Мини -проект "Казачья станица"
проект по краеведению (7 класс) по теме

Горбань Юлия Сергеевна

мни проект в рамках регионального ком-та "Амурское казачество"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл мини проект казачья станица19.71 КБ

Предварительный просмотр:

Проектно-исследовательская  работа

 «Казачья станица»

Мини проект

В рамках регионального компонента «История Амурского казачества».

Подготовили: ученики 7 класса

Название проекта

«Казачья хата»

Руководитель проекта

Горбань ю.с.

Учебный предмет, в рамках которого проводится работа по проекту

История

Состав проектной группы (Ф.И. учащихся, класс)

Ученики 7 класса

Тип проекта (реферативный, информационный, исследовательский, творческий, практико-ориентированный, ролевой)

Практико -ориентированный

Проблема

Строительство домов, похожих на казачьи, происходило в селах, в которые переселялись казаки.

Объект

Жилища казаков

Цель проекта

Выяснить, есть ли в селе дома, похожие на казачьи.

Задачи проекта

Изучить особенности казачьих домов

Создать макет казачьего дома

Сравнить казачий дом с домами в селе

Предполагаемые продукты проекта

Макет казачьего дома

Форма презентации проекта

Экскурсия

1.Особенности казачьих жилищ

Хаты строили из самана. Саман – смесь глины, соломы, камыша, лошадиного навоза.

Деревьев было мало, климат жаркий и сухой. А глины было много. Казаки выращивали хлеб – было много соломы. Почти в каждой семье были кони. В саман добавляли лошадиный навоз для того, чтобы саманный кирпич не рассыпался (для крепости) и для тепла.

Смешивали женщины и дети ногами. Мужчины из смеси делали кирпичи. Кирпичи сохли на солнце. Поэтому хату строили летом.  "Под  углы хаты закладывали монеты, чтобы быть богатыми; на пороге прибивали подковы, чтобы быть счастливыми, чтобы водился скот; на плетни вешали черепа, подворье окропляли святой водой, чтоб не подступали злые духи; русскую печку разрисовывали петухами, рыбками, розами, в цвет васильков раскрашивали окна, чтобы радовали глаз.

Крыли хату соломой или камышом. Такая крыша называлась "стреха". Пол в хате был земляной, землю смазывали глиной. Построенную хату белили известью или мелом снаружи и внутри.

Украшением хаты были наличники на окнах и ставни – для защиты от солнца. Летом в саманной хате прохладно, а зимой тепло.В хате обычно коридор, большая комната и сени.

На пол для тепла бросали солому, поверх соломы стелили домотканые половики.

Значительную часть комнаты занимала печь - сердце дома. Около печи - угольник. В каждой хате был «Красный угол» (от слова «красивый»). Его называли «Святой» - помещались иконы, украшенные рушниками. В доме был сундук, рядом кровать отца и матери, около люлька. Был большой стол с лавками. Дети и старики спали на лавках и на печи. Вокруг дома - подворье с кабыцей.

2. Сравнение казачьих жилищ с домами села.

Михайловский район начал заселяться в конце XIX века. Первыми поселениями были Поярково и Куприяново. Поярково как казачья станица было основано в 1858 году переселенцами с реки Аргуни.Мы знаем, что 1904 год - год основания села Воскресеновка.      Первыми жителями села были Педюра Демьян Матвеевич - отец Малюгиной Евдокии Демьяновны, Пивень Александр Самойлович и Наталья Лаврентьевна - родители Дымчук Ульяны Александровны. Мирошник Максим Матвеевич и Ульяна Ефимовна - родители Каревой Анны Максимовны.   Мать и отец Акутиной Татьяны Исааковны Дьяченко Исаак Сергеевич и Ирина Григорьевна приехали в Воскресеновку в 1905 году с семьями своих родителей, когда еще были маленькими. Они были переселенцами из Полтавской области Украины. Из воспоминаний дочери одного из первых поселенцев села Воскресеновка Малюгиной Евдокии Демьяновны: "Моему отцу Педюра Д.М. было 14 лет, когда семья его отца в 1907 году приехала в Воскресеновку. Семья матери Доценко переехала в 1908 году. Они были переселенцами с Украины, полтавщины. Первые дома строились, где сейчас улица Рабочая". Предположительно, в селе могут находится постройки по образу казачьих.

В результате исследования мы определили важные особенности казачьих хат: они имели четырехскатные крыши, покрытые соломой или камышом. Снаружи выбелены известью или мелом.

Нами были найдены два дома, имеющих четырехскатные крыши. Это говорит о том, что их строители  были потомками казаков. В дальнейшем, планируем узнать – кто проживал в этих домах и какое отношение они имеют к потомкам казаков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

География станицы Старокорсунской

Интересные факты из географии станицы Старокорсунской....

Разработка урока "Памятные места станицы калининской"

Урок посвящен памятникам истории и культуры родной станицы Калининской. Может использоваться в 5-7 классах. Содержит материалы школьного исторического музея.Цель урока:   - систематизировать...

Травники- старинная казачья станица

Проектная  работа   по теме «Травники - старинная казачья станица».Этот материал размещён на сайте издательства «Просвещение»  с пометкой на конкурс «Интерактивная карта России»...

Конспект урока кубановедения в 8 классе по теме: "Основание Екатеринодара и первых станиц". Раздел: "История Кубани".

Описание основания г.Екатеринодара ныне г.Краснодар и первых станиц, которые и сегодня сохранили свои названия....

Презентация "Откуда пошли названия улиц родной станицы"

"Откуда пошли названия улиц родной станицы"...

Презентация на тему: "Минем төбәгем, минем мәктәбем, минем казанышларым"

Туган оясыннан аерылган кошКанатына мәңге ял тапмый.Туган телен яратмаган кеше,Башкаларның телен яратмый.Үзеңнең телеңне белгәндә һәм яратканда гына, башкаларның телен аңларга һәм хөрмәтләргә була....

Сценарий тематического классного часа, посвящённого юбилею станицы на тему "Станице Магнитной 280 лет"

Тема, выбранной методической разработки является актуальной. В образовании сегодня придаётся очень большое  значение патриотическому воспитанию. Патриотическое воспитание — это составная ча...