Презентация к музейному уроку "Женщины на войне"
презентация к уроку по краеведению (6 класс) на тему

Рындина Елена Сергеевна

О нелёгкой службе женщин и зенитчицы Жемойтиной К.А.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhenshchiny_na_voyne.pptx929.31 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рындина Елена Сергеевна Руководитель школьного музея Муниципальное общеобразовательное учреждение «Комсомольская СОШ Белгородского района Белгородской области»

Слайд 2

Качается рожь несжатая. Шагают бойцы по ней. Шагаем и мы-девчата, Похожие на парней. Нет, это горят не хаты - То юность моя в огне... Идут по войне девчата, Похожие на парней. Юлия Друнина 1942

Слайд 3

Всякий раз при звуках марша Славянки меня охватывает волнение. Каждый раз сердце начинает биться быстрее, а глаза наполняются слезами … Я родилась в мирное время, я выросла в стране, которая не знает ужасов войны уже больше семидесяти лет. Но в такие моменты трепещет в моей душе неизвестный, давно и прочно забытый страх потери. Я знаю: это говорит во мне память поколений, память моих бабушек, сознательно шедших на кровавую, смертельную битву. И ещё я знаю, что эта память останется со мною на всю жизнь, перейдёт к моим детям, внукам и правнукам, которые обязательно поймут и почувствуют то, что чувствую и понимаю сейчас я.

Слайд 4

За годы войны в различных родах войск на фронте служило свыше 800 тыс. женщин. Они были медсестрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками, зенитчицами. Никогда ещё на протяжении всей истории человечества столько женщин не участвовало в войне. Их подвиги достойны памяти и уважения. Да разве об этом расскажешь – В какие ты годы жила! Какая безмерная тяжесть На женские плечи лягла…

Слайд 5

Мне посчастливилось пообщаться с одной из женщин-ветеранов нашего посёлка, Жемойтиной Клавдией Алексеевной, ныне здравствующая жительница п. Комсомольский, а в прошлом боевой подругой, зенитчицей 54-й дивизии 1749 – го полка 11-й батареи Московской особой армии.

Слайд 6

Воронцова Клавдия Алексеевна родилась в 1923 году в селе Новослаботка Белгородской области Корочанского района. После смерти матери Воронцовой (Пономаренко) Марии Ивановны в 1935 году, уехала из села к тёте в город Ногинск Московской области, где училась и воспитывалась После окончания семи классов в 1938 году поступила в Глуховское училище на ватерщицу, а в 1940 году начала работать по специальности на бумагопрядильной Глуховской фабрике им. Ленина. Фото Клавдии Алексеевны Жемойтиной(Воронцовой) Из семейного архива

Слайд 7

Когда началась война, Клавдия Алексеевна работала на прядильной фабрике в Подмосковье. Войну Клавдия увидела под Волоколамском, в числе других прядильщиц, которых перебросили на рытьё окопов. Шли женщины – и на плечах лопаты. Окопы рыть под городом Москвой. Страна смотрела на меня с плаката Седая, с непокрытой головой...

Слайд 8

Конце марта 42 года девчат собрали на комсомольское собрание. Агитировали вступать в ряды Красной Армии. Клавдия, хотя и было страшно, первой записала в добровольцы, а за ней потянулись и остальные. Седьмого апреля Воронцова стала зенитчицей – наводчицей. Самая зоркая Клавдия вглядывалась в небо в поисках вражеских самолетов. Так что враг не заставал девчат врасплох. На переднем плане слева (Жемойтиной) Варонцовой К.А., боевые подруги : Совагина Анастасия, Журина Мария, Мальцева Клавдия, Крюкова Тамара, Помыткина Надежда 7 апреля 1942 года с Ногинского райвоенкомата отправили всех девчат на фронт.

