Использование краеведческого материала на уроках русского языка и литературы
материал по краеведению (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Курбатова Ольга Николаевна

Материал по краеведению очень удобен для анализа и полезен при записи различного рода примеров, заставляет обучающихся осознавать и задумываться над многими вопросами жизни, помогает осознать свой гражданский долг и полюбить свой родной край, является одним из эффективных средств патриотического воспитания, представляет блестящую возможность реализовать  идею межпредметных связей.

Опыт своей  работы я представила на муниципальном методическом объединении учителей русского языка и литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_mo.docx31.96 КБ

Предварительный просмотр:

Комитет образования  Балаковского муниципального района

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа с. Малое Перекопное»

Балаковского района Саратовской области

МУНИЦИПАЛЬНОЕ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ

РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Подготовила

учитель Курбатова О.Н.

Кратчайший путь к сердцу,
душе ребенка- это возможность говорить с ним о том,
что ему понятно,
что ему хорошо известно.

Краеведение – средство сохранения социальной памяти, изучения культурного наследия, «воспитывающая наука», как назвал ее академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. Воспитание патриотизма, любви к своей стране невозможно, если ребенок не знает истории своего рода, своей фамилии, своей малой родины.

Человеку очень важно ощущать себя звеном в цепи поколений, в цепи жизни. Надо только воспитать в подрастающем гражданине эту потребность видеть себя как продолжателя дела своего поколения, своей семьи, своего отца. Необходимо объяснить, растущему человеку, что его жизнь маленькая частица жизни фамилии, рода, страны, мира. А потому жить необходимо так, чтобы «не было больно за бесцельно прожитые годы».

По моему глубокому убеждению, краеведческая работа представляет уникальную возможность не просто расширять кругозор наших учеников, она закладывает нравственные основы личности.

           Суть краеведческого принципа в обучении заключается в установлении связи изучаемого в школе материала с теми знаниями и умениями, которые приобретаются в результате исследований родного края.

Материал по краеведению очень удобен для анализа и полезен при записи различного рода примеров, заставляет школьников осознавать и задумываться над многими вопросами жизни, помогает осознать свой гражданский долг и полюбить свой родной край, является одним из эффективных средств патриотического воспитания, представляет блестящую возможность реализовать  идею межпредметных связей.

Бережная кропотливая работа с краеведческим материалом – это еще и верный помощник в борьбе со скептицизмом, который все больше распространяется в нашем обществе. Не секрет, что для многих сельских молодых людей признаком успешности является возможность уехать с малой Родины. Наша же задача помочь своим ученикам ощутить неразрывную связь с родной землей.

«…малая родина со своим особым обликом, со своей - пусть самой скромной и непритязательной – красотой предстаёт человеку в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею, этой отдельной и личной родиной, он приходит с годами к той большой Родине, что обнимает все малые – и в великом целом своём – для всех одна»-, писал  А.Т. Твардовский

Наше село имеет большую историю, начиная с момента поселения старообрядцев на берегу реки Иргиз, и заканчивая сегодняшним временем. Достопримечательностью села стала церковь (храм) во имя Святой Троицы. Наши односельчане были участниками гражданской и Великой Отечественной войн, локальных войн. Поэтому историю жизни такого небольшого села как Малое Перекопное надо беречь и передавать своим потомкам. Что я стараюсь делать на своих уроках.

Обучающиеся на уроках литературы и русского языка, а также при подготовке к ним занимаются разными видами деятельности:

- исследуют местонахождения  села,     узнают о   его истории,  

- встречаются со старожилами, записывают их рассказы

- рассказывают об  участниках Великой Отечественной войны, о народных умельцах,  о традициях, буднях и праздниках,  о настоящем и будущем села

- собирают экспонаты для музея

- фотографируют

- оформляют альбомы

На своих уроках я стараюсь преподнести информацию о родном крае так, чтобы это было не только интересно, но и запоминающе.

5 класс  Тема «Части речи»

Игра «Я пересказываю, ты слушаешь» учит обучающихся быть внимательными, развивает их память. Создавая ситуацию успешности, ребятам лучше давать тексты понятные, содержащие интересную информацию о родном селе, о земляках.

Например: В годы Великой Отечественной войны на территории нашего села военных действий не было. Село стало прифронтовой зоной. На фронт ушло 250 малоперекопновцев, 170 из них не вернулось. Мы чтим память о воинах-земляках.

