Урок истории и культуры Санкт-Петербурга "Невские берега до основания Санкт-Петербурга. Александр Невский".
видеоурок по краеведению по теме

Олийник Людмила Ивановна

Дистанционное обучение

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ust-izhora.ppt1.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Усть-Ижора Макарьев Николай 8 класс 2015 Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (V вида) № 2 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Слайд 2

Впервые в письменных документах об ижорских поселениях говорится в булле римского папы Александра III к Упсальскому епископу Стефану, датируемой 1164-1181 г.г. Но место слияния рек Невы и Ижоры знаменито во всем мире совсем не этим.

Слайд 3

Невские земли занимали выгодное географическое положение на торговых путях, поэтому служили ареной многовековой борьбы с пытающимися захватить их шведами. В июле 1240 года шведский флот под командованием главы шведских кресто- носцев Биргера вошёл из Финского залива в Неву и остановился лагерем у устья реки Ижоры, наме- реваясь затем двигаться на Ладогу и далее в Новгород.

Слайд 4

Русские дружины, вышедшие из Ладоги, атаковали шведов из приречного леса и 15 июля 1240 года разгромили их.

Слайд 5

Возглавлял русскую дружину в Невской битве новгородский князь Александр (сын князя Ярослава Всеволодовича). Князь Александр в походе на шведов .

Слайд 6

После победы в Невской битве князя Александра стали называть Александром Невским.

Слайд 7

Новгородским землям угрожали не только шведы, но и немецкие рыцари Ливонского ордена. 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера новгородцы ещё раз под предводительством Александра Невского в «Ледовом побоище» разгромили ливонских рыцарей.

Слайд 8

Александр Невский (1220-1263) с 1236 до 1251 года был новгородским князем, а с 1252 года – великим князем Владимирским. Он умер, приняв монашеский постриг, в Фёдоровском монастыре в Городце на Волге. Похоронен в Рождественском монастыре города Владимира.

Слайд 9

В 1547 году Александр Невский был канонизирован Русской православной церковью за то, что в условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца, а также заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой.

Слайд 10

По заключении Ништадтского мира со Швецией Пётр I вздумал перевезти в Петербург мощи Александра Невского. Именно в Усть-Ижоре император, преклоня колено, торжественно встречал мощи князя, перевозимые в Александро-Невскую лавру, а далее, посадив за весла своих ближайших сподвижников, вез раку с мощами по Неве.

Слайд 11

30 августа 1724 года в Благовещенскую церковь Александро-Невской лавры были торжественно внесены мощи Александра Невского.

Слайд 12

Для сохранения ларца со святыми мощами Александра Невского в 1750 году была сооружена великолепная серебряная рака.

Слайд 13

30 августа 1790 года, после торжественного освящения главного, Свято-Троицкого, собора лавры, сюда были перенесены мощи Александра Невского.

Слайд 14

Мощи Святого Благоверного князя Александра Невского по сей день хранятся с Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Слайд 15

История гласит, что уже в XIII веке в устье Ижоры, на месте Невской битвы, была построена деревянная часовня. По указу Петра I в 1711 году была заложена, а через год в его присутствии освящена церковь святого Александра Невского на месте обветшавшей предыдущей постройки. Новопостроенная церковь сгорела в 1725 году . Вновь церковь была построена за период с декабря 1729 по май 1730 года. В 1797 году эта деревянная церковь с колокольней сгорела от удара молнии.

Слайд 16

В 1798-99 гг., на средства местных жителей и казенных кирпичных заводов, построена новая каменная церковь с колокольней Святого Благоверного князя Александра Невского.

Слайд 17

Последняя перестройка церкви производилась в 1871-1875 гг. Автором проекта этой перестройки был известный мастер Михаил Арефьевич Шурупов.

Слайд 18

В 1891 году художником Виноградовым обновлялась живопись церкви, в основном на средства церковного старосты И.Д.Захарова.

Слайд 19

В 2002-2003 гг. было облагорожено пространство вокруг церкви - увеличен и укреплен берег Невы, построена гранитная набережная.

Слайд 20

В церковной ограде был поставлен памятник-часовня Святому Благоверному князю Александру Невскому .

Слайд 21

Напротив устья реки Ижоры был возведён ещё один памятник Святому Благоверному князю, защитнику Отечества, Александру Невскому.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по истории и информатике в 10 А кл на примере темы «Александр Невский и Золотая Орда»

Данный конспект раскрывает подробный ход интегрированного урока по истории и информатике по теме "Александр Невский и Золотая Орда". На уроке используются разные познавательные задания по информатике ...

Интегрированный урок (история - ИЗО - информатика ИКТ) по теме: "Архитектура города Санкт - Петербурга"

Тема урока: Архитектура города Санкт - ПетербургаКласс: 8Форма урока: интегрированныйТип урока: обобщение и систематизация знаний.Цели урока:образовательная: продолжить формирование навыков и умений...

Интегрированный урок (история - ИЗО - информатика ИКТ) по теме: "Архитектура города Санкт-Петербурга"

Тема урока: Архитектура города Санкт - ПетербургаКласс: 8Форма урока: интегрированныйТип урока: обобщение и систематизация знаний.Цели урока:образовательная: продолжить формирование навыков и умений...

Статья "МЕТОД «ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ» НА УРОКАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ИСТОРИЯ ПЕТЕРГОФСКОЙ ДОРОГИ".

Статья посвящена методу "проектного" обучения на уроках истории и культуры Санкт-Петербурга и содержит личные разработки учителя, созданные на материале исследования "приморских" дач петровского време...

Презентация к уроку истории и культуры Санкт-Петербурга в 7 классе "Памятники воинской славы в Санкт-Петербурге: Северная война"

Презентация к уроку истории и культуры Санкт-Петербурга в 7 классе "Памятники воинской славы в Санкт-Петербурге: Северная война"....

Презентация к уроку истории и культуры Санкт-Петербурга в 8 классе "Памятники воинской славы в Санкт-Петербурге: Отечественная война 1812 года"

Презентация к уроку истории и культуры Санкт-Петербурга в 8 классе "Памятники воинской славы в Санкт-Петербурге: Отечественная война 1812 года"...

Презентация "История края до основания Санкт-Петербурга"

Презентация посвящена племенам и народам проживающим на территории Северо-Запада РФ....