«Россия – Родина моя: я другой такой страны не знаю»
проект по краеведению (9 класс) на тему

Рассаказ о своей малой Родине, ее богатствах и красотах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rossiya-_rodina_moya.docx16.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6»

с.Саблинское

Александровского района Ставропольского края

Районный этап Всероссийского конкурса

«Лучший урок письма- 2015»

Номинация «С чего начинается Родина»

«Россия – Родина моя: я другой такой страны не знаю»

Имя, отчество, фамилия: Ирина Геннадьевна Каплаухова

Дата рождения:  24.01.2000

Домашний адрес: 356322 Ставропольский край, Александровский район, с.Саблинское, ул.Краснопартизанская, 82

Наименование ОУ:  Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6»

Адрес ОУ: 356322 Ставропольский край, Александровский район, с.Саблинское, ул. Лещенко, 48

Руководитель: Корявкина Ольга Васильевна,     учитель русского языка  и  литературы

         

                                                           2015год

      Наверное, нет в мире таких людей, которые бы не любили свою родину. У каждого  человека она своя, единственная и неповторимая. Все мы родились в одной стране, здесь же живем, растём. Все мы знаем историю нашей страны, гордимся ею. Может быть, чужому покажется все обыкновенным, а человек, любящий свою родину, видит в ней каждую мелочь драгоценной. Но самое чудесное - это когда наши души наполняются особым чувством - патриотизмом. Всё начинается с малого. И любовь к родному краю, к родной культуре, к родному городу или селу, к родному языку начинается с любви к своей семье, к своему дому, к своей школе. Постепенно изменяя свои берега, эта любовь к близкому тебе переходит в любовь к родной стране - её истории, традициям.  Патриотизм - это любовь к своей родине. Он подразумевает, что ты ценишь и знаешь прошлое своей страны, активно участвуешь в ее настоящем и планируешь ее будущее. Патриотизм – это знание и уважение родной культуры, родных традиций, родного языка. Это любовь и уважение к своим соотечественникам.

    Я горжусь тем, что имя моей Родины – Россия, что я родилась и выросла именно в этой стране, а не в какой-нибудь другой.  Она замечательна, красива, поражает своим великолепием, своей неповторимостью, своим величием, своим благородством, своей неподдельной истинной красотой, интеллигентностью, сказочными  природными богатствами…  Каждый человек оценивает понятие «Родина» по своим жизненным взглядам. Для кого-то это целая страна, для кого-то город, село, деревня. Место, где он родился или где вырос. А для кого-то Родина ограничивается стенами квартиры… Родина - это то место, где человек чувствует себя дома, где ему приятно находиться, куда после долгого отъезда он хочет возвращаться вновь и вновь. Это может быть место жизни его предшественников, это может быть место, где он родился, вырос… Но может случится так, что человек живёт в том месте, где родился и вырос, но он не ценит Родину, не принимает её такой, какая она есть. Печально знать, что такие люди существуют, но они существуют… Разве тот, кто не бережёт природные ресурсы страны, не дорожит историческими подвигами, не ценит памятники и достояния культуры, может быть патриотом и всем сердцем любить свою страну? Если этот человек поступает именно так, а говорит совсем по-другому, значит, он противоречит сам себе. В слове "Родина" для человека совмещаются два понятия - географическое и историческое. Говоря "Россия", мы одновременно представляем себе огромное пространство от западных границ до Тихого океана, от Ледовитого океана до Черного моря. И тут же мысленно видим и Киевскую Русь, дружину Александра Невского, декабристов, Курскую дугу. Россия - не плоское представление, а объемное, многозначное.

     Мне посчастливилось родиться в одном из самых красивых мест России – на Ставрополье.  Красивый живописный край среди величественных гор и бесконечных полей, со сказочно красивыми, плодородными садами и хорошими людьми. Несколько десятков разноязычных народностей испокон веков живут рука об руку вместе в мире и согласии. Мой край – великий заповедник человеческого тепла и природных богатств. Ставрополье – мой дом. Я живу здесь, и нет в мире лучше места. Пятиглавый Бештау пугает «чудной вышиной», «Машук – податель струй целебных» - бодрит своей прохладой, луга пестрят яркими цветами, степь ковыльная будто дышит «под пологом заката».  Синий край России… Его красоты неисчислимы. Да, много чудесного в мире, но для сердце всегда милей родной любимый край, любимая сторонка.

        Моя малая Родина – село Саблинское. В этом селе я  родилась, здесь прошло моё детство, здесь я пошла в школу, обрела  много друзей.

Село Саблинское привольно раскинулось  в самой глубине степного Ставрополья. Не на всякой карте его можно найти. Но для тех, кто живет здесь и работает, оно самое любимое.

