Школьное мероприятие: национальный праздник "Вороний праздник" 2020 год
план-конспект занятия по краеведению (5 класс)

Ульбаева (Хазырова) Гайша Валиулловна

Внеклассное мероприятие: Национальный праздник "Вороний праздник" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_voroniy_prazdnik.ppt2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК «ВОРОНИЙ ДЕНЬ» (ВУР Н А ХАТЛ) МБОУ ДО «Детская художественная школа» город Мегион, 2015

Слайд 2

Ворона Хантыйский древний праздник «Ворна хатл»- Явленье птицы, символ новой жизни. Вороне в тундре каждый рад: Близка весна. Ворона - первый признак. У птицы просят мудрости, добра, Готовят стол из угощений разных. И рады дети - множество забав Приносит им весенний первый праздник! (автор А. Тарасова)

Слайд 3

История праздника Хантыйская легенда гласит: "Давно это было. Как-то весной прилетела ворона в наш северный край. Летала, летала – вокруг никого; холодно, хмуро. Собралась она с силами и каркнула во всё горло. Полетело её звонкое "Кар-кар" над просторами севера, над могучей рекой Обь, отозвалось в Уральских хребтах, от этого крика ожила Земля от зимней спячки, проснулся человек – закипела жизнь!"

Слайд 4

МОЛИТВА ПРИ ОКУРИВАНИИ «Лымат, химат, Все нечистые духи, злые духи, Выходите, выходите, Добрые духи, оставайтесь, Займите самые заветные места: Углы в нашем доме, жилище, Для вас всегда есть место у нас, Детей наших берегите, Спасите от бед и несчастий»

Слайд 5

Задание: Нарисуй - СОЛНЦЕ Хантыйская загадка : «На небесную женщину, божественную женщину не поднимаются глаза множества людей земли» Командная игра «Гнездо для вороны»

Слайд 6

Конкурс пословиц и поговорок, загадок о птицах. Задание - закончить фразы: 1. Слово не воробей… 2. Лучше синица в руках, чем… 3. Всякая птица свое… 4. Соловей поет месяц, а ворона …

Слайд 7

Конкурс «Загадки о птицах» Белая птица над водой кружится. Когда б он всюду не совал свой острый длинный нос, Наш сад давно бы уж завял, а лес остался гол и бос. 3. Верещунья, белобока, а зовут её … 4. Днем сидит она на ветке, а лишь вечер – за разбой: Птичек ловит и лягушек, и мышей во тьме ночной. 5. Забияка и воришка носит серое пальтишко, На лету хватает крошки и боится только кошки.

Слайд 8

Конкурс чтецов 1. На березу села стая, Не свистит, не напевает. Знает каждый, млад и стар, Не поётся слово «Кар»! 2 . Нынче праздник, древний праздник. В гости еду, еду я. Каждый чтит Вороний праздник. Люди как одна семья! 3 . Носят серенький жилет, А у крыльев – чёрный цвет. Кружат сразу двадцать пар. Все кричат: «Кар! Кар!Кар!. 4. Кар-р!- кричит ворона. – Кар-р! Ставь, соседка, самовар-р! Не жалей завар-рки! Пр-ринимай подарки!

Слайд 9

Издавна считалось, что женщину, которая 7 апреля первой увидит ворону, ожидает счастье. Поэтому женщины старались, затопив огонь в очаге, быстрее выйти на улицу. По поверьям ханты, кто первым увидит красавицу ворону и даже другую прилетевшую птицу, то его ждет удача в течение всего года: на охоте, на рыбалке и т.д. А это – самое главное для хантыйского народа. А мы встречаем Весну с песнями и играми!

Слайд 10

Игра: «Собери крупу»

Слайд 11

… в «Вороний день» нельзя шить, рубить лес, колоть дрова. Есть еще такие приметы: если ворона сядет на низкое дерево – весна будет скорая, а если на высокое – затяжная. Если ворона села на самую верхушку дерева – весной будет «большая вода». По количеству ворон в этот день определяют, много ли будет рыбы и ягоды.

Слайд 12

Мастер-класс «Ворона» Успехов в творческой работе !

Слайд 13

Пусть Весна всем принесет здоровье, любовь, удачу и счастье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий школьного мероприятия ко Дню Матери

Стихи, песни, интересные факты для проведения общешкольного мероприятия ко Дню Матери...

Сценарий открытого школьного мероприятия " Брейн-ринг"

Данный сценарий представляет открытое школьное мероприятие , проведённое в "Женской классической школе" в рамках недели истории, которая проходила в феврале 2012 года....

Сценарии школьных мероприятий

Сценарии :Праздничного концерта 9 мая, Последнего  звонока ,Дня открытых дверей,Смотра строя и песни...

Вопросы для школьного мероприятии брейн-ринг

Вопросы для школьного мероприятии брейн-ринг Составитель:  Славгородская Людмила Валентиновна, учитель истории и обществознания,  г. Дзержинск. Нижегородской области,  школа № 17...

Внеклассное мероприятие Национальные виды спорта. Северное многоборье.

Коренные жители испокон веков передавали своим детям традиционные северные ремесла: охоту,рыбную ловлю,оленеводство. Вместе с ними зарождались и национальные игры, которы давали людям не только заряд ...

Программа школьного музея национальных культур

Представленна программа деятельности школьного музея национальных культур, направленная на создание педагогических условий эффективного формирования межэтнической толерантности у  школьников в по...

Внеклассное мероприятие "Национальная идея Российской Федерации"

Внеклассное мероприятие "Национальная идея Российской Федерации"...