Сценарий выступления агитбригады на конкурс «Возьми себе в пример героя»
проект по краеведению (7, 8, 9, 10 класс) на тему

Герои Ленинского муниципального района 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_agitbrigady.docx21.65 КБ
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx1.95 МБ

Предварительный просмотр:

Сценарий выступления агитбригады на конкурс «Возьми себе в пример героя».

«Герои нашего района».

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,

Средь военных трофеев и мирных костров,

Жили книжные дети, не знавшие битв,

Изнывая от детских своих катастроф.

И пытались постичь  -

Мы, не знавшие войн,

За воинственный клич

Принимавшие вой, -

Тайну слова «приказ»,

Назначенье границ,

Смысл атаки и лязг

Боевых колесниц.

И в кипящих котлах прежних воен и смут

Столько пищи для маленьких наших мозгов!

Мы на роли предателей, трусов, иуд

В детских играх своих назначали врагов.

И злодея слезам

Не давали остыть

И прекраснейших дам

Обещали любить;

И, друзей успокоив

И ближних любя,

Мы на роли героев

Вводили себя.

Испытай, завладев

Еще теплым мечом,

И доспехи надев, -

Что почем, что почем!

Испытай, кто ты – трус

Иль избранник судьбы

И попробуй на вкус

Настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг

И над первой потерей ты взвоешь скорбя.

И тогда ты без кожи останешься вдруг

Оттого, что убили  - его, не тебя.

Если путь прорубая

Отцовским мечом.

Ты соленые слезы

На ус намотал,

Если в жарком бою

Испытал – что почем,

Значит нужные книги

Ты в детстве читал!

Нельзя быть мальчишкой и не мечтать о победах и подвигах. Люди, совершившие их, вызывают восхищение и желание быть на них похожим. Есть примеры для подражания среди граждан и нашего района. Мы хотим рассказать вам о некоторых из них.  

 

Молоков Василий Сергеевич

 Начальник Главного управления Воздушного флота СССР; командир авиационной дивизии на Западном и 3-м Белорусском фронтах в годы ВОВ.

Родился в с. Ирининское. В 1934 г. село переименовано в Молоково Ленинского района Московской обл.

В 1934 г. участвовал в экспедиции по спасению челюскинцев. Вывез со льдины 39 человек. На своем двухместном самолете Р-5 вывозил по 6 человек, приспособив для пассажиров подвешенные под плоскостями парашютные ящики. Bасилий Молоков стал первым в Ленинском районе и одним из первых в стране, кто был удостоен   высшего звания государства — Герой Советского Союза.  

Самсонов Борис Васильевич

Гвардии рядовой, участник Великой Отечественной войны, который погиб на полях сражений. Родился в село Остров Ленинского р-на Московской области. На доме, где родился Б.В.Самсонов, установлена мемориальная доска.

27 сентября 1943 года восемь лодок под командованием комроты М. Магерамова и парторга Б. Самсонова переправились на правый берег Днепра близ с. Неданчичи (Репкинский район Черниговской области). Десанту удалось захватить ближайшие траншеи. Самсонов из своего автомата и прикладом уничтожил семь немцев. Восьмого, напавшего сзади, задушил руками. Рота в течение двенадцати часов отражала контратаки противника, пока основные силы дивизии не начали форсирование Днепра и не подошло подкрепление.

Погиб рядовой Самсонов через месяц после переправы, 21 октября 1943 года, освобождая деревню Севки в Белоруссии. Похоронен в д. Деражичи Лоевского района Гомельской области, где установлены мемориальная доска и обелиск.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за подвиг при форсировании Днепра Б.В. Самсонову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Ходатайство о награждении подписал командующий Центральным фронтом генерал армии К.К. Рокоссовский. 

Звание присвоено 15 января 1944 г. (посмертно).

Самсонов Владимир Сергеевич.

        Гвардии капитан 377 гвардейского тяжелого самоходного полка. Участник ВОВ, погиб на полях сражений.  Родился в с. Остров Ленинского р-на Московской области.

В феврале 1945 г. батарея Самсонова принимала участие в прорыве обороны противника в районе г. Приекуле (Латвия), умело взаимодействуя с танковыми и стрелковыми подразделениями.   При отражении контратаки противника Самсонов на своей самоходке сжег 5 немецких танков, разбил 3 противотанковых орудия, уничтожил более 150 гитлеровцев. Был ранен, но продолжал командовать подразделением. Погиб в этом бою после того, как вражеский снаряд попал в его самоходку. Похоронен на военном кладбище г. Приекуле. Ему не исполнилось  и двадцати трех лет.

