Презентация "Игорь Анатольевич Гончаров"
презентация к уроку по краеведению по теме

ОНИЩЕНКО Николай Александрович

Презентация "Игорь Анатольевич Гончаров" посвящена выпускнику нашей школы, погибшему в Чеченской Республике и чьё имя носит наша школа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл i._goncharov.ppsx2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игорь Анатольевич ГОНЧАРОВ

Слайд 2

Награждён орденом Мужества (посмертно) ГОНЧАРОВ ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ (22.11.74 – 10.08.96)

Слайд 3

Ромненская средняя общеобразовательная школа имени И.А. Гончарова По инициативе командования 5- ой Армии и Хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия» было решено увековечить память о погибшем – установить мемориальную доску и присвоить школе, в которой он учился, имя Игоря Анатольевича Гончарова 22 февраля 2003 г. состоялось торжественное открытие мемориальной доски, установленной на здании Ромненской школы.

Слайд 4

Решение Ромненского районного Совета народных депутатов от 25 апреля 2003 г. «О присвоении Ромненской муниципальной средней (полной) общеобразовательной школе имени Гончарова Игоря Анатольевича»

Слайд 5

«Игоря всегда отличали необыкновенная порядочность, отзывчивость, тактичность. А ещё он был надёжный.» Из воспоминаний классного руководителя – Молоковой Н.П.

Слайд 6

Из ответа мамы Натальи Павловны: «Первые годы жизни прошли в военном городке на ст. Поздеевка Амурской области. С1982 г. мы жили в г. Варшаве. Игорь учился в посольской школе. Учился хорошо и очень легко. Особенно легко ему давалась математика. Плавал в бассейне, начал заниматься дзю-до … Переехали в г. Мукачево. Там дети влюбились в рыбалку. Но Игорь любил всё живое и рыбу не ел. Когда жили в г. Львове, Игорь увлекался стрельбой по «бегущему кабану». Его это так увлекло, что он готов был сутками пропадать в тире… Мишень, поражённая Игорем, г. Львов, 1987 г.

Слайд 7

О чём мечтал Игорь … «Я хочу мир. Если начнётся ядерная война, то погибнет всё наше население. Надо уничтожить все ядерные ракеты, и деньги чтобы шли не на ракеты, а на стройки домов, заводов, чтобы люди не ходили по улицам без работы, без крыши над головой, без корочки хлеба». Минисочинение Игоря Гончарова в 6-Б классе.

Слайд 8

Интересы и увлечения Игоря были разносторонние. Он постоянно принимал участие в различных школьных и районных мероприятиях. Этому свидетельствуют его многочисленные грамоты и дипломы за победу в различных спортивных соревнованиях и предметных олимпиадах.

Слайд 9

В 1991 г. Игорь Гончаров успешно окончил Ромненскую среднюю школу. Вопрос о выборе будущей профессии для него был решён. Игорь решил посвятить свою жизнь защите Родины, решил поступать в военное училище.

Слайд 10

Игорь был высоким (182 см) и крепким. «Летом 1991 года он успешно сдал вступительные экзамены в ЛенВОКУ. Игорь очень любил форму – старался очень тщательно её подогнать.» (из письма мамы - Натальи Павловны) Принятие Военной присяги Ленинградское высшее общевойсковое командное дважды Краснознамённое училище имени С.М. Кирова

Слайд 11

Фотографии, сделанные в 1991-1995 гг. во время обучения в ЛенВОКУ (С-ПВОКУ)

Слайд 12

Выпуск Санкт-Петербургского высшего общевойскового командного училища имени С.М. Кирова, 1995 г.

Слайд 13

Диплом Игоря Гончарова, свидетельствующий об окончании Санкт-Петербургского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени С.М. Кирова по командной тактической специальности мотострелковых войск с присвоением квалификации инженера по эксплуатации танковой и автомобильной техники.

Слайд 14

г. Хабаровск, у военного музея перед вылетом в Чечню. Май 1996 г.

Слайд 15

Последнее фото Игоря Гончарова из Чечни. Ханкала, 27.05.96 г.

Слайд 16

Личные вещи Игоря. Служебная тетрадь по личному составу.