Или,

Село Малое Перекопное находится на левом берегу Волги. Село расположено практически на границе степной и лесостепной природных зон. Характерной особенностью климата является засушливость в летний период.

Тексты могут быть разные, в том числе о дрофе, ландышах, тюльпанах, занесенных в Красную книгу.

Тема «Фонетика». Слова для транскрипции  берутся из предложений о родном крае и могут сопровождаться слайдами с фотографиями.

Например:  Наше село стоит на берегу реки [Ир'г'ис].

                    В конце 19 века в нашем [с'ил‘э] проводилась дважды в год [йармарка],

                                                                                                    каждый [фтор'н'ик] -   базар.

                    Раньше на нашей реке стояла [м'эл'н'ица].

При изучении  темы «Лексика» возможны посещения нашего школьного краеведческого музея, где мы знакомимся с предметами быта, вышедшими из нашего обихода.

Например: рубель (доска для глажки белья)

              колодка (деревянная заготовка для сапожного и пимокатного ремесла)

              зыбка или люлька (подвешенная к потолку детская кроватка без ножек)

( а ещё - ухват, половики, самотканое полотно, колода, полати, подстаканники

                                                                                                          и многое другое).

     Знакомство с Кириллицей происходит в 5  классе при изучении темы «Алфавит». Ребята по книгам, подаренным православной церковью и жителями села, рассматривают, зарисовывают, произносят буквы: аз, буки, веди, глаголь…И им это интересно.

На уроке по теме «Имя прилагательное» я столкнулись с проблемой – учащиеся не умеют описывать картину, а по учебнику ФГОС Ладыженской предлагается упражнения 109 -  дать описание картины А. А. Пластова «Летом». Картина сложная, имеющая много элементов описания (бабушка, внучка, собака; корзина и ведро, наполненные грибами; кувшин с лесными ягодами и многое другое) Возможно, что подготовленные ребята смогли бы с заданием справиться. Но мои пятиклассники не являются участниками обучения по ФГОС в начальных классах. Класс слабый. Мотивация обучения невысокая. Я предложила ребятам рассмотреть эту картину. Мы совместными усилиями её устно описали. А письменную работу выполняли уже по картине художника-замляка М.М.Заутренникова. Эту картину он подарил школе. Учащиеся её видели. Осталось снова вывести её на экран и предложить ребятам её описать. Работы получились небольшие, но все учащиеся с ней справились.

В 8 классе при изучении темы «Публицистический стиль. Репортаж – описание. Репортаж-повествование» мы с учащимися запланировали проект «Школьный музей» и подключили к этому руководителя нашего музея Шапошникову О.А. Нами была проведена следующая работа: мы посетили школьный краеведческий музей, каждый из учащихся предложил вариант текста экскурсовода. Мы обсудили все варианты и выбрали самый удавшийся.

С руководителем музея ребята сняли фильм, озвучили его и выложили на школьный сайт. Посетить наш музей сегодня можно виртуально, выйдя на сайт школы: perekopnoe.ru. Руководитель музея Ольга Алексеевна – человек творческий, увлечённый своим делом. Летом 2014 года закончился проект- экспозиция под открытым небом  «Крестьянское подворье». В тематике сочинений есть описание русской избы, описание памятника, описание народного костюма – все темы близки нашим учащимся, потому что это все является доступным материалом  музея школы: оформленный уголок крестьянской избы начала 19 века,  презентации, видео, фото.

В 8 классе обучение русскому языку идёт по учебнику Львовой. В одном из заданий просят дать описание храма – Свято –Вознесенская Давидова пустынь в Московской области. Фото этого храма очень маленькое, детально разобрать вдалеке стоящее сооружение не представляется возможности. Но мы всё-таки рассматриваем фото, увеличив его на слайде, подбираем эпитеты, метафоры, сравнения. А описание делаем своего храма во имя Св. Троицы, в котором были все обучающиеся и который нам близок.

Использовать краеведческий материал можно и на уроках литературы. Участвуя в муниципальном конкурсе на лучший урок, я представила на суд жюри урок в 8 классе «Позови меня, тихая Родина» по произведению  А. К. Толстого «Благовест».