Слайд 9

По воспоминаниям Клавдии Алексеевны: «Много переживаний и горя принесла война. Мы, зенитчицы, радовались, когда в небе были советские самолёты, а когда появлялась немецкие самолёты, кричали громко: «Гады!» Но нас они не слышали. Из боевых воспоминаний в памяти остался эпизод: неизвестно от чьей руки передо моей сменой пулей была убита зенитчица. Мы ведь ещё охраняли снаряды с боеприпасами. И вот, на своём постовом дежурстве я заметила приближающегося диверсанта. Не оставалось времени вызвать начальника караула. После слов: «Стой! Кто идёт!» диверсант продолжал приближаться. Я открыла стрельбу. На звуки стрельбы прибыл караул. После обнаружили, что выстрел попал по корове, а диверсанта взяли живым. За такой поступок я раньше времени была освобождена с дежурного поста. Батарея в этот день получила мясной обед». Белгородская районная общественно-политическая газета «Знамя» от 3 ноября 2004 года А. Чувилин «К 60-летию Великой Победы»

Слайд 10

В августе 1943 года была освобождена вся территория Белгородской области; 23 августа стал свободным Харьков, Курская битва победно завершилась. Самым трогательным и незабываемым событием в военном лихолетье, признаётся Клавдия Алексеевна, было присутствие со своей батареей на салюте в честь празднование освобождения Орла и Белгорода в парке им. Горького в Москве. Она не только присутствовала, но и салютовала за родной Белгород. «В тот момент состояние души было просто не передать словами!» - вспоминает Воронцова К.А.

Слайд 11

И голос праздничный орудий В сердцах взволнованных людей Был отголоском грозных буден, Был громом наших батарей. И каждый дом и переулок. И каждым камнем вся Москва Распознавала в этих гулах – ОРЁЛ и БЕЛГОРОД – слова.

Слайд 12

Клавдия Алексеевна награждена девятнадцатью медалями, среди которых медаль «Жукова» и Орден Отечественной войны 2 степени. 7 июля 1945 года была награждена медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

Слайд 13

Молодые девушки, вчерашние школьницы и студентки вставали в строй и становились солдатами. Многим уже никогда не стать жёнами и матерями, не познать радости любви и мирного труда. Их жизнь была коротка, как жизнь падающей звезды. Но, подобно звезде, пусть и на короткое мгновение, она осветила мир самоотверженной любовью к ближним, к своему народу и своей отчизне. Только благодаря участию в войне этих девочек, их храбрости и смелости мы смогли победить. Они прошли через все трудности и испытания, чтобы спасти свою Родину и защитить жизнь будущего поколения. Для того чтобы мы жили не зная войны, семьдесят лет назад шли в бой эти девушки.

Слайд 15

В мир приходит женщина, чтоб свечу зажечь. В мир приходит женщина, чтоб очаг беречь В мир приходит женщина, чтоб любимой быть. В мир приходит женщина, чтоб дитя родить. В мир приходит женщина, чтоб цветам цвести. В мир приходит женщина, чтобы мир спасти. Сводка Совинформбюро. Левитан.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Саратовская губерния в Отечественной войне 1812 года

В презентации показана роль Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 года....

Презентация к музейному уроку "Новогодние праздники на Руси"

Презентация к музейному уроку "Новогодние праздники на Руси"...

Презентация к музейному уроку "Русская изба"

Сердце России - русская деревня, где утро начинается с заливистой песни петуха, где избы стоят ровными улицами, а в проулке бегают босоногие дети, где солнце восходит на востоке, а садится на западе п...

Музейный урок «Отечественная война 1812 года в гравюрах»

В 2012 году, в ознаменование 200-летия Отечественной войны 1812 года , более чем в 30 городах России проходила выставка «Отечественная война 1812 года в гравюрах». Ее основу составляла «Теребеневск...

Презентация "Лошади в Великой Отечественной Войне" из цикла "Животные на войне".

Рассматривается роль лошадей в годы Великой Отечественной Войны....

Презентация к музейно-педагогическому занятию в 5 классе по русскому языку "Музей в чемодане"

             Презентация к музейно-педагогическому занятию в 5 классе по русскому языку "Музей в чемодане" содержит изображения использо...

презентация к музейному урок-конференции "Дворянское гнездо"

Данная презентация служит дополнительным материалом  к уроку....