Слайд 17

Послужной список И. Гончарова 08.1991 - 08.1995 – курсант Санкт-Петербургского высшего общевойскового командного училища имени С.М. Кирова (Ленинградский ВО); 08.1995 - 05.1996 – командир мотострелкового взвода мотострелкового полка (Дальневосточный ВО); 05.1996 – 08.1996 – командир мотострелкового взвода отдельного мотострелкового полка (Северо-Кавказский ВО). Лейтенант ГОНЧАРОВ И.А. выполнял специальное задание Правительства Российской Федерации по восстановлению конституционного порядка и разоружению незаконных бандформирований на территории Чеченской республики с 20 мая 1996 года, в составе 427 отдельного мотострелкового батальона 204 гвардейского отдельного мотострелкового полка. Зарекомендовал себя как смелый, решительный офицер, способный принимать правильные решения в сложной обстановке. Неоднократно выполнял служебные обязанности в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

Слайд 18

Государственные награды 12 июля 1996 года лейтенант ГОНЧАРОВ И.А. в составе рейдового отряда выдвинулся в район сёл Гехи-Чу и Рожни-Чу для выявления и уничтожения незаконных бандформирований, их баз и складов с боеприпасами и продовольствием. Получив задачу на расположение в районе урочища Рожничунский разъезд в 23.00 12 июля рейдовый отряд вступил в бой с группой боевиков. Командир батальона майор Зиберев А.Н. умело распределив силы и средства рейдового отряда отразил нападение боевиков. Но используя темноту и то, что бой проходил в лесистой местности 3 боевика зашли в тыл рейдового отряда. Заметив это, лейтенант ГОНЧАРОВ И.А. огнём из автомата и подствольного гранатомёта уничтожил одного боевика, а остальные используя складки местности, скрылись. Вывод: За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни достоин награждения медалью СУВОРОВА. 23 июля 1996 г.

Слайд 19

9 августа 1996 года лейтенант ГОНЧАРОВ И.А. выполнял боевую задачу в составе штурмового отряда 204 гвардейского мотострелкового полка по деблокации дома Правительства Чеченской республики от незаконных бандформирований. Выдвигаясь по улице Красных фронтовиков, колонна попала в засаду, организованную чеченскими боевиками в районе площади Борьбы. Головная машина колонны была подбита выстрелами из гранатомёта. Лейтенант ГОНЧАРОВ И.А. правильно оценив обстановку, организовал управление огнём из боевой машины пехоты, в которой он находился и подавил до 10 огневых точек противника, уничтожив при этом до 10 боевиков. Колонна продолжала выполнение боевой задачи, пока в 20.00 вновь не попала под ураганный обстрел со стороны сепаратистов. Боевая машина пехоты, в которой находился лейтенант ГОНЧАРОВ И.А. была подбита двумя гранатами, а он сам был ранен. Несмотря на прицельный огонь боевиков, превозмогая боль, он сумел организовать эвакуацию экипажа из горящей машины и собрал 8 мотострелков из числа экипажей подбитых машин. При этом огнём из стрелкового оружия лично уничтожил 2 боевиков. Штурмовому отряду из-за наступившей темноты и шквального огня дудаевских боевиков, во избежание ненужных потерь пришлось отойти назад, и в это время пуля снайпера оборвала жизнь лейтенанта ГОНЧАРОВА И.А. Вывод: За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни достоин награждения орденом МУЖЕСТВА (посмертно). 15 сентября 1996 г.

Слайд 20

Памяти Игоря Ну почему одни страданья Ждут наших бедных матерей? За то, что «выше» что-то делят. Они теряют сыновей. О сколько их, еще неживших Погибло на чужой земле. Тех молодых парней - афганцев, И тех, кто воевал в Чечне. Не виноват ты в этом, Игорь, Возможно такова судьба, Подвернувшаяся злому игу. Так пухом будет пусть земля! (Одноклассница СЕМЕНОВА Ольга.) Я соболезную вам, МАМА! Я соболезную жене, Я соболезную ребенку, Чей ПАПА, умер на войне. Пусть не умею стих слагать я. Да разве в этом сейчас суть? В ненастный день народ собрался, Чтоб проводить в последний путь. Нет слов, чтоб передать то горе, И водкой горькой не зальешь. И выплакано слез уж море, Соленых, едких, горьких слез. Ты не для этого родился, Чтоб жить всего лишь двадцать два. И чтоб погибнуть на чужбине Да будь же проклята Чечня!

