевидные сережки из серебра.

Слайд 28

Много изделий делали из костей животных. Пищики-манки. Амулет-свисток из клыка медведя. Печати.

Слайд 29

Ложки, выполненные из рога.

Слайд 30

Гребни.

Слайд 31

Копоушки. Подвеска с коньковыми головками.

Слайд 32

Вариант конструкции музыкального инструмента, выполненный по находке подставки под струны. Кость.

Слайд 33

Ритуальный сосуд, выполненный из белой бронзы и гончарный кувшин.

Слайд 34

Реконструкция костюмных комплексов. XI – XIII в.

Слайд 35

Это интересно. Жители Иднакара вели торговлю с Нижегородскими, Суздальскими, Новгородскими купцами, а также с Западной Европой, Прибалтикой, Скандинавией. Основной товар, вывозимый на рынок, - меха. Шкурка куницы на рынке шла за одну зеленую бусину – можно представить себе, сколько пушнины продавали охотники, если женщины в своем ожерелье носили до 600 бусин. Высоко ценились на внешнем рынке мед, воск, продукция местного ремесла.

Слайд 36

Бусы, сделанные из стекла.

Слайд 37

ИДНАКАР - это гордость удмуртского народа . Как ты понимаешь это выражение? Через него открывается одна из уникальных и славных страниц многовековой истории нашего народа.

Слайд 38

Викторина Где расположено городище Иднакар? Что в переводе с удмуртского означает Иднакар? Каковы основные занятия жителей ? Символом чего считались бусы у женщин? Из какого материала строились жилища? Какие ремесла были развиты среди жителей Иднакара?