Гербы городов Нижегородской области
занимательные факты по краеведению на тему

Мочалова Татьяна Ивановна

Этот материал буде полезен при подготовке уроков по истории Нижегородского края

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gerby_gorodov_nizh._obl.doc228 КБ

Предварительный просмотр:

Герб города Ардатов (1781 г.)

Дата принятия: 16.08.1781

Описание:
В верхнем поле нижегородский герб, в нижнем - железные два молота в зеленом поле, положенные крестообразно, означающие находящиеся в окрестностях города железные заводы.

Герб города Арзамас (1781 г.)

Дата принятия: 17.08.1781

Описание:
Исторический герб Арзамаса: "На золотом поле два стропила, одно из которых красное, а другое зеленое".

версия для печати

Герб города Бор (1979 г.)

Описание:
Герб города Бор: "В золотом щите лазуревый круг со стилизованным серебряным парусником, корпус которого составляют литеры: БОР. Круг обрамлен зелеными стилизованными полушестерней, колосом и хвойной ветвью. Щит обрамлен рассеченной лазурью и червленью каймой, в правом верхнем углу которой в серебряном поле идущий червленый олень из нижегородского герба". Авторы герба художники Б.Брызгалин и В.Мельников.

Герб города Варнавин (1779 г.)

Дата принятия: 29.03.1779

Описание:
29.03.1779 В верхнем поле герб костромской (только галера изображена с кормы с фонарями и опущенными лестницами), внизу в червленом поле выходящая из облака рука, держащая камень, изъявляющая, что апостол Варнава, по имени которого и город сей наименован, убит был каменьями

Герб города Ветлуга (1779 г.)

Дата принятия: 29.03.1779

Описание:
Герб Ветлуги: В верхнем поле герб костромской (только галера изображена с кормы с фонарями и опущенными лестницами), внизу в серебряном поле куст дерева ветлы, означающий имя сего города.

Герб города Выкса (1984 г.)

Дата принятия: 10.07.1984
Автор/авторы герба: А.А.Сеппиус

Описание:
Советский герб Выксы

В книге Соболевой "Гербы городов России" дается несколько отличный рисунок советского герба Выксы: "В четверочастном щите изображены: герб Нижнего Новгорода в серебряном поле; зеленое поле; лазуревое поле; в черленом поле золотой сталелитейный ковш, шестерня, колос и три трубы (все это символизирует местный металлургический завод, выпускающий листовой прокат и газовые трубы)."

Герб города Городец (2000 г.)

Дата принятия: 31.08.2000
Номер в Геральдическом регистре РФ: 693

Описание:
Современный герб Городца: "В червлени (красном поле) на лазоревой (синей, голубой), окаймленной серебром бегущей вправо волне, золотая ладья". В разработке и утверждении герба принял участие Союз геральдистов России

Герб города Дзержинск

Дата принятия: 21.12.1978

Описание:
Герб Дзержинска: в червленом щите с лазуревой щитовидной оконечностью, окаймленной золотом, стилизованные колба и другие атрибуты химической промышленности, обрамленные в круге шестерней, колосом, серпом с молотом, пластиной с цифрами 1930 (год получения статуса города).

Герб города Княгинин (1781 г.)

Дата принятия: 16.08.1781

Описание:
В верхнем поле нижегородский герб, в нижнем - золотые отрезы в зеленом поле в знак изобилия хлебопашества в окрестностях города

Герб города Кстово (2006 г.)

Дата принятия: 06.10.2006

Описание:
В верхней части расположен олень – символ Нижегородской области. Нижняя часть в свою очередь разделяется на две половины. В левой представлена земляника – символ Кстовского района. Спор о том, от чего же все-таки произошло название поселения – от «креста» или от «земляники», нашел, как многие полагают, компромиссное решение: кустик земляники имеет своеобразную форму – некое подобие креста. Синий фон, на котором она изображена, символизирует то, что город находится на берегу реки Волга. Во второй половине представлен символ нефтеперерабатывающего завода, ведь поселение получило статус города именно благодаря строительству здесь нефтеперерабатывающего завода

Герб города Лукоянов (1781 г.)

Дата принятия: 16.08.1781

Описание:
В верхнем поле нижегородский герб, в нижнем - два золотых лемеха в зеленом поле, означающих изобильное хлебородье тамошних мест.

Герб города Макарьев (1781 г.)

Дата принятия: 16.08.1781

Описание:
В верхнем поле нижегородский герб, в нижнем - три связки товаров, положенные пирамидою в золотом поле, в знак великой ярмарки, в сем городе ежегодно производящейся.

Герб гороад Перевоз (1781 г.)

Дата принятия: 16.08.1781

Описание:
В верхнем поле нижегородский герб, в нижнем - река в зеленом поле, на которой виден плот, означающий имя сего города.

Герб города Починки (1781 г.)

Дата принятия: 16.08.1781

Описание:
В верхнем поле нижегородский герб, в нижнем - золотой конь в зеленом поле, означающий знатные конные заводы, находящиеся в окрестностях сего города.

Герб города Саров

Дата принятия: 04.03.2004

Описание:
Герб Сарова (бывшего Арзамаса-2, Кремлева).

Герб города представляет собой четырехугольный с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности геральдический щит с изображением: - оленя из Герба Нижегородской области на серебристом поле треугольника, образованном нисходящими линиями из верхних углов щита в его центр; - символического изображения атомного ядра на левом червленном поле щита; - стилизованного изображения колокольни Саровского монастыря на правом зеленом поле щита.

Герб города Семенов (1781 г.)

Дата принятия: 16.08.1781

Описание:
В верхнем поле нижегородский герб, в нижнем - в золотом поле костер, сложенный пирамидою бревен, по причине той. что в сих местах великое количество оных заготовляется.

Герб города Сергач (1781 г.)

Дата принятия: 16.08.1781

Описание:
В верхнем поле нижегородский герб, в нижнем - черный медведь в золотом поле, означающий, что того рода зверей в окрестностях довольно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

гербы городов Тверской области

презентация к уроку...

"Гербы городов Сахалинской области". Презентация.

Цель:  познакомить воспитанников с историей символики  Сахалинской области и геральдикой городов и посёлков Сахалина. Задачи: разъяснить понятия «герб», «геральдика»; разъяснить...

"Старинные города Нижегородской области.Павлово на Оке"

Презентация к классному часу на тему " Старинные города Нижегородской области"...

"Я - нижегородец. Гербы городов Нижегородской области".

Родина моя - земля Нижегородская... Насколько мы знаем географию и историю своего родного края? Ощущаем ли мы себя его частью? Что такое государственная символика, геральдика? На эти и другие вопросы ...

Презентация к уроку ИЗО "Гербы городов Курской области"

Герб – ( нем. “наследство” )  – это условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, а в старину – рода или отдельного лица, отр...

Географический турнир "Города Нижегородской области"

Внеклассное мероприятие по географии...