Конспект и презентация к парламентскому уроку на тему: "Конституции Республики Татарстан - 25 лет!"
классный час по краеведению (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

В нашей школе, как и по всей стране, традиционным стало проведение парламентских уроков. впервые в Татарстане парламентский урок прошел 28 октября 2009 году по теме: "Где рождаются законы". С этого момента проект стал ежегодным. В разные годы парламентский урок посвящался разным темам. В этом году в школах Республики Татарстан стартует новый цикл парламентских уроков по теме: "Конституции РТ - 25 лет". В данной разработке предсавлены конспект урока и презентация, где в доступной форме ученикам раскрывается история появления конституции, история её становления в Россиской Федерации и Республике Татарстан.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_parlamentskogo_uroka.docx25.98 КБ

Предварительный просмотр:

В нашей школе, как и по всей стране, традиционным стало проведение парламентского урока. Впервые в Татарстане парламентский урок  прошел 28 октября 2009г по теме: «Где рождаются законы». С этого момента проект стал ежегодным. В разные годы парламентский урок посвящался разным темам. В этом году в школах республики стартует новый цикл парламентских уроков.

И тему сегодняшнего парламентского урока мы определим с вашей помощью.

- Скажите пожалуйста, какими документами вы пользуетесь, когда необходимо подтвердить вашу личность? (паспорт, свидетельство о рождении).

- Какую информацию можно извлечь из паспорта или свидетельства о рождении? (ФИО, год рождения. Прописка, гражданство, семейное положение).

- Скажите, какой документ будет подтверждать ваше положение учащегося? (дневник)

- Какую информацию можно извлечь из дневника? (расписание, ФИО преподавателей, домашнее задание).

- Как вы считает -  у государства может быть подобный документ? (да, Конституция).

Значит, тема сегодняшнего парламентского урока посвящается Конституции.

- А чьей Конституции РФ или РТ вы догадаетесь, если послушаете стихотворение.  (Татарская земля … Аделя и Регина).

- Верно. Тема сегодняшнего парламентского урока это «25 лет Конституции РТ».

Наша Республика Татарстан – это высокоразвитый, цивилизованный регион европейского уровня. Один из наиболее развитых в экономическом отношении субъектов РФ, с мощным промышленным потенциалом и динамично развивающимся сельским хозяйством. По богатству природы и по красоте пейзажей она не уступает многим государствам Европы.

- Благополучие государства, успешность его развития возможно лишь там а где? Вы сейчас ответите на этот вопрос, послушав притчу.

Китайский философ 4 века до нашей эры Шань Ян, предвидя возможную реакцию на проводимые им реформы, издал специальный указ, направленный на то, чтобы рассеять всякие сомнения и заставить общинников поверить в силу государственных законов. Суть  указа такова: каждого, кто перенесет бревно от северных ворот столицы к южным обещали наградить 10 золотыми монетами. Цена неслыханная. Народ дивился, но не двигался. Тогда объявили на площади, что награда увеличивается до 50 золотых. Наконец, нашелся человек, который взял на глазах толпы бревно взвалил на плечи и перенес через весь город от одних ворот к другим. И ему действительно было вручено при всем народе 50 золотых монет. (И все это было проделано для того, чтобы народ поверил, что законы не обманывают. Назовите главную идею притчи.)

Стихотворение «Закон – отец ..)Камилла.

- Ребята, а знаете ли вы , где впервые в истории и кем была введена конституция?

Легендарный афинский царь Тесей (около 13 века до н.э.) задумал переустроить страну. Он заявил, что добровольно отказывается от царского престола.

- Кто сможет заменить тебя? – зашумел народ.

- Никто – сказал спокойно Тесей. Я навсегда упраздняю царскую власть в Афинах и ввожу конституцию. Это доселе неизвестное слово еще больше растревожило людей. Но Тесей объяснил, что конституция это свод законов свободных и равноправных людей. Конституция дает всем равные права и обязанности.

- А я останусь военачальником и гарантом конституции. – завершил свою речь Тесей. Так впервые истории человечества единовластие было заменено демократией.

Родина первой в мире конституции, принятой 17 сентября  1787г считается США.

А теперь мы совершим экскурсию в историю конституций РФ и РТ.

Конституция РФ – Матвей и Света.

Конституция РТ – Карпов Илья, Михеев Даниил, Лизунов Тимур.

Видеофрагмент – 24 факта по истории Конституции  РТ.

- Для чего нашей стране, республике нужны конституции?

Верно, там закреплены наши права и обязанности.

Но об одном из прав, которыми вы став совершеннолетними воспользуетесь я хочу особо уделить внимание.

Эта картина  написана Виктором Михайловичем Васнецовым и называется «Витязь на распутье». Картина была создана в 1882 году в качестве подарка Савве Ивановичу Мамонтову. Для написания этой картины Виктор Михайлович использовал народный эпос.   (Читает стихотворение ученик).

