Исследовательская работа "След войны в судьбе моей семьи"
творческая работа учащихся по краеведению (5, 6, 7, 8 класс) на тему

Пигарева Елена Владиславна

Исследовательская работа "След войны в судьбе моей семьи" (ВОв)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sled_voyny_v_sudbe_moey_semi.docx30.55 КБ

Предварительный просмотр:

Пигарева Елена Владиславна

Отечество – 2012

Министерство образования и науки Амурской области

Отдел образования администрация Архариснкого района

Муниципальное общеобразовательное казённое учреждение

«Основная общеобразовательная школа с.Грибовка»

Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество»

СЛЕД ВОЙНЫ  

В СУДЬЕ МОЕЙ СЕМЬИ

                                            Подготовила:

                                                                                                     Пигарева Анастасия Юрьевна

                                                             учащаяся 9 класса

                                                     29.03.1998 г.р.

                                                                  Основное место учебы:

                                                                         МОКУ «ООШ с.Грибовка»

                                                                                      676745, Россия. Амурская область,

                                                                                   Архаринский район, с.Грибовка,

                                                                ул.Центральная. д.46

                                                         Домашний адрес:

                                                                                      676745, Россия. Амурская область,

                                                                                   Архаринский район, с.Грибовка,

                                                             ул.Центральная, д. 8

                                                                          E-mail: gribovka_arh@mail.ru

                                                     Руководитель:

                                                                             Пигарева Елена Владиславна

                                                                                       учитель истории и обществознания

                                                                        МОКУ «ООШ с.Грибовка»

                                                                                     676745, Россия. Амурская область,

                                                                                Архаринский район, с.Грибовка,

                                                             ул.Центральная. д.46

                                                                         E-mail: gribovka_arh@mail.ru

                                                               с.Грибовка -

Мне хотелось бы рассказать о своей семье – семье Пигаревых, а точнее о судьбе моего прадеде Пигарева Степана Ивановича и прабабушке Пигаревой Марии Игнатьевны. Прадеда уже нет в живых, прабабушке восемьдесят четыре года, живёт она в селе Грибовка.

Из рассказов прабабушки, документов, писем, которые сохранились, я попыталась проследить, как сложилась жизнь моих родных, за долго до моего появления на свет,  и получить ответы на вопросы: какой след Великая Отечественная война оставила в моей судьбе и судьбе моей семьи, почему я живу в селе Грибовка, а не в другом месте.

Родилась моя прабабушка Мария Игнатьевна в 1928 году на далёкой Брянщине в деревне Свинцы Жирятинского района. Семья была большой пять сестёр: Нелли, Елена, Софья, Татьяна и два брата Григорий и Пётр. Братья воевали на фронте и оба сложили головы на фронте.

Два года во время войны моя прабабушка провела в оккупации. Тринадцатилетней девчонкой, вместе с деревенскими жителями, - а это дети, женщины, старики – приходилось выполнять приказы фашистов: мести дороги, расчищать территорию.

Запомнились прабабушке эти годы сильным голодом. Основной пищей была натёртая картошка со свеклой, которую их мама разлаживала на капустный лист и выпекала в печке. Когда прабабушка рассказывает об этом блюде, видно как до сих пор она помнит вкус этих лепёшек. Пока была корова, сильного голода не было – пили молоко, макали свекольные лепёшки с молоко и казалось, что ничего вкуснее просто нет. Позже в дом пришли два немца, и погнали корову. Рассказывает прабабушка: «Мама упала на колени и стала умолять, чтобы не забирали корову, показывая на нас - пятерых детей. Немец крикнул, показал на плётку и погнал корову. Мы с соседскими детьми бежали за ним в след и просили, чтобы корову не забирали. Немец изредка оглядывался, размахивая плёткой, и что-то сердито кричал на нас. Правда, никого тогда из нас плёткой не ударил, а спустя некоторое время один из немцев вернулся в наш дом и дал маме деньги-35 марок. Деньги эти нам были ни к чему, и мама выкинула их в печь. Так остались мы без своей кормилицы, но тогда мы и предположить не могли, что толь теперь начнётся настоящий голод».

К тому времени фашисты уже у всех отобрали скот, птицу, забирали и запасы овощей, многие жители прятали овощи, зарывали их в землю, чтобы осталась какая-то еда. Моя прабабушка вместе со своей сестрой (они были самыми младшими) ходили побираться, кто – то давал лепёшку, кто – то картофелину, если удавалось раздобыть одну или две картофелины, то вечером был ужин для всей семьи.

