Познавательная беседа с детьми старшей группы "Мое родное село-Бессоновка".
материал по краеведению на тему

Коняшенко Галина Вячеславовна

История,выдающиеся люди,достопримечательности родного села.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moe_rodnoe_selo-bessonovka.docx20.86 КБ

Предварительный просмотр:

Коняшенко Галина Вячеславовна, воспитатель Муниципального Дошкольного Образовательного Учреждения «Детский сад № 31 с.Бессоновка Белгородского района Белгородской области».

Познавательная беседа с детьми старшей группы

 на тему : «Мое родное село-Бессоновка».

Цели:- познакомить детей с историей возникновения села, его названия; вызвать интерес к своему родному краю, прививать чувство гордости за него.

-познакомить детей с историей родного края, его названием; вызвать у детей интерес к своему селу, прививать чувство радости за него.

- воспитывать у детей чувство уважения к людям труда, интерес к профессиям.

- прививать любовь к родному селу, к родным местам; гордиться тем, что живёшь в селе Бессоновка.

План беседы:

1.Краткая история возникновения села Бессоновка.

2.Председатель колхоза- В.Я.Горин (биография, награды, память).

3.Достопримечательности с.Бессоновка.

1.Воспитатель:Дети,послушайте стихотворение

 Шаталовой Полины: «Мой Белгород»

 Люблю твои просторы,
Моря полей пригорки и луга.
А по лугам рассыпаны глаза-озёра,
Моя малая Родина,
Как ты мне дорога!
Белгородчина - наше богатство.
Родина: Чести, Славы и Братства!
Белгородские храмы - православия свет,
Краше, милее Родины нет. 

Воспитатель:Дети,назовите,пожалуйста,адрес  нашего местонахождения?

Дети:Россия,Белгородская область,Белгородский район,село Бессоновка.

Воспитатель:Село Бессоновка основано в 1766 году у истоков речки Уды.  Заселение земель вокруг Бессоновки началось в Петровское время. В середине 19 века в селе проживало почти 2 тысячи человек. Бессоновка славилась кузнечным, гончарным, ткацким, обувным промыслами. До революции население, как и повсюду, жило бедновато. Основные богатства, а это около 1000 десятин плодороднейшей земли, были сосредоточены в руках помещицы Иост. Во время коллективизации в Бессоновке было создано свыше десятка мелких хозяйств и товариществ по совместной обработке земли. На мелких полях трудно было применить технику. Так что в августе 1950 года хозяйства-карлики объединились в один колхоз, ставший едва ли не самым крупным в тогдашней Курской области.

2.Воспитатель:Ребята,ответьте,пожалуйста,по чьей инициативе, был построен наш детский сад?

Дети:Горина Василия Яковлевича.

Воспитатель:В 1959 году председателем колхоза избирается Горин В. Я.(9.01.1922-4.04.2014). Родился 9 января 1922 года в селе Бессоновка Белгородского района, в семье кузнеца. После окончания средней школы поступил в Харьковское военно-медицинское училище, которое окончил летом 1941 года. Участник Великой Отечественной войны, сражался на Западном и Калининском фронтах. После ранения попал в плен. А когда лагерь освободили, продолжал службу в Красной Армии в качестве фельдшера. В декабре 1945 года — демобилизовался и работал заведующим Черемошанским, а затем Краснооктябрьским, Бессоновским фельдшерско-акушерскими пунктами. Принимал активнейшее участие в работе сельсоветов.  Всего за несколько лет колхоз имени Фрунзе стал флагманом в Центрально-Черноземном регионе, а затем и во всей Российской Федерации среди хозяйств, производящих мясо.

НАГРАДЫ

  • Герой Социалистического Труда (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971, орден Ленина и медаль «Серп и Молот»)
  • Герой Социалистического Труда (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1985, орден Ленина и медаль «Серп и Молот»)
  • Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации (29 декабря 1994) — за заслуги в научной деятельности
  • Почетный доктор экономических наук Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства
  • Медаль «За заслуги перед землей Белгородской» I степени (2003)
  • В ноябре 2001 года ученым советом Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева В. Я. Горину присвоено звание «Почетный профессор академии».

Поощрения Президента и Правительства Российской Федерации

  • Благодарность Президента Российской Федерации (14 января 2002) — за заслуги в области сельского хозяйства, высокие производственные показатели и многолетний добросовестный труд

ПАМЯТЬ

  • На центральной площади села Бессоновка в честь дважды Героя Социалистического Труда — В. Я. Горина — установлен бронзовый бюст.
  • С 9 января 2002 года ежегодно в Белгородской области вручается памятный знак и премия имени В. Я. Горина в области сельского хозяйства.
  • В Белгородской области в сельскохозяйственной сфере учреждена премия имени Василия Яковлевича Горина.

3.Воспитатель:Ребята,давайте вспомним достопримечательности нашего села,(показывает фотографии).

Дети: стела «Летящие журавли»,как вечная память солдатам, погибшим в ВОВ при освобождении села, Дворец культуры, Храм Знаменский, бронзовый бюст В.Я.Горина, памятник Фрунзе М.В., Дом молодежи «Бессоновский», ФОК «Звездный», фонтан, парк культуры и отдыха.

Библиографический список:

1.Брошюра «Ордена Трудового Красного Знамени Колхоз имени Фрунзе»,фото-Л.Я.Гильман,типография «Принт Мастер» г.Белгород,2010-6 с.

2.Горин В.Я.Биография,награды,память. [“Электронный ресурс]-Режим доступа:http://www.people.su/30023 .

3.Мир поэта. Шаталова Полина «Мой Белгород».[Электронный ресурс].-Режим доступа: http://mir-poeta.ru/stihi/stihi-o-rodine/4229-moy-belgorod.html .

4.Моя Родина-Белгородский район 1928-1998гг.Под ред. А.И. Склярова.Мн:СП «ЕВРОФЕРЛАГ»,1998-320с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Грибы». Беседа с детьми старшего дошкольного возраста

«Грибы». Беседа с детьми старшего дошкольного возраста...

«Грибы». Беседа с детьми старшего дошкольного возраста

«Грибы». Беседа с детьми старшего дошкольного возраста...

Беседа с детьми старшей группы на тему:"Лето"

Цель:    Систематизация представления детей о лете, его типичных признаках.Задачи:Обобщить представление о жизнедеятельности растений и животных, играх детей летом, труде и отдыхе взрос...

Беседа с детьми старшей группы «Георгиевская лента»

Что означают оранжевый и черный цвета георгиевской ленты? Считается, что георгиевская лента соединяет черный цвет пороха (черный) и оранжевый цвет огня. Однако сущес...

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Флаг России»

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культур...