" Моя улица- улица Дуки" Пешеходные маршруты города Брянска
презентация к уроку по краеведению (10 класс) на тему

Ермолова Наталья Владимировна

Проект по историческому краеведению.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Пешеходные маршруты города Брянска» Краеведческий марафон «Моя улица-улица Дуки» Выполнили ученики 10 б класса МБОУ СОШ №1 г. Брянска учитель: Ермолова Н.В.

Слайд 2

Школа № 1 г. Брянска Была построена и начала свою работу в 1937 г. В 1939 г. состоялся первый выпуск учащихся, все выпускники и многие учителя с началом Великой Отечественной войны ушли на фронт. На полях сражений погиб директор, ряд учителей и выпускников школы. Во время войны в здании школы располагался госпиталь. После освобождения г. Брянска в 1943 г. школа возобновила свою работу. В послевоенном становлении и развитии школы большую роль сыграли директора школы Юрченко Н.А. и Маслов И.Я., последовательно руководившие школой около 25 лет. Школа постоянно участвовала во всех мероприятиях, организуемых отделом образования, имеет богатые традиции обучения и патриотического воспитания молодежи. В начале 70-х годов в школе зародилось юнармейское движение (впервые на Брянской земле). Школа по праву гордится своими выпускниками, которые стали учеными, военными, врачами, педагогами, работниками всех отраслей народного хозяйства, живущими во многих уголках бывшего Советского Союза. Традицией стало то, что многие выпускники получили педагогические образование и вернулись работать в свою родную школу. В школе работают семьи учителей, среди которых- Полевые, Шевердины , Катунины . Школа располагается в центре Советского района г. Брянска в престижном микрорайоне.

Слайд 3

Школа №1 г. Брянска

Слайд 4

Дука Михаил Ильич Михаил Ильич Дука (1909, с. Селище, Украина — 1976, Брянск) — Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны, один из руководителей партизанского движения на Брянщине . В первый день Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года, Михаил Дука , находившийся в Москве на курсах профсоюзных работников, подал военному комиссару Сокольнического района рапорт с просьбой отправить его добровольцем на фронт. Спустя несколько дней он выехал в Брянск, где был зачислен в Брянский городской партизанский отряд, вёл разведку, проводил диверсии во вражеском тылу. Дуки бригада совершила много славных боевых дел. На её боевом счету тысячи уничтоженных гитлеровских солдат и офицеров, немало пленных (среди них один генерал), семнадцать разгромленных вражеских гарнизонов, семьдесят два пущенных под откос эшелона, пятьдесят семь взорванных железнодорожных и шоссейных мостов и много других успешных операций. Личной храбростью, умением решать самые сложные боевые задачи М. И. Дука , которому было присвоено воинское звание «генерал-майор», зарекомендовал себя как смелый, талантливый партизанский военачальник. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1942 года за умелое командование партизанской бригадой, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм генерал-майору Дуке Михаилу Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 707 ).

Слайд 5

Лесные сараи – место массовых расстрелов местных жителей в годы немецко-фашисткой оккупации города (1941-1943 гг ). В XIX веке здесь располагались склады артиллерийского ведомства. А т.к. находились они в сосновом лесу, то получили название "лесные сараи". После освобождения Брянска частями Красной Армии в сентябре 1943 года, на склонах оврага в Лесных Сараях было обнаружено несколько больших ям с трупами расстрелянных и замученных мирных граждан. Большинство из них — жители города Брянска. До настоящего времени не установлено, действовал ли в Лесных Сараях концлагерь, или же это было место массовых казней, или место захоронения жертв репрессий. Принято считать, что Лесные Сараи в годы оккупации стали "главным" местом массовых казней горожан, противящихся "новому порядку". В сквере установлен памятник в виде небольшого пилона. На постаменте надпись: «В память погребённых на этом месте семнадцати тысяч брянских жителей, военнопленных и замученных немецко – фашистскими оккупантами в 1941-1942 годах».

Слайд 6

Памятник жертвам катастрофы на Чернобыльской атомной станции 26 апреля 1986 года произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР . Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. Памятник жертвам катастрофы на Чернобыльской атомной станции установлен в Брянске 26 апреля 2006 года, в 20-ю годовщину со дня аварии. Памятник весом 3,5 тонны и диаметром более 5 метров изготовлен по проекту Александра Ромашевского . Брянским правительством был объявлен конкурс на проект памятника, среди которых и победил Ромашевский . Памятник представляет собой расколотый земной шар, который ночью изнутри и снизу освещается оранжевым светом, рядом с ним поврежденное дерево. Площадка, на которой установлен шар, представляет собой треугольник, напоминающий знак «Осторожно, радиация!». Вокруг памятника высажены вечнозеленые ели, которые стали символом продолжения жизни. Установка этого памятника — своеобразная дань всем жертвам радиации, людям, погибшим при ликвидации аварии и всем тем, кому авария сломала жизни.