Слайд 21

Могила И.А. Гончарова на кладбище с. Ромны

Слайд 22

КНИГА ПАМЯТИ военнослужащих 205 отдельной мотострелковой бригады, отдавших свою жизнь в вооружённом конфликте в Чеченской Республике, изданная благотворительным фондом ветеранов и инвалидов вооружённых конфликтов немеждународного характера «Единство».

Слайд 23

Н.П. Гончарова вручает материалы и личные вещи Игоря для школьного музея.

Слайд 24

Онищенко Н.А. вручает Наталье Павловне Гончаровой стихотворение, посвящённое памяти Игоря. Наталья Павловна Гончарова (мама Игоря). с. Ромны, август 2007 г.

Слайд 25

Вот снова бой за город Грозный. Как много было тех боёв. В тот августовский день тревожный Ты пал от пуль боевиков. Попав ты под огонь засады, Не струсил и не отступил. Ты поступил тогда как надо: Отход своих бойцов прикрыл. Война приносит семьям горе Не только тем, где муж и сын Погибли там, на поле боя – Утраты груз для всех невосполним! Теперь та школа, где ты обучался С гордостью имя носит твоё. В памяти нашей ты навеки остался Как гражданин, патриот и герой! Онищенко Н.А. Родился ты в семье военной И жизнь чтоб службе посвятить, Ты с этой целью, несомненно, В училище смог поступить. Нелёгкую ты выбрал долю – Отечества защиту рубежей. Ты сам исполнил свою волю, Никто служить не гнал взашей! Ты поступить не мог иначе, Когда в Чечне была война. И не надеясь на удачу, Служить направился туда. В бою не прятался за спины И не бросал своих друзей. Хоть покидали порой силы От страшных боевых потерь. Как настоящий русский воин В бою разил боевиков И был защитником достойным Своей страны ты от врагов.

Слайд 26

Почётный Караул

Слайд 27

Приведение курсантов ВПК «Амурский тигр» к присяге

Слайд 28

Курсанты военно-патриотического клуба «Амурский тигр» убирают территорию, где похоронен Игорь Гончаров. Ведётся переписка с родителями И. Гончарова.

Слайд 29

Военно-спортивная игра «Защитники Отечества» на переходящий Кубок «Честь дороже жизни!» имени И. Гончарова

Слайд 30

Гончаров А.М. в гостях у курсантов ВПК «Амурский тигр»

Слайд 31

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОРТФОЛИО преподавателя КГБПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж» Витютнева Николая Анатольевича

30.04.2019 г. Защита проектов по дисциплине "Тракторы" гр. Сл. 18-1Гусельников Антон[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"17779704","attributes":{"alt":"","class":"media-image",...

Очерк "Лес". Украйченко Александр Анатольевич

В очерке автор, учитель географии МБОУ лицея №57 города Ростова-на-Дону, Украйченко Александр Анатольевич, дает собственное представление о различных типах леса...

Календарно - тематическое планирование по географии 8 класс. Автор - Украйченко Александр Анатольевич

Календарно - тематическое планирование составлено для 8 класса, учитывая региональный компонент (география Ростовской области)....

Календарно - тематическое планирование по географии 10 класс. Автор - Украйченко Александр Анатольевич

Предлагаю Вашему вниманию календарно-тематическое планирование по географии для 10 класса (1 час в неделю)...

Календарно - тематическое планирование по ОБЖ 8 класс. Автор - Украйченко Александр Анатольевич

Предлагаю Вашему вниманию календарно-тематическое планирование по ОБЖ 8 класса...

Календарно - тематическое планирование по ОБЖ 11 класс. Автор - Украйченко Александр Анатольевич

Предлагаю Вашему вниманию календарно-тематическое планирование по ОБЖ для 11 класса...