Ещё ей запомнился случай, когда немцы начали своё отступление, в деревне оставалась одна корова, и вот немцы пришли за ней, забивать её не стали, а привязав за верёвку, погнали с собой. Идти она не хотела, упиралась сильно, мычала, мы стояли и смотрели… Немцы начали переходить через мост, он был сделан через огромную яму. И тут рванула корова назад, упала в эту яму, все подумали, что пропала корова, сбежались все жители на помощь корове. Какое же было счастье, когда корову вытащили – кормилицу!

В январе 1945 года из госпиталя, после тяжёлого ранения вернулся мой прадед – Пигарев Степан Иванович  и они поженились. А точнее мама бабушки выдала её замуж, потому что семья их была обеспеченной. А значит и маме легче будет и бабушка сытой.

Родился мой прадед Степан Иванович в 1923 голу в с.Свинцы Жирятинского района Брянской области. От прабабушки  я узнала, что мой прадед был грамотным, потому что окончил семь классов и был силён в математике, что семья у него была большой – одиннадцать братьев и сестра, что воевал на фронте и был ранен  в руку и ногу. О том, где и как он воевал, мне удалось узнать из его письма, которое он написал ещё при жизни, но по каким-то причинам не отправил. Из текста письма понятно, что писал он его в редакцию газеты: «Уважаемая редакция. Убедительно прошу Вас «Отзовитесь ветераны войны». Служил – воевал в 11-95 Гаубичном Артиллерийском  Полку Резерва Главного Командования Ордена Ленина, был наводчиком на пушке 152 мм образца 1908 года под станцией «Синявки» (хотя в названии возможно и не правильное прочтение). Нас враг взял в вилку, т.е. слева и справа кинул по снаряду. Капитан Прочуханов  приказал потихоньку переехать на огненную позицию. Выполнили приказ. Приехали под Новосинявку, где открыли огонь…5, потом 15, потом 25 снарядов по фашистам. Расчёт наш был занят, настройщика запаса – огневой позиции. Собрали новый расчёт, временный. Последний снаряд… (неразборчиво, трудно понять по смыслу), был и выстрел и взрыв мгновенный, наш весь расчёт был ранен, а убитых ни одного не было. Командиром взвода был Кабанов, командир орудия старший сержант Бублик. Два тракториста ранены в голову, один в спину. Я ему делал перевязку… (не разборчиво) я в обе ноги, но легко, из левой ноги вытащил сам осколок, она была холодная, как холодильник, а правая тёплая и что-то текло. Снял своё одеяние и увидел кровь, стал разворачивать рану, но осколок острый и маленькая рана – не смог увидеть. Лейтенант медслужбы кричала, как фамилия, я думал к другому обращаются, потом меня толкнули. Я ответил – Пигарев, крикнули садиться в машину ГАЗа. Я не хотел ехать в госпиталь, но сел в машину и поехали. Скрылись за поворотом. следующий поворот обстреливали фашисты, сделал прыжок из машины. Пошёл в  свою часть. Заместитель командира дал мне наряд вне очереди. Отстоял два часа.

Позже нас перебросили под Новочеркасск, где нас бомбили. У нас снаряды кончились, нас четверых обучали минёрами. Писарь упал и покатился. Говорили что у него катар желудка второй за ногу схватился. Остались мы вдвоём Романенко и я…  И мы пошли на мост минировать. Выполнили.

Пришли с трудом, а  там немцы  жрут наши пайки, которые нам дали на 4 дня…

Отступали с трудом, а  оттуда пошли на отдых – кто остался в живых. Отремонтировали пушки опять на фронт в направлении Томанского полуострова в 1943 г. дошли до станции Крымской. Хотя её мы не видели»…

Далее написано не очень разборчиво…но смысл в том, что моего прадеда и ещё одного раненого в голову солдата, женщина из медслужбы отправила в госпиталь на станцию Северская, дальше Куропаткино, там тоже бомбили. Позже тот солдат скончался на его глазах».

Не знал мой прадед, что спустя двадцать лет его письмо прочту и я.

Мой прадед награждён медалями «За победу над Германией», «За Отвагу», «Орденом Отечественной войны первой степени.

