Великие люди Калужской области. Композиторы и художники.
учебно-методический материал по краеведению на тему

Васильева Елена Павловна
Великие люди Калужской области. Автобиографии композиторов и художников, живших на Калужской земле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Великие люди Калужской области39.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                        Великие люди Калужской области.

                                             Композиторы.

Иван Иванович Билибин - русский композитор и скрипач. Родился 15 (27) июня 1818 г. в Калуге, где провёл свои детские годы. Отец был калужским купцом, владельцем парусной фабрики. Мать его была сестрой Московского мецената, купца и литератора В.П. Боткина, заботилась об образовании сына. После смерти отца семья переезжает в Москву. Иван берёт уроки композиции, игры на скрипке и фортепиано у братьев Л.Ф. и Ф.Ф. Лангеров, известных московских музыкантов. В 1841-1845 г. служит скрипачом в оркестре Петербургской оперы, 1845-1852 Московского Большого театра. Автор струнных квартетов, инструментальных фантазий, хоров, романсов, в которых широко использован русский фольклор. Наибольший интерес представляют романсы Билибина (на слова М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, Г. Гейне и др.) стилистически близкие русской бытовой романсовой лирике середины XIX века. Умер 16 (28) апреля 1892 г. в Тифлисе.

Николай Павлович Будашкин – родился 24 июля (6 августа) 1910 года в д. Любаховке Мосальского уезда ныне Калужской области. Отец его любил народную музыку, обучил сына нотной грамоте, игре на народных инструментах. В 1917 году семья переехала в Читу. Коля работал в кузнице, играл в любительском оркестре и оркестре русских народных инструментов. С 1929 года учился в Московской консерватории, в 1937 окончил и поступил в аспирантуру и работал в консерватории ассистентом по кафедре инструментовки.  В годы Вов. был композитором Политуправления Балтийского флота. Его известные военные песни « Бескозырка», «Краснофлотская улыбка», «За дальней околицей». Он неоднократно приезжал с выступлениями в Калугу, родную Любаховку, встречался с земляками. Своим творчеством он вносит большой вклад в развитие музыки для оркестра русских народных инструментов. Народный артист РСФСР 1972г.

Алексей Павлович Копосов - родился 27 февраля (12 марта) 1902 г. в г. Жиздре Калужской области в семье музыканта (отец его был хормейстер- педагог). С раннего возраста пел в хоре, пробовал сочинять музыку. В 1920г. А. Копосов ушёл добровольцем в Красную Армию, где руководил солдатскими хорами, создавал военные песни. В 1925 году поступил Московскую консерваторию и в 1931 закончил её по классу композиции М.Ф. Гнесина. В последующие годы руководил самодеятельными, а затем профессиональными русскими  народными хорами и ансамблями. Композитор много работал над созданием репертуара народных коллективов, он автор большого количества обработок народных песен и хоров, музыкальных комедий.

Николай Петрович Раков – родился 14 марта 1908 года в Калуге в семье купца П.С. Ракова, владельца магазина. С 6 лет Николай начал обучаться игре на фортепиано, а затем на скрипке у педагогов – любителей. После революции в Калугу приехали профессиональные музыканты Т.Ф. Достоевская, А.А. Михайлов и др. организовавшие музыкальную школу и музыкальное училище, в которое поступает Н. Раков. С 12 лет началась трудовая исполнительская деятельность композитора. В 1920 -1924 году он скрипач и пианист Губполит просвета в Калуге. Выступал с оркестром в госпиталях, воинских частях, на предприятиях, играл в кинотеатрах Калуги и области. В 1922 поступил в Московскую консерваторию. Собранные им народные песни опубликованы в книге М. Шереметьевой «Свадьба в Гамаюнщине Калужского уезда» и 8 фортепианных пьес. В 1932году преподаватель, 43 – профессор Московской консерватории по классу инструментовки, 1949 г. он выступает в качестве дирижёра, исполняя свои сочинения и произведения классического репертуара. Основное место в творчестве Н. Ракова занимает инструментальная музыка, в которой композитор широко использует фольклор. Он заслуженный деятель искусств РСФСР (1996) и народный артист (1975).

Серафим Сергеевич Туликов – родился 24 июня (7 июля) 1914 года в Калуге в семье музыкантов. Отчим руководил хором, играл на гармонике, мать пела в этом хоре, была хорошей пианисткой. Благодаря матери он рано познакомился с фортепианной классической музыкой. С 8 лет он начал обучаться игре на фортепиано, а в 12 лет впервые выступил в концерте. В 1930 году он окончил Калужское музыкальное училище. В1935 поступил в музыкальное училище при Московской консерватории по классу фортепиано у Е. Ф. Колобковой. В 1935 поступил в саму консерваторию. В годы учёбы и после он работал пианистом- концертмейстером в клубах Москвы. Популярность ему принесли патриотические песни, посвящённые Родине, партии, советскому народу. Он удостоен государственной  премии СССР (1951) за песни: «Песня о Волге», «Мы за мир», «Лес богатырь». 1-ой премии на III « Международном фестивале молодёжи в Берлине» - за песню « Марш советской молодёжи». Его сюита « Приокские рассветы» 1971 г. посвящена 600- летию Калуги и впервые была исполнена в Калуге в день юбилея. Мелодия песни С. Туликова «Город юности моей» звучит в позывных Калужского радио. Песня «Здравствуй, милая Калуга».

                                        Художники.

Климентовская Людмила Александровна – живописец и театральный художник. Родилась 29 сентября в 1916 году в Рязанской области. В 1935-1939 году училась в Рязанском художественном училище. Сначала работала в Ленинграде  художником в театре. В 1943 преподаватель рисования средней школы.