Да наехал он в чистом поле три дороженьки

Три дороженьки, три ростании.

На тех ростанях лежит там бел горюч камень.

А на камени том подпись подписана:

«Налеву ехати – богату быть,

Направу ехати – женату быть,

На пряму ехати – живу не бывати, -

Нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролётному!»                                       - Что мы видим на картине?

В бессилии опустил витязь копьё, читая надпись. Надпись на камне соответствует былинным текстам, но видна не полностью. В одном из своих писем В. М. Васнецов пишет: «На камне написано: «Как пряму ехати – живы не бывати. Нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролётному». Следуемые дали надписи: «Направу ехати – богатому быти – на камне не видны, я их спрятал под мох и стёр частью». Значит одна ему дорога – туда, где не быть ему живому.

На картине запечатлён момент тяжёлого раздумья, размышления о выборе. Опущенная голова богатыря говорит о сложности данного момента в жизни человека.

Человеческий череп напоминает нам о бренности бытия. А может быть и предупреждает: выбор должен быть продуманным.

Куда идти витязю? Ведь и дороги – то никакой нет. Казалось бы, полная безысходность, нет пути ни вправо, ни влево, а прямо – смерть. Но при взгляде на картину вспоминаешь былину «Илья Муромец». Не побоялся Илья Муромец трудного пути и победил разбойников. Думается и витязь, очнувшись от тяжёлых дум поедет прямо, чтобы уничтожить злую силу, закрывшую этот путь.

- Какой главный вопрос картины?

Это - выбор. Каждый день мы сталкиваемся с проблемой выбора.

В жизни человека всегда приходится выбирать: друзей, профессию, поступки и многое другое. Сделать выбор своей судьбы очень трудно. Но ещё труднее выбирать, когда речь идёт о судьбе целого государства.

Актуальность данной темы доказывает сама жизнь: в России активность граждан на выборах неуклонно снижается. Не все граждане хотят воспользоваться  своим правом,  избирать. Почему так происходит? Нужно ли идти на выборы? 

18 марта 2018г новые выборы президента.

Для того, чтобы сделать участие граждан в выборах обязательным, потребуется изменение Конституции. В некоторых странах предусмотрено обязательное голосование. В частности, в Австралии не участие в выборах влечет административную ответственность в виде штрафа. Однако большинство демократических государств признают, что участие в выборах является исключительным правом граждан. В России и старшее, и молодое поколение часто не понимают , что своим не участием в выборах они провоцируют создание такой системы в стране, которая отнюдь не будет способствовать их процветанию и благополучию. Поэтому участие в голосование – это активное участие в жизни своей страны, ощущение себя ее неотъемлемой частью.

- Каким словом называют человека, равнодушного к проблемам своей страны, других людей, живущих только своими проблемами?

(обыватель).

- А человека, мысли и поступки которого направлены на благополучие своего народа, своего Отечества? (гражданин).

Гражданин – человек, который:

Любит – свою родину

Переживает – ее беды и проблемы как свои собственные

Действует – на благо своей страны

Протестует – против нарушений прав человека

Законы обывателя:

Думает только – о себе

Заботиться только  - о собственном благе

Лишь бы  меня – не трогали

Главное в жизни – спокойствие и достаток

«После нас хоть потоп!»

«У каждого народа те правители, каких он заслуживает». (Хилер Бэллок ).

Анкетирование.

1.Если ваш лучший друг будет уговаривать вас проголосовать за кандидата на пост президента. который нравится ему,  то:

А) сделаю, что просит

Б) не знаю, как поступить

В) не сделаю.

2.Если вам предложат приличные деньги за ваш избирательный бюллетень, то:

А) продам

Б) не знаю как поступить

В) не продам

3.Если вы узнаете, что в день выборов президента ваши родители собрались за город или в гости и не намерены голосовать. То:

А) промолчу

Б) не знаю, как поступить

В) буду просить проголосовать.

4.Если один из кандидатов на пост президента пообещает молодёжи в случае своей победы ежегодные бесплатные поездки за границу на протяжении всего срока его президентства. То:

А) проголосую за него

Б) не знаю, как поступить

В) проголосую за другого кандидата.

5.Если в день выборов президента у меня появится шанс классно отдохнуть, то я:

А) не проголосую

Б) не знаю, как поступить

В)буду просить проголосовать.

6.Если один из кандидатов пообещает резко снизить цены на продукты и одежду, то:

А) проголосую за него

Б) не знаю, как поступить

В) не проголосую за него.

7.Если один  из кандидатов пообещает очистить страну от « инородцев, из-за которых все неприятности», то:

А) проголосую за него

Б) не знаю, как поступить

Не проголосую за него.

