История создания флага и герба города Нижневартовска
презентация к уроку по краеведению по теме

Шишкина Наталья Анатольевна

Презентация "История создания флага и герба Нижневартовска"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_sozdaniya_gerba_i_flaga_nizhnevartovska.pptx1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА

Слайд 4

ГЕРБ НИЖНЕВАРТОВСКА (ПРОЕКТ) Известен проект герба Нижневартовска, составленный в 1992 году. Он был выполнен по обрузцу дореволюционных гербов Тобольского наместничества: в верхней части элементы герба Тобольска, в нижней части на зеленом поле три голубые волны и черный круг, на котором контур буровой вышки.

Слайд 5

ПРОЕКТ ГЕРБА Другой проект герба образца 1992 года: Щит скошен узкой серебряной перевязью слева. В верхней части щита в червленом поле золотая нефтяная вышка, сопровождаемая слева серебряной полушестерней , в нижней - в лазоревом поле серебряный якорь, сопровождаемый слева вверху золотой кельмой.

Слайд 6

ПРОЕКТ ГЕРБА Изображение и описание герба для " Геральдикума " подготовлены Ю.Калинкиным (г.Долгопрудный) по значкам, выпущенным клубом "Родник"

Слайд 7

СОВРЕМЕННЫЙ ГЕРБ НИЖНЕВАРТОВСКА Современный герб Нижневартовска утверждён Решением городской Думы No324 от 21 августа 1999 года. Авторская группа: С.Григорьев (г.Нижневартовск), К.Моченов .

Слайд 8

ФЛАГ НИЖНЕВАРТОВСКА Флаг города Нижневартовска по своему содержанию един и гармоничен. Символика флага упрощённо воспроизводит символику герба города. Выбор цветов флага обусловлен местными национально-региональными традициями. Цвет синей полосы флага — символ красоты, величия. Это и ярко-синее небо, и богатые водные ресурсы. Белая полоса — символ снежных просторов, чистоты и мира. Золотая полоса между ними символизирует богатства Самотлора , к которым относятся крупные нефтяные месторождения, а также великодушные, открытые для всего прекрасного жители Нижневартовска

Слайд 9

"В рассечённом серебряном и лазоревом поле узкий золотой столб, соединённый с остриевидной главой того же металла, обременённой чёрным кольцом, разомкнутым внизу тремя чёрными веерообразными расходящимися каплями; столб сопровождён справа зелёной елью, слева - двумя рыбами в столб, из которых левая опрокинута и отчасти накрывает правую". Кольцо и капли символически отображают трубопровод с вытекающей из него нефтью (богатое нефтяное месторождение обнаружено под Нижневартовском в 1960-х годах). Известно, что герб Нижневартовска в ноябре 1999 года внесен в Государственный геральдический регистр России под No477 Материалы книги К.Ф.Мочёнова и Ю.В.Коржика "Гербы современной России", 2005