Звание присвоено 29 июня 1945 г.  (посмертно).

Трушечкин Василий Григорьевич.

Младший лейтенант, участвовал в битве на Курской дуге, в форсировании Сейма, Десны, Днепра. Везде проявлял мужество, смекалку, вовремя и надежно обеспечивал командование связью с ротами и полком.  Не раз заменял выбывших из строя командиров взводов.

При форсировании Десны десант высаживали скрытно, демонстрируя ложную переправу на соседнем участке. Штурмовая группа отбила участок траншеи, закрепилась. Переправившаяся рота стала расширять плацдарм. Василий Трушечкин был ранен, но не покинул поля боя. При форсировании Днепра вел бойцов в атаку, являясь примером мужества и бесстрашия. Был тяжело ранен, но продолжал участвовать в бою.

Звание присвоено 16 октября 1943 г.

После войны от военных подвигов перешел к мирным.  Почти 30 лет занимался выведением и распространением новых сортов фруктово-ягодных культур. Впервые в СССР начал исследования вирусных болезней плодовых и ягодных культур, на основании которых разработал и внедрил в практику систему производства безвирусного посадочного материала.

В 2007 г. награжден знаком отличия «За заслуги перед Ленинским районом».

В 2008 г. награжден знаком главы «За личный вклад в развитие района».

             Доблестное знамя военных побед наших дедов в годы Великой Отечественной войны подхватили  и с честью несут наши отцы и братья. Они встают на защиту женщин, детей, стариков  в составе ограниченных контингентов в «горячих точках» мира, и на территории нашей страны в борьбе с террористическими организациями.

Та война нам казалась вечной:

Девять долгих свинцовых лет.

Автоматы швырнув за плечи,

Возвращается «из-за речки»

Ограниченный контингент.

Нас не встретит салютом столица,

Будут скупы столбцы газет.

Пыль и пот на усталых лицах –

Возвращается из-за границы

Ограниченный контингент.

Нам побед и потерь хватало,

На войне привилегий нет

Ни солдату, ни генералу:

Воедино судьба связала

Ограниченный контингент.

Белов Владимир Александрович

Военный - хирург.    В 1995 году  В.А. Белов  командирован  в Чеченскую Республику. Был хирургом парашютно-десантного полка. В январе 1995 года, будучи в окружении, оперировал раненых пять суток, непрерывно, не отходя от операционного стола. В марте 1995 года, на переправе у реки Аргун, когда банда пыталась зайти в тыл нашего полка, принял бой вместе с раненными.

За спасение сотен солдатских жизней Белов В. А. удостоен звания Героя Российской Федерации. Указ о награждении подписан президентом 21 июля 1995 года.

Белов В.А. – первый врач после Великой Отечественной войны, удостоенный звания Героя за боевые действия. С мая 1999 года Белов В.А. – гражданский врач. Является одним из создателей фонда Героев России, в 2002 г. фондом создан музей героев страны.

Салимханов Юрий Адилбегович.

Младший лейтенант милиции; старший оружейный техник Отряда милиции особого назначения при ГУВД Московской области. Проживал в пос. Совхоз им. Ленина Ленинского р-на Московской области.  13 августа 1996 г. принимал участие в боевой операции по освобождению от боевиков здания вокзала г. Грозный. Дав команду расчету приданного БТР с раненными сотрудниками двигаться к командному пункту, Салимханов Ю.А., меняя позиции, начал прикрывать отход товарищей. Боевики предприняли попытку на оставшемся у них БТР преследовать группу сотрудников МВД. Салимханов Ю.А. с целью предотвратить преследование выскочил из укрытия и из гранатомета поразил БТР противника, уничтожив пятерых боевиков, находящихся на его броне, но сам при этом получил пулевое ранение в область сердца.

За личное мужество и героизм, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, младшему лейтенанту милиции Салимханову Юрию Адилбеговичу  в 1996 году присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).  Похоронен на кладбище деревни Мамоново Ленинского района. 

Нам хочется верить, что в сложной ситуации мы будем достойны памяти подвигов наших дедов, отцов, братьев.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Герои нашего района

Слайд 3

Молоков Василий Сергеевич

Слайд 4

Самсонов Борис Васильевич

Слайд 5

Самсонов Владимир Сергеевич

Слайд 6

Трушечкин Василий Григорьевич

Слайд 7

Афганистан

Слайд 8

Афганистан

Слайд 9

Афганистан

Слайд 10

Белов Владимир Александрович

Слайд 12

Салимханов Юрий Адилбергович