В конце сороковых прабабушка и прадед приехали в Амурскую область в с.Ядрино. Прабабушка трудилась санитаркой в больнице, прадед бухгалтером. В 1954 году переехали в село Грибовка, где прабабушка работала дояркой, ежедневно доили 18 коров, труд был тяжёлым  - рано вставали, поздно ложились, поднимали тяжёлые бидоны с молоком, сами ездили за сеном, кормили и ухаживали за коровами. В 1972 году была назначена птичницей по выращиванию цыплят, чем и занималась до ухода на пенсию в1983 году.

За время работы награждена Почётной грамотой в ознаменование 66-годовщины Великой Октябрьской Революции, «Птичница пчелосовхоза Грибовский», в 1979 году награждена Почётной грамотой за достигнутые успехи в выполнении социалистических обязательств за 1979 год в 1980 году, награждена Почётной грамотой за достигнутые успехи в социалистическом соревновании 1978 года,  в 1981 году Почётной грамотой за самоотверженный труд, выполнение пятилетнего задания и активное участие в общественной жизни коллектива. Имеет медаль 1975и года «Победитель соцсоревнований» бронзовую медаль «За успехи в народном хозяйстве СССР», медаль «Ветеран труда», свидетельство о том, что внесена в книгу Почёта с присвоением звания «Лучшая птичница 1975 года».

Мой прадед Степан Иванович Пигарев после войны работал счетоводом в колхозе «Ким», с 1949 года в Сельцовской средней школе, с 1952 года бухгалтером участка Ядрино, затем счетоводом в леспромхозе. В 1961 году принят на работу в должности бухгалтера Грибовской бригады. В 1965 году переведен  на работу в Грибовский пчелосовхоз. В 1966 году закончил социально-техническое училище №9 в г.Благовещенска, получил аттестат с отличием по специальности «пчеловод». Работал в пчелосовхозе Грибовском пчеловодом, заведующим складом. В 1978 году ушёл на пенсию.

Семейная жизнь складывалась нелегко, из пятнадцати родившихся детей – десять умерли, не дожив до года, прабабушка говорит, что это сказывалась тяжёлая работа, больничный лист выдавали на 10 дней после рождения детей. Двое е детей умерло в юности. В 1990 году в тридцати пятилетнем возрасте умер их сын – мой дед Владик (1955 года рождения). В 2003 году умер сын – инвалид первой группы – Николай (ему было 55 лет). В настоящее время жива одна дочь Валентина 1945 года рождения, которая живёт в Казахстане. Всего у прадеда и прабабушки две внучки Ирина и Елена и внук Сергей. Внучка Ирина работает учителем русского языка и литературы в Казахстане, внук был военным, сейчас занимается бизнесом проживает в г.Зеленограде, и воспитывает двух дочерей, внучка Елена проживает в с.Грибовка (моя мама) и работает в школе учителем истории. А ещё у них три правнучки - Дарина, Анюта и я Настя.

Так сложились жизненные обстоятельства, что наша семья носит фамилию моего прадеда Пигарева Степана Ивановича, наверное, это неслучайно, а наша судьба. Судьба носить фамилию моего прадеда Степана Ивановича и прабабушки Марии Игнатьевны, людей которые прожили непростую жизнь, в борьбе за мирное будущее, за счастье моё и других!

Великая Отечественная война оставила огромный след в судьбе моей семьи.

Литература и источники

  1. Газета «Архаринские вести» от 9 августа 2008 года статья «Русские женщины» стр.3 автор Виктор Колотухин.
  2. Документы семьи Пигаревых М.И. и С.И.
  3. Семейные фотографии


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка научно-практической студенческой конференции с элементами художественного творчества «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи, моей страны»

Основная цель данной работы состояла в побуждении студентов к изучению истории своей семьи в трагический период жизни нашей страны – Великой Отечественной войны. На Руси как древней, так и современной...

Война в судьбе моей семьи

Боевой и трудовой путь участника Великой Отечественной Войны Булгакова Ивана Филипповича...

проект "Война в судьбе моей семьи"

проект  "Война в судьбе моей семьи"  учащиеся собирают информацию о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла,  ветеранах боевых действ...

Война в судьбе моей семьи

Презентация ученика 3 а класса Коврина Валентина...

Война в судьбе моей семьи

Презентация моего ученика Бурьяновского Дмитрия...

Война в судьбе моей семьи

Прошла война, минули годы,             ...

Война в судьбе моей семьи

Презентация о семье Шпаченко - Панкратовых - Белозеровых - участниках Великой отечественной войны...