Отчёт о проведении познавательной игры «Колесо истории» в ГАУ АО «Белогорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
статья по краеведению на тему

Медова Надежда Павловна

Задачи игры – мотивирование воспитанников к изучению истории родного края, развитие познавательных  способностей.Познавательная игра "Колесо истории" способствовала углублению знаний по истории освоения и заселения Приамурья, познакомила воспитанников  с  бытом, занятиями, одеждой, кухней казаков и крестьян, переселившихся в Приамурье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл отчет о проведенном мероприятии14.28 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт о проведении познавательной игры                                                                                «Колесо истории» в ГАУ АО  «Белогорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

 «Азиатской волною Амура.
Криком зверя во мгле ночной,
Потайною тропою маньчжура
Ты пугал меня, край лесной.
Ни церквей на лугах зеленых,
Ни плакучих берез на полях,
Только кедры на горных склонах,
Где за соболем шел гиляк.
Но сейчас кого ни спроси я,
Все ответят наперебой:
«Ты и здесь обжилась, Россия,
С неподкупной своею судьбой» 
П. Комаров

Родина, Отечество, родной край. Родину, как и мать, не выбирают, ее - получают в наследство, при рождении. Отечество - место, где жили и трудились наши отцы. Родной край - место, где мы родились и провели детство. Мы вспоминаем о нем, когда находимся  где-то далеко и рассказываем с душевной теплотой.  И любовь к родному краю, его природе, к его народу начинается с детства- с березки, полянки, речушки на которых мы, в детстве, проводили свое свободное время. Каждый гражданин должен знать историю родного края, чтобы быть патриотом, разбираться в нашей современной жизни.

22 марта 2018 года в ГАУ АО Белогорском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошла познавательная игра "Колесо истории", в которой приняли участие 20 воспитанников.

Цель: расширение  знаний воспитанников  по истории нашей малой Родины, формирование познавательного интереса.

Командам предстояло с помощью "колеса истории»  совершить увлекательное и познавательное путешествие в прошлое, побывать на 5 секторах-станциях.                                                                                                                    

На первой станции «История заселения Приамурья» воспитанники очутившись в ХVII веке, познакомились с представителями коренного населения дючерами и даурами,  первыми первопроходцами В.Д. Поярковым и Е.П.Хабаровым  и их передвижением по карте. Перейдя  в 19в. узнали о переселении казаков и крестьян в Приамурье и  о   вкладе в его развитие генерал-губернатора  Николая  Николаевича  Муравьёва-Амурского.                                                                     

На станции «Быт казаков и крестьян» узнали об особенностях постройки домов и внутреннем убранстве избы.

На следующей станции  «Занятия казаков и крестьян» наших  путешественников ожидали задания, где воспитанники, включая свою интуицию, внимание, мышление определяли, чем занимались переселенцы, как могли казаки показать свою удаль.

 Перейдя на станцию «Одежда переселенцев» ребята проявили особый интерес в распознавании повседневной, праздничной одежды переселенцев, а также формы казаков - зимней, парадной и повседневной. Особенно здесь отличились мальчики, наверное, сработала внутренняя интуиция.

В заключение  на станции «Щи и каша – пища наша» ребята узнали, как жизненный уклад повлиял на формирование особенностей питания и выбора в приготовлении блюд казаков и крестьян в будние и праздничные дни, а также о воспитании  у детей уважительного и бережного отношения к еде хозяином семьи.

Большую помощь в восприятии материала,  подготовке ответов на вопросы по станциям оказала содержательная иллюстрированная  презентация  «Как жили наши предки».

В завершение  игры победители-эрудиты  получили небольшие призы, а остальные участники сладкие призы.

В этой игре  ребята показали свои знания, активно отвечали на вопросы, а так же узнали много нового и интересного об  истории развития родного края.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Методы и приемы активизации познавательной деятельности детей во время самоподготовки, в условиях социально--реабилитационного центра"

Актуальность этой темы в том, как достичь оптимального общего развития каждого ребенка при сохранении его здоровья.Рассмотрим все методы и приемы при помощи которых достигаются положительные результат...

Сценарий игры"Колесо истории"(к 210-летию А.С.Пушкина)

Увлекательная историко-литературная игра с элементами краеведения...

Игра Колесо истории

Игра проведена в рамках недели истории...

Игра "Колесо истории"

Цели игры:1.Обобщить знания учащихся по истории математики.2.Повысить уровень их общей математической культуры.3.Усилить творческую активность ребят  Ведущий:-Добрый день, дамы и господа! Я ...

презентация - игра "Колесо истории Дорогами войны"

в презентации полная разработка мероприятия с ходом проведения, вопросами, иллюстрациями...

Методическая разработка внеклассного мероприятия: Интеллектуально-познавательная игра «Колесо знаний»

Данная разработка внеклассного мероприятия разработана для студентов 1 курса, осваивающих среднее общее образование в рамках основной профессиональной образовательной программы по специальности 23.02....

Игра "Колесо истории" - внеклассное мероприятие по истории для 9 класса

Игра "Колесо истории" - внеклассное мероприятие по истории для 9 класса...