"Гербы городов Сахалинской области". Презентация.
презентация к уроку по теме

Шаховская Людмила Витальевна

 

Цель:  познакомить воспитанников с историей символики  Сахалинской области и геральдикой городов и посёлков Сахалина.

Задачи:

  • разъяснить понятия «герб», «геральдика»;
  • разъяснить через изображение герба преемственность истории и культуры Сахалина и Курильских островов, отражение природных и географических особенностей островного края;
  • развить чувства почитания и уважения к гербу Сахалинской области;
  • развить  познавательный интерес к изучению малой Родины.

 

Ожидаемые результаты:

  • воспитанники получат  знания об отражении в гербах Сахалинской области истории и современности островного края, его культурных традиций, природных и географических особенностей;
  •  воспитанники проникнутся (сохранят) чувством почитания и уважения к гербу Сахалинской области;
  • воспитанники ознакомятся с новыми терминами, пополнят словарный запас;
  • презентация способствует развитию интереса и любви к родному краю.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Приложение 1

Слайд 4. От материка Сахалин отделен Татарским проливом, ширина которого в самом узком месте, между мысами Погиби и Лазарева, чуть более 7 километров.  

Слайд 5. Область богата природными запасами: нефтью и газом, каменным и бурым углями, черными, цветными, редкими и благородными металлами, горно-химическим и агрохимическим сырьем, биологическими ресурсами суши и окружающих морей, пресной водой, природными объектами для лечения и отдыха.

Слайд 6. Сахалинская область в настоящее время – всемирно известный регион, на территории которого реализуются крупнейшие инвестиционные проекты и внедряются передовые технические решения. Развитие шельфовых проектов значительно повлияло на темпы экономического роста в целом по области и способствовало модернизации островной инфраструктуры и экономики.

Слайд 7. Растительный мир островов насчитывает 1 400 видов растений.

Сахалин относится к зоне хвойных лесов. В долинах рек произрастают лиственные леса (тополь, ива, ольха). В центральной и южной части преобладают береза, вяз, клен, ясень, тис, которые придают растительности южный облик. На острове произрастают ценные лекарственные растения: аралия, элеутерококк.

Распространены ягодники, багульник.

В условиях острова проявляется гигантизм некоторых травянистых растений, таких как гречиха сахалинская, белокопытник, дудник медвежий. К концу лета многие травы поднимаются до 3-метровой высоты, а медвежья дудка вырастает до 4 метров.

Слайд 8. Из промысловых зверей в Сахалинской области обитают: бурый медведь, росомаха, лиса, соболь, заяц, северный олень, белка, бурундук, горностай, выдра. Встречаются изюбрь и кабарга. В последние 20 лет на островах акклиматизированы: пятнистый олень, уссурийский енот, ондатра, баргузинский соболь.

 Многочисленны и лесные птицы: глухарь, рябчик, вальдшнеп, белая куропатка, синица, дятел, кряква, чирок, кайры, бакланы. На Курилах распространены птичьи базары.

Слайд 9. Богаты рыбой сахалинские реки, озера, моря. Большое разнообразие лососевых; встречаются сахалинский осетр, щука, карась, сазан, самая большая пресноводная рыба – калуга. Она достигает длины 5 метров и массы – до 1 тонны.

Слайд 10. Остров Тюлений, расположенный к востоку от Сахалина, – уникальный заповедник, где находится лежбище морских котиков. В Сахалино-Курильском бассейне обитают и сивучи – самые крупные звери из ластоногих. Их называют морскими символами единственной в России области на островах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

гербы городов Тверской области

презентация к уроку...

Методическая разработка «Развивающая игра мемо «Гербы городов и муниципальных районов Московской области»

Игра сделана на основе материалов сайта Геральдика.ру (http://geraldika.ru). Для игры были отобраны гербы, созданные по всем требованиям Геральдического совета при Президенте Российской Федерации. Не ...

"Я - нижегородец. Гербы городов Нижегородской области".

Родина моя - земля Нижегородская... Насколько мы знаем географию и историю своего родного края? Ощущаем ли мы себя его частью? Что такое государственная символика, геральдика? На эти и другие вопросы ...

Презентация к уроку ИЗО "Гербы городов Курской области"

Герб – ( нем. “наследство” )  – это условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, а в старину – рода или отдельного лица, отр...

Гербы городов Нижегородской области

Этот материал буде полезен при подготовке уроков по истории Нижегородского края...