Вот она какая - сторона родная
презентация к уроку по краеведению на тему

Мещерякова Наталья Григорьевна

КВН в старших класах по раеведению

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon amurskaya_oblast_kvn.zip2.87 МБ

Подписи к слайдам:


«Вот она какая – сторона родная»Географический КВН для 8-11 классовПодготовила: Мещерякова Н.Г. Учитель географии и экологииМОАУ Новопетровская СОШКонстантиновский районАмурская область
Цель: Воспитание любви и бережного отношения к природе своего краяЗадачи:Углубить знания о природе своего краяПрививать интерес к изучению природы своей малой РодиныВоспитывать чувство патриотизмаВ игре принимают участие команды 8,9,10,11 классов
У каждого есть Родина своя У каждого есть маленькое солнце. На Родине заботы не томят, На Родине и радостней поётся. У каждого есть Родина своя, У каждого есть дом, Где он родился А где родился там И пригодился – Вот так у нас в народе Говорят У каждого есть Родина своя, А Родина для каждого святаяН. Дружков
Разминка(3 балла)8 класс Известный полярный исследователь, уроженец Амурской области? Какую ягоду могли собирать ваши бабушки, прабабушки и даже пра-пра-бабушки с одного и того же куста?Назовите минеральные источники?
Ушаков Георгий Алексеевич (17(30).09.1901–03.12.1963) Выдающийся советский исследователь Арктики. Родился в деревне Лазарево, ныне Амурской области, в многодетной семье амурского казака.Брусника.Быссинский, Гонжинский, Игнашинский, Константиновский.
9класс1. Дерево - древнейший представитель неогеновой растительности, занесенный в Красную книгу? 2. Самый крупный крупный приток Амура? 3. Станция в Амурской области, названная в честь одного из ее исследователей?
.
Амурский бархатРека ЗеяСтанция Ерофей Павлович
10 класс1.Норвежский исследователь Арктики, который в 1913 году проезжал по территории области? Представитель маньчжурской флоры, произрастающий в предгорьях Буреинского хребта? Крупнейшее месторождение бурых углей?
Фритьоф НансенЕльЕрковецкое
11класс1.Какое дерево является самым распространенным в наших лесах? 2 Наивысшая точка области и чем она знаменита? 3.Назовите равнины Амурской области.
ЛиственницаГора Город- МакитВерхне -Зейская, Амурско-Зейская, Зейско- Буреинская
В старые времена, когда на Земле были только горы, Каждому ангелу в мешок бог положил семена тех растений, которые должны расти в разных местах Земли в соответствии с их климатом – в тундре, тропиках, саванных, и т.д. Ангелы разлетелись в разные стороны и стали разбрасывать семена. Когда ангелы прилетели на Дальний Восток (в Амурскую область) семян у них в мешках почти не осталось. Тогда они высыпали все оставшиеся семена из всех мешков. С той поры на территории Амурской области встречаются и живут рядом растения холодной, суровой тундры, жарких и влажных тропиков, растения умеренных широт - и теплолюбивые и холодостойкие, и плохо приспособленные к муссонному климату. По разнообразию встречаемых видов растений и их особенностям Амурская область считается уникальным местом на Земле.
Легенды о растениях(о каком цветке рассказано в легенде 1 балл)
Об этих прекрасных цветах было сложено много историй, мифов и легенд. Ее называют повелительницей цветов и всегда связывали с чистотой и невиностью. Свое имя она получила от древних слов, означающих "белый-белый". Символ Франции, а в средние века считали, что этот цветок способствует превращению металлов в золото.
Многим растениям приписываются сверхъестественные силы. Это растение - не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей волшебные свойства. Она могла дать силы одолеть врага, оградить от бед и напастей, но могла и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами.
На Востоке этот осенний цветок называют цветком белого дракона. Есть такая легенда: хитрый и злой белый дракон, желая досадить людям, вздумал посягнуть на само Солнце, но не по силам выбрал себе добычу. Зубами и когтями рвал дракон Солнце, а горячие искры превращались в цветы и падали на Землю.
Однажды у берегов Голландии затонул генуэзский корабль. Спустя несколько недель дети, игравшие на песчаной отмели, заметили почти у самой кромки прибоя невиданный прежде цветок: листья его были похожи на листья тюльпана, а стебель был сплошь усажен множеством красивых ароматных цветочков, похожих на маленькие лилии.
«Природная Аптека»В зеленой поликлинике леснойСестрою милосердия в халатеНаклонится березка надо мной..Я буду пить дыханье майских елок,Весенний лес всем сердцем обниму,И старый дуб, как старый кордиолог,Продлит мне жизнь…(Определите лекарственные свойства растений, каждому классу выдаются листки с названиями растений)
Расстройство желудка
Береза
Ревматизм
Черемуха
Цинга
Боярышник
Дизентерия
Дуб
Сердечные расстройства
Рябина
Простуда
Сосна
Кровотечение внутреннее
Липа
Малокровие
Калина
Правильные ответы
Известно ли вам, как старик –подосиновикВ траву загоняет свою детвору,Как в желтых платочках и ярко-малиновыхВедут хоровод сыроежки в бору?
Пятый лишний(найдите лишнее название, почему оно лишнее 2 балла)
Лисичка, подосиновик, мухомор, опенок, боровикПодберезовик, масленок, груздь, опенок, рыжик.Шампиньон, масленок, волнушка, сыроежка, белый.Сморчок, строчек, опенок, вешенка, трутовик.Поганка, мухомор, сатанинский гриб, рыжик, трутовик
Путешествие в страну безмолвияА теперь мы с вами отправимся в страну безмолвия, т. е. посетим обитателей амурских водоемов, а почему страна безмолвия. «Нем как рыба» -верно ли это высказывание?
Попробуйте догадаться, что означают следующие названия рыб: окунь, ерш, красноперка, голавль, белуга, желтощек, голец, пескарь, треска. Покажите их на картинках (2 балла)
Пантомима: Явления природы ( На листах написаны явления природы. Классы по очереди показывают пантомиму, 1 балл ставится, если явление отгадано)
Герб с. Новопетровки.
Герб Амурской области
Герб Благовещенска
Домашнее задание: придумать герб нашего села и его защитить(5 баллов)
До новых встреч!!!(Подводим итоги, награждаем участников)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Каждому мила родная сторона"

Сценарий внеклассного мероприятия по краеведению, посвященного юбилею Елецкого района Липецкой области...

Интегрированный урок - викторина "Моя родная сторона"

Викторина  "Моя родная сторона"  Интегрированный урок: английский язык, литература, история, музыка. Место проведения - местный музей донского казачества....

Программа краеведческого кружка "Родная сторона"

Ребята знакомятся с письменными и устными  источниками, различными архивными документами, выявляют архивные документы, связанные с историей села, школы. Итогом 1 года является краеведческая...

И вот она, родная сторона...

Работа над текстовой частью ГИА по русскому языку в 9 классе....

Вот она какая -сторона родная...

В данном мероприятие рассматриваются чудеса Амурской обласи, а также особенности уникальности и многообразия природы...

Путеводитель по родному краю "Приютненская земля - родная наша сторона..."

Моя малая родина - село Приютное, которое находится в Калмыкии и расположено на федеральной трассе Ставрополь - Волгоград. Возникло оно благодаря царскому указу 1846 года "О заселении дорог на калмыцк...