Классный час: « На всю оставшуюся жизнь нам хватит подвигов и славы».
классный час по краеведению (5 класс) на тему

ОЖГИХИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

      Есть события, память о которых времени не подвластна. Мы свято чтим память о тех, кто самоотверженно сражался за нашу землю. Старый Оскол освобождали и коренные жители. Есть множество сведений в  краеведческом   музее об их воспоминаниях. 5 февраля- день памяти нашего города. Все имена погибших защитников выбиты на обелиске у Мемориала в Атаманском лесу, на Майсюковой будке, в парке у ж/д вокзала, на Стрелецком кладбище, у туббольницы. Но это не всё. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl_ch_hvatit_podvigov.docx21.08 КБ

Предварительный просмотр:

    Классный час: « На всю оставшуюся жизнь нам хватит подвигов и славы».

 Классный руководитель 5 «А» класса Ожгихина Наталья Владимировна                               Оборудование:

1. Презентация;

2.Экран;

 3.Мультимедийный проектор;

4.Эпиграф

Есть город, который я вижу во сне.

О, если б вы знали как дорог

У речки Оскола явившийся мне

Цветущий рябинами город.

А жизнь остаётся прекрасной всегда,

Стареешь ты или молод.

И каждой весной меня тянет сюда,

Навеки любимый мой город.

(Николай Кошкаров, ветеран войны)

      Есть события, память о которых времени не подвластна. Мы свято чтим память о тех, кто самоотверженно сражался за нашу землю. Старый Оскол освобождали и коренные жители. Есть множество сведений в  краеведческом   музее об их воспоминаниях. 5 февраля- день памяти нашего города. Все имена погибших защитников выбиты на обелиске у Мемориала в Атаманском лесу, на Майсюковой будке, в парке у ж/д вокзала, на Стрелецком кладбище, у туббольницы. Но это не всё. Сколько безымянных защитников пало при оставлении и освобождении города! Конечно, лучший памятник- это наши стройки 20-21 веков. Наши промышленные гиганты, дворцы и новые школы, проспекты и микрорайоны, больницы и профилактории, техникумы, училища, лицеи, институты детские сады.

Город стал величественным и красивым. А за всем этим наше прошлое. Людские судьбы. О них можно писать книги, не без грусти. Иных уже нет. Время есть время. Город идёт вперёд. А закон этого движения прежний: помнить, помнить о тех, кто дал возможность так расти, так жить.

Вот несколько воспоминаний защитников нашего города.

Летом 1942 года фашистское командование с целью обороны и выхода на Дон на фронте от Курска до Волчанска сосредоточило 35 дивизий полторы тысячи танков и тысячу самолётов. Старый Оскол оказался в самом огне боёв. Немцы считали, что им не будет оказано сопротивление. Но советские воины дрались за каждый клочок земли. Бывший офицер венгерской армии Даниель Гергени вспоминал: «Бои, продолжавшиеся целую неделю и являвшиеся как бы первой частью большого сражения, закончились. К вечеру 2 июля 1942 года штаб третьего корпуса передислоцировался в Старый Оскол. Дома в городе полуразрушены, на улицах трупы людей, лошадей, развалины.» Семь месяцев оккупации были днями невыносимых страданий, слёз, горя. Заработало гестапо, тюрьмы переполнены. Более500 человек расстреляны, повешаны, изувечены. Фашистами была организована биржа труда ( дом 66 на ул. Ленина). С октября 1942 года началась отправка населения в Германию. Из района было угнано свыше 2700 человек.

         Но несмотря на зверства фашистов, старооскольцы не пали духом и оказывали всякое сопротивление врагу. Звеньевая колхоза «Мировая революция» Винюкова Н. подожгла поле, чтобы не достался врагу урожай. Комсомолка З. Нескромных в селе Шаталовка организовала подпольный госпиталь для наших военнопленных, оказывала им содействие при побеге. Старооскольский партизанский отряд во главе с Кожедубовым действовал в тылу врага на территории Бабровского, Скороднянского, Чернянского и  Пристеньского районов. На территории района действовала и диверсионная группа, куда входили Елена Демидова, Женя Сергеева, Саша Полежаева, молодые комсомольцы. Они устанавливали связь с партизанами, сообщали по рации о расположении немецких частей, нарушали связь врага, распространяли листовки. За успешное выполнение боевых заданий  Е.Демидова была награждена орденом Красной Звезды. Многие старооскольцы были участниками партизанских отрядов, действовавших на других территориях.

         Но зверствовать врагу оставалось не так уж много в Старом Осколе. 24 января 1943 года началось наступление советских войск западнее Воронежа. Уже были освобождены Касторная, Щигры, Тим, Чернянка, Новый Оскол, Валуйки, а под Старым Осколом и Горшечным проходили кровопролитные бои.

           26 января части 10-й стрелковой дивизии под командованием подполковника Бежко развернулись на рубеже от Ново-Кладового до Незнамово и начали наступление на Старый Оскол. Штурмовые группы стрелковых полков дивизии под командованием  Гатина, Арутюнова и Кононова поддерживались дивизионной артиллерией. От окраины слободы Пушкарской и до села Каплино разгорелись ожесточённые бои. В историю Вов вошёл подвиг 17 воинов- бронебойщиков 409-го истребительного противотанкового дивизиона под командованием ст. лейтенанта Плотникова.

         2 февраля положение наших войск осложнилось выходом из окружения группы немецких войск численностью 15 тысяч. Но в это время с юго - востока наступала 340-я стрелковая дивизия генерала Мартиросяна. 8-я отдельная лыжная бригада наступала южнее города. Утром 5 февраля части 107 и 340-й стрелковых дивизий продолжали движение вперёд и решительным наступлением освободили город от фашистов. Над зданием главпочтамта взвился красный флаг. Местные жители помогали выгонять гитлеровцев из подвалов и с чердаков.

      На митинге старооскольцы дали клятву воинам- освободителям: «День 5 февраля, день вашего прихода, останется для нас великим праздником. Мы даём вам  братскую клятву сделать всё для того, чтобы восстановить разрушенное врагом хозяйство города. Будем трудиться не покладая рук!» Вот почему день пятого февраля- день памяти нашего города. А сегодня все жители нашего города горды тем, что город носит гордое звание-ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ!

Историческая память- это великое наследие. Природа мудра. Она так выстроила путь человеческой жизни, чтобы не ослабевала и не рвалась нить памяти, объединяющая и соединяющая поколения.                                                                                                                                                                                                     Мы обязаны помнить и почитать имена наших близких и земляков, погибших в ВОВ, в частности наших национальных героев.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение

«Основная  общеобразовательная школа № 36»

                                                                   Классный час:

«На всю оставшуюся жизнь нам хватит подвигов и славы»

Классный руководитель

5 « А»  класса

Ожгихина Н.В.

Старый Оскол

2015 год