Эмоциональное воздействие обучающиеся получили, услышав колокольный звон и увидев кадры фильма о нашем храме, посмотрев уникальное фото несохранившихся на сегодня настенных росписей. Сами обучающиеся вспомнили и исторические данные о церкви во имя Св. Троицы, и экскурсии, проводимые школой и иереем Дмитрием Волковым. Так как урок состоялся накануне Великой Пасхи, то звучание колоколов было кстати, и оно возвещало о Благой вести. Поэтому ребятам нетрудно было осознать значение слова, о котором они никогда не задумывались- благовест. А.К. Толстой очень интересно выразил отношение к малой Родине через храмы, поэтому работа в командах по определению эмоционального содержания строчек стихотворения была долгой и увлекательной. Затем ребята  сравнивали произведение А.К.Толстого  со стихотворением М.Ю.Лермонтова «Молитва».

При изучении раздела «Устное народное творчество» учащиеся 5 класса знакомятся c  обрядовыми песнями. Предлагаю их вниманию видео наших сельских праздников. Все, что раньше ребята видели и слышали, участвуя в этих мероприятиях, ложится благодатным пластом на материал учебный. Воссоединяя это все, учащиеся легче это запоминают и  усваивают.

 При изучении  пейзажной лирики (5-9 классы) мы  читаем  стихи не только классиков, но и местных поэтов, узнаем картины родной природы. Или сопровождаем чтение фотографиями родного края.
Например, стихи бывшего нашего учителя математики Пантелеевой Татьяны Ивановны стали предметом активного анализа на уроке. Например, стихотворение «Весна».

     Вот первый день весны пришёл.
    И с крыш закапала капель.
    То март-проказник к нам зашёл.
    Не за горами и апрель.
                     Длиннее дни, короче ночи.
                     Весна торопится, спешит.
                     И солнце светит ярче в очи.
                     Снег ручеёчком побежит.
   И каждый год за веком век,
   В такое время золотое,
   Живёт надеждой человек.
   Душа лишается покоя.  
                       Весна-кудесница идёт,
                       Несёт с собой веселье, радость.
                       Ко всем сердцам любовь придёт,
                       Чтоб счастье каждому досталось.<…>

Обучающиеся работают по анализу выразительных средств текста. Находят в стихотворении и олицетворения, и эпитеты и гиперболы.

Наше село богато людьми, открывшими в себе поэтические струнки. Это Бондаренко А.И. – учитель ФЗК, Бондаренко С.А.- бывший учитель ФЗК, Бельская Г.В.- директор сельского ДК, Шапошникова О.А. – учитель информатики. Издан сборник стихов( он подарен краеведческому музею), в котором напечатаны стихи и наших поэтов.

Нельзя не сказать о роли использования краеведческого материала для определения межпредметных связей.

Обучающиеся с интересом работаю над проблемными вопросами о происхождении названия села Малое Перекопное), о происхождении названия реки Иргиз, своей фамилии .

 «У войны нет линии фронта» – эта творческая исследовательская  работа, за которую учащаяся 7 класса получила I место в «Самом Добром Детском Фестивале». В основу фильма лег материал , взятый из беседы со старожилом нашего села Шапошниковой Евдокией Павловной. Она молоденькой девочкой встала на защиту нашей родины во время Великой Отечественной войны. Нет, она не была на фронте. Она разбивала каменные глыбы в Саратове, для того чтобы проложили дорогу, она копала траншеи. Поэтому название работы – это результат нашего ответа на вопросы о том, как жили наши односельчане, чем они помогали фронту.

Краеведческий материал, используемый на уроках русского языка и литературы,  помогает нам воспитать в детях не только любовь к Родине, но и ответственность за её судьбу и судьбу народа.

                                           

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование краеведческого материала на уроках русского языка и литературы

В настоящее время региональный компонент стал очень острой и актуальной темой в образовании. в век высоких технологий теряется нить, которая связывает нас с прошлым, настоящим и будущим. Современный ч...

Использование краеведческого материала на уроках русского языка

На своих уроках я использую краеведческий материал. Считаю, что работа с краеведческим материалом актуальна в наше время.  Активное использование краеведческого материала в процессе школьного обу...

Использование краеведческого материала на уроках русского языка

На своих уроках я использую краеведческий материал. Считаю, что работа с краеведческим материалом актуальна в наше время.  Активное использование краеведческого материала в процессе школьного обу...

Презентация "Использование краеведческого материала на уроках русского языка"

Этот  материал способен повысить интерес к предмету. Человеку очень важно ощущать себя звеном в цепи поколений, в цепи жизни, важно видеть себя как продолжателя дела своего поколения, ...

Использование краеведческого материала на уроках русского языка и литературы

Использование краеведческого материала для повышения речевой культуры школьников...