       Село Саблинское основано еще до создания Кавказской губернии в 1872 году. В 1832 году оно было переименовано в станицу, а жителей его причислили к Хоперскому казачьему полку. В1880 году по высочайшему повелению саблинские казаки снова обращены в гражданство. Жители села тогда были выходцами из Харьковской, Воронежской, Екатеринославской губерний, а в начале XIX века сюда было причислено несколько партий малороссийских казаков и крестьян Полтавской и Черниговской губерний. Этим и объясняется большое количество украинских фамилий: Москаленко, Киктенко, Галенко, Литвиненко и другие. А уж как нам  нравится сочная и яркая речь наших бабушек, в которой сочетаются и мирно уживаются слова русского и украинского языков.

    Как приятно слышать пение птиц, наслаждаться запахом цветущих растений. Через наше село протекает речка, где можно отдыхать летом, а за селом – проложено рукотворное русло одной из веток Большого Ставропольского канала. Немного дальше села– большой лес, где водятся лисы, зайцы, волки. В Саблинском есть все для занятия сельским хозяйством: прекрасные пашни, пастбища, сенокосы. Я искренне и нежно люблю свой родной уголок земли. Более всего он мне нравится в весеннем цветении каштанов и яблонь, преисполненный ароматом сирени и свежей зеленой одежды. А какой он загадочно задумчивый зимой! В эту пору года он наиболее красив вечером, когда на белом одеяле снега величественно спят деревья, успокаиваются и затихают дома. Золотом покрыто моё село осенью. Мне кажется оно у нас особое, может это потому, что в Саблинском много деревьев, и когда они снимают свою листву нам под ноги, вся земля становится золотой. Красиво село не только природой. Если пройти по любой улице, можно увидеть аккуратные красивые дома, где живут наши односельчане. Самые высокие здания – это сбербанк, школа, где мы учимся, в центре села - Дом культуры, правление бывшего колхоза, детский сад.

      Я живу и сливаюсь со своим селом, оно во мне, так как будит мысль и греет душу, указатель и будущее мое. Я олицетворяю мою родную землю, которая полнит светом наш небосклон, честных, порядочных людей …

Я действительно горжусь своей страной. Наш народ не победить, ведь мы сильные духом и никогда не бросаем товарища в беде. Конечно в России, как и в других странах, есть свои проблемы, но они есть у всех стран. Поэтому не стоит искать лучшей жизни за рубежом, ведь не зря говорят о том, что хорошо везде, где нас нет. Такой красивой и необъятной родины нет ни у кого, только у жителей нашей страны. Мы должны беречь Россию и гордиться, что родились именно здесь. Я с чувством гордости говорю: «Моя страна – моя Россия! Я горжусь, что живу в России!».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Российский Союз молодёжи Саратовская областная организация Конкурс «Я люблю тебя, моя Россия! Я с тобой, моя страна!» НОМИНАЦИЯ Сочинение - эссе на тему: « Россия – Родина моя»

Российский Союз молодёжиСаратовская областная организацияКонкурс «Я люблю тебя, моя Россия! Я с тобой, моя страна!»     НОМИНАЦИЯ Сочинение - эссе на тему:« Россия ...

Российский Союз молодёжи Саратовская областная организация Конкурс «Я люблю тебя, моя Россия! Я с тобой, моя страна!» НОМИНАЦИЯ Сочинение - эссе на тему: « Россия – Родина моя» Утопия на тему: «РУСЬ… ДАЙ ОТВЕТ…»

Российский Союз молодёжиСаратовская областная организацияКонкурс «Я люблю тебя, моя Россия! Я с тобой, моя страна!»     НОМИНАЦИЯСочинение - эссе на тему:« Россия – Роди...

Научно-исследовательский проект. Россия- родина, мой дом! (Своеобразие темы родины в творчестве поэта-земляка Ивана Александровича Извозникова)

С древних времен тема Родины стала главной темой русской литературы. Ей посвящали вдохновенные строки В.А. Жуковский и А.С. Пушкин, Е.А. Баратынский и А.В.Кольцов, Н.А. Некрасов и Ф.И.Тютчев. Ни один ...

2 класс раздел "Россия - Родина моя "Здравствуй, Родина моя! Моя Россия.

Презентация к разделу Россия - Родина моя по программе Е.Д.Критской по теме "Здравствуй, Родина моя! Моя Россия."...

Сценарий агитбригады "Твой друг ГАИ ты это знай!"

Агитбригада посвященная 80-летию пропаганды  "Твой друг ГАИ ты это знай!"...

А ЗНАЛИ ЛИ ВЫ, ЧТО МЕЖДУ ТАКИМИ СТРАНАМИ, КАК США И РОССИЯ НАХОДИТСЯ РАССТОЯНИЕ ВСЕГО В 4 КМ?

Прочев название статьи, вы наверняка задались вопросом: "США и Россия достаточно далеко от друг друга, на разных материках. Но почему же между ними столь маленькое расстояние?" США и Ро...