8.Если  один из кандидатов пообещает организовать быстрые и победоносные военные походы для расширения границ державы со 100% гарантией успеха, то:

А) проголосую за него

Б) не знаю, как поступить.

Если в ваших ответах преобладает вариант «А».

 То печальной может быть судьба нашего Отечества. А это означает . что и ваша судьба незавидна. Вы абсолютно недооцениваете смысл выборов.  Вы не понимаете , что от вашего мнения многое зависит. Например, будете ли вы вообще когда-нибудь сидеть на берегу реки, ездить за границу (не бесплатно,  разумеется). Во- первых, вы помогаете тем, кто стремится искусственно повлиять на выборы, протащить своего кандидата. Эти люди рассчитывают не на жизненность своей программы, не на способности своих лидеров, а на интриги и силовые методы.

Во – вторых, продавая свой голос за обещанные блага, вы всё равно ничего не получите. Ничто не появляется из ничего. Обещания не будут выполнены. А вот на колючую проволоку для таких, как вы у нового президента денег обязательно хватит.

Если в ответе преобладает вариант «Б».

То вы не многим отличается от предыдущего  избирателя. Вы ничего не поняли из данной темы и думаете, что вас политика никогда не коснётся. Я, мол ,человек маленький (муху не обижу).

Если в ответах преобладает вариант «В».

То всё в порядке. Страна будет мощной державой, а вместе с ней будете благоденствовать и вы.

Задумайтесь над результатами. Скоро каждому из вас предстоит пройти процедуру выборов. Помните: вы сами создаёте свою судьбу.

Притча.

В стародавние времена в одном городе жили – были два мудреца. Однажды они поспорили между собой, кто из них самый мудрый. Для решения этого спора они предложили собрать горожан на центральной площади города и провести этот спор публично. И вот в назначенный день на площади собрались зрители. В образовавшийся круг вышли два мудреца. Один из них был, очевидно уверен в своей победе. Счастливая улыбка так и играла на его устах. Второй держался спокойно. Толпа потребовала начинать состязание. Тогда улыбающийся мудрец протянул вперёд свои руки. Все увидели, что он что-то держит в своих ладонях. Мудрец задал свой вопрос сопернику: «Скажи мне, что в моих руках? Живое или мёртвое?» Он полагал, что если соперник скажет «Живое», то можно будет с лёгкостью раздавить бабочку, которую он держал в ладонях и показать всем горожанам насколько тот не прав. Если же он вымолвит: «мёртвое», то он выпустит бабочку и она взмахнув крыльями на глазах у изумлённой публики скроется из виду. Так в любом случае его противник будет повержен. Однако вопреки ожиданиям честолюбца его соперник дал неожиданный ответ. Он сказал: «Всё в твоих руках». И действительно всё в наших руках: дальнейшие пути – дороги, учёба, здоровье и многое другое, что мы называем жизнью. Мы не должны оставаться равнодушными к людям, событиям, которые происходят в стране. Хочется надеется, что вы мир сделаете лучше, добрее. Разумнее.

Стихотворение «Депутат» - Шамиль и Камиль.

А теперь пусть каждый из присутствующих на данном уроке сделает свой выбор. На выданных листах бумаги напишите «да» или «нет». Эти слова будут означать вашу гражданскую  позицию. «ДА» - быть активным жителем своей страны, участвующим в принятии судьбоносных решений. «НЕТ» -  остаться пассивным наблюдателем постоянно обвиняющим власть и общество. Опустите ваши листы в импровизированную урну.

                                        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к парламентскому уроку "Путешествие Ивана-царевича в Россию"

данная презентация является сопровождением парламентского урока 2012 г. - "Моя гражданская инициатива".  Парламентские уроки проводятся в Пермском крае ежегодно, и направленны на повышение интере...

конспект урока по теме "Конституция"

Коспект урока по обществознанию 9 класс. Тема -Конституция. Урок предполагает различные виды работ: фронтальная, групповая, индивидуальная. Использованы интерактивные технологии, в том числе работа с ...

План-конспект урока по татарскому языку "Республика Татарстан"

Урок построен в форме путешествия по Республике Татарстан...

Внеклассное мероприятие - Парламентский урок по теме: Конституция России – основной закон нашей страны.

Цель: продолжить знакомство с Конституцией Российской Федерации, Всеобщей Декларацией прав человека.Задачи: - вспомнить основные статьи Конституции РФ и Всеобщей Декларации прав человека о правах чело...

Конспект урока на тему: Конституция РФ 11 класс

Цель урока:- помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость данной темы; воспитывать уважение к истории РФ и Основному Закону страны - Конституции РФ; Задачи:- ор...

Презентация для парламентского урока

Презентация создана для проведения парламентского урока посвященного К 20-летию Государственного Совета Республики Татарстан...