Слайд 7

Монумент "Город воинской славы" 25 марта 2010 года о Брянске заговорила вся страна. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении Брянску звания «Город воинской славы». Этим званием наделяются в наши дни города Российской Федерации, на территории или в непосредственной близости от которых в ходе сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. В городах, удостоенных почетного звания, устанавливается памятная стела единого образца — гранитная десятиметровая колонна в дорическом ордере с изображением городского герба и текстом указа президента России о присвоении городу высокого звания. Награда стала достойной оценкой заслуг всех поколений Брянцев, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Родины. В Брянске стелу решено было разместить перед Курганом Бессмертия — рукотворным памятником павшим героям войны. Курган Бессмертия был заложен 11 мая 1967 года. Тогда к месту закладки Кургана священную землю с братских могил в городах и селах Брянщины, с легендарных мест городов-героев, с болгарской Шипки — символа братства славянских народов принесли тысячи людей — матери, чьи сыновья не вернулись с полей сражений, ветераны войны, молодежь...

Слайд 8

Курган Бессмертия — памятник павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, ставший одним из символов города Брянска. Расположен в Советском районе города, в центральном парке культуры и отдыха «Соловьи» (им. 1000-летия Брянска). Представляет собой искусственную земляную насыпь в виде пятигранного холма общим объёмом свыше 20 тысяч кубических метров и высотой 12 метров, которую венчает 18-метровый бетонный пилон в виде пятиконечной звезды. Курган Бессмертия был заложен 7 мая 1967 года. К месту его закладки была доставлена земля с братских могил в городах и сёлах Брянщины, из городов-героев СССР, с болгарской Шипки . В торжественной церемонии закладки Кургана приняли участие матери солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, ветераны войны, революции и комсомола, Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, руководители и участники партизанского движения и подполья, воины Советской Армии и молодёжь города. Сооружение Кургана было приурочено к 50-летию Октября. В основании Кургана зарыт орудийный ствол с капсулой, в которой содержится обращение к потомкам- брянцам 2017 года (год 100-летия Октябрьской революции): «Дорогие товарищи, друзья, люди XXI века!.. Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите её, как зеницу ока… Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, — гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили её мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов !»

Слайд 9

Памятник учителям Был создан скульптором Алексеем Кобилинец и торжественно открыт в 1891 году в Брянске. Монумент представляет собой образ учителя преклонившегося к земле. Находится на площади возле Брянского государственного педагогического университета. На памятнике выложена надпись: «Несущий знания бессмертен». В праздничные дни связанные с жизнь университета, студенты перед скульптурой возлагают цветы. А так же возле нее фотографируются жених с невестой. Реставрационные работы производились силами студентов, выпускников, преподавателей.

Слайд 10

Памятник учителям


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок природоведения. Тема: Дом, в котором мы живем. Наша школа. Наша улица, район, деревня (село, город).

Урок природоведения 5 класс в школе  VIII вида. Раздел I Окружающий нас мир. Тема: Дом, в котором мы живем. Наша школа. Наша улица, район, де¬ревня (село, город)...

Исторические и современные названия улиц и площадей города Арзамаса

Материал для уроков литературы, краеведения...

Урок по природоведению в 5 классе коррекционной школы VIII вида по теме "Дом, в котором мы живем. Наша школа. Наша улица, район, деревня (село, город)".

Урок  по природоведению     в 5 классе коррекционной школы  VIII вида по теме "Дом, в котором мы живем. Наша школа. Наша улица, район, деревня (село, город)"....

Занятие по ПДД на тему: «Безопасное поведение на улицах и дорогах города»

Данный материал может быть использован как классный час по правилам дорожного движения, как одна из тем уроков по безопасности жизнедеятельности, а также как внеклассное мероприятие. Автор материала п...

Митинг, посвященный Дню Освобождения города Брянска от немецко-фашистских захватчиков.

Вашему вниманию предлагается сценарий митинга, посвященного 17 Сентября....

презентация на тему "Театры города Брянск"

Творчество региональных театров...

Город Брянск - Своя Игра

Внеклассное мероприятие ко Дню города Брянска по мотивам игры "Своя игра" для учащихся 5-11 классов...