Презентация "На земле хороших людей не мало"
презентация к уроку по краеведению (9 класс) на тему

Чумакова Светлана Леонидовна

Презентация посвящена Ипатовой А.А., человеку, отдавшему себя  педагогической деятельности более 40 лет, человеку, который осваивал целинные земли...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_zemle_horoshih_lyudey_ne_malo.pptx2.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

На земле хороших людей не мало МКОУ «Узинская основная общеобразовательная школа» Автор: Чумакова Светлана Леонидовна, учитель истории и краеведения «Славен человек труда»

Слайд 2

«Красна птица перьями, а человек - делами» – эту пословицу часто любила повторять Александра Афанасьевна Ипатова (Хлебова), учитель русского языка и литературы, «Отличник народного просвещения» и просто хороший Человек .

Слайд 3

С чего же все началось? В 1949 году по совету своего классного руководителя Селтинской школы Анны Александровны Черных поступила Александра в Ижевское педучилище, где проучилась 4 года. 1953 г. IV курс

Слайд 4

Вступив в декабре 1949 года в ряды ВЛКСМ, она была выбрана комсоргом своей группы. Успевала Александра не только учиться (она была отличницей), но и жила активной общественной жизнью. В 1950 г. избрана делегатом на XII районную комсомольскую конференцию г. Ижевска с правом решающего голоса .

Слайд 5

1 курс пединститута. На демонстрации 1 мая (первая справа). 1954 г. В 1953 г. поступила в Удмуртский государственный педагогический институт Выступление удмуртского хора. (Первый ряд третья слева)

Слайд 6

Летом 1956 г. Александра откликнулась на призыв партии по освоению целинных и залежных земель и отправилась в Казахстан . 1956 г. (вторая справа) На работе. (первая слева)

Слайд 7

С друзьями. (Вторая слева первый ряд) Награждена значком ЦК ВЛКСМ «За освоение новых земель»

Слайд 8

1958 год - первый урок, волнения, ожидания... Так началась трудовая деятельность учителя русского языка и литературы Александры Афанасьевны Ипатовой. Своей педагогической работе отдала она сорок лет. Сорок лет она учила своих учеников не только постигать тайны наук, но и добру, трудолюбию, человечности .

Слайд 9

Трудовая деятельность в Узинской школе началась с 1967 года. С 1974 г работала завучем, а затем и директором. 1967 г. «Требовательна, справедлива, ответственна, беззаветно предана школе и детям», - так отзывались о ней коллеги, для которых она была и советчиком, и другом , и помощником.

Слайд 10

Сотни учеников она выпустила в жизнь, подарив им свою любовь и заботу, неиссякаемую энергию. 1983 г. 1984 г.

Слайд 11

Александра Афанасьевна – активный участник районных конференций. (первый ряд вторая справа). Её всегда волновала культура удмуртского народа, она старалась возродить её на занятиях кружка удмуртского языка и литературы.

Слайд 12

«Школа – это не только повседневный кропотливый труд, проверка тетрадей, родительские собрания, послеурочные занятия. Работа с ребятами была интересной, а особенно - поездки по стране…» - из воспоминаний Александры Афанасьевны. Куда только не возила она ребят: Кунгур, Ульяновск, Ленинград (Санкт – Петербург), Краснодон, Москва… г. Ижевск. 1973 г. г. Ульяновск. 1983 г .

Слайд 13

Благодаря своей неиссякаемой энергии, трудолюбию она успевала помочь и родному колхозу. Дважды награждалась почетными грамотами за помощь в уборке урожая и по заготовке кормов. Любовь к труду доказывала делом. Ребята гордились своей учительницей и следовали её примеру.

Слайд 14

За успехи в коммунистическом воспитании учащихся Александра Афанасьевна неоднократно награждалась Почетными грамотами райкома комсомола, районного отдела народного образования, благодарственной грамотой правления Удмуртской организации общества «Знание»

Слайд 15

В 1991 году присвоено звание «ОТЛИЧНИК НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ » за успехи в обучении и воспитании учащихся

Слайд 16

Будучи на пенсии, Александра Афанасьевна не осталась в стороне от общественной жизни. 12 лет она возглавляла совет ветеранов села, была организатором ветеранского хора. В 2000 году решением Президиума Селтинского районного Совета депутатов Александре Афанасьевне за многолетний и добросовестный труд, большой вклад в ветеранское движение района присвоено звание «ПОЧЕТНЫЙ ВЕТЕРАН» СЕЛТИНСКОГО РАЙОНА.

Слайд 17

«Много есть чудес на свете, человек – их всех чудесней» - так когда-то сказал Софокл. Да, только человек может творить добро, дарить свое сердце и любовь людям, беззаветно служить свой Отчизне. Именно так и прожила свою жизнь Александра Афанасьевна Ипатова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конференция «Земля – планета людей».

Конференция представляет собой интеграцию естественнонаучных дисциплин, где проблемы использования природных углеводородов рассматриваются с точки зрения биологии, химии, физики и географии....

"Земля - планета людей"

Методическая разработка расчитана на детей среднего звена и посвящена всемирному деню охраны окружающей среды...

Тест по географии 7 класс по темам "Гидросфера Земли. Биосфера Земли. Земля - планета людей".

Тест по географии 7 класса предназначен для проверки знаний учащихся по темам "Гидросфера Земли. Биосфера Земли. Земля - планета людей". Учебник: Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. География мате...

Урок внеклассного чтения по литературному краеведению в 7 классе Тема: «Земля моя прекрасная!» (Образ «малой родины» в творчестве местных авторов и художников).

Урок внеклассного чтения  по литературному краеведению включен в планирование с целью воспитания у учащихся любви к природе родного края. При подготовке к уроку были использованы стихи и картины ...

Хорошие люди на жизненном пути Алеши Пешкова. Вера писателя в творческие силы народа.

Анализ эпического произведения, анализ эпизода. "Детсво" М.Горький - характеристика героев....

Статья "Просто хорошие люди"

Развитие и воспитание человека неразрывны. Есть разные пути достижения этой цеи. В этой статье мой путь!...

Методическое пособие "Все хорошие люди"

Методическое пособие "Все хорошие люди" для обучающихся  8 и 9 классов....