1943- 1948 – научный сотрудник и затем директор Рязанского художественного музея. В 1951 году приехала в Калугу работала художником в товариществе «Калужский художник». Участвовала в выставке « Калуге 600лет» в Москве и Калуге, участвовала в выставке « Творчество Калужских художников». Известные картины « Лоси на прикормке», «Ели», «Парк Циолковского» серия пейзажей « Калуга – город Циолковского». Её работы имеются в областных художественных музеях Рязани, Калининграда и Калуги и др.

Артамонов Фёдор Сергеевич- живописец, родился в 1883г. в д. Кортнево Тульской губернии в семье сельского ветеринарного фельдшера. Художественное образование получил в Московском училище живописи, ваяние и зодчества в 1906 – 1915 г. Экспонировал свои работы на выставках училища ( « Кладбище», «Весна», «Осень», «Зима»). По окончании училища работал преподавателем рисования и черчения средних школ на Украине. Переехал в Калугу в 1934 году, где продолжил педагогическую деятельность. С 1938 года участвовал в выставках произведений калужских художников, писал преимущественно пейзажи. В 1942 г. работал в товариществе «Калужский художник». В 50   годах переехал в Киев, работал преподавателем рисования и черчения. Умер в 1963г. в Киеве. Два этюда Артамонова с видами Калуги военного времени хранятся в КХМ.

Петр Васильевич Беляков график- офортист. Родился 30 декабря 1896 года в д. Раздолки тульской губернии в семье крестьянина. С 11 лет работал у мастеров оружейного, кузнечного, самоварного и ювелирного дела, и хорошо освоив гравирование по металлу, работал в 1912-1922 г. гравёром, а затем токарем на одном из тульских заводов. В 1922 – 1923 году работал художником- декоратором в Пролеткульте и 1 – Ом рабочем театре. В 1943-1946 г. был главным архитектором г. Тулы. С 1948 года жил в Калуге, работал в обл. проекте. Создал много офортов, изображающих памятники архитектуры Калуги. Участник 1 –ой выставки ОМАХР 1925г. В Москве, областных выставок произведений калужских художников 1963 и 1967 год. Выставки «Памятники истории и культуры в произведениях Калужских художников. Его картины были представлены на выставке

«Калуге 600» 1971 год. В Москве и Калуге на выставке « Творчество калужских художников». Умер 21 августа 1970 г. В Калуге.

Калашников Тимофей Андреевич – живописец. Родился 21 февраля 1881 года в с. Богородское Коломенского уезда Московской губернии в семье крестьянина. С 11 лет работал в иконописных мастерских  Коломны и Москвы. В 1906 году учился в Московском училище живописи ваяние и зодчества под руководством И. Касаткина, А. Архипова. С 1930 года преподавал в Калуге. С 1936-1939год был руководителем художественной студии. С 1939-1947 г. был председателем товарищества «Калужские художники». Участник 20 – ой, 21-ой и 24-ой областных выставок произведений калужских художников городской художественной выставки 1960г. Автор картин «Колхозная гидроэлектростанция» и «Колхозное стадо». Умер в 1964году, а 1965 в КХМ была проведена посмертная выставка его произведений.

Карпов Валентин Константинович – живописец, график- акварелист. Родился 24 декабря 1914г. в Калуге, где и получил среднее образование. В 1937-1945 году находился в рядах Советской Армии. После демобилизации работал в товариществе « Калужский художник». В 1953 году работал в Калужском отделении ХФРСФСР преимущественно в области пейзажа и портрета.

Создал много акварелей, изображающих новые кварталы быстрорастущей Калуги. Участник выставок произведений калужских художников с 1940г., зональной выставки

«Край чернозёмный», в выставке « Калуге 600». В 1970г. в библиотеке Дома культуры КЭМЗ была проведена выставка его акварелей. Умер В.К. Карпов 17 сентября 1971 года. В марте 1972 года в КХМ  была проведена посмертная выставка его произведений. В КХМ хранятся его пейзажи «Май», «Летний день», этюд « Перед экзаменами».

Кобликов Василий Семёнович – живописец. Родился 17 апреля в 1905 г. в д. Секиотово Калужской губернии, в семье крестьянина. Средне образование получил в Калуге, затем учился в Высшей партийной школе. Работал директором средней школы, в печати, на радио. Живописью занимался самостоятельно. В 1939 году работал в Калуге художником в товариществе « Калужский художник». Участник выставок произведений калужских художников 11-ой, 12-ой, 13-ой, 14-ой. Умер В. Кобликов 21 мая 1945г. Известное его произведение «Портрет девушки».    

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Особо охраняемые объекты Калужской области"

Краеведческий материал необходимый при изучении биологии и  географии Калужской области....

Презентация "Древнейшие поселения Калужской области"

Презентация по краеведению Калужского края. Первая из серии...

Биологическая викторина "Птицы Калужской области"

Хочу поделиться  опытом  и предложить биологическую викторину "Птицы Калужской области", которую можно использовать на уроках при изучении темы : "Птицы" в курсе биологии 7 класс. Также этот...

сценарий выступления в интеллектуальной игре обучающихся «Во славу Отечества», посвященной 70 – летию освобождения Калужской области от немецко – фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и 400 – летию Дома Романовых

сценарий выступления в интеллектуальной игре обучающихся «Во славу Отечества», посвященной 70 – летию освобождения Калужской области от немецко – фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной во...

сценарий выступления в интеллектуальной игре обучающихся «Во славу Отечества», посвященной 70 – летию освобождения Калужской области от немецко – фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и 400 – летию Дома Романовых

сценарий выступления в интеллектуальной игре обучающихся «Во славу Отечества», посвященной 70 – летию освобождения Калужской области от немецко – фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной во...

Великие люди Калужской области.

Материал для информационного стенда...